Weasel-pro (Compact RC Sloper)

Serpent
System:

у нас вобщем горной местности нету , есть места где покидать можно (стадион , за город на поля)
ну так вот какую модель лучше мне купить Алулу или Вэсел ?

Алулу. Если совсем слабый ветер, есть хоть какой опыт и нет гор (оврагов, озёр с высоким берегом, обрывов рек хотя бы 7-10м), то рекомендую даже не покупать, а делать самому. Alula Evo (второе поколение Алулы) летит немного хуже первой, её проблема - вес.
Если сумеете сделать самодельное аккуратное крыло по эскизам первой Алулы и вписаться до 130-140 грамм - полетит лучше Evo…
Ну и получите неоценимый опыт и массу удовлетворения самим собой.

System:

Available March-April 2011 – значит будет в этих месяцах ?

Да.

System:

Вобщем есть электроника , акки 200 ман 360 ман , приемник 3г , сервы 9гр ескай и 500-тки с ХС === что лучше поставить ? скотчи разноцветные
И что лучше купить впридачу для сборки с сайта ? Кит в себя включает все для сборки ?

Для кита (если уж покупать кит) нужны машинки, электроника, акки. Скотч тяжел, лучше не пользоваться.
Угольный пруток 1-1.5 мм диаметром понадобится - 3 куска по 160-180мм длинной - для усиления носа.
Акки 360 - самое то (и запас энергии достаточен, и дополнительного балласта надо меньше).
Машинки я бы ставил 900. Пятисотки легче, но сильно хуже.

P.S. Если купите Алулу - сразу делайте отливку формы защитного колпака.
Он бьётся, придется делать новый рано или поздно.
Покупать на сайте - дорого (пересылка).
Или при заказе сразу возьмите парочку запасных…

System

ну а почему на вэсл не пойдет электроника ? у других тяжелее даже она.
я думаю без БЕК подключить … пробовал работает от 1 банки лития сервы работают напрямую
3гр приемник + сервы 18грамм вместе + Банка лития если 360 ман скажем 11 грамм = 32грамма

НУ а где можно пометать ? у нас есть поля ну там с горками они , не ровная местность .

Serpent

Где взять чертежи крыла ? я бы и сам сделал …
ла 9гр тоже думаю , 500-тки говорят 0 не знают. Карбон пруток есть всякий куча . А про отливку носа первый раз слышу ((( как его отливают то ?
А где тогда если не на сайте покупать ? Я и Б/у взял бы .

Ветер в полях есть всегда ))) Ой , оврагов у нас куча и обрывов РЕК … но там стремно ))) вдруг упадет вводу и уплывет…
Если есть где посмотреть постройку подобных моделей поделитесь ) Но я уж думаю можно купить , все равно крепче будет и дольше прослужит

AndrewID
System:

ну а почему на вэсл не пойдет электроника ? у других тяжелее даже она. я думаю без БЕК подключить … пробовал работает от 1 банки лития сервы работают напрямую 3гр приемник + сервы 18грамм вместе + Банка лития если 360 ман скажем 11 грамм = 32грамма

я-же написал о ЦТ (центр тяжести)
Визель не имеет длинного носа - ему нужен вес в виде батарей а не свинца.
Вы путаете его с металкой - он таковым не является, мало того в слопе желательно его еще и догружать (там кстати есть место специальное для этого сделанное создателем)
от одной ЛиПо можно записать алулку добавив такой девайсик (только зачем когда 2S и дольше и опять-же вес нужен в носу для ЦТ), но не в Визель - там облегчать нос не к чему. + как вы собираетесь контролировать разряд Липошки? Для этого у меня в алуле стоит такой агрегат который и звуком и светом предупредит, а заодно диоды светятся сквозь защитный фонарь - летать в сумерках позволяет на ура, постоянно летаю у моря в потемках - море адреналина и задранные головы гуляющих радуют всецело)

вот легендларная тема
rcopen.com/forum/f37/topic120798
тут и чертежи и опыта вагон. я сам сделал две благодаря этой теме, но конечно когда вышла ЕVO - разборная конструкция просто сразила) вот уже 2 года ей - и живая зараза, гуляю с ребятенком - в коляске всегда со мной, летаю где только можно и нельзя)

зы. обрывы рек - это именно то, что вам нужно
и главный вопрос - вы летать вообще-то умеете? а то упадет и уплывет… эти штуки ниразу не падают в хорошем лифте

rulik74

Если с коралом дружите, могу свои чертежи подкинуть, или в обычный jpeg переведу.

System
rulik74:

Если с коралом дружите, могу свои чертежи подкинуть, или в обычный jpeg переведу.

давайте ) дружу … можно и так и так сразу

AndrewID:

и главный вопрос - вы летать вообще-то умеете?

умею )

AndrewID:

от одной ЛиПо можно записать алулку добавив такой девайсик (только зачем когда 2S и дольше и опять-же вес нужен в носу для ЦТ)

насколько дольше ? ну я думаю если запитать напрямую в приемник аккумулятор на 360 ман хватит на несколько чсасов полета , разве нет ?
ну если понадобится то можно и бек купить чтобы 2s подключить.

Serpent

Не стоит заумняться с беками и липольками для Алулы.
Никельгидридные акки 320 мА - про необходимость (и неизбежность) веса для балласта уже говорили, сборка из 4х вот таких 1/3ААА обходится в 6.5$ вместе с пересылкой. Если лень паять, то вот готовая сборка на полтора бакса дороже…
По крайней мере я спокойнее себя чувствую, когда в багажнике в мороз и в жару валяются гидриды, а не липошка.

System:

А про отливку носа первый раз слышу

Отливку из гипса - позитивную, если из бутылки делать капот, негативную - если сподобитесь из стеклоткани или угля (не дай бог, всё идеологию алулостроения порушите… 😃)

System:

оврагов у нас куча и обрывов РЕК … но там стремно ))) вдруг упадет вводу

Летаете то там, где ветер дует от реки, значит упасть может только на Вас или за вами. Ну, по крайней мере, если уж совсем не хулиганить…

baks1997

А у меня вчера Weasel улетел 😦 ,вчера и сегодня всю гору перерыл нету 😃 , будем ждать пока снег растает:(

System
Serpent:

Никельгидридные акки 320 мА - про необходимость (и неизбежность) веса для балласта уже говорили

а что если у меня липо 2 баночное есть таким же весом ) можно поделить их по 1 банке … заряжать по 1 , но будут всвязке … как раз через промежуток времени надо только переткнуть аккумуляторы на борту , выткнуть один воткнуть другой
Это я так ) к слову …

Serpent:

Отливку из гипса - позитивную, если из бутылки делать капот, негативную - если сподобитесь из стеклоткани или угля (не дай бог, всё идеологию алулостроения порушите… )

еще не далал отливки ) но технологию примерно знаю

Serpent:

Летаете то там, где ветер дует от реки, значит упасть может только на Вас или за вами. Ну, по крайней мере, если уж совсем не хулиганить…

Не пинайте ) но я на безмоторных ниразу не летел , но очень хочу . Не знаю где он приземлится , а вдруг скорость потеряет и упадет передо мной .
Вообще важно чтобы обрыв был ? для чего это ?
если поле а ветер есть , в чем разница ? потоки может какие сильные ?

baks1997:

А у меня вчера Weasel улетел ,вчера и сегодня всю гору перерыл нету , будем ждать пока снег растает

очень жаль (((

System
baks1997:

все прочитал

Динамические потоки могут проявляться у опушки леса, у стен различных строений, над значительными складками местности. — вот такое место я знаю сам бывает там летал , так бугорки такие тоесть возмышенности …

Serpent

Учтите, что 2 внешне одинаковых места могут быть совершенно разными по динамике потоков. На одном “лифт” есть, а на другом - ну не летается, хоть убей.
Придётся поначалу ездить, пробовать и искать. Но когда найдёте - удовольствие обеспечено…

P.S. “у опушки леса” пока не советую - доставать с дерева муторно и может испортить всё удовольствие. Крыши строений тоже обладают свойством притягивать пролетающие над ней предметы…

System

так и будет ) залить бак и вперед )))

все равно же найду , не может быть что в округе места подходящего не будет… машина есть доехать не проблема

Serpent

Возьмите с собой хорошую карту местности.
Симпатичная горка может совсем не иметь лифта только потому, что ветер не того направления.
Посмотрели, сориентировались по сторонам света и требуемому направлению ветра, оценили с точки зрения высоты, профиля склона, наличию/отсутствия помех в виде столбов, проводов, деревьев, наличие место посадки, прикинули удобство подьезда и наличие места для стоянки - и занесли в список мест, куда вернуться для полётов, когда ветер будет правильного направления для этого конкретного склона.

rulik74
Serpent:

Возьмите с собой хорошую карту местности. Симпатичная горка может совсем не иметь лифта только потому, что ветер не того направления.

+1
Еще можно на карте гребни карандашом “поднять”, а потом по метеосводке определить какой гребень будет подходящий. У меня возле дома овраг в виде подковы - так там почти всегда динаму можно поймать.

Заканчиваю свою птичку.

Осталось обтянуть скотчем и вставить тяги в боудены.

Рабочий чертеж для потолочки. Извините что не по ГОСТу. Будут вопросы - отвечу.

Weasel.rar

Surf

Слоп надо искать. Рельеф средней полосы России позволяет находить такие места во множестве.
Но начинать это делать одному и с ноля тяжело. Хорошо бы сначала подлетнуть с опытными слоперами.

Акоп, если найдете поблизости от себя слоп, подтяните пару единомышленников (слоп в отличие от планеров цепляет в компании) и не перегорите - это практически подвиг.

Если все будет хорошо - то летом дорога Вам на тусу плещеевского озера.
Вам до плещейки езды меньше чем москвичам, а они под прогноз ездят невзирая на расстояние.

По покупной модели ( коль с ноля нначинаете) - рекомендую Алулу. Вессел будет для новичка в слопе чуть сложнее в пилотировании, поскольку требует умения сохранять скорость и не терпит завешивания в виражах. Алула больше прощает новичкам.

Удачи, и не стесняйтесь спрашивать если что не получается - слоперы народ компанейский и дружелюбный.
тема " динама в москве" в разделе встречи будет Вам в помощь.

AndrewID

полностью согласен с Дмитрием
а мой совет - разок присоеденитесь к тусовске, и полетать дадут и выбрать сможете что по душе. а так…без “пощупать” - совсем не то, тем более без опыта в динаме - ведь сами понимаете, даже если купите-сделаете алулу и она не полетит или полетит “не так и недалеко” - ну как сможете разобраться кто виноват и где копать? обычно люди расстраиваются и остывают. а компания слопперов - это скажу я вам мега-рулз)

System
Surf:

Акоп, если найдете поблизости от себя слоп, подтяните пару единомышленников (слоп в отличие от планеров цепляет в компании) и не перегорите - это практически подвиг.

Дмитрий спасибо за оставленное сообщение ))) вообще в городе 1 летаю … Вот заказал второй комплект для слойки , знакомый парень все таки решил заняться ))) но строить я буду , чегож делать если он лентяй )
Во владимире может кого найду . Представляю что сложно будет искать , так-как я буду везде пробовать … но примерно уже места прикидываю куда можно съездить . Это карьервы , один берег с протяженным склоном …

Surf:

По покупной модели ( коль с ноля нначинаете) - рекомендую Алулу. Вессел будет для новичка в слопе чуть сложнее в пилотировании, поскольку требует умения сохранять скорость и не терпит завешивания в виражах. Алула больше прощает новичкам.

Дал объявление в барахолку , сразу же ответил Александр Левицкий . У него уже собраная алула (бывшая Кирилла Агафонова)
с установленными новыми машинками Ripmax SD100. Буду у него покупать.

Surf:

Удачи, и не стесняйтесь спрашивать если что не получается - слоперы народ компанейский и дружелюбный.
тема " динама в москве" в разделе встречи будет Вам в помощь.

Хорошо ) Спасибо. Мне нужно будет ее настраивать на аппаратуре , вот тут и буду спрашивать )
Ну и по конкретным местностям интересоваться что лучше подойдет .

AndrewID:

полностью согласен с Дмитрием
а мой совет - разок присоеденитесь к тусовске, и полетать дадут и выбрать сможете что по душе. а так…без “пощупать” - совсем не то, тем более без опыта в динаме - ведь сами понимаете, даже если купите-сделаете алулу и она не полетит или полетит “не так и недалеко” - ну как сможете разобраться кто виноват и где копать? обычно люди расстраиваются и остывают. а компания слопперов - это скажу я вам мега-рулз)

Тусовок нету ) но надеюсь найду еденомышленников. Выбрана уже Алула , ну я и по видео видел что она проще. Вэсел более акробатичнее по поведению нежели Алулка.
Для начала будет алула )

rulik74

Птичка готова. Завтра, если будет ветер, в небо. Сейчас вставлю тяги, оттремирую и заряжу борт.

J_MoToR
rulik74:

Птичка готова.

Жаль, что не в отдельной ветке освещается сия чудесная конструкция…
Жду отчета об облете!

rulik74

И вот этот день настал. Погода ясная, + 2. Ветер южный, 5-7 м/с, порывами до 10 дует прямо на гребень. Условия на мой взгляд идеальные.

Первый вылет - самолет бросает за спину, как впрочем и остальные 10 раз. Понимаю что проблема с самолетом. Иду в ближайший магазин для взвешивания. 226 грамм. Прямо в поле прикрепляю скотчем кусок половой плитки.

Немного поиграл с центровкой и он полетел.
Сегодня я понял смысл шутки про снисхождение.