Weasel-pro (Compact RC Sloper)

yakav

На заливе намного равномернее, чем в полях. И даже если сила ветра меняется на полете не чувствуется, все равномерно.
Вот еще ролик, но это место не надолго, его уже огораживают забором.

17 days later
1 month later
3DSMax


Коллеги, а как вам такой конструктив фюзеляжа? Материал- потолочка, после склейки дорабатывается напильником. Хочу Вессела на пенорезке выпилить.

PABAH

Да нормальный конструктив. Если много потолочки. 😃

kompmen

для фюза лучше ЕРР использовать- потолочки и много слоёв - все равно сминаться будет, а у Визела редкая посадка не “морковная”
PS но попытка, не пытка ))))

3DSMax

Если была возможность найти ЕПП, то конечно бы взял его. Но нету…
Киль- двойная потолочка, крыло - синий пеноплекс.

PABAH

Что мешало фюз из того же синего п/п сделать?. Гемора меньше. прочность та же.

3DSMax

Из потолочки потому, что хочется попробовать всю модель сделать ЧПУ-шной. А из синего пенопласта придется руками внутреннюю полость пилить;). Я не лентяй, просто интересно разработать полностью “автоматическую” модель. Чисто спортивный интерес. Написать программу для станка- это гораздо больше геморроя, чем взять скальпель и сухарик и вырезать вручную. Зато, если полетит, можно для моих бойцов пачками пилить, не боясь пустить в расход. Слоперисты мы еще совсем никакие:). Да и склон- только насыпь Северо-Крымского канала, метров 8 примерно, степи у нас одни. Из синего пенопласта тоже попробую обязательно. Но прочность у него будет все- таки пеньше, чем переклей потолочки. Там еще внутренние слои клея армированием работают.

PABAH

А резать собственно потолочку на станке каким инструментом планируете? струной/фрезой/резаком/лазером…?
Или, может быть, Ваш ЧПУ - пенорезка? Тогда можно фюзеляж вырезать из синего за два прохода и паяльником выбрать ниши под электронику. И программировать на порядок меньше, и времени потратить меньше.

3DSMax

У меня пенорезка по мотивам Ханса- с подвесным луком. Да, в принципе, вы правы. У меня по расчетам ширина х высота фюза получаются 56х54 мм. То есть все равно склеивать из двух кусков 30-ти мм пенопласта. Попробую оба варианта.

3DSMax

Коллеги, а вот еще вопрос. После порезки деталей из синего (да и любого другого) пенопласта, в отличие от потолочки скотч к нему клеится отвратительно. Чтобы обтянуть резанное крыло я, например, сначала вышкуриваю его мелкой наждачкой под струей воды. Тогда более- менее можно обтянуть с применением утюжка и фена. Может у кого есть другие технологии на этот счет? Пробовал грунтовать сначала растворенным в спирте титаном, но вес нагоняется прилично. Так же как и вскрыть калькой на аквалаке. Поверхность получается приятная, но вес…

kompmen

я резал из зелёнова - скотч плохо липнет. сейчас режу из пеноплекс технониколь- у него плотность больше - рез получается гладкий. Под водой зашкуривается и скотч отлично липнет.

18 days later
kompmen


заложил очередного Визела- руки занять в ненастную погоду, да и к сезону запасной сделать.
При склейке консолей в переднюю часть вклеиваю баласт 30 грамм - крыло уже получается отцентрировано. Больше места в фюзе будет )))
Вес 147 грамм

dadvic

Запас карман не тянет. 😉 А в непредвиденных ситуациях не придется суетиться.

Анатолий, а крыло не из пеноплекса? Просто белого цвета не встречал.

kompmen

из пеноплекса. Он серый, почти серебристый- ошкурил дык посветлел.
Хороший материал - не ломкий- сгиб хорошо держит и чутка полегче.

при оклейке скотчем получается интересный оттенок- я уже крылышко Пинкуса резал - живучее.

Виктор как Вам летается? у нас всё лето с неправельными ветрами.

dadvic

Все свободное время старался проводить на склоне, когда правильный ветер.
В августе только погода не ахти с ветрами. На Рыжем Weasel последний раз 14 авг. летал. Так не очень, ветер слабенький был. За лето казусы с ним были.

  • Пару раз очень долго искал в траве. Но обошлось. Третий раз не хочу рисковать, надо пищалку ставить. Стоишь в двух шагах, и не видишь. И работу сервушек тоже не слышно. 😦
  • Раз воткнул хорошо в планету. Нос не выдержал. Клеевой шов разошелся у передней кромки крыла. И вмятина у одной консоли(не порвало). Все восстановил, только вмятину до конца не смог выправить. Кромка в этом месте чуть дугой внутрь.
    В общем, до зимы думаю поберечь Рыжего. Сейчас корейскую Алулу переделываю. Летаю пока на ЛК.
kompmen

у меня в строю остался самый первый сделанный Визел- тоже битый перебитый и с вмятинами после встречи с деревьями - летает уже больше года. Вот замену ему и делаю.

29 days later
dadvic

Давненько не выгуливал своего “Рыжего”. Сегодня пёрышки ему почистил.
Дуло нормально. 7м/с точно было. И летать, ну просто приятно.
Но засада все же случилась.
Смотрим видео. Немного комментариев к нему:
момент №1 - на доли секунд отвернул взгляд от модели, и на-а тебе.
момент №2 - последствия, надломил хвост и сверху консоли дырка от ветки и порвало скотч. Не смертельно.

7 days later
yakav

Интересно, а что за труба на хвосте?