Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 45

Мотопланерок от потолка, 2м.))

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Заразил меня "почти земляк" Александр [topic=0]тут[/topic] своим строительством планера из подручных материалов, не имея пока ничего, кроме желания построить и ...

Записей в дневнике
    13

Мотопланерок от потолка, 2м.))

Заразил меня "почти земляк" Александр [topic=0]тут[/topic] своим строительством планера из подручных материалов, не имея пока ничего, кроме желания построить и полететь! Вот оно, самое важное условие - желание, тяга к небу! Прям завидно стало... Тем более, что есть из чего строить. И бальза завалялась где-то, и трубки (карбоновые наверно, продавец не смог внятно объяснить из чего они)) есть на лонжероны, и потолочная плитка пока еще не окончательно из магазинов исчезла, хотя тенденция есть.)) Даже лак есть, водорастворимый, с домашнего ремонта остался и нож обойный! А что еще надо?
    А тут я еще в соседней ветке наехал на "правильный китайский планер" и после наезда задумался, а прав ли? В смысле планер наверно неплох, но если бы цена была в 2 раза ниже, он был бы просто супер! А если в три? Да что там, в ЧЕТЫРЕ! Не планер был бы, а мечта! Добавим ко всему периодически возникающие на форуме просьбы с выбором первого планера...
    Первый наверно надо все же строить. Пусть косо-криво, долго и нудно, но строить. По ходу и руки выпрямятся, и голова просветлеет, и денег будет сэкономлено на приличный приемник хотя бы. И разочарование в случае чего будет меньше. А то ведь обычное дело - приходит чувак в магазин, не будем называть какой, ему там впаривают коробку с дровами за ненормальные деньги, плюс сопутствующих товаров, из тех, что на помойку выкинуть забыли и отправляют хихикая в свободный полет, который длится обычно от трех секунд до минуты. После такого у половины новичков, а может и больше, желание пропадает навсегда. Хорошо, если рядом есть опытный пилот, чтоб поддержать, а если дело происходит в провинции, где на всю деревню из опытных пилотов один конюх? )) Хлопнутые оземь тысячи мигом превращаются в новенький, но не купленный сотовый, сапоги жене и ведро чупиков любимому чаду. Плюс хандра, все те же кривые ручки, пьянство и алкоголизм!
    Шучу конечно.))
    В общем решил состряпать мотопланерок из того, что есть, а заодно посмотреть во что это может вылиться по деньгам. Совсем дешевый из голой потолочки и скотча строить уже не хочется, поэтому будет в нем немного бальзы и того, чего Бог пошлет.))) Задача, не вывалиться за 1000 руб, без начинки. Фарша, в смысле двигла и прочих железок пока нет. Буду приобретать по мере надобности и наличия в магазине.
    Обещаю, что долгостроем это не будет и результат в виде фото-видео выложу обязательно.
    Понимаю, что таких тем было уже немеряно, но... Почему бы не повториться?) Критика и здоровый стеб приветствуются! За советы заранее благодарен!
    Итак, поехали! Планер будет такой

Енто примерный план. По мере работы наверняка что-то изменится. Но пропорции пожалуй останутся. С профилем не стал сильно мудрить, сунул первый попавшийся из популярных.)) Все равно будет не точно, глядишь и получится не хуже, чем у Дрелы.)))))))
    Пропорции тоже от потолка. Хотя конечно глянул, что там волк строит, которого кормют.))) В общем два на метр, хвост - три хорды.))
    Элероны 25%! Это единственное, что мне было не лень посчитать.))))
    Итак, скелет крыла готов. Собран на карбоновых трубках 5 мм. Нервюры бальзовые 4 мм. Резал на лазере. Понимаю, что лазер есть не везде, но у нас есть, вот и воспользовался. До этого резал ножом, честное слово!)) Нарезка мне не стоила ничего, а вот сама бальза обошлась примерно в 150 руб. Плюс две трубки метровых по 250. Итого, на сегодня имеем 650 руб! Мама! Только начал, а уже лимит почти закончился!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ____.jpg‎
Просмотров: 1061
Размер:	20.4 Кб
ID:	132241   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _______.jpg‎
Просмотров: 901
Размер:	20.7 Кб
ID:	132242  

2.  

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от Sens Посмотреть сообщение
    Плюс две трубки метровых по 250. Итого, на сегодня имеем 650 руб! Мама! Только начал, а уже лимит почти закончился!
    Очень интересно.
    А если трубки выкинуть?
    Или они на половину бюджета наработают?

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Очень интересно.
    А если трубки выкинуть?
    Или они на половину бюджета наработают?
    На половину не наработают.(( На треть.
    Планировалось лонжерон делать из удочек по 70 руб. за штуку. Но трубки давно купленные лежали и все никак применения не находили. Да и крутку на них удобнее делать и нервюры расчитывать. Удочка конусом 100х16х8мм, нервюры считать - мучение! Плюс - трубки легче ровно в два раза. Если удочка (колено 1м) весит 32 гр., то трубка 16.
    Вес скелета сейчас 70 гр. И это уже с закрепленными посередине консолями. Крыло неразборное будет. 2м вполне влезут в имеющуюся "десятку", а в Форд-Транзит (тоже в наличии) и подавно.)) И к бою планер будет готов за пять мин. с перекуром.))
    Сомнение только одно - как оно на трубке вести себя будет, не скрутится ли, не зафлаттерит? На удочке все было Ок, разгонял до свиста. Но она и потолще. В общем, посмотрим. Избыточной прочности не надо. Предыдущие были неубиваемые и устаревали морально гораздо быстрее, чем ломались.)))

Лучше все же сделать зашитый лобик-кессон. Лонжерон сильно сзади, действительно можно нарваться на флаттер.

6.  

Действительно, удивило расположение лонжерона. Ну конечно, если лобик обшить, да еще один "лонжерончик" наборный между обшивкой твердой запихать, то наверное нормально будет. Хотя, кто сказал, что лонжерон должен быть на 30% САХ?

Еще несколько удивило расстояние между нервюрами. А что, 4 мм. это как бы компенсация столь редкого расположения нервюр?

И еще один вопрос интересует. Господа, чем вызвана тяга к проектированию ровной задней кромки и стреловидной передней? А наоборот не легче будет в постройке? Или есть опыт, что стреловидная передняя кромка лучше себя ведет в полете?

Дмитрий.

Это от больших планеров идет. Например, на "Diskus" прямая задняя кромка крыла - чтобы исключить перетекание воздуха вдоль кромки и генерацию вихрей.

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Albert Посмотреть сообщение
    Лучше все же сделать зашитый лобик-кессон. Лонжерон сильно сзади, действительно можно нарваться на флаттер.
    Лобик зашивать, это дополнительная работа, да и уметь надо, и чтоб не перетяжелить. )) Да и надо ли? Будет ли сия конструкция летать так быстро, чтоб начал сказываться флаттер? В общем, спасибо за совет, но пожалуй оставлю как есть. Проверю в полете.))

Цитата Сообщение от Дмитрий Александрович Посмотреть сообщение
    Действительно, удивило расположение лонжерона. Ну конечно, если лобик обшить, да еще один "лонжерончик" наборный между обшивкой твердой запихать, то наверное нормально будет. Хотя, кто сказал, что лонжерон должен быть на 30% САХ?

Еще несколько удивило расстояние между нервюрами. А что, 4 мм. это как бы компенсация столь редкого расположения нервюр?

И еще один вопрос интересует. Господа, чем вызвана тяга к проектированию ровной задней кромки и стреловидной передней? А наоборот не легче будет в постройке? Или есть опыт, что стреловидная передняя кромка лучше себя ведет в полете?

Дмитрий.
    Расстояние между нервюрами 100 мм.)) Почему? А Бог его знает. Думаю, что под пеной этого достаточно.)) Все размеры с потолка, чтоб проще.))
    4 мм? Дык а другой не было. В наличии еще 6мм, 10мм и 1мм.))
    Стреловидность? Скорее нет опыта в постройке крыла с прямой передней кромкой. Как оно в полете? Не знаю, сравнивать с прямым не приходилось. Делал как-то почти без стреловидности, по ощущениям - рыскает. Хотя, при моих теоретических знаниях и их воплощении планер мог рыскать от тысячи других причин.))

Это от больших планеров идет. Например, на "Diskus" прямая задняя кромка крыла - чтобы исключить перетекание воздуха вдоль кромки и генерацию вихрей.
    Ой не знаю. В теории не силен. Может что-то там и перетекает, но это наверно для спортивных планеров и побольше имеет какое-то значение и сказывается на результатах. А мне лишь бы удобнее делать было. Хотя самая удобная была бы трапеция наверно.))

Далее поехали.))
    Вот, собстно, заготовки на фюз. Синий пенопласт Флюрмат 3 см. Марку не помню, наверно 200. Две половинки, склеиваем UHU Porом, размечаем и придаем предварительную форму. Вылизывать под стеклоткань буду позже. Сейчас надо примерное расположение двигла и аккумулятора прикинуть.
Название: ___.jpg‎
Просмотров: 445
Размер:	18.5 Кб
ID:	132304   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ___2.jpg‎
Просмотров: 523
Размер:	11.9 Кб
ID:	132305  

10.  

Так, хорошо. А если трапеция, но угол на задней кромке? Тоже перетекать воздух будет? Неужели так велика составляющая скорости воздуха под крылом в направлении от фюза к законцовке, что вихри могут образоваться? А что если V крыла нет, то тоже образуется ток воздуха?

Дмитрий.

С такими вопросами - к ЦАГИ. Ламинарное обтекание - штука очень капризная.

Записей в дневнике
    13
    Как-то спрашивали, какая потолочка используется. Такая - 35 руб за кв.м., в пачке 2 метра, 8 листов, итого 70 руб. Использовал 4 листа. Добавляем к расходам и получаем на сегодня 685 руб.))
Название: _________.jpg‎
Просмотров: 313
Размер:	39.4 Кб
ID:	132314  

Записей в дневнике
    447
    Можно ещё проще
    Нервюры - из овощных ящиков. Лобик сплошной из шарикового пенопласта. Лонжерон - сосновые рейки или полоска обычной фанеры. Одним словом - материалы с помойки Но летает...

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Можно ещё проще
    Нервюры - из овощных ящиков. Лобик сплошной из шарикового пенопласта. Лонжерон - сосновые рейки или полоска обычной фанеры. Одним словом - материалы с помойки Но летает...
    Ну... есть и ящики у меня... ))
    Конечно летает, а куда он денется, если центровку угадать.))))

Записей в дневнике
    447
    если центровку угадать.))))
    А чё, посчитать нельзя?

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    А чё, посчитать нельзя?
    На прямоугольном еще посчитаю, а со стреловидностью... Эээ.... Ну может и посчитаю.
    Шучу. Посчитаю конечно. Как без этого?)))

Состряпал киль. 7 гр. Площадь? Эээ... Ну где-то полтора дециметра. Думаю достаточно.
    Без руля поворота будет. Особой нужды в нем не вижу. Не паритель же, элеронов будет достаточно. А если будут термики... У нас такие бывают, что траву из земли выдергивают и в небо уносят!!! Там хоть с элеронами, хоть без, главное чтоб руль высоты был! И потом, задача - сделать дешевле и проще!
Просмотров: 427
Размер:	15.5 Кб
ID:	132344   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ____2.jpg‎
Просмотров: 569
Размер:	10.9 Кб
ID:	132345  

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от alexander` Посмотреть сообщение
    Думаю завтра соберу свое крыло.
    Давай, Александр! Фотки будут?))

Цены в общем-то нормальные. Не каждый день планера строгаем, можно и раскошелиться.)) Но! Ненормальные это цены!!! Грабют нас торгаши!!!
    Типа бузю.)))))

Записей в дневнике
    13
    Ну вот, типа разметил, где начинка будет. Чертеж чертить - это не про нас, карандашиком обвел и зер гут! ))
Название: ________.jpg‎
Просмотров: 905
Размер:	13.7 Кб
ID:	132391  

эээ... планер со слоуфлаерным широким винтом. Вас его сопротивление не смущает? Или это элетролет, похожий на планер, будет?

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Serega Посмотреть сообщение
    эээ... планер со слоуфлаерным широким винтом. Вас его сопротивление не смущает? Или это элетролет, похожий на планер, будет?
    Глазастые Вы однако! Винт будет другой конечно. И двигло тоже. Так как магазин, не будем называть какой, в наличии не имеет ни движков ни винтов расчетных, пришлось снять установку с электролета, чтоб размеры прикинуть. А так будет винт 10х6 (других в магазине просто нет) и движок Dualsky XM2830 CA-12. По расчетам тяга почти 700 гр и токи приемлемые. Тяга без запаса, 1:1, для полетать пойдет.))

Записей в дневнике
    13
    Ни шатко, ни валко, в перерывах между основной работой и Новогодними хлопотами разложил фюз. Теперь склеить и ошкурить под обклейку стеклотканью. Сервы уже в пути, движки будут только после НГ.(((
Название: ___________.jpg‎
Просмотров: 722
Размер:	20.1 Кб
ID:	132657  

Самодельный планер - респект. Я тоже полностью сам собираю самолёты.
    А вот станок для лазерной резки...круто, мне бы такой достать

Вот тема мною созданая про мою последнюю работу http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=89437 правда я её по незнанию в ветку про Электролёты кинул. Фюзеляж делал ещё в моделке, но всё остальное в силу ряда причин в домашних условиях - ох и посорил я дома Там же вы можете прочитать описание конструкции моего электропланера. Может пригодится. Вот - выкладываю фото - самолёт уже обрёл формы, делать осталось немного.

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от TPEHAK Посмотреть сообщение
    Самодельный планер - респект. Я тоже полностью сам собираю самолёты.
    Сипатичная птичка! Самоделкину респект! Студенты планера уже делали, но чтоб солдат-срочник это впервые!
    Когда испытания намечены?

Сипатичная птичка! Самоделкину респект! Студенты планера уже делали, но чтоб солдат-срочник это впервые!
    Когда испытания намечены?
    Не солдат, а старший лейтенант Иначе откуда у меня свободное время и отпуска
    Испытать хочу летом (у меня на него второй отпуск намечен), если успею достроить - просто всякой мелочёвки не хватает, её надо на станках делать, а доступа к ним пока нету

2sens, ну как там планерок? Мой предыдущий акк с форума удалили, со всеми темами моими, сообщениями....
    Аппаратурка ожидается 2 февраля, поэтому пока было решено построить коробочный змей -) По незнаю была взята метровая высота и 71см грань... Ну, после пары дней регулировки он качественно полетел! Такая радость когда модель в небе...
    Но зато стало понятно что на планере поначалу будет много падений -)
    Завтра поеду в новороссийск, заберу трансформатор, правда на 380, выдавал около 24в и 15а, 2 обмотки... хоть от 220 и поменьше будет, но думаю в общем хватит.

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от alexashko Посмотреть сообщение
    2sens, ну как там планерок?
    Планерок нормально, обрастает деталями и движется к логическому концу.
    Выкладываю, что есть, а то и меня удалят. Тем более, обещал, что процесс будет доведен до конечного результата.
    Значит вот чего готово на сегодняшний день-
    Фюз.
    Два слоя стеклоткани на аквалаке, окрашен автокраской из балончика.
Название: ___4.jpg‎
Просмотров: 381
Размер:	20.2 Кб
ID:	138426   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Img_003.jpg‎
Просмотров: 571
Размер:	22.2 Кб
ID:	138427  

Записей в дневнике
    13
    Далее, киль и стаб. Немного пены, чуть больше бальзы, два куска пленки модельной. Белая дорогучая, по 450 за метр. Синяя подешевле. Взял бы и белую дешевую, но увы, нет ее в наших магазинах. Наверно как всегда аренда, налоги...
    Вот такой хвостик получился.
Просмотров: 228
Размер:	25.8 Кб
ID:	138439   Нажмите на изображение для увеличения
Название: __.jpg‎
Просмотров: 127
Размер:	13.4 Кб
ID:	138440   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _____.jpg‎
Просмотров: 252
Размер:	18.0 Кб
ID:	138441  

Записей в дневнике
    13
    Далее крыло. Приклеил носик, зашил низ, потом вставил сервы и запаковал верх. Сервы вклеены на Ухупор, поменять впоследствии можно только с частью крыла. Но, думаю, я скорее следующий строить начну, чем эти придут в негодность.
Просмотров: 430
Размер:	26.4 Кб
ID:	138442   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _______.jpg‎
Просмотров: 230
Размер:	20.9 Кб
ID:	138443   Нажмите на изображение для увеличения
Просмотров: 327
Размер:	20.1 Кб
ID:	138444  

Записей в дневнике
    13
    И наконец элероны. Бальза, пленка. Как всегда в магазинах нет 12-ти витковых движков. Поэтому жду, когда придет заказанный двигатель. Почта никак от праздников не отойдет. От нечего делать украсил крыло. Естественно пленкой, купленной в хозмаге за 45 руб.
    Продолжение следует.
Название: ______.jpg‎
Просмотров: 250
Размер:	11.0 Кб
ID:	138446   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ______2.jpg‎
Просмотров: 203
Размер:	10.8 Кб
ID:	138447   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ______.jpg‎
Просмотров: 311
Размер:	13.1 Кб
ID:	138448  

гут.... А чем зашивали крыло?

А зачем на карбонов трубках собирали?
    Вполне можно и без них...

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Oxfa Посмотреть сообщение
    А зачем на карбонов трубках собирали?
    Вполне можно и без них...
    Можно и без них. А можно с ними. Можно по всякому. С трубками проще, тем более, что лежали без применения пылились. Так хоть полетают.

гут.... А чем зашивали крыло?
    Потолочкой естественно.

3мм? иль пополам резали?

Записей в дневнике
    13
    3мм? иль пополам резали?
    3 мм, зачем же ее резать... В вес укладываюсь. Скорее всего догружать еще придется для ветра. Да и надоело легкие планера делать с нагрузкой от 10 до 18 гр/дм. Ветра они боятся, т.к. с аэродинамикой по любому неважнецко, в смысле сопротивления и вообще. А тут весна намечается и ветра до самого июня. Надо что-то поскоростнее.

Я тут вклинюсь, никто не обидится? -)

Доделал пенорезку, фото прилагаются.
    Длинна нихрома 60см, делалось под дилнну реза 50см, на что и была протестирована на шаблонах(осталась куча тех фанерных нервюр )
    Температура получилась такая, что остаются небольшие бахромушки, скорость реза 2-3мм в сек. Натяг производится резиной, сложенной в несколько раз(бинт мартенса с аптеки, просто оставалось с рогаток)
    для теста, ну думаю так и оставлю, хорошо получилось, натяг сильный, постоянный.
    Встроен маленький тумблер, под руку, удобно включать\выключать.
    Транс купил у паренька какого-то за 250р, ссср, знак качества -) Вообще предназначен на 380, выход 2 обмотки 24в 15а(померить нечем, паренек сказал так...) Конечно на 220 выдает 0,52 от обозначенной мощности,
    но 1 обмотки мне хватает на 60см струны. Появился диммер, но пока ставить небуду наверное, и так режет хорошо.
    Замерял провисы на 50см заготовке, таковых в пределах 0,2мм не обнаружил, рез ровный, качественных.
    Нарезал для теста несколько консолей, остался лист пенопласта 50мм, угоню его на тренировки, а так надо брать 30мм, самое то будет.
    Пока не окрашен гараж и не собран верстак работаю на этом столе.

По хорошему нада для прочности чем-то покрывать пенопласт, пока не решил...
Название: DSC02285.jpg‎
Просмотров: 344
Размер:	47.7 Кб
ID:	139625   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02286.jpg‎
Просмотров: 350
Размер:	27.8 Кб
ID:	139626  

Записей в дневнике
    13
    Я тут вклинюсь, никто не обидится? -)
    Я точно не обижусь!
    С почином, Александр! Уже что-то вырисовывается! Так держать! В смысле держи в курсе производства!

По хорошему нада для прочности чем-то покрывать пенопласт, пока не решил...
    Обшить целиком бальзовым шпоном S 1-1.5мм (можно сандвичем, бальза+стеклоткань), клеить на эпоксидке, естественно предварительно сделав все нужные прорези в пенопласте и уже приклеив лонжероны, элементы крепления.

Читал, прочности пва хватает, а если взять модифицированный, момент столяр, например(заехал седня за ним в магазин, так единственную банку уже забрали! Был D3, но пачка полкило, мне столько не надо...)
    А делать и шпон и эпоксидку(бальза не вариант)... впринципе хватает чего-то одного.
    К тому же я пока не могу найти стеклоткань, ехать в новороссийск как то не айс, но выбора похоже нету.
    Да и возится с врезкой лонжеронов, полочек нет желания пока абсолютно, 1,5-2м выдержит и так.

Записей в дневнике
    13
    Ну вот и полетели! Доделал своего "потолочного монстра".
    Вес 735 гр. Почти уложился в расчетный. По себестоимости около 850 руб. с карбоновыми трубками. Реально расходы чуть выше получились, но учитывая то, что строилось сразу два планера, примерная себестоимость вышла на этом уровне. Причем самыми дорогостоящими элементами стали естественно трубки и акриловый водорастворимый лак. Планерок получился летучий и довольно шустрый. В ветер пока не пробовал летать, штиль. Погода атермичная (дым из труб по земле стелется), поэтому по поведению планера в термике пока ничего не скажу. Полетаем, посмотрим. Карбоновые трубки свое отрабатывают на 100%, но следующий, пожалуй, на прутках буду строить. Пожестче будет.
    Первый полет без неожиданностей, все как хотелось. Управляется легко, на поворотах высоту почти не теряет, радиус разворота небольшой. В общем, есть на чем полетать остаток зимы и весну. А там видно будет. Может трехметрового монстра из потолочки построю.
    Всем хороших полетов!!!
Название: ___1.jpg‎
Просмотров: 562
Размер:	67.5 Кб
ID:	141260   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ___2.jpg‎
Просмотров: 382
Размер:	40.7 Кб
ID:	141261   Нажмите на изображение для увеличения
Просмотров: 399
Размер:	27.3 Кб
ID:	141262  

Хорошо летит

Записей в дневнике
    13
    СПАСИБО!!!
    На самом деле, неплохо!

Записей в дневнике
    196
    Приятный планерок. Примите поздравления.

Закрытая тема