Ventus2cx

maxhim

Здравствуйте! Столкнулся вот с такой проблемой,планер Ventus имеет елероны, как бы двойные,тоесть одна часть елерона идёт на машинку, а другая соединяется с основным елероном,только вот как не понятно, не мог бы кто нибудь подсказать как это делается,и что за приспособление туда нужно сделать.

tumbzik
maxhim:

Здравствуйте! Столкнулся вот с такой проблемой,планер Ventus имеет елероны, как бы двойные,тоесть одна часть елерона идёт на машинку, а другая соединяется с основным елероном,только вот как не понятно, не мог бы кто нибудь подсказать как это делается,и что за приспособление туда нужно сделать.

Hinge tape или по нашему толстый и плотный скотч, на котором подвещивают элероны обычно- это если у вас неразборное крыло в этом месте. Если же там стык законцовки с основным крылом, тогда нуна другое решение использовать. Если не сложно приложи фотки, а то сложновато быть телепатом.
Удачи.

maxhim
tumbzik:

Hinge tape или по нашему толстый и плотный скотч, на котором подвещивают элероны обычно- это если у вас неразборное крыло в этом месте. Если же там стык законцовки с основным крылом, тогда нуна другое решение использовать. Если не сложно приложи фотки, а то сложновато быть телепатом.
Удачи.

Сегодня постараюсь сфотографировать,вечерком отправлю фото.

tumbzik

Вообщем я так понял что речь идет вот про эти стыки(см рисунок ниже):

Коли так, то в зависимости от условий, про которые написал выше либо пленка клеющая(видел что даже просто одним куском пленки обтянуты элероны были, но это криво), либо если разъемное крыло в этой области то как вот на этой фоте:

maxhim
tumbzik:

Вообщем я так понял что речь идет вот про эти стыки(см рисунок ниже):

Коли так, то в зависимости от условий, про которые написал выше либо пленка клеющая(видел что даже просто одним куском пленки обтянуты элероны были, но это криво), либо если разъемное крыло в этой области то как вот на этой фоте:

Вот фотки,крыло на конце немного приподнимается и как бы если использовать скотчь то при поднятии или опускании елерона будет излом,и посмотрев этот вариант,он не подходит там какая-то другая система.Думаю что у кого имеются такие планера наверно знают как это место работает.

Сергеич

Излом будет по-любому. Попробуйте заклеить щель силиконовым герметиком и не используйте отклонения элеронов более 15…20 градусов. Либо, в самом деле, заклейте скотчем. Сначала отклоните элерон на максимальный угол, потом приклейте скотч. После этого пошевелите элерон. Образуется гармошка из скотча, котрая худо-бедно будет синхронизировать обе части элерона.

tumbzik
maxhim:

Думаю что у кого имеются такие планера наверно знают как это место работает.

На 6 метровых планерах таких это место работает на двух сервах на элероны на крыло,замиксованных, а на мелких, как правило, изготовители китов этот вопрос уже решают по своему и обычно кривовато. У меня где-то была оч классная фота, как это решается на большом планере.
Сам думал над сим вопросом, т.к делаю Discus 2a, у которого есть такой же стык.
Фоту найду, выложу.
Удачи.
з.ы Вот еще вспомнился простой вариант-сверлятся отверстия напротив в элеронах, диаметром 0.8-1.0мм, и в одну из половинок вклеивается пруточек стальной 0.5-0.6 каленый желательно. Отверстие, в котором он ходит(ответное) укрепляется тонким цианокрином. В целом просто и эффективно, из того что применяют в китах это имхо самое разумное.

А вот и фоту нашел:

Эластичная тряпочка 😃

maxhim
tumbzik:

На 6 метровых планерах таких это место работает на двух сервах на элероны на крыло,замиксованных, а на мелких, как правило, изготовители китов этот вопрос уже решают по своему и обычно кривовато. У меня где-то была оч классная фота, как это решается на большом планере.
Сам думал над сим вопросом, т.к делаю Discus 2a, у которого есть такой же стык.
Фоту найду, выложу.
Удачи.
з.ы Вот еще вспомнился простой вариант-сверлятся отверстия напротив в элеронах, диаметром 0.8-1.0мм, и в одну из половинок вклеивается пруточек стальной 0.5-0.6 каленый желательно. Отверстие, в котором он ходит(ответное) укрепляется тонким цианокрином. В целом просто и эффективно, из того что применяют в китах это имхо самое разумное.

А вот и фоту нашел:

Эластичная тряпочка 😃

Андрей спасибо за подсказку,этот вариант с пруточком наверно по надёжнее,видимо так и придётся сделать,если что-нибудь ещё найдётся дай знать.С Уважением Максим.

tumbzik

Ну вариант с толстым скотчем тоже не особенно плох. Тут пробовать нада, отклонения элеронов на этом планере просто мизер, т.е деформации могут быть и незаметны вообще. И собственно выбирать что будет лучше. Еще видел вариант, когда кусок вакуумной резинки в пропилы вклеивали. Тоже вариант неплохой впринципе, если грамотно сделать 😁
Удачи, Михаил.