Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 130

В чем кайф пилоторования планера?

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от alexander_s Небо - это воздушный океан, только гораздо огромнее. Планер - парусник. Попутный ветер для парусника в океане ...

Цитата Сообщение от alexander_s Посмотреть сообщение
    Небо - это воздушный океан, только гораздо огромнее. Планер - парусник. Попутный ветер для парусника в океане - восходящие потоки для планера. Планер НЕ ЛЕТАЕТ, он ходит по небу, как парусники, от потока к потоку. Без мотора. Используя только энергию ветра, солнца и мастерство пилота. Сходите в планерный спортклуб и слетайте с инструктором на 20 мин в небо. Послушайте как крылья рассекают воздух. Почувствуйте как восходящий поток уносит огромную металлическую птицу все выше и выше. Вам не захочется больше запускать свои самолетики с моторчиками.
    Об этом есть замечательная статья (скорее повесть) одного планериста. http://gerchikov.narod.ru/YAW2fly/index1.htm Хоть и не модели, а настоящие, но кайф от чтения не меньший.

2.  

Цитата Сообщение от Планерист Посмотреть сообщение
    Летал на верте.....нееее нифига это не планер!!!!
    Летал или висел? Это две большие разницы, как говорится.

Именно ЛЕТАЛ! без три-де, но все-же.....с планером ни чего общего ни имеет...

А мне лично очень напоминает, особенно сели хвост не в локе и не пытаться висеть, еще в симуляторе пробовал динамить на всерте, прикольно

6.  

Записей в дневнике
    1
    займись горными планерами там можно летать не минутами а часами и время полета зависит от физической и у моральной усталости. после выполнения фигур не то что потеряешь высоту и сядешь а еще и наберешь,и воообще полетав без посадки час два в динаме можешь почуствовать дрожь в коленях и руках. Сергей из Севастополя

Цитата Сообщение от TorokhovS Посмотреть сообщение
    займись горными планерами там можно летать не минутами а часами и время полета зависит от физической и у моральной усталости. после выполнения фигур не то что потеряешь высоту и сядешь а еще и наберешь,и воообще полетав без посадки час два в динаме можешь почуствовать дрожь в коленях и руках. Сергей из Севастополя
    Сергей, за пол года, которые прошли с момента последнего перед вашим поста, я уже какими только планерами не занялся.

Тем не менее спасибо за совет.

Дмитрий из Красногорска.

Цитата Сообщение от Camper Посмотреть сообщение
    Об этом есть замечательная статья (скорее повесть) одного планериста. http://gerchikov.narod.ru/YAW2fly/index1.htm Хоть и не модели, а настоящие, но кайф от чтения не меньший.
    уф, прочитал, занятно и поучительно

10.  

Цитата Сообщение от funtik26 Посмотреть сообщение
    уф, прочитал, занятно и поучительно
    Да, классная статья. Как же я ее пол года назад пропустил??? Блин.

Всем привет! Давно давно, в своей юности занимался в авиамодельном кружке по профилю плнер(свбоднолет. естеств.) Тогда я просто мечтал о пилотаже. Прошло время, и совсем недавно я решился. Купил аппаратуру, мотор и т.д. летаю и понимаю, реально не вставляет. Хочу планер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Хочу бесшумно парить в термиках и слушать жаворонков а не рев мотора не думая сколько ост. топлива. Причем построить хочу его сам! Может кто подскажет где взять чертеж планера с крылышками прим. 2,5м, заранее благодарен.

Тут рядышком есть ветка, про планер от Lazy. Если опыта подобных строителств мало-самое оно.

Цитата Сообщение от tumbzik Посмотреть сообщение
    Тут рядышком есть ветка, про планер от Lazy. Если опыта подобных строителств мало-самое оно.

Премного благодарен!!!

Какая потрясающая тема!!!
    Простите, что поднимаю, но не смог сдержаться. Случайно наткнулся и прочитал от корки до корки.
    Сам не являюсь планеристом, летаю на ДВС, начинающий пилот. Но впечатлен и заинтересован.
    Вся тема целиком это просто ода планеризму, признание в любви из сотен уст!
    Красиво написано и с душой. Подчерпнул и новых знаний и положительных эмоций. Спасибо!

MUH
    MUH вне форума

Записей в дневнике
    47
    Вот еще одна болячка http://condorsoaring.ru/condorabout.html приставучая, сил нет.

Цитата Сообщение от MUH Посмотреть сообщение
    Вот еще одна болячка http://condorsoaring.ru/condorabout.html приставучая, сил нет.
    Согласен на все 100. Даже скрипят при перегрузке, как в жизни.

и за последнюю ссылочку спасибо....по корочкам и крошкам собираем все нужное..... в ожидании хорошей погоды

Цитата Сообщение от tatata Посмотреть сообщение
    Когда я первый раз запустил планер - просто с руки прямо на полянке, я удивился как он ЛЕТИТ. Я понял что самолеты не летают, а просто тащатся за пропелером, а планер именно летит!
    Согласен на все 100%!!! Сам недавно благодаря коллегам стал метальщиком Бластера. Отлетать час на самолете без перерыва меня не хватает (даже если хватает батареек). Минут 20-30 и хорош, отдохнуть, перекурить, потрепаться...
    А тут - Бластер именно ЛЕТИТ. Сам! Вроде уже должен шлепнуться, ан нет - то боковой ветерок приподнимет, то еще что-нибудь.
    И ты один на один с небом играешь даже не в шахматы, а в ГО, наверное. Тело болит, рука отваливается с непривычки и от неправильного (пока) метания, но кайфа - МОРЕ!!! И это при том, что ни одного термика пока не нашел
    А какой кайф в засечке времени!!! Сначала - Ух ты!!! 45 секунд продержался!! Позже - ага, минута - стабильно. Еще позже - ВААУ! У меня минута - 40 секунд!!!!!

Так что согласен с Лехой - "Весь кайф в пилотировании планера - в пилотировании планера"

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Ты еще большой птиц порули. Ежели срастется на одном поле слетать(заодно Кирюхину ямаду отверткой потыкать), то вштырит аццки...

Да я бы ей с удовольствием порулил, но кто ж ее даст?
    А Кирюхе лениво кроме Боровки куда-то ездить
    Ты где на птицах летаешь обычно, кстати?

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Я и дам.
    Летаю где придется. В любом поле, где не очень много ЛЭП и можно растянуть леер на 200м с лебедкой.

Цитата Сообщение от Leshij Посмотреть сообщение
    И это при том, что ни одного термика пока не нашел
    А когда поймаешь, больше баллистик на 1 минуту кидать не будешь. Будет скучно.

У меня бластер в точку улетал - блин вот это клево.

я когда взял недопланер как его назвали тоже летал почти все время на моторе, а один день совместных полетов с Волковым и Lyoha дали возможность переосмыслить полеты, согласен что 1 день и 3 часа полетов немного, но все же............жаль все никак не получается еще раз с мастерами полетать, много чему полезному научили......
    сразу же возросло время полетов, ни разу еще не довел акк до отсечки, взлет и полеты, полеты, не просто бессмысленные полеты в поисках термиков а именно прыжки от одного места до другого, поиск термика и попытки в него влететь....прикол не в том чтобы только управлять планером, а еще и чувствовать ветер....
    Leshiy приезжай к нам на поле, у нас на поле помошники летают, метра полтора размахом.

Это ты о каких помощниках?

Орлы и проч. хищники наверное)

Да я бы ей с удовольствием порулил, но кто ж ее даст?
    Leshij, а маленьким слопером в динаме пробовал? Отдельный кайф - Альфа3 не даст соврать.
    Приезжай на следующие полетушки http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtop...0&start=620 - дам порулить своей Алулой без проблем.

Не в динаме еще не успел, у меня всего планерного налета час на моторнике и часа три на металке
    Так что предложение принимаю, спасибо! Как насчет полетать там в будни?

А я тут вчера в ветрило метров 8-10 Бластера пометал Настраивал и летал, летал и настраивал...
    И после этого вопрос "В чем кайф..." у меня вызывает бурную реакцию - ВО ВСЕМ!!!!
    Очень надеюсь на хорошую погоду во время Коровки!

Записей в дневнике
    570
    У нас вчера солнышко пригрело, и так перло, что мой Торик (моторный), если его загнать метров на 150, никак не хотел снижаться
    Планера у меня, по крайней мере, rc-, еще никогда не было, вот я и ждал, щас вот придет кайф от пилотирования планера... ну вообщем более часа гонял то, что обычно летает не больше 15 минут на 3s910. Кайф, настоящий, пока не пришел, но вот шея затекла. Скажите мастера, как с этим бороться? В шезлонге управлять?

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Лучше не браться. И шея будет в порядке.

Записей в дневнике
    527
    А Кирюхе лениво кроме Боровки куда-то ездить
    50км по какой-нить Волгоградке в субботу утром - да, лень....
    А поближе - альтернативы есть?
    Я так и не понял, четсно говоря, чем борофка не устраивает...
    Я не говорю про толпу в выходные... В будни, например... Там тебе и поле раздольное, хочешь метай, хочешь - леер натягивай хоть в километр...
    Зато я там "ангела" на ровный асфальт сажаю...
    Если чисто по планерному - поехали ко мне на дачу. Там полей - летать-неперелетать (я там резинку в 100 метров и натягивал, кстати). Чай-кофе, плюшки, все дела

ЗЫ. Тут "вирус" на подходе, кстати...

Записей в дневнике
    570
    Цитата Сообщение от lyoha Посмотреть сообщение
    Лучше не браться. И шея будет в порядке.
    За совет спасибо. А почему не браться?
    (Я вообще-то начинал с планеров в детстве. До сих пор где-то валяется бальзово-сосновый планер из набора. Если его перетянуть с волоконки на пленку, может еще полетает)

P.S. Пардон за это сообщение, которое, очевидно, засоряет тему, но столь короткий и рещительный ответ lyoha подразумевает продолжение диалога.

про помощников- ага они самые, 3 ястреба, каждый размахом метра по полтора. Правда последнее время редко появляются, надо их начать прикармливать

Цитата Сообщение от funtik26 Посмотреть сообщение
    про помощников- ага они самые, 3 ястреба, каждый размахом метра по полтора. Правда последнее время редко появляются, надо их начать прикармливать
    Гостями?

можно и гостями

Цитата Сообщение от Prikupets Посмотреть сообщение
    Скажите мастера, как с этим бороться? В шезлонге управлять?

Подразумевает наличие пива в подстаканнике и мангала неподалеку.

А вот я стульчик прикупил давно, да вот только сидеть в нём приучить себя не могу. Во время полёта садишься и ощущаешь дискомфорт. Встаю и летаю стоя. Стул - между полётов.

Мик нужно заставлять себя первое время..а потом дело привычки, но сидя в кресле многое не налетаешь, только если кресло не крутится на 360 градусов

Когда-то считал, что летать на планере только так и надо - в кресле и с пивом. Но после того как начал летать, понял, - полет на планере, это постоянная работа, зевнув пару секунд и пропустив термик, можно потерять пару минут, в итоге плюхнешься на землю. За собой знаю, когда сажусь в кресло, сразу теряю высоту. Вот и приходится подолгу стоять.

ну по поводу стульчика- летаю как бы в двух вариантах- когда днем в солнечную погоду, не до посидушек, кружишь по всему небу, а когда вечером летаю то можно и в кресле присесть гоняя втупую планер по кругу, просто для релакса а не для достижений каких то результатов

Забанен
    Цитата Сообщение от alfa3_owner Посмотреть сообщение
    НО. Может я какой фишки не знаю, в чем там собака порылась, может кайф и не в том, что бы смотреть, как планер как осенний лист "планирует блином", или со свистом делает 2 бочки одну петлю и преземляется.

Не зря же например уважаемый ASW летает на таких красавцах по 4 метра. Значит что то в этом есть?

Но вот что?
    Загляните вот сюда http://www.rcdesign.ru/articles/avia/sailplanes_intro Даже я, всю жизнь имеющий дело с планерами, читал с удовольствием!

Цитата Сообщение от MaximKit Посмотреть сообщение
    5.6.5. Cancellation of a flight and/or disqualification
    The flight is cancelled and recorded as a zero score if, during landing, some part of the model aircraft does not come to rest within 75 metres of the centre of the competitor's designated landing circle.

5.6.4. Re-flights
    Crossed lines are not considered as reason for re-flight.

собственно говоря они и не должны были отличаться - наши то правила списаны с ФАИшных.

Так что, Саша, не только у нас правила нарушают
    Я хочу сказать, что тут просто неверное прочтение правил. Аннулируется именно этот, конкретный полет, но никто не запрещает использовать вам вторую попытку! Разве написано, что вам запрещено это делать? Вам дается две попытки по правилам и вы можете прервать первую из них по собственному усмотрению и любым способом ( упасть в лес далеко от старта, к примеру) Прием этот используется на соревнованиях достаточно часто и по разным причинам. Бывает, некоторые пилоты из-за сильного ветра просто не долетают до круга, уходят со слабым потоком на километр, а вернуться уже нельзя. Просто тупо бросают самолеты и взлетают повторно, чтобы были хоть какие-то очки в туре. Видел это неоднократно, да и сам пользовался этим. Все в пределах правил.

Что касается российских правил, то читая их, я давно еще обнаружил рад грубых неточностей, искажающих суть вопроса. И даже посылал в вашу федерацию точный перевод, которым мы в Украине и пользуемся. Помогло ли - не знаю....

Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от soar Посмотреть сообщение
    И даже посылал ... точный перевод, которым мы в Украине и пользуемся.
    Можно ссылку, где лежит этот точный перевод.

Забанен
    Цитата Сообщение от Taboo Посмотреть сообщение
    Можно ссылку, где лежит этот точный перевод.
    Да нет ссылки, я файлом им посылал. К тому же со следующего года уже грядут некоторые изменения.

Закрытая тема