Электропланер Spark-e (KIT от "Совы")

MUH
technolog:

Интересно насколько планеру необходим руль направления?

Руль направления поможет на затяжке и сбережет энергию на вираже (при условии правильного руления).

18 days later
technolog

Постепенно постройка приближается к финалу.
установил машинки: на руль высоты стандартную хайтек, на элероны хайтек 55.

Двигатель, как и хотел, AXI 2217. Регулятор Quark universal 33.

Винт складной, самодельный - лопасти 10*6.

Аккумулятор - сборка из двух банок a123

Вес примерно 950г. ± 50гр., центровка не попала, даже если акк сдвинуть максимально вперёд. Догрузить нос надо граммов на 50.
Тяга этой мотоустановки получается примерно 800-900 граммов (ток 27-29 А) впринципе можно немного догрузить, увеличив размер винта и довести до 30-33Ампер в статике.

1 month later
technolog

Сегодня облетал.

Взлётный вес 980 г.

Ну не знаю, пока не понял. Был приличный ветер, старт, уверенный набор высоты. Руля высоты и элеронов слушается нормально. А без двигателя болтается как цветок…
Наверно слишком лёгкий, буду пробовать догрузить ещё 150-250 граммов.

В настоящее время как-то нет ощущения ровного медленного полёта (планирования).
Садится против ветра нормально -плюхается.

И ещё - почемут-то не складывается винт ?. Продолжает вращаться. Может в регуляторе включить тормоз ?
Как в этом случает будет -ли расходоваться электричество на тормоз.

Lazy
technolog:

Может в регуляторе включить тормоз ?
Как в этом случает будет -ли расходоваться электричество на тормоз.

Конечно будет, сами подумайте. Винт ведь надо удерживать, сам то он не остановится.

flysnake
Lazy:

Конечно будет, сами подумайте.

В тех регуляторах, с которыми я знаком (для коллекторных и БК) торможение осуществляется коротким замыканием обмоток двигателя и энергия на это не расходуется (не считая “энергии” на открытие полевиков). Наверное существуют и активные схемы торможения, там энергия будет расходоваться.

А-50

“… В настоящее время как-то нет ощущения ровного медленного полёта (планирования).

И ещё - почемут-то не складывается винт ?. Продолжает вращаться. Может в регуляторе включить тормоз ?”

Не торопитесь грузить модель. Включите функцию тормоза в регуляторе. Винт будет складываться.
Сейчас Вы летали с аэродинамическим “тормозом” в виде вращающегося винта.

MUH

Тормоз планеру включать обязательно.
Электричество из аккумулятора тормоз не потребляет, коротит обмотки мотора.
В первых полетах поставьте наиболее переднюю центровку из рекомендуемых, неустойчивый полет может быть связан и с задней центровкой. Когда мотор работает, влияние центровки не так заметно.

10 days later
technolog

Вот наконц-то спарк полетел как и положено планеру (мне так кажется).

Включил тормоз в регуляторе. Интересно он работает. Регулятор - Quark 33 universal. Рабочий диапазон откалиброван по инструкции. Включаю в настройках тормоз 100 %. Ничего не происходит. Но если тример газа сдвинуть вниз (меньше минимальног) - тормоз включается. Похоже, что он реализован не закорачиванием обмоток, подачей на них тока, причём модулированного ШИМ (когда прокручиваю винт ругой в режиме тормоза движок попискивает).
Потребление тока от батарейки возрастает. При работающем регуляторе, но остановленном моторе около 50-100 ма, в режиме тормоза - 400-500 ма.
Существует такое положение ручки газа когда тормоз уже снят, а мотор не раотает.

Таким образом планер не плохо планирует. При работающем двигателе сильно задирает нос, приходится придерживать РН. Попытался отримировать и добится прямолинейного полёта.

Вопрос. Существует ли какя-нибудь общая методика настройки планеров?

Элероны на разных каналах, реализованы флапероны, как это можно использовать для настройки ?

flysnake
technolog:

Потребление тока от батарейки возрастает. При работающем регуляторе, но остановленном моторе около 50-100 ма, в режиме тормоза - 400-500 ма.
Существует такое положение ручки газа когда тормоз уже снят, а мотор не раотает.

После складывания винта выключайте тормоз (переводите в то самое положение, когда мотор не крутится). Кстати, на ДВС я видел, когда задействовали тумблер на выключение двигателя. То есть, минимальный газ (по ручке) - двигатель работает, но если щелкнуть тумблером, то газ еще сильнее уменьшается и двигатель глохнет. Если есть возможность у передатчика, то можно сделать нечто похожее (минимальный газ - двигатель не крутится и не потребляет, а переключение тумблера включает тормоз)

Lazy
technolog:

При работающем двигателе сильно задирает нос

Увеличьте ( сделайте ) выкос мотора вниз.

P.S.
Тормоз работает? Никого не слушайте и ничего не трогайте

technolog

Тормоз вывел на тумблер, после складывания винта - отключаю.

Выкосить двигатель ещё в низ будет сложно, поэтому сейчас компенсирую РВ, может сделаю микс с газом.

Сегодня запускал планер, потом много думал…
Ветра практически не было, светило солнце.
Вроде есть моменты, когда он летит сам, ручки можно не трогать, но часто вдруг начинает крениться, поворачивать, описывать нисходящую дугу.
Зметил раскачку по тангажу, а может это я сам его раскачивал.

Имеет место замедленная реакция на элероны. На элероны, кстати, установил дифференциальное отклонение.

С высоты ок. 150 метров планирует 3-4 минуты.

xDave
technolog:

Вроде есть моменты, когда он летит сам, ручки можно не трогать, но часто вдруг начинает крениться, поворачивать, описывать нисходящую дугу.

Это теплые пузыри его перевернуть пытаются, парируйте ручками

MUH
technolog:

Вроде есть моменты, когда он летит сам, ручки можно не трогать, но часто вдруг начинает крениться, поворачивать, описывать нисходящую дугу.
Зметил раскачку по тангажу, а может это я сам его раскачивал.
Имеет место замедленная реакция на элероны.
С высоты ок. 150 метров планирует 3-4 минуты.

Так это термики его колбасят
Тут об этом есть
Размах 2,5 это солидно, рулиться и должен медленно и неспешно, как лимузин.
3-4 минуты замеряете таймером на передатчике? Прекрасное время, ловите и обрабатывайте термики и будет больше!

technolog

Уточнение размах 2, а не 2,5.

Если это термики, то понятно. У меня уже закралось подозрение о кривизне всей конструкции и невозможности оттримировать.

Просто иногда создаётся такое впечатление, что планер живёт своей жизнью, а не я им управляю.

technolog

Вчера попробовал т.н. Dive test, после перевода в пикирование и отпускания ручек планер резко берёт вверх.
Насколько я понял, это слишком передняя центровка и надо уменьшать груз в носу ?

tumbzik
technolog:

Вчера попробовал т.н. Dive test, после перевода в пикирование и отпускания ручек планер резко берёт вверх.
Насколько я понял, это слишком передняя центровка и надо уменьшать груз в носу ?

Воопщето наоборот, задняя. Передняя это еслиб он пикирование продолжал …

MUH
tumbzik:

Воопщето наоборот, задняя. Передняя это еслиб он пикирование продолжал …

Здесь упомянут первоисточник

Так что не путайте, после пикирования начался набор - передняя центровка.
И как возможность - слишком большой угол установки крыла. Или и то и другое.

Как отделить центровку от установки крыла?
ИМХО, если центровка в рекомендуемых пределах, я бы уменьшил угол установки крыла.
Если при встречном порыве ветра модель резко задирает нос - тоже угол.

MUH

И еще важно - если цельноповоротный стабилизатор, то угол установки крыла не имеет значения.

tumbzik
MUH:

Так что не путайте, после пикирования начался набор - передняя центровка.
И как возможность - слишком большой угол установки крыла. Или и то и другое.
Как отделить центровку от установки крыла?
ИМХО, если центровка в рекомендуемых пределах, я бы уменьшил угол установки крыла.
Если при встречном порыве ветра модель резко задирает нос - тоже угол.

Угу, переклинило. 😒

flysnake
tumbzik:

Воопщето наоборот, задняя. Передняя это еслиб он пикирование продолжал …

Ошибка… Если модель оттриммирована на нормальный полет, то быстрое задирание носа после разгона говорит о передней центровке.
Объясняется просто. Если центровка передняя, то большой угол между стабилизатором (с учетом оттриммированного руля высоты) и крылом. Если такую модель разогнать, то эта разность углов начинает шустро задирать нос.
Вообще-то, правильно отрегулированный и оттриммированный планер должен из пикирования самостоятельно выходить с брошенной ручкой…
Проверка проводится следующим образом (такой вариант мне попадался).
1 Ручкой опускается нос (не до пикирования, можно опустить немного; лишь бы планер ощутимо разогнался).
2 Ручка плавно возвращается в нейтраль.
3 Модель должна самостоятельно поднять нос и выйти в нормальный полет. Допустима перед выходом в горизонталь небольшая плавная горка без клевка носом.

tumbzik
flysnake:

Вообще-то, правильно отрегулированный и оттриммированный планер должен из пикирования самостоятельно выходить с брошенной ручкой…

Только профессор Марк Дрела об этом не знает… 😁