Сломал крыло

SergeyFM

Поломался. Сломал крыло планера Axiom. ( на 3 части) .Крыло стеклопластиковое или как его правильно назвать - не знаю. Размах 1800мм, цельное. Можно ли его восстановить или на свалку?

tumbzik
SergeyFM:

Поломался. Сломал крыло планера Axiom. ( на 3 части) .Крыло стеклопластиковое или как его правильно назвать - не знаю. Размах 1800мм, цельное. Можно ли его восстановить или на свалку?

Отремонтировать можно все, но если внутри у него пена, то после ремонта это будет уже не планер.

SergeyFM

Внутри он пустотелый. Он как бы сделан из 1,5 мм пенопласта и обшит стеклом.

Сергеич

Сергей. Сделайте фоты и положите на всеобщее обозрение. Тут экспертов хватает, вам щас быстро насоветуют, как починить.

mav86

мне вот такой вариант ремонта крыла понравился :
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=240623
Можно, наверное по мотивам что - нить сообразить.
хотя сами мы на Буране немного не так ремонтировали.

SergeyFM
Сергеич:

Сергей. Сделайте фоты и положите на всеобщее обозрение. Тут экспертов хватает, вам щас быстро насоветуют, как починить.

ок… на днях заберу фотоаппарат, сфотаю - выложу

2 months later
LFDY=

Есть практика ремонта Аксиома 😃
Покажите как переломано крыло и посоветую 😃

Крыло у аксиома крепкое, самая слабая часть это фюзель, точнее балка, она квадратная, без установки пары шпангоутов слишком хлипкая, чуть грубая посадка, трещина или перелом.

Я после падения и перелома крыла на 3 части, просто его выкинул.
Лонжерон углевый склеить по кускам можно, но толку от него будет мало (при привычном полете можно крыло сложить, при развороте на 180
на ноже и рулем высоты на себя это очень просто) и прийдется сильно порезать крыло. После ремонта будет заметное увеличение массы.

У меня от аксиома есть крыло, был мелкий ремонт по нему, лонжерон целый, обращайтесь 😃

SergeyFM

после ривизии крыла и фюзеляжа крыло решено было просто отложить и забыть про крыло… фюзеляж - пока думаю…