Прошу помощи

alexandere

Прошу помощи в выборе первого планера.
Выбор оказался ограничен.
Имеется возможность приобрести: STRATUS 2000S: www.kyosho.com/eng/products/rc/detail.html?product…
Robbe Parabolic Glider RTF: at.robbe-online.net/…/1&2D3222RTF
обзор тут : www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=738466
Robbe Arcus RTF Glider: at.robbe-online.net/…/1&2D3117RTF
обзор тут: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=693232

Заранее благодарен за отзывы по данным моделям.

Russian

Если вобще неразу не летали, тогда нужно что-то пенопластовое,да покрепче =)
Я бы взял стратус =)

alexandere

Стратус по цене самый привлекательный получается, но смущает отсутствие у него элеронов 😃 - если возможно то хотелось сразу с ними учиться.
А так они все пенопластовые или типа ЕРР.
“Arcus” вот вроде медленный должен быть и с элеронами. А “Parabolic” меньше размах, более энерговооруженный - побыстрее наверное. После него может проще на самолёты переходить 😕 .
Вот и думаю. 😃

перехватчик-барсик

после планера на самолёты не интересно переходить
имхо это аксиома… если только не цель- спорт
даже на вертушках после планера не интересно… рефлексы, это дело наживное… а атмосфера, это непердсказуемо…)))
а первй планет может быть и без элеронов, летать потом с хвостом на самолётке гораздо легче

27 days later
Cesar

Мое почтение! Я вообще-то метатель и от электричек несколько долек, но от себя могу добавить лишь то, что когда учишься летать, то самое опасное полет на низкой высоте, так-так времени на обдумывание крайне мало (земля близко). Порой если допустил ошибку, то крайне сложно выровнять только РН, элеронами можно выровнять планер практически в любой ситуации. Брать планер с малой скоростью планирования не рекомендую, будет сложно переучится. Да подешевле покупать с целью разбить при обучении, тоже не рекомендую, на соревнованиях будете чувствовать себя не комфортно. А обучатся лучше всего в следующем порядке:

  • симулятор (просто необходимо, модели не бьются, и будет чем заняться долгими зимними вечерами)
  • планер игрушка, отработка рефлексов вживую (не обязательно при условии хорошего симулятора)
  • хорошая модель и обязательное участие в соревнованиях (участие в первых же соревнованиях даст результат полугода тренировок)
    😉
alexandere

Спасибо за советы.
Купил “Parabolic” RTF от Robbe. www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=738466
Полтора метра размах, элероны, безколлекторник, Липо 3S1P 11.1V.
Судя по видео в сети, довольно “заряженный” планер. При желании петли, бочки, что-то может…
Думаю после освоения плавных полетов позволит и более агресивный (самолётный) пилотаж.
Неспешно собираю, перевел передатчик на Mode2 (на симуляторе удобнее для планера показалась).
Упрощенным методом - только переставил пружинки в передатчике и перекоммутировал каналы на приемнике.
Аппаратурка в комплекте XS-4. При включении борта пиликает музычку и всё такое…
Буду мучать симулятор до полного зомбирования рефлексов. 😃

TPEHAK

Плохо что пенопластовые, а выглядят все симпотично.

Brandvik

Они не пенопластовые (в общем смысле понятия этого слова), они из элапора. Уже 10 раз писали но повторюсь, это среднее между ЕРР и пенопластом.
ИМХО, надо было брать Аркуса. Самый толковый планерок из всех элапоровых. За ним идет Изи Глайдер, ну и потом все остальные. Но это не значит что то что вы взяли будет летать плохо. Если честно я этой модельки еще не видл живьем. так что ждем фоток и рассказов о первых полетах.

Странно, почему я раньше эту тему не видел…

2 months later
alexandere

Мде… Попробовал…
Первый полет в жизни.
Не для начинающих “Параболик” однако.
Свечей уходит в небо.
Очень быстрый.
Петли крутит.
Аццкий сотона.
Как сказал наблюдающий учитель - “гоночно-пилотажный какой-то”.
При первом полете ставте для начала минимальные расходы элеронов - оч.чувствителен при такой скорости.
Думаю попробовать центровку чуть назад сместить, может не так “шпарить” будет. 😃
Хотел просто “нескучный” планер. А тут высший пилотаж осваивать можно… 😁

Пока раскраску не клеил.

P.S.
Спасибо “симу” - за любезно предоставленные рефлексы. 😁