дифференциал элеронов

volkov

Нашел небольшую заметку Марка Дреллы по поводу дифференциала элеронов:

Дифференциал Элеронов

Важно понимать, что нежелательное курсовое отклонение возникает из-за продольного вращения от подъемных сил при вращении, и не из-за разницы лобового сопротивления правой/левой консоли при отклоненных элеронах. Это показано в прикрепленном PDF- файле.

Да, также будет некоторое дополнительное отклонение от курса из-за разного лобового сопротивления левого и правого крыла при отклонении элеронов.
Но если элероны и флапсы правильно сконструированы и отклонения небольшие, как при типичном термальном режиме (скажем меньше чем 5-10 градусов), вклад «разности лобового сопротивления» в отклоняющий момент будет довольно мал по сравнению с основным эффектом от подъемных сил при вращении, показанным в PDF- файле.
Также есть еще дополнительный отклоняющий момент, возникающий из-за дисбаланса левого/правого индуктивного сопротивления, но опять же, он будет очень незначителен при типичном маневре крена.

Причина, почему сопротивление мало влияет – потому что отклонение элеронов создает неожиданно небольшое несоответствие подъемной силы между правым и левым крыльями. Вращающий момент, который наклоняет планер, через долю секунды после отклонения элеронов практически устраняет несоответствие подъемной силы от элеронов. И если подъемная сила слева/справа практически одинаковая, лобовое сопротивление также будет практически одинаковым.

Отрицательная сторона дифференциала элеронов – это для того чтобы быть эффективным, он должен умышленно создавать большое увеличение лобового сопротивления профиля со стороны элерона, который отклоняется вверх, обычно через срыв потока в месте шарнира. «Торчащие вверх» элероны способствуют этому срыву еще и тем, что передняя кромка элерона выступает за нижний контур профиля. Снижение лобового сопротивления на стороне, где элерон отклоняется вниз, не будет достаточным для значительного снижения курсового отклонения

Andrey808
volkov:

Нашел небольшую заметку Марка Дреллы по поводу дифференциала элеронов:

Дифференциал Элеронов

… Это показано в прикрепленном PDF- файле.

PDF