Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 10 из 31 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 400 из 1236

Multiplex Cularis

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; А на сколько процентов миксуете флаперон на элерон если не секрет?...

А на сколько процентов миксуете флаперон на элерон если не секрет?

2.  

А на сколько процентов миксуете флаперон на элерон если не секрет?
    При максимальных отклонениях элеронов, флаппы отклоняются синхронно - вверх на 45% хода, вниз на 30% хода (по настройкам аппы). Сколько в градусах - не измерял.

Считаю что без этого режима просто опасно летать, если аппарат еще не достаточно изучен и облетан. Отзывчивость на руление сильно увеличивается и позволяет вытянуть в случае чего. Всегда включал этот миксер при полетах на моторе.

Ну и бочки можно запросто крутить, главное повыше забраться перед этим

Странно, у меня вбок совсем не уводило... возможно при сборке попал с выкосом.
    У меня был увод вправо, хотя при неправильном выкосе уводит влево если я не ошибаюсь.

Проблема была не в выкосе, у меня хвост был кривой из за того что половинки фюза клеились на неровной поверхности. Клеил на специальной мультиплексовской подставке, как в инструкции, но видимо пол был неровный и подставка чуть прогнулась или половинки фюзеляжа повело после высыхания клея.

В планирующем полете это компенсировалось небольшим триммом руддера, а на полном газу этого тримма уже не хватало и пришлось делать миксер руддера на газ.

п.с. решил взять себе новую тушку кулариса, ибо уже начал реально скучать по нему
    Вместе с куларисом буду еще акромастер заказывать. Вот это будет настоящая пенная вечеринка

FVA
    FVA вне форума

ОФФТОП для полетавших уже на Кулярисе и вкусивших кайф безмоторного полёта
    Возьмите Бластер-2 под электромотор и не занимайтесь боданием с этим Куларисом. По финанасам еще дешевле и в эксплуатации небо и земля. Получите истинное удовольствие в сравнении.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от FVA Посмотреть сообщение
    При полёте на моторе должон идти в набор высоты.
    Так и есть - мотор вкл - ровненько и плавно на набор высоты
    центровку потом будете двигать
    Согласен, а может и не придется двигать вообще.

6.  

2 FVA
    Что-то я не пойму, как он может быть дешевле, если стоит 400 баксов а куларис 200. При этом у него нет закрылков, фиг знает как его заказывать и размах 1489 всего.

А что-то более размашистое и с закрылками уже от 700 начинается (Sprite и др.).

Нет, 200 баксов доплатить не проблема, но я пока не могу понять ради чего. Ну да, по летным характеристикам будет лучше кулариса, какие еще плюсы?

Записей в дневнике
    3
    Тоже посмотрел - на 200 енотов больше за композит, НО это уже другой класс планеров. Cularis чисто для души полетать, без рекордов и гонки за лидером - вообщем хобби. А Бластер (ИМХО) это уже ближе к спорту. Так что, кому что нравиться.

Цитата Сообщение от Home-Sky Посмотреть сообщение
    А что-то более размашистое и с закрылками уже от 700 начинается
    Ну есть еще Spirit Тока у батьки золотого запасу на него нет , а так лично мне нравиться.

NIV
    NIV вне форума

После куляриса надо пересаживаться на что-то побольше размахом. Желательно композит. Расти так сказать. Ну никак не меньше 3-3.5м. Чем больше размах тем лучше. ИМХО

10.  

А потом оплакивать свои 1500 у.е., когда их с концами засосет в какую-нибудь грозовую тучу. А уж как после этого в глаза жене смотреть...

NIV
    NIV вне форума

А потом оплакивать свои 1500 у.е., когда их с концами засосет в какую-нибудь грозовую тучу. А уж как после этого в глаза жене смотреть...
    Кто не рискует, тот не пьёт шампанское! (Не получает кайф от парения и адреналин от выхода из грозового облака.) 1500 баксов это ещё скромно бывает и 3000 евро теряешь на предельном удалении на несколько секунд в облаках.
    От жены надо заначки делать иначе вообще летать неначем будет...........

Цитата Сообщение от NIV Посмотреть сообщение
    Кто не рискует, тот не пьёт шампанское! (Не получает кайф от парения и адреналин от выхода из грозового облака.) 1500 баксов это ещё скромно бывает и 3000 евро теряешь на предельном удалении на несколько секунд в облаках.
    От жены надо заначки делать иначе вообще летать неначем будет...........
    Не знаю как остальные, но я не могу получать удовольствие от такого. Какой может быть кайф, когда дрожь на кончиках пальцах и в голове одни мысли как бы не угробить. Иногда из-за этого даже хочется поскорее посадить аппарат, чтобы донести его целеньким до дома, пока чего плохого не случилось.

Мне и от вертолета достаточно таких ощущений, вот это реальная адреналиновыжималка

Все таки стоимость владения играет важную роль, не столько материальную, сколько психологическую.

NIV
    NIV вне форума

Не знаю как остальные, но я не могу получать удовольствие от такого. Какой может быть кайф, когда дрожь на кончиках пальцах и в голове одни мысли как бы не угробить. Иногда из-за этого даже хочется поскорее посадить аппарат, чтобы донести его целеньким до дома, пока чего плохого не случилось.
    Согласен, пока влётываешься в новый планер очко постоянно играет, ручки потеют, хочется его скорее посадить и отнести домой на антресоли. Кайф приходит потом, когда ты научился его полностью контролировать и знаешь чего можно ожидать в той или иной ситуации. Но адреналин будет присутствовать всегда. Хобби такое. Поэтому мы его и выбрали, неосознанно.

Цитата Сообщение от wws Посмотреть сообщение
    Про тот пост мы вроде пришли к консенсусу, что центровочку надо было назад сдвинуть... Может у вас тоже. А вообще - самолет можно триммировать тупо бегая сним по полю и держа его на высокоподнятой руке.
    Мля, я бы дорого отдал, шоб посмотреть, как какой нить асс новоиспеченный с самолетом по полю бегает и триммирует. Однозначно в легенды и в анналы истории.

ОФФТОП для полетавших уже на Кулярисе и вкусивших кайф безмоторного полёта
    Возьмите Бластер-2 под электромотор и не занимайтесь боданием с этим Куларисом. По финанасам еще дешевле и в эксплуатации небо и земля. Получите истинное удовольствие в сравнении.
    Не согласен, коллега.

У куляриса есть свойство большого тяжелого планера - распределнная масса, и соотвественно, поведение интерснее, инертнее, ближе к графиту, например.

С бластером не сравнить.

Цитата Сообщение от alfa3_owner Посмотреть сообщение
    Мля, я бы дорого отдал, шоб посмотреть, как какой нить асс новоиспеченный с самолетом по полю бегает и триммирует. Однозначно в легенды и в анналы истории.
    Ага По травке с кротовыми "кучками" . Верный способ гробануть модель ещё на земле. Лично я просто метаю с руки в гризонтальный полёт. Если планирует , не уходит с курса -значит всё ОК.

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    А я бегаю. Практически с любым новым, непонятным мне, самолетом. Ну или ветра встречного жду (как в последний раз, когда нагрузка была 35 гр/дм). Только потом подлёты с руки.

Короче я понял, в следующий раз надо оператора звать. Будем специально для вас комедию снимать

FVA
    FVA вне форума

У куляриса есть свойство большого тяжелого планера - распределнная масса, и соотвественно, поведение интерснее, инертнее, ближе к графиту, например.
    С бластером не сравнить.
    Сравнение Кулариса с Бластером мною делалось в не пользу лётных характеристик большого и маленького и с сравнением поведения, а в пользу выживаемости и универсальности.
    Бластер спокойно переносит жёсткие посадки, отлично управляется и ведёт себя предсказуемо. Его можно ронять носом, пузом и спиной. Крутить пилотаж. выпаривать над кустом и гоняться за воронами, в конце концов.
    У Кулариса к концу сезона как правило уже несколько трещин, оторванный нос и сломанное крепление крыльев. И начинается клейка-переклейка, примастыривание бамбуковых палочек и метров скотча. Видон у него становится непрезентабельный и всё это даёт на чистоте полёта.

Разделите время ремонтов планера на время полётов и Куларис будет чемпион по этому коэффициенту.

К примеру, я летаю на планерах каждый день вечером часа 1.5-2. В основном Спрайт (сейчас Супра). До этого "мочалил" осень-зима Бластер. Стоит в углу как новый. Почти.
    Чисто расслобонистый планер, не требующий ни напряга в управлении, ни в ремонте. Почти как игрушка в небе.

ЗЫ Вышенаписанное не реклама и не принижение того или иного, а своё мнение и отношение к планерам как таковым.

ЗЫЗЫ Года полтора назад за такие "оскорбительные" слова в сторону Кулариса, я бы порвал как Тузик грелку, доказывая что это Супер-Пупер и кругом одни дураки. Сейчас вот уже другое мнение.
    Последний раз редактировалось FVA; 17.06.2010 в 03:25.

Я давно не оцениваю модели с точки зрения практичности и времени ремонтов.

У меня есть и бластер и графит и кулярис и еще кое чего из планеров.

Они все РАЗНЫЕ и для разных целей. Бластер - ф3к. А кулярис - в слопе полетать в большом.

Записей в дневнике
    43
    Плещеево озеро 12-13 Июня.

Ветер - 21 м/с
    Дим, а чего полет такой вялый?
    места небыло или боялся на шарики разложить?

Ты знаешь, сам удивлялся. В такой ветер и кулярис и вессел летали очень вяло. Такое ощущение, как будто в кефире.

Думаю, потому что любое движение, отличное от ускорения против ветра, тут же сносило планер на много метров ко мне. Вот и экономил.

Записей в дневнике
    3
    И все-таки он полетел . Медленно и красиво . Эмоций масса. Летает как по рельсам. Правда с посадкой не совсем разобрался, пока к ногам не очень получается . НО будем над этим работать. Вообщем доволен как слон. Против ветра летить вообще сам. Триммировать не потребовалось - только пара щелчков элеронами. С брошенными ручками летит ровно и красиво. Парит тоже хорошо, несмотря на вес потоки чувствует и ветер любит

Поздравляю!
    На счет "к ногам", не переусердствуйте. Он, зараза, летучий не всегда получается, приноровиться надо.

Записей в дневнике
    3
    Спасибо. это я уже понял. В крайнем вылете все сделал как положено и на глиссаде перед самой посадкой встречный порыв ветра, планер останавливается на месте и клюет носом, но без последствий. Ничего будем немного переучиваться ибо до этого летал на Sonic185 - там и размах другой и вес в 2 раза меньше...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Red_cat Посмотреть сообщение
    приноровиться надо.
    Пока не получается

Цитата Сообщение от Komandante Посмотреть сообщение
    Пока не получается
    А планер как тормозите? У меня была "бабочка". Без тормоза садится вообще не хочет!

Записей в дневнике
    3
    Вот в том и дело, что никак не разберусь с тормозом. Если включу рано - тормоза, зависание и планета... Аппаратура 6-ти канальная и режима планера нет, приходиться извращаться с миксами. Сейчас вроде настроил и почти получается...

Замутите микс на закрылки и РВ. Настроить можно загнав планер повыше и включая "бабочку". Я именно так и настраивал. Необходимо добиться устойчивого полета в горизонте после включения "бабочки".
    И еще нюанс. После того как планер растопырится скорость довольно быстро падает, аналогично падает управляемость по крену. Так что я пару раз попробовав включить тормоз на повороте едва не уронил планер, теперь только на прямой включаю.
    Как уже говорил, он зараза летучий, поэтому тормоз пользую больше не для потери высоты и снижения скорости, а для предотвращения взмывания при внезапном порывчике встречного ветра на посадке.
    Удачных полетов!

Записей в дневнике
    3
    Вообщем микс так и перенастроил. Только вот бабочка у меня может включаться только в два приема - сначала закрылки+РВ (через микс), потом с тумблера элероны вверх. Вот из-за порыва и взмывания вчерась и уронил, правда без последствий. Зато как летает

Модель аппы в студию.

Заказал себе новую тушку кулариса и акромастер у Маркуса Наттерера.

Теперь думаю, что делать со старой тушкой, восстановить ее вполне реально, нужно заменить все боудены в фюзеляже и угольные лонжероны в одном крыле. Ну и выпилить из текстолита новые лонжероны для морды. Вся пластиковая фурнитура - целая.

Только потом что с ней потом делать - пока не придумал... Что бы вы сделали, если бы у вас был второй куларис-инвалид, который не уже не жалко приложить?

Ха! Он еще спрашивает!
    Ждал бы пока расколочу новую тушку и лечил бы запчастями со старой...

то есть не советуете старую тушку восстанавливать? А я уже на хоббисити заказал карбоновые трубки...

FVA
    FVA вне форума

Старая тушка пригодится для ремонта новой. Иной раз проще сделать вставку из элапора нежели склеивать. (у меня хоть уже и нет Кулярисов, но тушки-крылья-хвост изрядно "почиканные" храняться для ремонта других моделей).

Касательно карбовоновых трубочек.
    Для увеличения жизнестокойсти морды, рекомендую от самого хвоста до кончика морды проложить карбоновую трубку мм 2-3. Чтоб немного гнулась. Под неё прорезать новый канавки перед склейкой. Если где будет выглядывать снаружи в области моторного отсека -ничего страшного. Морда будет хоть и деформированная после неуклюжих посадок, но целая и неклееная.
    Таким образом у меня живут до сих пор все модели от Мультика: ИзиСтар и Акромастер. А морквы были у них ого-го. Ну и у Кулярисов в прошлом тоже.

чето я не видел таких длинных трубок в продаже

FVA
    FVA вне форума

Cоединяем между собой обрезком большего диаметра.
    Место стыка в сторону хвоста.
    ЗЫ В Пилотаже должны быть в продаже. Я будучи в ваших краях в прошлом году на Варшавском шоссе брал под Изик. Только дорого что-т.

А, понятно, хитро! Хотя по моему лучше уж пусть морду оторвет, чем она в гармошку сложится на этом карбоновом "шампуре"... Разве нет?

Трубки надо брать в e-fly, или лучше на хоббисити, там вообще копейки.

Здесь нужен разумный компромисс. В гармошку все равно не сложится, а на мелкие части морду при ударе не порвет.

FVA
    FVA вне форума

...Разве нет?
    Нет

Вот товарищ с rcgroups "дубасит" свой кулярис в горах об камни и хоть бы что. Обклеил карбоновыми полосками. Идея суперская, но не совсем эстетично. На что он говорит "а кому какое дело ?"
    .
    Последний раз редактировалось FVA; 01.07.2010 в 02:34.

Вот кстати мои останки

Сначала отломалось вот это крыло (перегрузка была адская), затем морда об землю и в гармошку.
    Почему хвост сломался - я так и не понял. Видимо по инерции продолжал двигаться, когда морда уже остановилась

Если бы там была трубка, то что бы было? Она бы вышла через морду или через зад?
    А если бы она расщипилась, то пришлось бы фюз по всей длинне раздербанивать, а это уже фатально для тушки. Я когда разделял половинки то в некоторых местах пришлось маленькими кусочками отрывать.
    Чем бы таким в следующий раз клеить, чтобы разбирабельно было?

Ндаа!
    Фатальненько так вы его приложили...
    Это нужно хотеть и уметь так .

FVA
    FVA вне форума

Если бы там была трубка, то что бы было? Она бы вышла через морду или через зад?
    У меня с вами маленькая разница: я это делал и знаю, а вы нет и гадаете.

ЗЫ При втыкании вертикально в землю, остаткам практически всё равно стояло там трубка или нет. То что на фото не морковка, а репа-краш !

Цитата Сообщение от Red_cat Посмотреть сообщение
    Ндаа!
    Фатальненько так вы его приложили...
    Это нужно хотеть и уметь так .
    На фотке это он уже после операции по извлечению внутренностей
    Хаб в который крылья вставляются - не пострадал. Решил его сразу выдрать и половинки разделить, так как боудены поломались и тяги перестали свободно ходить.

Кстати, не знаете из чего можно сделать (или где купить) длинные тяги из тонкой проволоки, на замену штатным?

Закрытая тема

Метки этой темы

Ваши права