Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 18 из 31 ПерваяПервая ... 8 16 17 18 19 20 28 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 720 из 1236

Multiplex Cularis

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Abval Будете летать с радаром?...

Цитата Сообщение от Abval Посмотреть сообщение
    Будете летать с радаром?

2.  

Валерий и Вадим согласен с Вами полностью ,просто есть желание разобраться в этом вопросе, а про скорости тоже интерестно ...раз заниматься этим вопросом , то нужно разобраться в нем основательно , и не светиться нещастным делитантом , ну на профи явно не потяну , ну хоть как мастер или ,что б не стыдно было ,а вопросы задаю ,со стороны могут показаться и глупыми , ну а теперь вспомните себя когда начинали этим заниматься , я понимаю , что сейчас, многим спецам даже в голову не прийдет задать такой вопрос , а с другой стороны , и спросить то раньше не у кого было....я так думаю ....к стати о скорстях , на одном из форумов прочитал , что замеренная максимальная скорость пилотажек , доходила до 140 км час, а посадочная в пределах 50 км час ...ну я думаю, что у планеров она по меньше будет ...

Что вам сказать? Было раз, приловчился и поймал Куларис на посадке в руку. Вот такая вот скорость.

Цитата Сообщение от bezha Посмотреть сообщение
    .. замеренная максимальная скорость пилотажек , доходила до 140 км час, а посадочная в пределах 50 км час ... ...
    На соревнованиях по F3A видел, что пилотажка на посадке обогнала садящийся Ан2. Скоростей не знаю, но впечатляет. Куларис на посадке может идти около 4 м/с (с распушенной механизацией). А по поводу посадки в руку, при определенной тренировке ловил кордовые пилотажки (когда устраивали показательные полеты на траве, и взлет и посадка с руки).
    А скорость сваливания определяю так. Завожу планер вверх метров на 150 (20...30 может оказаться мало), выпускаю всю механизацию постепенно, за несколько секунд, чтобы определить момент сваливания, а это хорошо видно - когда самолет перестает лететь вперед, а начинает терять высоту, как туалетная бумажка, это и была она - скорость сваливания... Дальше все решает ваше мастерство, успели подхватить, гуд, не успели... У меня на это уходит метров 10...15. Планера хорошо выходят из штопора. Сколько это в м/с, не знаю, но после пары тренировок вижу глазами, когда будет ОЙ! и стараюсь не допустить такого режима. Попробуйте сами, все станет ясно.
    Удачи!

6.  

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от Abval Посмотреть сообщение
    Будете летать с радаром
    Телеметрия есть? Задаём aларм на скорость относительно потока (в крайнем случае GPS с запасом).

Извиняюсь, проглядел: У вопрошающего Футаба, телеметрия с датчиками ещё не скоро будет
    Последний раз редактировалось boroda_de; 25.03.2012 в 18:40.

...или ,что б не стыдно было ,а вопросы задаю ,со стороны могут показаться и глупыми , ...
    Не стесняйтесь, все такими были, ну не бывает другого пути у начинающих. Даже приятно понастольгировать на фоне Ваших сообщений.

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Телеметрия есть?
    Ой я вас умоляю, какая телеметрия?
    Человек пытается предотвратить несуществующие неприятности и научиться плавать по книжке. Ему говорят - лети, не заморачивайся с километрами в секунду, оно само придет, а он снова за свое - "сколько вешать в граммах?" (с).

Александр, взлетайте и не думайте о цифрах! Вы ведь в курсе что главное в авиации?

10.  

Что в авиации главное я в курсе ...а вот Raoalex -Алекс за совет и рекомендации большое спасибо это дело нужное , очень доходчиво и понятно ...и главное это сама необходимость ....телеметрия вещь хорошая и нужная ,но пока не по карману , действительно, наверное это пока несуществующие неприятности , да и учиться плавать по книжке, это действительно смешно ...а вот, что действительно глваное в авиации , так это наверное знания ...вот я и учусь ...спасибо всем за помошь ...вот кто б еще про Футабу чего помог...или просветил....!

Алекс прав, но ощущение скорости на высоте и у земли, как говорят в Одессе, две большие разницы, и сократить её может только налёт. Поверьте уже после десятого полёта Вы забудете про теорию и будете пользоваться исключительно опытом.

А в Футабе мне помогли русское меню, и часа три научного тыка.

... кто б еще про Футабу чего помог...или просветил....!
    Из личного опыта. Про Футабу. Берете мануалово по любимой Футабе, открываете на странице, где черным по-аглицки(или по русски, что для меня предпочтительней) написано НАСТРОЙКИ ПЛАНЕРА и степ-бу-степ все, что там написано. Я именно так и делал. Чего не понимаете, не пропускаете, просто не активируйте, с опытом придет понимание и необходимость включить ту или иную фичу(правда, иногда надо активировать то, что не понятно, для того, что понятно). Единственно, с назначением переключателей придется определиться самостоятельно, тут чужие мозги не помогут. Каждый выбирает включение режимов КАК ЕМУ ЛЮБИМОМУ УДОБНО. И никак иначе. Ибо никто не знает, каким тумблером вам удобнее включить "баттерфляй" или скорость

Спасибо бльшое всем за содействие, помощь и науку ...!!! Как погода улучшится ,буду приступать к практике ...!

Записей в дневнике
    25
    Что случается когда выполняют просьбу приземлиться поближе

Вы не поверите но оператор не пострадал.

Просто огромный запас скорости и высоты! Я бы еще на метров 200 отошел и зашел вежливо.
    Удачных посадок!

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Red_cat Посмотреть сообщение
    Я бы еще на метров 200 отошел и зашел вежливо. Удачных посадок!
    Или закрылки выпустить и РВ чутку на себя и Кулярис спарашутирует.

Цитата Сообщение от Komandante Посмотреть сообщение
    Или закрылки выпустить и РВ чутку на себя и Кулярис спарашутирует.

Это Харриер называется, главное чтоб боковика небыло, строго против ветра надо.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ZigZag(ZZ) Посмотреть сообщение
    Это Харриер называется
    Может быть, я больше по планёрам.

Цитата Сообщение от ZigZag(ZZ) Посмотреть сообщение
    главное чтоб боковика небыло, строго против ветра надо
    Это идеально, тогда и РВ на себя давать не нужно, "Крокодила" достаточно.

Доброго времени суток...вот действительно большое спасибо Raoalex ...все его советы действительно помогли ....нужно, как говорится, все бросить сесть и сделать ....и получилось ...!

Записей в дневнике
    5
    Привет всем, так сказать Куларисоводам!

В этом сезоне я почувствовал, что перерос Изю Глайдера, и начал засматриваться на Куларис. И вот на днях Изик улетел к другому хозяину. Расставаться было тяжело, но куда деваться. Тут же заказал на lindinger.at Кулариса. В ожидании курю тему, мозги вскипели уже. Надо заказывать сетап, некоторые вещи непонятны, может плохо изучал тему. Задам несколько вопросов, просьба не пинать ногами.
    1- С сервоприводами в крылья понятно, 4 рульмашинки микро. А в фюзеляже на РВ и РН какие устанавливаются?
    2- Двигатель, как я понял можно ставить диаметром 28мм или 35мм? Если да, то какой оптимален( имеется в виду параметры, не конкретная модель) для планирующего полёта? Допустим, вот такой годиться?
    На Изике методом тыка подобрал с третьей попытки оптимальную ВМГ, набирал высоту он под углом 45гр. Хочется нечто подобное. Полёт на моторе в горизонте и пилотаж неинтересен, хочется быстро закинуть планер повыше и искать термики. Акки планирую использовать 2200мАч 3С, у меня их много, использую на вертолете.
    3- На Изике стоял алюминиевый кок 50мм, но он немного меньше, неэстетично, и большой вес, пришлось оба шара закатить в хвост.
    Нашёл на Ебее оригинальный кок, как он в эксплуатации, пластик как-то выглядит хиленько. Но, как понимаю, вес будет поменьше. И на какой диаметр вала цанга, я не понял. И ещё, какая там ширина комеля лопасти используется?
    4- Аппа у меня FlySky с прошивкой ER9X, то есть позволяет любые изыски в настройке, подскажите, чисто теоретически, какие нужны режимы для этого планера? Чисто в теории, как реализовать, то не проблема. То бишь, допустим, тебе надо такой, такой и такой режимы, управляемые тумблерами, в них элероны в таком положении, закрылки в этом, микшеры на то-то им то-то. Повторяюсь, аппаратура позволит реализовать всё, есть даже замеддленная отработка команды по каналу и разнообразные триггеры.
    5- Собирать в соответствии с мануалом, или есть какие-то необходимые моды, которые лучше реализовать сразу при сборке. На РЦГрупс не посылайте, тему по Куларису на нём тоже изучаю, но боюсь, что и месяца не хватит.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от NARAJANA Посмотреть сообщение
    А в фюзеляже на РВ и РН какие устанавливаются?
    мини, лучше на РВ металл
    2. У меня 3548, таскает на 4-х банках как тузика.
    3. Нормальный кок, по диаметру цанги не скажу - у меня от Соника, встал как родной
    4.В инструкции к планеру прописаны 4-режима, круиз, скорость, термик, посадка. Там же указаны расходы рулей.
    5.Прямо по мануалу. Единственное что сделал я - проклеил прутком карбона 1 мм морду от носа и до конца кокпита (6 или семь прутков вдоль на СА) - слабое место. Хотя при наличии налета и опыта управления это уже излишне.

2- Двигатель, как я понял можно ставить диаметром 28мм или 35мм? Если да, то какой оптимален( имеется в виду параметры, не конкретная модель) для планирующего полёта? Допустим, вот такой годиться?
    У меня такой http://avionix.ru/catalog/detail.php...MENT_ID=116087 градусов под 45-50 легко затягивает.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Андрей Pensioner Посмотреть сообщение
    У меня такой http://avionix.ru/catalog/detail.php...MENT_ID=116087 градусов под 45-50 легко затягивает.
    А какой у вас винт? Регулятор какой? Батарея?

2. У меня 3548, таскает на 4-х банках как тузика.
    Собираюсь использовать 3С 2200. Их у меня много, да и хочется с весом поаккуратнее, чтоб парил...

Записей в дневнике
    3
    да и хочется с весом поаккуратнее, чтоб парил...
    Cularis перегрузить трудно. Я пробовал на 3-х банках, как ни странно с загрузкой 4-ре банки парит (не летит а именно парит) лучше. Летал на прошлых выходных в ветер до 12 м/с в порывах. Хотя если большой запас 3S то и они в дело пойдут, просто винт будет другой. У меня после всех ремонтов с 4-мя банками и отдельным бортом вес 1920 грамм - летит и парит очень хорошо.

У меня с этим мотором регуль 60а винт 12х6 акк 3S 2600Ма и отдельное питание борта 5.5в 2000Ма

Записей в дневнике
    5
    По моторчику понятно, буду ставить 3536 910KV с винтом 12х6. С регулятором, теоретически ему и 40А вроде с избытком?

Цитата Сообщение от Андрей Pensioner Посмотреть сообщение
    отдельное питание борта 5.5в 2000Ма
    А тут можно пояснить? 2А не мало для 6 рульмашинок? И в регуляторе 60А вроде встроеный ВЕСК минимум на 3А должен быть. Отчего его не использовать?

Записей в дневнике
    3
    А тут можно пояснить? 2А не мало для 6 рульмашинок? И в регуляторе 60А вроде встроеный ВЕСК минимум на 3А должен быть. Отчего его не использовать?
    Можно
    2 А даже избыточно, речь идет не о нагрузке, а о емкости т.е. 2Ач. Встроенный бек или внешний борт в данном случае (на Cularis) вопрос религии. Если регуль качественный, ВЕК надежный (не лотерея 50/50) - можно РИСКНУТЬ. Ибо в большинстве регуляторов от Китая беки линейные и при применении 3S и выше питания при 4 и более РМ стандарта микро рекомендуется ВЕК отключить. Хотя я знаю людей которые спокойно летают на встроенном беке даже на спортивных планерах. Некоторые просто ставят внешний ВЕК. Плюсы и минусы не расписываю - обсуждалось не один раз.

Записей в дневнике
    5
    мини, лучше на РВ металл
    А из каких соображений металл? Там нагрузка такая, что поломает пластиковые шестерни на минисерве?
    Я хотел в фюз на РВ и РН поставить GWS Park HPX.

Пост № 482 Я писал причину, поэтому отдельный борт.

Записей в дневнике
    1
    И на какой диаметр вала цанга, я не понял
    5 мм

Записей в дневнике
    25
    У меня тоже много 3-х баночных 2100mАh 196 грамм и думал, что на него пригодятся, но после первых полётов понял, что после часу полёта ещё остаётся около 75%, попробывал 2-х баночный не тянет, а сейчас на 3-х баночных 1300mAh 109 грамм хватает на шесть затяжек и то остаётся около 25% если термик или слоп так и его не вылётываю

Если долго летали на Изике то с Кулярисом нужно быть сначала на Вы, он не прощает то, что простит Изик.
    И не нужно будет ничего усиливать.

Записей в дневнике
    3
    РВ единственое что ничем не дублируется.

Немного дублируется двигателем, но не дай то бог доведётся пробовать...

можно конечно ещё флаперонами попробовать

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Sparrow Посмотреть сообщение
    сейчас на 3-х баночных 1300mAh 109 грамм хватает на шесть затяжек и то остаётся около 25% если термик или слоп так и его не вылётываю
    А как решается вопрос с центровкой? Догружаете?
    Если долго летали на Изике то с Кулярисом нужно быть сначала на Вы, он не прощает то, что простит Изик.
    Можно поподробнее? Предупреждён- значит вооружен.

Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    Немного дублируется двигателем, но не дай то бог доведётся пробовать...
    Если повезло, и РВ в положении около нейтрали встал, думаю при большом отклонении РВ при отказе, двигатель вряд ли поможет, хотя..
    РВ единственое что ничем не дублируется.
    Это ясно, отказ РВ это почти 100% дрова.
    Я имел ввиду, что пластиковые шестерни в основном повреждаются при ударе качалки элерона или закрылка об поверхность при посадке. На РВ в Куларисе вроде бы при посадке ударов нет?
    Неужели на РВ нагрузка такая, что не выдержит пластиковые шестеренки? Вроде бы поворотный стабилизатор имеет аэродинамическую компенсацию, и нагрузка на РВ не такая уж и большая.
    Просто есть две вот такие рульмашинки миниразмера, мне они нравятся, быстрые и точные, на Изике на РВ работала отлично, можно ли их на РВ и РН применить в Куларисе? Они, на удивление очень хорошо на хвост работают на вертолётах 450-500 размера.

Ставь эти машинки, нормальные.

SAN
    SAN на форуме

Цитата Сообщение от вадим080 Посмотреть сообщение
    можно конечно ещё флаперонами попробовать

Кстати, это реальный способ.
    Я проверял на самолёте. Где-то тут на форуме описывал.

Записей в дневнике
    25

сейчас на 3-х баночных 1300mAh 109 грамм хватает на шесть затяжек и то остаётся около 25% если термик или слоп так и его не вылётываю
    А как решается вопрос с центровкой? Догружаете?
    Нет, облегчил на 100 грамм, продвинул 1300 вперёд

Записей в дневнике
    5
    Вот и долетело моё "Облако" с Австрии с Lidengen. Комплектация полная, коробка очень хорошо упакована, без повреждений. С момента оплаты до момента получения прошло 12 дней. Мотор и регулятор едут, сервы уже есть. Можно приступать к сборке, только не знаю, стоит искать активатор циакрина, или можно обойтись без него.

После тотал-краша готовлюсь собирать второй куларис.

Коробка с новеньким китом пролежала в гараже 1.5 года.

Пришло понимание что лучше ставить дорогие но качественные комплектующие, ибо я своими глазами видел как дешевый регуль сгорел вместе с самолетом.
    А говеные или слишком слабые сервы отказывают даже в воздухе, горят у них движки, один раз уже было такое и пришлось крыло расковыривать. Сажал с неработающим закрылком, благо заклинил он почти в нейтрали.

В связи с этим был заказано:
    - регуль Jeti Spin 44 (предыдущего поколения, не Pro).
    - На крылья заказал 4 сервы Hitec HS65HB с карбонитовыми шестернями.
    - На хвост у меня остались обычные сервы HS81, после краша срезало у одной шестеренки - заменил. Надеюсь все же пластик в воздухе не срежет, а при посадке пофиг - заменить шестеренки не проблема.
    - Двигатель у меня выжил после краша, Hacker A30 12L Motor V2
    - BEC выжил после краша, Castle 10A

Дополнительно заказал мультиплексовский шнур для программирования сенсоров, у меня есть сенсор-высоты/вариометр, хочу запрограммировать его чтобы аппаратура пищала при наборе/снижении высоты.

только не знаю, стоит искать активатор циакрина, или можно обойтись без него.
    Обязательно стоит прикупить, иначе потребуется недюжая сноровка чтобы удерживать длинные склеиваемые детали в одном положении долгое время. Рискуете сделать кривой фюзеляж и крылья.
    Вобще активатор маст-хэв. У меня баллончик пилотажеский уже 3-й год служит, и все никак не закончится, склеил с помощью него 3 модели из EPP и ремонтирую обувь/игрушки детски.

SAN
    SAN на форуме

Цитата Сообщение от Home-Sky Посмотреть сообщение
    иначе потребуется недюжая сноровка чтобы удерживать длинные склеиваемые детали в одном положении долгое время.

А вы как клеите?
    одну деталь клеем, другую активатором?
    а как складывать длинные без помошника?

Цитата Сообщение от Home-Sky Посмотреть сообщение
    ремонтирую обувь/игрушки детски.
    Вот это зря. Когда прыскаете, он попадает не только на поверхность смлеивания, но и рядом - значит не участвует в реакции активирования и остаётся.
    Порядочная гадость, детям от него подальше бы...

Закрытая тема

Метки этой темы

Ваши права