F5J и F3K на МАПе 2008

MVP

Добрый вечер господа планеристы!
Многие, наверное, знают, что ежегодно, в середине сентября (последние лет 10 в Орле, на базе центрального планерного аэроклуба) проводится первенство по авиамодельному спорту среди авиапредприятий стран СНГ, т. н. МАП. В настоящее время это открытые соревнования. Принять участие, как в командном так и в личном зачёте, могут все желающие. Положение есть на сайте федерации. Соревнования проводятся среди свободников (этап Кубка мира), кордовиков и по радиомоделям. Радиопланера представлены классами F3B и F3J. На вопрос - почему нет других классов - нет кворума, никто не привозит.
Вопрос, собственно, в чём? Я хотел бы узнать мнение народа об участии в этом ФОРУМЕ, имеются ввиду классы F5J и F3K.
Я сегодня разговаривал со Снеговой Н.М. ( председатель авиамодельного комитета при МАП) было сказано - будет хотя бы по 5 участников - включим в положение на будущий год.
Приглашаю к разговору.

Free_Fly
MVP:

Приглашаю к разговору.

А что тут болтать по-пусту, будут F3K и F5J - поеду. Если старты будут не одновременно - готов выступить в двух классах.

MVP
Free_Fly:

А что тут болтать по-пусту, будут F3K и F5J - поеду. Если старты будут не одновременно - готов выступить в двух классах.

Ну и замечательно! Один - ноль в нашу пользу.

Free_Fly
MVP:

Ну и замечательно! Один - ноль в нашу пользу.

Что значит один? я не один приеду, пару металочников и пару F5J из Питера кроме меня подтянется, ша напишут 😈

MVP
Free_Fly:

Что значит один? я не один приеду, пару металочников и пару F5J из Питера кроме меня подтянется, ша напишут 😈

Ну ладно-ладно, пять - ноль 😃 , но вы учтите, ехать нужно почти через год.

sasha2

Я поеду на F5J!
Летадло есть подходящее, а за год еще лучше сделаю.

aaaa

Готов выступать и F5J и F3K.
Было бы не лишним И F5J, F3K провести в разное время. Готов учавствовать в обоих классах.
F5J, F3K, F3B, F3J классы очень похожие и ими часто увлекаются одни и теже люди думаю многие смогут выступить в нескольких классах(только бы проводились не одновременно).

Сергеич
MVP:

Многие, наверное, знают…

Вот здесь вы ошибаетесь. О МАПЕ мало кто знает. А те, кто знает, туда не едут 😃

asw
Сергеич:

Вот здесь вы ошибаетесь. О МАПЕ мало кто знает. А те, кто знает, туда не едут 😃

А почему?

Сергеич
asw:

А почему?

А фиг знает. Я там не был, ничего не могу сказать. Вот товарищ MVP, возможно, внесёт ясность, как там что.

Free_Fly
asw:

А почему?

У Сергеича холивар с ФАСом и РОСТО, поэтому делите пополам. Свободников из Орла за уши не вытащить. Поле - класс - 2х2 км, травка - английский газон. Хохлы приезжают регулярно, как представители цивилизованного общества, снабжают кацапов импортным вазелином. В общем весело. К тому же из Москвы ехать всего-то ничего - 300 км, скатайтесь, не пожалеете.

MVP
Сергеич:

Вот здесь вы ошибаетесь. О МАПЕ мало кто знает. А те, кто знает, туда не едут 😃

Ну я не знаю, почему не едут те, кто знает. Может быть потому,что думают, что не допустят. Ведь раньше это были соревнования среди работников авиапрома, нужно было поттверждать, что ты работник такого-то завода и т.д. и т.п. ,
сейчас всё не так, делаешь предварительную заявку, оплачиваешь стартовый взнос (500р) и вперёд…
К вопросу совпадения стартов - никаких совместных радиостартов нет, могут провести в один день часть туров у парителей, кроссовиков и, допустим, копий, но всё по очереди. Так, что, я думаю, можно отлетать во всех радиоклассах 😃
Очень больной вопрос - судьи, их, как всегда не хватает, так что возможно придётся посудить спортсменам свободным от стартов, к этому нужно быть готовым.
Заправляют на радиостартах киевляне (Тагаев В.А), на мой взгляд, организация вполне приличная. Быввают, конечно накладки, по мелочам, не без этого.
Поляна очень приличная (летают свобоники). Рядом с полем гостинница (200 - 300р место, по вечерам даже вода горячая есть). Когда летают свободники, с местами может быть напряг ( их же человек 150 собирается).
Погода, как правило, у свободников никакая, (они летают первые два дня), потом всё стихает и начинается праздник. Даже в этом году, всю неделю был колотун, временами с дождём, а на старте J и B было солнечно и тепло, но тут на всё воля Всевышнего.

Сергеич

Попрошу без грязи. У меня не холивар, а искреннее непонимание смысла существования указанных организаций.

Коллега MVP, не могли бы вы привести пофамильный список участников этих соревнований в классе F3J за этот год. Просто любопытно.

MVP

Коллега MVP, не могли бы вы привести пофамильный список участников этих соревнований в классе F3J за этот год. Просто любопытно.
[/quote]

Сергеич

Ага. Спасибо. И вытекающий к вам вопрос - изо всех сил пытаюсь понять, почему никоим боком не коррелируют приведённые вами таблицы и указанные тут: fas-f3b.narod.ru/f3j/f3j_index.htm ?

MVP
Сергеич:

Ага. Спасибо. И вытекающий к вам вопрос - изо всех сил пытаюсь понять, почему никоим боком не коррелируют приведённые вами таблицы и указанные тут: fas-f3b.narod.ru/f3j/f3j_index.htm ?

А попроще можно?

Сергеич

Да запросто. С вашей точки зрения, почему на МАПе всего с десяток пилотов, которые практически никак не фигурируют в сводной таблице кубка РФ по F3J?

Вы не поймите меня превратно, я на вас не наезжаю и не пытаюсь обидеть. Мне просто хочется понять, почему народ туда не ездит.

MVP
Сергеич:

Да запросто. С вашей точки зрения, почему на МАПе всего с десяток пилотов, которые практически никак не фигурируют в сводной таблице кубка РФ по F3J?

Вы не поймите меня превратно, я на вас не наезжаю и не пытаюсь обидеть. Мне просто хочется понять, почему народ туда не ездит.

Если честно - я незнаю. Но я не вижу абсолютно никаких причин, которые могут отпугивать народ от этих соревнований. Может быть люди, в своём большинстве, просто не знают. Можете спросить мнение у нашего общего знакомого Счастного Евгения, он в этом году достойно дебютировал на F3J.
А на чём основан ваш личный негатив?

Sputnik:

Как на свет народился! 😃

Сергеич

Лично мне - неинтересно туда ехать. Почему-то кажется, что другим тоже, да и к середине сентября все уже мёртвые после кубка.

MVP
Сергеич:

Лично мне - неинтересно туда ехать. Почему-то кажется, что другим тоже, да и к середине сентября все уже мёртвые после кубка.

А жаль, я думал, что именно в вашем лице, я найду поддержку.
Завтра я уезжаю в Смоленск в командировку, приеду через неделю.

pakhomov4
Сергеич:

Лично мне - неинтересно туда ехать. Почему-то кажется, что другим тоже, да и к середине сентября все уже мёртвые после кубка.

Тут, Сергеич, от лидера зависит… Вот сбегай туда - и за тобой народ потянется… Правда - надо ли это? Чюжие полетушки рекламировать…
А Снеговая - молодец, живчик до сих пор!

Сергеич
MVP:

А жаль, я думал, что именно в вашем лице, я найду поддержку.
Завтра я уезжаю в Смоленск в командировку, приеду через неделю.

Не. В моём лице не найдёте 😃 Евгению привет передавайте.

joy

Не возьмусь сказать за всех, но большенство планеристов России просто не знает о таких соревнованиях. Те же люди которые возглавляют турнирную таблицу в России не морочаться поездкой на МАП тк эти соревнования не являются отборочными в СКР. Да просто съездить полетать спортсменам с Урала скажем - достаточно накладно…
Сам который год собираюсь туда попасть, но опять же встречаю на своём пути некотоые преграды. Например в этом году мне так и не удалось выяснить когда именно будут проходить F3J/B старты -со Снеговой достаточно сложно состыковаться, а приезжать за 2 дня и ждать когда будут соревнования не очень то хочется…
Думаю нужно просто сделать соревнования более доступными - превый шаг на этом пути уже сделан - сделали соревнования открытыми - не надо морочиться с бумажками - здорово, если так пойдёт дальше то популярность возрастёт. Тем более на соревнования приезжают не последние пилоты Украины в F3J.
Сам если всё срастётся постараюсь в следующем году быть и на F3J/B/K. Может и ещё кого с собой припру 😃

Free_Fly
MVP:

Если честно - я незнаю. Но я не вижу абсолютно никаких причин, которые могут отпугивать народ от этих соревнований. Может быть люди, в своём большинстве, просто не знают. Можете спросить мнение у нашего общего знакомого Счастного Евгения, он в этом году достойно дебютировал на F3J.

Для меня МАП будет интересен прежде всего как F5J, которые больше летать негде. Ну и F3K, поскольку тоже соревнований немного.