Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 37 из 37

Вопрос по Catia.

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; посоветуйте, брать или не брать такую металочку. http://www.f5models.com/catia.php...

Вопрос по Catia.

посоветуйте, брать или не брать такую металочку.

http://www.f5models.com/catia.php

2.  
    Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от бауманец Посмотреть сообщение
    посоветуйте, брать или не брать такую металочку.
    А нафига? У Вас под боком Dendy, Ломовцев Дима (joy) атасные металки делает, по слухам Сергеич что-то там интересное творит. И все это с жестким крылом, и более современное.

А зачем тебе металка поколения прошлого века? Негде что ли более современную взять?

Записей в дневнике
    14
    Не увидел с первого раза... А сколько она стоит?

6.  

Цитата Сообщение от Dendy Посмотреть сообщение
    А зачем тебе металка поколения прошлого века? Негде что ли более современную взять?
    мне нужна металка с разборным крылом. может кто нить еще предложить такую?

и ответ "металка прошлого поколения" как то не очень информативен летает то она как? интересно же ведь.

и ответ "металка прошлого поколения" как то не очень информативен летает то она как? интересно же ведь.
    Летает. В умелых руках очень не плохо летает. Главное все же не модель, а пилот. У нас есть "Катя" в тусовке, но человек перешел с нее на SuperGee без сожаления.
    Вопрос разборности крыла, думаю, решаемый. У Кати внешнее крыло одевается на штырях и фиксируется скотчем. Не понимаю, в чем проблема, заклеить в пенное крыло 2 трубки от антены, и 2 штыря как на "Кате"? Фиксировать тем же скотчем.

я тут тоже задался целью прикупить металку не для соревнований а для души . параметры-чтоб неплохо летала. была живучая и ремонтопригодная не очень дорогая и обязательно разборная( чтобы всегда с собой возить можно). перерыл весь форум и кучу других. нашел конечно много металок- от Табу и X-4 и Аспирина до бластера 2. и акцент конечно рассматривал). но ничего толком не подходит-либо очень дорого (для первой металки)-600-700$ либо заказать проблема. к то му же почти все они неразборные. наконец нашел эту катю-делают ее в харькове. с доставкой и заказом никаких проблем. стоит недорого. отзывы о ней неплохие(поищи на форуме товарищ на ней летает с 2002г и до сих пор жива) и она полностью разборная-фюз-два крыла и стаб . в общем заказал-жду. кстати у меня планер от того же производителя--такой же фюз. крыло д-бокс(только 2 метра из трех частей состоит)вес 530 полетный. профиля вроде дреллы-летает уже с пол года-летает просто изумительно. висит в воздухе и садится не хочет .
    так что с точки зрения спортсмена-профи-это может и вчерашний день--а для любителя по моему в самый раз . кстати если кто подскажет что полутчше за сумму около 200 американских рублей с теми же параметрами я бы с удовольствием взял бы как вторую модель)))).

10.  

Цитата Сообщение от vexpert Посмотреть сообщение
    я тут тоже задался целью прикупить металку не для соревнований а для души . параметры-чтоб неплохо летала. была живучая и ремонтопригодная не очень дорогая и обязательно разборная( чтобы всегда с собой возить можно). перерыл весь форум и кучу других. нашел конечно много металок- от Табу и X-4 и Аспирина до бластера 2. и акцент конечно рассматривал). но ничего толком не подходит-либо очень дорого (для первой металки)-600-700$ либо заказать проблема. к то му же почти все они неразборные. наконец нашел эту катю-делают ее в харькове. с доставкой и заказом никаких проблем. стоит недорого. отзывы о ней неплохие(поищи на форуме товарищ на ней летает с 2002г и до сих пор жива) и она полностью разборная-фюз-два крыла и стаб . в общем заказал-жду. кстати у меня планер от того же производителя--такой же фюз. крыло д-бокс(только 2 метра из трех частей состоит)вес 530 полетный. профиля вроде дреллы-летает уже с пол года-летает просто изумительно. висит в воздухе и садится не хочет .
    так что с точки зрения спортсмена-профи-это может и вчерашний день--а для любителя по моему в самый раз . кстати если кто подскажет что полутчше за сумму около 200 американских рублей с теми же параметрами я бы с удовольствием взял бы как вторую модель)))).

спасибо за исчерпывающий ответ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! нада связываться с Харьковым

Цитата Сообщение от Free Fly Посмотреть сообщение
    А нафига? У Вас под боком Dendy, Ломовцев Дима (joy) атасные металки делает, по слухам Сергеич что-то там интересное творит. И все это с жестким крылом, и более современное.
    а кстати где можно посмотреть на эти атасные металки? где они продаются?

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    а кстати где можно посмотреть на эти атасные металки? где они продаются?
    Вот здесь: http://www.rc-sport.narod.ru/models/akcent/akcent.html
    Если хотите лично посмотреть, то в Москве на Кубке Божъей Коровки.

Вот здесь: http://www.rc-sport.narod.ru/models/akcent/akcent.html
    Если хотите лично посмотреть, то в Москве на Кубке Божъей Коровки.
    ну акцент я видал-красивая штука и неплохо летает говорят. я имел ввиду как Вы написали- какая та денди- я про такую нигде не слыхал . это что за металка то?

ну акцент я видал-красивая штука и неплохо летает говорят. я имел ввиду как Вы написали- какая та денди- я про такую нигде не слыхал . это что за металка то?
    это не металка это человек, который их делает, и делает их просто замечательно он в основном занимается Apogee и SG2.
    кстати, это он заразил меня металками

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Dendy - не какая-то, это вообще-то наш коллега, вы можете прочитать его сообщение за №6 00-20 в этой ветке. Можете попробовать к нему лично обратится, он Вам фотки пришлет.

Dendy - не какая-то, это вообще-то наш коллега, вы можете прочитать его сообщение за №6 00-20 в этой ветке. Можете попробовать к нему лично обратится, он Вам фотки пришлет.
    Тысяча извинений- недопонял

Записей в дневнике
    32
    Ну у меня металка с разборным крылом. Честно скажу, мерзейшая вещь это разборное крыло. Искренне не рекомендую на этом заморачиваться.

Цитата Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
    Ну у меня металка с разборным крылом. Честно скажу, мерзейшая вещь это разборное крыло. Искренне не рекомендую на этом заморачиваться.
    я все лето пролетал с разборным крылом претензий нет. одни плюсы мобильность ваще офигительная

один раз порвало крыло, но не в том месте где крепление консоли, а совсем в противоположном месте так что не знаю, что вам не нравится. просто надаконструкцию правильно расчитывать

ну мы просто говорим на разных языках . очевидно что для соревнований чистое жесткое крыло играет свою положительную роль. а я допустим вообще собираюсь использовать катю как универсальный легкий планер . в собранном виде-небольшая плоская сумка удобная в перевозке на чем угодно. сборка-пара минут. + на катю ставлю крюк позволяющий ее затягивать на резинке без помощников . в результате получается планер который я могу использовать и для динамы и для заброса за конец крыла и для запуска на хай-старте . возить буду всегда с собой и пускать хоть каждый день в любую свободную минуту . конечно за универсальность придется платить несколько худшими летными данными. но такова цена. так что это вопрос выбора. а чего нибудь аналогичного за 200 у.е. лично я не нашел .

ну мы просто говорим на разных языках . очевидно что для соревнований чистое жесткое крыло играет свою положительную роль. а я допустим вообще собираюсь использовать катю как универсальный легкий планер . в собранном виде-небольшая плоская сумка удобная в перевозке на чем угодно. сборка-пара минут. + на катю ставлю крюк позволяющий ее затягивать на резинке без помощников . в результате получается планер который я могу использовать и для динамы и для заброса за конец крыла и для запуска на хай-старте . возить буду всегда с собой и пускать хоть каждый день в любую свободную минуту . конечно за универсальность придется платить несколько худшими летными данными. но такова цена. так что это вопрос выбора. а чего нибудь аналогичного за 200 у.е. лично я не нашел .

+1 мне уже ответ пришел, что она готова жду недождусь када приедет

+1 мне уже ответ пришел, что она готова жду недождусь када приедет
    мне завтра утром

Записей в дневнике
    32
    просто надаконструкцию правильно расчитывать
    Абсолютно согласен. Конструкцию надо рассчитывать правильно. Надеюсь, Максим меня простит за такое фото.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 288
Размер:	45.4 Кб
ID:	115093

Записей в дневнике
    17
    Абсолютно согласен. Конструкцию надо рассчитывать правильно. Надеюсь, Максим меня простит за такое фото.

Вложение 115093
    Супер фото! Даже машинку улетающую видно! :-)

Цитата Сообщение от Concord Посмотреть сообщение
    Супер фото! Даже машинку улетающую видно! :-)
    присоединяюсь-фото-супер! это же надо было так заснять. респект фотографу. на фото если не ошибаюсь пульсар?

Записей в дневнике
    32
    На фото - какой-то из аналогов рассматриваемой Кати. Лучше обратитесь к wingmax - это он на фото.

На фото CATIA. Причина крэша - мороз -16 и плохой скотч. Модель давно восстановлена и летает до сих пор.

Записей в дневнике
    32
    Цитата Сообщение от AnatolyD Посмотреть сообщение
    На фото CATIA. Причина крэша - мороз -16 и плохой скотч. Модель давно восстановлена и летает до сих пор.
    Толь, немного поправлю. Первопричина крэша - наличие разъёмного крыла, повлёкшее за собой использование плохого скотча в лютый мороз

Записей в дневнике
    14
    Как правило на 80% проблемы из-за цепляния при старте крылом земли. Бывает, что сразу микротрещины не видны. Но в следующем полете, или даже в другой раз, крыло не выдерживает.

PS
    Я против разборного крыла.

Толь, немного поправлю. Первопричина крэша - наличие разъёмного крыла, повлёкшее за собой использование плохого скотча в лютый мороз
    сергеевич а у Вас какая металка с разборным крылом? и какие были проблемы с ней? точнее с крылом.

Записей в дневнике
    32
    У меня своя металка, самоделковая. Проблемы:

а) при формовке заведомый рост массы на 10-20 г из-за ткани и микросферы на торцах и на соединиельных элементах (трубки и штырь). На цельном крыле этого просто нету.
    б) даже когда консоли склеены между собой, при большом числе бросков шов постепенно расклеивается. Сколько самолётов было, у всех такая проблема.
    в) формовка и сборка модели существенно дольше
    г) неудобно проводки протаскивать к сервам в крыле
    д) некрасиво

я еще и видео этого "полета" видел просто на один скотч надеяться - это фигово. нада придумывать что то типа этого

Вложение 115102
    Последний раз редактировалось бауманец; 31.03.2009 в 22:34.

нада придумывать что то типа этого
    А "это" дико тяжелое получится."это" должно входить в крыло на хорошее расстояние, чтоб держать нормально.

Давно не был
    Записей в дневнике
    13
    ...Первопричина крэша - наличие разъёмного крыла, повлёкшее за собой использование плохого скотча в лютый мороз
    Лютый мороз -16 ....

Летаю зимой на металке с разборным крылом в любой мороз, какой у нас бывает, вплоть до -35 обычно. Правда на зиму преврашаю крыло в неразборное склеивая половинки скочем дома, в тепле (можно непосредственно перед полётом , в машине).

На приведённом фото моё крыло. Никакого дикого утяжеления конечно нет (меньше грамма). Вообще этот узел делал для другого - противостоять лобовым ударам. В оригинале после легкого тычка носом консоли уходят вперёд и сминают лобик.

Я согласен, что для спорта лучше цельное крыло, но для всецелевого планера, коим может быть металка иногда оч удобно.

Меньше грамма там только 1 винтик. А вместе, далеко не 1 грамм наберется. Для всецелевого варианта, гуд конечно Но для металки, построенной по принципу минимизация веса узел стыковки добавляет просто недопустимое количество всяких "весящих меньше грамма" по отдельности частей. Про сборку на морозе в машине... Тому у кого есть машина для выездов на поле, вся радость разборного крыла далека, т.к у них нет проблем трансортировки такого планера. Собранный 1.5 метра планерок целиком влезает даже в жигуленок. Вот и получается либо тяжело, либо ненадежно.
    С уважением, Михаил.

это усиление умещается в 2,5 грамма при условии если перемычка из пластика. у меня такая на QF2

Давно не был
    Записей в дневнике
    13
    Разговор шел о том, как усилить стандартное разборное крыло, дабы не разлеталось как на фото. Добавка дополнительного уха из тонкого дюраля или пластика дает именно небольшую прибавку к весу.

Цитата Сообщение от tumbzik Посмотреть сообщение
    .. Тому у кого есть машина для выездов на поле, вся радость разборного крыла далека, т.к у них нет проблем трансортировки такого планера. ..
    Радость остаётся, когда едешь в поезде на соревнования, идешь пешком по лесу, лезешь в гору, на самолёте ещё с металкой не летал, но думаю то-же проще будет.

Цитата Сообщение от edwards Посмотреть сообщение
    Радость остаётся, когда едешь в поезде на соревнования, идешь пешком по лесу, лезешь в гору, на самолёте ещё с металкой не летал, но думаю то-же проще будет.
    +1 тока я чаще в метро так езжу

Да у меня тоже есть планерок легкий относительно с разборным крылом, именно multipurpose, но только вот это уже не металка. Как Сергеич уже говорил оч много весу добавляет стык, и это не только ухо и винтики. Посчитать пруточек, и материалл на кромках, картина будет далека от 2.5 грамм. Мне лично даже для тренеровочных полетов интереснее иметь поменьше весу и побольше полетного времени. Сам езжу с 1.5метровым цельным крылом на общественном транспорте, никого не парит. Фюзеляж внутри V крыла обернутый слоем тонкого вспененого полиэтилена и крыло а длинном чехольчике из того же материалла. Чехольчик делался элементарно, клеился армированным скотчем 3M

Цитата Сообщение от tumbzik Посмотреть сообщение
    Да у меня тоже есть планерок легкий относительно с разборным крылом, именно multipurpose, но только вот это уже не металка. Как Сергеич уже говорил оч много весу добавляет стык, и это не только ухо и винтики. Посчитать пруточек, и материалл на кромках, картина будет далека от 2.5 грамм. Мне лично даже для тренеровочных полетов интереснее иметь поменьше весу и побольше полетного времени. Сам езжу с 1.5метровым цельным крылом на общественном транспорте, никого не парит. Фюзеляж внутри V крыла обернутый слоем тонкого вспененого полиэтилена и крыло а длинном чехольчике из того же материалла. Чехольчик делался элементарно, клеился армированным скотчем 3M
    ну вообще надо признать что все таки разборное крыло- это вопрос предпочтений для универсального планера для каждодневных тренировок-это Гут! ( ну это конечно только мое мнение). для спортивного-это пожалуй минус . так что спор тут пожалуй бесполезен. я вот для тренировок взял таки катю-чудный аппарат! не жалею. очень качественно и толково сделан. а попозже возьму что нибудь у денди- у него прекрастные современные металки с неразборным крылом и за очень демократичную цену

Закрытая тема