Weasel-pro (Compact RC Sloper)

Shurik-1960

Завтра сразу при сборке заложу внос 20гр свинца.В 10час опять на горку+добавится новый моделист из бывших военных летчиков.Дам ему порулить. Зона вихря у нас на горке постоянно меняется,из 4-х посадок,1 -обзля колесом.

yurbuten
Shurik-1960:

из 4-х посадок,1 -обзля колесом

Посадка “колесом” либо от того,что она(посадка) “ПОветру”,либо разворот “ПОветру” на малой высоте 😦

Shurik-1960

НЭ неправда ВАШа… Я Визель разворачиваю на себя и за собой плавно разворачиваю на ветер к обрыву. Слоп практически медлено на высоте 1-1,5 метра идет на меня с плавным снижением и плюхи все…лежит,но иногда его как бы боковичком швыряет и все… колесом шмяк шмяк шмяк .Просто если сажу по ветру,то всегда хорошо,но далеко бежать,метров за 30-40 относит.А лень и Танцор рядом ждет запуска и Quark mini

yurbuten

Помнится рекомендовал вам заглянуть в теорию движения воздушных масс в динаме,в соседних зонах,хотя бы бегло,но…
Потому вы ориентируетесь на направление ветра,но движение воздуха у самой поверхности склона одно,под склоном другое,а 20-30 метрах за вершиной(потому ваш планер двигаясь вроде по ветру прекрасно летит от вас),на высоте 5-6 метров, вообще противоположенное 😃 ,а иногда и гораздо ближе.Есть ещё и влияние неровностей склона,кусты,деревья…
Слопер это планер,особый планер,но всё же планер.Чтобы управлять планером приходится постоянно следить,а со временем чувствовать,потоки.Это наша жизнь-в потоке 😉

Shurik-1960

На горку поехали вечером.Утром ветер гнул березки в городе,а на горке наверное сдул бы нас с Игорьком…
Визель прекрасно летал в небольшой ветерок.Все посадки нормуль.

1 month later
Shurik-1960

Приехали сегодня с Игорьком на горку, а динама только для его планерка .Подошли ребятишки и бегали за Визелом,в результате дети потеряли телефон,который вдобавок был выключен. Пришлось Игорьку подключаться к розыску телефона, развернутой цепью прочесав траву по колено телефон был найден.А пока искали ветер поркепчал и мы с часик поотрывались на склоне.В конце задул такой боковик…что мы просто смотались по шустрому.
Выставляю все видео что снял на соньку,увы флешка 256мб и все еще не куплю никак переходник.

Quark mini сначала догрузил 40 гр,но пришлось опять садится и с догрузом в 60гр слопер полетел.Летал пока от порывов ветра Quark mini стал махать крыльями и полеты превратились в сплошной адреналин.

Shurik-1960

Вчера был правельный ветер 5-9м\с Ю-З и дождь. Все равно не утерпел и заскочил в перерывах дождя на Плещейку с Визелом…только поднялся на горку-дождь. Запулил Визела, со старта ушел в высоту практически в точку.Дождь усилился ,пришлось садить у подножия,практически на стоянке у машины. Пока спустился- хоть выжимай.Вот такая подлость от погоды…
По Визелу есть вопросик: никто не резал крыло из пенопласта ? Собираюсь резать крыло для Алулки и мысля резануть крыло для Визела. И еще есть смысл сделать Визела с увеличенным крылом до 1,4-1,5 м .При слабом ветре ,планер Игорька летает (он моторчиком его по-выше затаскивает над горкой) а Визел на грани плюха вдоль хребта с разгоном и поадением высоты.опять набор,разворот,разгон и…скучно.

Shurik-1960

Сегодня с утра Юго-запад. Игорек решил спать, а я на горку. С 9 до 10 час полетал, в 10-05 ветер поменялся и стало моросить.Танцор пачему-то летать отказывался сначла с 40гр догруза,потом 80гр (похоже перегрузил.

Визел догрузил 60 гр и полет стал стабильным перестало болтать(видео в конце)

Shurik-1960

Ну до чего ж всеядный на ветер слоп этот Визел , сильный ветер -догрузил,спал ветер,снял догруз и ЛЕТАЕМ!!!

А народ под парусами катается по Плещееву…

kompmen


Больше года ни летал и не делал новых Визелей. Попросили - сваял ))) Не забыл - и делать и летать . Ветер 6 порывами до 12 мс. Догруз по центру. Вес 333 грамма + 36 грамм по центру.

dadvic

Анатолий, с возвращением!
Ветер хороший. Ты Визеля на посадку, а он не хотит. 😁

Shurik-1960

Сегодня резанул из пеноплекса крыло для Red Herring . Кто-нить делал этот слопер? Я бу делать с размахом 110см.
Смотрел пенопласт в магазе ,нашел с мелким шариком ,наверное по-позже куплю и резану крыло для Алулки и Визела . Игорек уехал в Грязи ,самому пока не до горки. Трава в деревне по пояс выросла,косить не перекосить.

yurbuten
Shurik-1960:

Red Herring . Кто-нить делал этот слопер?

Да,приходилось.Строил по чертежам отсюда - rcplans.ru/red-herring/ из потолочки и размах чуть более метра.Лёгкий,с очень маленьким лобовым сопротивлением.Очень похож на АЛУЛУ и по нагрузке на крыло,и по поведению на склоне,для того же диапазона скоростей ветра.

Shurik-1960

Я делаю с пеноплекса. резанное крыло получается по весу одинаково с трафаретами для крыла (пришлось вырезать из толстого люминя-шо било…). Буду пасматреть как летает и могет сваяю отдельную тему. Просто похож на Визела ,но профиль более тонкий.Ветер будет пробивать отлично.


Мне понравилось резать по таким профилям-сразу готовый лобик. Буду пробовать на пенопласте резку с такими профилями .
Юрий, электронику в крыло прятали? Я думаю фюз Визела приделать,благо бутылочных заготовок нашлепал много.

yurbuten
Shurik-1960:

электронику в крыло прятали?

Да,старался сохранить максимально внешние обводы. Машинки - su0.ru/Df6P ,аккумулятор - su0.ru/3svc .Всю электронику ближе к передней кромке крыла.Киль максимально облегчал,иначе тяжело попасть в центровку без догруза носика.

dadvic
Shurik-1960:

Я думаю фюз Визела приделать

Не надо. Лучше в перед груз. Чистое крыло по любому лучше. И на практике можно будет сравнить с фюзеляжным ЛК.

Shurik-1960

Смущает ширина элеронов-25мм, против Танцора и Визела -40мм. Какие будут мысли? С фюзеляжем определюсь после склейки крыла и навески элеронов и хвоста.По Ц.Т… Хвост тоже выглядит очень легко травмируемым при посадках.
Юрий,для меня такие сервы -очень дорого(сейчас) ,а 11лет назад в Переке (Переславле) мог пропить до 30 тысч р за вечер,но тогда увлечения были другие…и здоровье…и смысл жизни.
13 июля жена и дочь уезжают на юг и желающие могут подгребать :полетать,вырезать (постельное белье и Пноплекс-с собой!!).😛

kompmen

на Визела делаю элевоны 35 мм- думаю вполне достаточные.

yurbuten
Shurik-1960:

Хвост тоже выглядит очень легко травмируемым при посадках

Верно.Потому я за его постройку взялся,когда уверенно летать стал и в сильный ветер,и в слабый 😃
Лёгкий он,потому и последствий от неудачных посадок почти нет.Хотя при полётах в слопе сложно поделить посадки на удачные и не очень 😉,вернее сказать не простые 😃

7 days later
4 months later
PRIMUS

Ребята добрый вечер ! Хочу попробовать сделать. Хорошая модель ,не спорю. Глазки уже не те. Боюсь путать буду верх и низ. Ребята ,только один вопрос . Что вас побуждает ставить сервы с низу? Вероятность сломать серву если она на верхней стороне крыла на много меньше ?