горные планера f3f

2 months later
МышА

12-14 сентября на горе Клементьева (пос. Коктебель) состоятся соревнования на Кубок Коктебеля в классе радиоуправляемых моделей горных планеров F3f и очередной этап Кубка Крыма по Р/У воздушному бою (только ДВС до 8-ми кубов).

Ориентировочный график таков:
12 сентября - заезд и размещение участников,
13 - 14 сентября - в первой половине дня - соревнования по воздушному бою, вторая половина - F3f.

Соревнования проводятся согласно правил, размещенных на сайте rccombatglider.com

Стартовый взнос до 100 грн.
Стоимость проживания в домиках на аэродроме - 50 грн. с человека.
Стоимость бензина: 95-6,7 грн/литр 92 - 6,3 грн/литр

На соревнования приглашаются все желающие независимо от страны проживания, пола и возраста. 😃

Контактные телефоны: +38 050 994 41 55 Сауляк Виталий - организатор соревнований.

+38 050 571 90 01 - мой телефон. Звоните, если будут вопросы.

Желательно сообщить заранее о приезде, чтобы можно было решить возможные вопросы с поселением.

SHAMAN

крымчанам не понятно почему на единственные соревнования в постсоветском пространстве не приезжают спортсмены из России.Давайте поговорим что спортсменам из России мешает приезжать в Коктебель,ведь это не только соревнования но и отменный отдых.

На это есть очень простая причина Далеко. хотя и она не главная . В прошлом Сентябре собрались, и таки поехали г.Лобов и еще 2-ое менее выдающихся спортменов в славный поселок Коктебель на Соревнования, поднастроить новые модели и вина попить.
Но потратив часов 5-6 в долгих беседах с укр. таможинниками (ХАРЬКОВ) не желающих пускать нас на территорию “НЕЗАЛЕЖНОЙ” с моделями , убеждая нас что мы обязательно комуни-будь впарим наши самики 😵 ,и на этом круто наваримся ( а как же они 😁 )
В итоге плюнув, уехали к знакомым в Курск, выпили вина и поехали обратно (1000км) 😁 А у Василюка и фамилия немного другая, и человек повсей видимости хода какие-то знает или знает как убеждать таможню 😃 .

МышА

Ну что тут можно сказать - козлов везде хватает. Можно я не буду больше комментировать действия “таможенников”? А вот пообщаться с Сашей по поводу поездок в Украину стоит, пожалуй.

ВЕТАЛ

[quote=МышА;934688]
12-14 сентября на горе Клементьева (пос. Коктебель) состоятся соревнования на Кубок Коктебеля в классе радиоуправляемых моделей горных планеров F3f и очередной этап Кубка Крыма по Р/У воздушному бою (только ДВС до 8-ми кубов).

Скажите Александр( в календаре соревнования на 19-22сентября)-перенесли 100%?

VOX

Ну, раз уж на отдых и полёты начали приглашать… Я вот в Альпы приглашаю и сервис на высочайшем уровне гарантирую и удобства… Чтоб всё не описывать гляньте сюда:

banned link

МышА

2 VOX Спасибо за приглашение. Правда я приглашаю, и на соревнования. А Вы, наверное, знаете что такое соревнования: неразбериха, стресс, отвратная погода - вообщем спорт, да и только 😁 А вот до или после… 😁
2 VETAL Да, абсолютно точно уже. Эти даты уже в печатной продукции проставлены…

МышА

2 VOX Посмотрел фото - такого не бывает!!! 😒 А если бывает, то как же на самом деле - не на фото??? Сказка!!!

dronishe
TorokhovS:

Посмотрел весь форум и не нашел раздела о горых планерах F3F,неужели в России этот класс не развивается(сам я из кКрыма) у нас этот класс широко развит.Этот класс интересен тем ,что поднялся на гору,кинул модель и летай час ,два,три пока у тебя не сядет питание или не начнет от напряжения сводить руки.У нас в сСевастополе мест для полетов в динамических потоках предостаточно,можно летать при ветре любого направления,одновременно молучая удовольствие от красот природы.Летаем при ветре до 15 и более м/с,только приходится много грузить модель,часто навешивая много груза снаружи модели.Каждый год в Планерском проводятся соревнования в этом классе(в 2007 году был один спортсмен из России -3 место занял,было 25 участников).Со следуюшего года планируется проводить Кубок Коктебеля в два Этапа весной и осенью награждая победителя по результатам двух этапов.Кстати: Председатель Федерации авиамодельного спорта России Б.И Туманов из Севастополя и в январе этого года он впервые ходил с нами на полеты горных ланеров ,они произвели на него самые лучшие впечатления.Крымские моделисты приглашют Россиян принять участие в соревнованиях на Кубок Коктебеля.А для любого авиатора Коктебель и гора Клементьева это святые места.Предлагаю обсудить класс горных планеров и полеты в динамических потоках в ваших регионах.

С.С.Торохов г.Севастополь aviamodeller@yandex.ru icq206738496

баллаклава…я похоже видел планеристов пока жарился на пляже…динама там классная…

VOX
МышА:

2 VOX Посмотрел фото - такого не бывает!!! 😒 А если бывает, то как же на самом деле - не на фото??? Сказка!!!

Да нет - бывает! На фото, что Вы видели , город в котором я живу уже много лет… А отельчик с самолётами совсем рядом. Зимой - это горнолыжный курорт, а начиная с весны рай для моделистов. Горы на фото - это Альпы. Снято в соседней Швейцарии ( всего 5км от меня). Там вообще с планерами действительно рай!! Хотя и у нас, в предгорье настоящих Альп этот вид спорта тоже сильно развит.

VOX

Даже и не знаю как прокоментировать… Это просто нормальная жизнь, обычная каждодневность… Вроде-бы так и должно быть везде, всё для людей. А как-же иначе-то??

asw
VOX:

Даже и не знаю как прокоментировать… Это просто нормальная жизнь, обычная каждодневность… Вроде-бы так и должно быть везде, всё для людей. А как-же иначе-то??

Та шо тут скажешь! Дас ист фантастиш! Красотишша такая, шо матом точно ругацца не хочецца!Живут же люди!

11 days later
Albert
SHAMAN:

Но потратив часов 5-6 в долгих беседах с укр. таможинниками (ХАРЬКОВ) не желающих пускать нас на территорию “НЕЗАЛЕЖНОЙ” с моделями , убеждая нас что мы обязательно комуни-будь впарим наши самики

Наступил на те же грабли. Повезло поехать в Коктебель с друзьями на машине. Взял электробипланчик и мотопланер.
На таможне спросили, сколько стоит. Недостаток воспитания - говорил с таможней как с людьми, ответил - в сумме баксов 300. Вцепились как клещ, потребовали написать декларацию, и давай тыкать постановлением, что ввоз предметов не личной необходимости дороже 200 у.е. - с пошлинами, через другой пост и т.д. Поругался, они уволокли декларацию со штампом “отказ”, потребовали роспись в журнале, сказали “Назад в Россию”. Помогли друзья (я даже разговаривать не мог спокойно), цена вопроса 1000 руб.
Кто поедет - на все вопросы отвечать “самоделка”, товарной цены не знаю, упираться рогом.

f5j

Поздравляем Александра Василюка из Москвы с первым местом на открытом “Кубке Коктебеля” по горным планерам F3F.
И таможня для него не стала преградой.

Oleg_Ox
f5j:

Поздравляем Александра Василюка из Москвы с первым местом на открытом “Кубке Коктебеля” по горным планерам F3F.
И таможня для него не стала преградой.

и рука тоже не помешала
присоединяюсь к поздравлениям и скорейшего заживления

asw
f5j:

Поздравляем Александра Василюка из Москвы с первым местом на открытом “Кубке Коктебеля” по горным планерам F3F.
И таможня для него не стала преградой.

Спасибо! Отчет про таможни и соревнования подгоню позже…

asw

В Коктебеле все как обычно было очень круто! В день первый начали летать глубоко после обеда( ждали пока парапланеры освободят склон).
Дул замечательный “ЮЖАК” и моментально в нулевом же туре я поставил новый рекорд Южного Склона, мой рекорд не продержавщшись и часа был круто побит точным полетом местного юноши Саши Сиротенко и теперь новый рекорд Южного Склона составляет 46,71!
Ура рекордсмену!
В первый день удалось провести лишь два тура, а на следующий день стихия преподнесла сюрприз - Западный Ветер! Нормальных склонов на горе Клементьева под него практически нет, в итоге весь бомонд переместился на недавно открытую для моделизьма Мейзером и Мишиным гору с поэтическим названием
“Мадам Брошкина” … На склоне “У МАДАМ” ветер фуговал так что впору было самому оторваться от холма, все загрузились свинцом до отказу, но самолеты все равно практически останавливались сильнейшим ветром при малейшей ошибке пилота в развороте…Падеж моделей случился практически у каждого, в добавок у коварной “Мадам” при таком сильном ветре обнаружились большие проблемы с посадкой моделей,… чуть ошибся с заходом и модель всасывало прямо в тыльную сторону холма…Мой самый быстрый самолет лег костьми прямо на груди “Мадам” при попытке совершить маневр с дополнительным доразгоном по ветру… пришлось брать запасной… Все участники испытывали проблемы с четким пилотированием моделей в такой атмосфэре, соревнования свелись к формуле- кто ошибся меньше, тот и выиграл…Вобщем тут свезло уже мне … несколько стабильных быстрых полетов и таки удалось в итоге с большим трудом и небольшим перевесом обойти быстрого местного юношу и заодно поставить рекорд Западного Склона “Мадам Брошкиной”- 66секунд…
Ну и пару слов о об не раз недобрым словом помянутой здесь таможне, общение с ними свелось к обычному " откройте багажник-что везете- закройте багажник" деклараций и попрошайничества денег в этот раз вообще не наблюдалось, если не считать созданной искусственно российскими таможеннниками многочасовой очереди на вьезде с намеками человека-шлагбаума за мзду пропустить на пост без очереди. Немало подивившись запрашиваемой сумме сокращающей очередь , мы как обычно пошли другим путем- добрые люди пропустили без очереди совершенно бесплатно…Джентельменов в сереньких штанишках, размахивающих полосатенькими палочками по дороге в Крым и обратно попадалось немало, но это уже совсем другая история…

asw

no comments
[att
achment=194382:image115.jpg]

Alfa3
asw:

Не скромно. 😁

Саш, поздравляю!!! Что с рукой?