Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 40 из 40

катапульта

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Доброго всем времени суток! летаю на планерах сравнительно недавно-около года. летаю в основном в динаме и пробовал с леера. прочел ...

катапульта

Доброго всем времени суток! летаю на планерах сравнительно недавно-около года. летаю в основном в динаме и пробовал с леера. прочел о том что можно запускать планер с помощью резинового жгута как с катапульты. хочу попробовать-может кто подскажет где можно это дело прикупить или самому сделать? и как пускать? и вообще как оно выглядит????

2.  

Какой планер-то? Размах? Если небольшой (1... 1,5 м), то идешь в рыбацкий магазин или на рынок, покупаешь резину для закидушек и леску, еще понадобятся пара-тройка колец (одно-для соединения резины со штырем, который в землю втыкается, другое - к леске, чтобы за крючек планера зацепить, третье - для соединения резины и лески(так удобнее), кусок материи - для флажка (парашютика), ну и собственно штырь (длинная отвертка). Резину собираешь в жгут из 4 и более нитей (подобрать опытным путем), привязываешь через кольцо к леске, на другой конец жгута - тоже кольцо. Длину лески тоже подобрать опытным путем (начни метров с 25-30). Другой конец лески - как и на лебедке - с кольцом и флажком. Вот, в общем-то, и вся конструкция. Штырь - в землю, кольцо леера - за крючек планера, резину растянуть и в небо!
    P.S. Кольца должны быть стальными цельными, в крайнем случае - сварными.

http://www.rcmaster.ru/forum/viewtopic.php?t=3921
    Тут кое-что можно почитать и посмотреть.

Записей в дневнике
    149
    Цитата Сообщение от vexpert Посмотреть сообщение
    Доброго всем времени суток! летаю на планерах сравнительно недавно-около года. летаю в основном в динаме и пробовал с леера. прочел о том что можно запускать планер с помощью резинового жгута как с катапульты. хочу попробовать-может кто подскажет где можно это дело прикупить или самому сделать? и как пускать? и вообще как оно выглядит????
    Через три дня, в воскресенье, день Авиации. Приезжай в гости покажем, расскажем и дадим попробывать

6.  

Спасибо за совет.У меня в общем три планера.-для двоих(их размах не превышает 1 метра) я так понял Ваш совет подойдет. а подойдет ли этот способ для третьего? ( он на фото справа) у него размах-2 метра и вес 580 грам. и потом я собираюсь прикупить 3 метровый- такой способ подойдет и для него?Нажмите на изображение для увеличения
Название: S4300001.jpg
Просмотров: 333
Размер:	103.4 Кб
ID:	108254

Цитата Сообщение от tumbzik Посмотреть сообщение
    http://www.rcmaster.ru/forum/viewtopic.php?t=3921
    Тут кое-что можно почитать и посмотреть.

а вот где такую штуку как на этом сайте купить можно?

http://nesail.com/categories.php?subcatID=54 Тут брал(доставка двух штук EMSом стоила ~50$). Есть еще вот тут: http://www2.towerhobbies.com/cgi-bin/WTI00...t&search=Go но этих я не пробовал. У меня лежит вот такой вот: http://nesail.com/detail.php?productID=869 нелетаный, если интересно, пиши в личку. Покупал для мелкого планерка, оказалось что мне не очень подходит. А так можно и самому сделать. Пока не пришел фирменный летал на самодельном, с замечательными результатами, просто искать в траве сложнее и резинку рыболовную периодически нужно менять, ну и грязь к ней липнет сильнее гораздо.

10.  

Всем спасибо. принцип понял-сделал сам за пол часа. себестоимость вышла около 5 долларов))). уже летал с ней-решает все проблемы с заброской))). кстати планер без руля направления то же затягивается легко(элероны работают хоть и очень вяло).

Цитата Сообщение от vexpert Посмотреть сообщение
    кстати планер без руля направления то же затягивается легко(элероны работают хоть и очень вяло).
    Ну тут все зависит от V крыла в основном, и от точки крепления крючка. Если крючек ближе к носу, то планер будет отлого подниматься и элероны будут сколько-то работать. Чем ближе крюк к CG тем хуже управляемость элеронов, но выше точка заброса. В сильный ветер возможностей управления элеронами не хватит совершенно точно.
    Удачи, Михаил.

Скажите, что посоветуете для планера размахом 1800 и примерной взлетной массой 1.4-2кг? Какие материалы лучше использовать?

Цитата Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
    Скажите, что посоветуете для планера размахом 1800 и примерной взлетной массой 1.4-2кг? Какие материалы лучше использовать?
    Жуть, такой вес при таком размахе...
    Если из того, что продается поблизости то есть два основных варианта. Знакомые ребята пользуют резинку в оплетке эластичной, которую продают в ОБИ. Стоит 2000р катушка, если память не изменяет. Ну и второй вариант-пачку жгутов из рыболовной резинки, но тут нада экспериментально подпирать и максимум на 1 сезон хватит, зато дешевле.
    Удачи.

BVI
    BVI вне форума

На планере весом около 2кг и размахом 3.4м успешно использовал вакуумную трубку Ф10мм. длиной 15м. На сезон хватает. Как вариант можно складывать вдвое, для более динамичного старта.

На планере весом около 2кг и размахом 3.4м успешно использовал вакуумную трубку Ф10мм. длиной 15м. На сезон хватает. Как вариант можно складывать вдвое, для более динамичного старта.
    Вакуумная трубка? Это что за зверь такой? Динамичный старт не нужен, скорее наоборот: спокойно, но уверенно.

А заказать не судьба готовый? Через московские магазины, если нет карточки,например у граупнера это для hlg есть и другие, или с беллорусии

Удачи!

Жуть, такой вес при таком размахе...
    Если из того, что продается поблизости то есть два основных варианта. Знакомые ребята пользуют резинку в оплетке эластичной, которую продают в ОБИ. Стоит 2000р катушка, если память не изменяет. Ну и второй вариант-пачку жгутов из рыболовной резинки, но тут нада экспериментально подпирать и максимум на 1 сезон хватит, зато дешевле.
    Удачи.
    был у меня планер GP spirit elite, размах 2 метрв, вес около 1100, затягивал с связки рыболовной 4 мм резиный 5 жгутов и 100 метров 1-о миллиметровой лески. У рыболовной резины есть минус, рветься о траву(.

Цитата Сообщение от Артемка Посмотреть сообщение
    был у меня планер GP spirit elite, размах 2 метрв, вес около 1100, затягивал с связки рыболовной 4 мм резиный 5 жгутов и 100 метров 1-о миллиметровой лески. У рыболовной резины есть минус, рветься о траву(.
    Пока я не получил с nesail свои хайстарты, пользовался самодельным из куска клинской лески и пучка пятимиллиметровой рыболовной резинки. У нее много минусов: если трава влажная, она размягчается сильно и хуже держит натяжение. Если ее после похода на полеты сунуть в мешок, она может спреть очень быстро. Но у нее есть несомненный плюс: попробовать хайстарт на с ней обойдется в 200 рублей, а если купить фирменный, то он для такого планера будет стоить 100$

Пока я не получил с nesail свои хайстарты, пользовался самодельным из куска клинской лески и пучка пятимиллиметровой рыболовной резинки. У нее много минусов: если трава влажная, она размягчается сильно и хуже держит натяжение. Если ее после похода на полеты сунуть в мешок, она может спреть очень быстро. Но у нее есть несомненный плюс: попробовать хайстарт на с ней обойдется в 200 рублей, а если купить фирменный, то он для такого планера будет стоить 100$
    Я еще пробовал модельную резиную, много у меня было, халявной, классно тянеться, но с ней старт мастерить выйдет не дешле фирменного.

Я еще пробовал модельную резиную, много у меня было, халявной, классно тянеться, но с ней старт мастерить выйдет не дешле фирменного.
    Товарищ пробовал медицинские жгуты-тоже ничего получалось. Но их нада хорошую длину(тугие), или резать на более узкие полоски и связывать неудобно. Рыболовная резинка самый дешевый вариант.

Товарищ пробовал медицинские жгуты-тоже ничего получалось. Но их нада хорошую длину(тугие), или резать на более узкие полоски и связывать неудобно. Рыболовная резинка самый дешевый вариант.
    Но не всегда хороший.

http://nesail.com/detail.php?productID=875 вот хороший.
    У меня такой

http://nesail.com/detail.php?productID=875 вот хороший.
    У меня такой
    У меня такой, правдо лежит пока без дела с 3 метровым планером....
    Последний раз редактировалось Артемка; 07.06.2009 в 18:49.

BVI
    BVI вне форума

Цитата Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
    Вакуумная трубка? Это что за зверь такой? Динамичный старт не нужен, скорее наоборот: спокойно, но уверенно.
    Резиновая трубка для выкуума, очень толстостенная, белого цвета. Можно приобрести в магазинах резинотехнических изделий.
    Достоинство - не дорого, удобно в использоваии, так как не надо собирать в жгут. Недостатки - постепенно режется травой типа осоки и еще придостаточно большом развиваемом усилии, как то медлено сокращается. За физику явления не скажу, но ощущение как будто резина имеет большое внутреннее трение. Но это критично если ветер слабый.
    Успехов в полетах.

BVI, спасибо. Похоже, делать буду именно так или замочаюсь на подколичества жгутов рыболовки.
    Сторонникам покупного варианта: у мя нет желания и возможности тратить 60$ на данное устройство ибо возможно я не буду им пользоваться.

а Вы думаете самодельный вариант, за исключением рыболовного, дешевле.... Можно в качестве резины использовать нарезанную камеру от автомобиля,например от Камаза ...

Удачи!

а Вы думаете самодельный вариант, за исключением рыболовного, дешевле.... Можно в качестве резины использовать нарезанную камеру от автомобиля,например от Камаза ...
    Самодельный вариант с долгоиграющей резиной, купленой в Оби или еще в других метсах стоит столько же, сколько фирмишный хайстарт.

Самодельный вариант с долгоиграющей резиной, купленой в Оби или еще в других метсах стоит столько же, сколько фирмишный хайстарт.
    Если не дороже!

Вот вы тут дискуссию развели, а вопрос то стоял о катапульте а не о хай старте Для катапульты 1. нужен дубовый планер 2. метров 30 хорошей резины и много, и 3. метров 10-20 шнура. Крючок делается практически в носу модели. Далее все это дело растягивается на усилие в несколько десятков кг (в идеале десятков ) И модель отпускается. Она должна разогнаться параллельно земле до "первой космической" сходит с крючка и дальше набирает высоту по инерции. Вот это и есть катапульта! Прелесть такой штуки компактность, не надо бегать искать далеко леер, работает с ветром и без, высота заброса может быть выше чем с хай старта. Минусы, нужен карбоновый планер

Во, нарыл ссылку на видео как выглядит КАТАПУЛЬТНЫЙ старт! http://www.rauschware.com/flitscheklein.wmv

обратите внимание как дяденька упирается когда растягивает резинку!

Автора темы хай-старт удовлетворил вполне , эт я знаю из достоверных источников
    Катапульта в чистом виде класс, конечно! Но не каждый фьюз такю нагрузку выдерживает, да и крылья. На хай-старте еще мона регулировать усилие положением крюка, а с катапультой фигушки)

Да не, я ничего такого не хотел сказать. Хотел сказать что просто о катапульте как таковой никто ничего не вспомнил. Все как то сразу на хай старт переключились А фюз фигня, главное что бы крылья выдержали

Цитата Сообщение от Brandvik Посмотреть сообщение
    А фюз фигня, главное что бы крылья выдержали
    Тут вы ошибаетесь. Даже просто по законам физики если рассудить получается что в момент, когда планер должен идти вверх из-за большой горизонтальной скорости модели сила сопротивления руля высоты потоку воздуха резко возрастает, и основная нагрузка ляжет на руль высоты->тягу сервы->серву если все это сдержит, то начнет прогибаться балка. Если говрить о HLG, то там балка это оч слабое место. Хайстарт они держат замечательно, особенно если чуть ближе к носу сместить крюк, а вот катапульту... фигушки=)

http://youtube.com/watch?v=4gks1v3CCwM это тоже хайстарт, хотя по видео скорее катапульта=)

Даже просто по законам физики если рассудить получается что в момент, когда планер должен идти вверх из-за большой горизонтальной скорости модели сила сопротивления руля высоты потоку воздуха резко возрастает, и основная нагрузка ляжет на руль высоты->тягу сервы->серву если все это сдержит, то начнет прогибаться балка.
    Класс. Особенно про ОСНОВНУЮ нагрузку.

Если говрить о HLG, то там балка это оч слабое место
    HLG вроде ж хэнд ланч?

Артур.

Цитата Сообщение от крыло.ру Посмотреть сообщение
    Класс. Особенно про ОСНОВНУЮ нагрузку.
    HLG вроде ж хэнд ланч?
    Артур.
    В первый момент она и будет ОСНОВНАЯ. Сначала прогнется балка, а уже ПОТОМ планер начнет увеличивать угол атаки, если балка не лопнет....(эт я говорю про RU/RE планерок, или любой другой, у которого не задействованы флапероны на взлет).
    Человек Альт с хайстарта запускает. А теперь представьте, что с ним будет на катапульте (bungee). Такой способ используют в основом для слоперов и для старта моделей, которым для нормального полета нужна скорость и сложно ее набрать самим:
    http://youtube.com/watch?v=Y1hu8JzuReE
    http://youtube.com/watch?v=XSDsBklV8vA
    http://youtube.com/watch?v=XSDsBklV8vA
    http://youtube.com/watch?v=yLdpvC-Puts
    А вот еще что бывает с планерами на старте:
    http://youtube.com/watch?v=64F3KCV0YNM -хотя это не планер, а гроб какой-то
    http://youtube.com/watch?v=8w6f4P6WzmA вот это вроде планер, но тоже весьма печально...
    Единственный вариант, когда хорошо применима катапульта для планеров, это копийные планера, большого размаха и с хорошим аэродинамическим качеством.

tumbzik Я не буду спорить с вами что сломается раньше на любом планерке крыло или балка Вы писали что с катапульты у F3K обламается балка раньше чем сложатся крылышки? Вы испытывали? Лично я в это не верю. Я поверю что стаб флатер словт и от этого балку действительно может обломать, но никак не от нагрузки возникающей на стабе при взятии ручки на себя.

Цитата Сообщение от Brandvik Посмотреть сообщение
    tumbzik Я не буду спорить с вами что сломается раньше на любом планерке крыло или балка Вы писали что с катапульты у F3K обламается балка раньше чем сложатся крылышки? Вы испытывали? Лично я в это не верю. Я поверю что стаб флатер словт и от этого балку действительно может обломать, но никак не от нагрузки возникающей на стабе при взятии ручки на себя.
    Я спорить тоже не хотел, но говорил о планерах HLG, которые в норме закидывают вертикально, а не о DLG, и о Rudder-Elevator only схеме, либо о любом другом HLG, который во время старта не использует элероны в качестве закрылков. Я видел как запускали подобным способом(хайстарт растянутый вдлину, с крюком расположенным близко к носу модели) харьковский планер и как у него перешибло пополам балку в районе стаба(около сверловки). Как только дали руль на себя нагрузка на горизонтальное оперение резко выросла, стаб сфлаттерил но выдержал, балка начала прогибаться, и надломилась сверху. Кое как посадили, других повреждений удалось избежать. Если запустить Альт таким же образом, с хорошим натяжением резины то он запросто развалится. На хай-старте, с креплением крюка впереди модели высота заброса конечно не такая, при динамостарте, но вполне приемлемая, и нагрузки основные на центроплан раскладываются, а с лонжеронами и поперечной жесткостью крыла у них все в порядке.

С уважением, Михаил.

Ну вот Михаил, вы сами и подтвердили мои слова, сначало стаб флаттернул. В результате чего балка сломалась по сверловке! А не в результате того что на стаб действовала сила от ручки на себя. Любой планер можно запустить катапультой, все зависит от допустимой скорости для этого планра. При которой не развивается флатер как крыла так и табилизатора. А дальше главное что бы выдержал лонжерон крыла. Вас же никто на заставляет растявивать резину на усилие 20кг и запускать с нее металку!?
    С уважением, Андрей.

Когда нет элеронов при рулежке на скорости по вертикали балка прогибается-не замечали? Сломалась она по той же причине, что и прогибается в данном случе. И сломалась не поместу крепления горизонтального стаба, а по месту крепления вертикального. Вертикальный там был чуть впереди горизонтального, т.е нагрузка с горизонтального оперения совершенно явно перераспределилась на балку.

С уважением, Михаил.

Нагрузка на центроплан есть при любом типе старта. Но на старте с катапульты нагрузка ниже чем на хай-старте, против ветра. А причина простая: на катапульте, как только планер начинает набирать угол атаки и высоту он тут же отцепляется от резинки, а на хай-старте наоборот, отцепляется только в верхней точке, а все время пока поднимается стоит как кайт против ветра. Т.е получается будто на центроплан действует не только сила давления ветра, но еще плюс к этому сила натяжения резинки хай-старта. Нагрузку на центроплан на хай-старте можно уменьшить, переместив крюк несколько вперед, тем самым уменьшить угол атаки, с которым планер набирает высоту, и соответственно уменьшить силу лобового сопротивления, которая и давит на центроплан во время подъема.

Всетаки спор зашел Вы упорно не хотите признать что балка сломалась в самом слабом месте в результате флаттера стаба. А я упорно не хочу верить в то что на стабе могут возникать такие нагрузки при которых ломается балка. Скажите какая сила противодействует силе возникающей на стабе? А по поводу нагрузки на центроплан вы заблуждаетесь, во первых на центроплан давит не лобовое сопротивление, а подъемная сила(ну это к слову о терминах) При хайстарте она статична и не певышает усилия создаваемого резинкой, + резинка служи демпфером. При катапультировании наргузки может и не быть вовсе, но это если вам не надо набирать высоту, а тут получается как бы выход из пикирования, когда перегрузки зашкаливают за десяток G. и при весе планерка скажем в 1 кг нагрузка на центроплан может составить не оди десяток кг. Вы не замечали, когда раньше складывают крылишки самики, при хайстарте или при выходе из пике? И нет, не замечал что бы при рулежке на скорости прогибалась балка. И никак в толк не возьму причем тут элероны?

Записей в дневнике
    1
    Ну вы тут развели бодягу.Купите у Гаврилко в Харькове резиновый жгут оплетенный и стартуйте на нем с 2х.3х.4х метровыми планерами и всюду будет нормальный результат для тренировок.Но такой высоты как с двумя нормальными "конями" средней мощности конечно не будет.А летать на резине в одиночку без всяких помошников конечно изумительно.Сергей

Закрытая тема