Multiplex Cularis

Serpent
Vertolet4ik:

зажать расходы рулей для полетов на планировании? как я понял резкие эволюции чреваты потерей скорости…

Намного. Но экспонента 20% маловато, бОльшая экспонента + аккуратная работа стиками в центре позволит и энергию экономить и в случае небходимости управляемость сохранит.

Vertolet4ik

В выходные здорово полетал, наконец-то почувствовал что такое термик, удалось удержаться в нем 7 с небольшим минут. Планер поднялся по ощущениям метров с 200-250 до 350-400. Потом ветерок начался и термик ушел, потерял я его. Расходы урезал до 40% от первоначального, экспоненты 30%. Спасибо всем за советы…

15 days later
Arseni

Сегодня поставил личный рекорд высоты визуального полета: 600м.

Сначала не перло ну никак, а потом как началось!

Логи в архиве. Включил лог будучи на высоте 134 метра и отлетав прилично времени. Поэтому высота в логе сначала идет в минус. Добавил лишнюю колонку с высотой относительно точки взлета. Получается 600м ровно!

На графике синие участки - это включенный двигатель.

Причем во время этого полета в небе не было ни облачка. Самолет практически не видно. Маневры зачастую делал по памяти, в уме представляя что там делает планер реагируя на стики.

Особого смысла в таких полетах без камеры в общем-то нет, но интересу ради - хочется забраться повыше.

Archive.zip

Red_cat

А расскажите как опускали?
Я вот практически до флаттера доводил, потому как ни скольжение ни выпущенные закрылки ну никак не помогало, прет вверх и все тут! Так что пришлось выпускать закрылки, дожить в скольжение и одновременно в пике.

Arseni

В моем случае было достаточно просто - какое-то время летел в одном направлении и тянуть перестало. Как на телеметрии стукнуло 600, я перестал доворачивать в поток, и высота сразу пошла вниз. Поэтому и отметка такая круглая

Если бы там на 500 и выше метрах меня начало тянуть так, что дело дошло бы до скоростного спуска, я вряд-ли справился бы… Но повезло 😃
Наверное я бы попробовал штопор

Признаюсь, без вариометра я бы так высоко не залез. Сразу после этого полета слетал без варио, только изредка поглядывая на показания высоты. Получилось гораздо скромнее, только один раз стабильный набор с 60 до 140 метров, зато почти сам.

Вот график полета без варио:

Arseni

Опять хвастаюсь - отлетал две батарейки (2.2Ah)

На первой получилось 1h:02m (Это с вариометром) Из них мотор: 2m:28s
На второй - 48 минут; Мотор: 1m:48s (и вот это для меня большой прогресс - потому что без варио, за весь полет 5-6 раз взглянул на текущую высоту)

Шея затекает до такого состояния, что начинает рассеиваться внимание. Нужно спросить бывалых планеристов о том, какие упражнения они делают.

Без пищалки совсем другие ощущения.

Постепенно начинает получаться именно кружить в потоке, а не выписывать восьмерки и прочие фигуры 😃

В общем, сравнить мне особо не с чем, но куларис кажется отличная лошадка!

Vertolet4ik
Arseni:

Шея затекает до такого состояния…

Наши планеристы стульчик складной берут…

Arseni:

В общем, сравнить мне особо не с чем, но куларис кажется отличная лошадка!

😃

Serpent
Arseni:

Шея затекает до такого состояния, что начинает рассеиваться внимание. Нужно спросить бывалых планеристов о том, какие упражнения они делают.

Вот такая штука в багажнике решает все проблемы.

Плюс на большой высоте легче следить за планером не отвлекаясь.

12 days later
borislav3105

Скажите пожалуйста почему при подачи полного газа модель сразу набирает высоту ,а если убрать газ в ноль то модель летает ровно по горизонтали.Как можно настроить при полном газа чтобы летало ровно по заданному курсу.

Home-Sky

Я бы советовал сделать микшер Газ=>РВ, который должен начинать работать только после 30-50% газа.
Но точно подстроить микшер сложно, так как все зависит от угла тангажа и скорости с которой движется планер.
Начинать надо с небольших значений, чтобы при старте не сделать морковку.

Arseni

Поддерживаю вариант с миксом. Если аппаратура позволяет - микс можно задать очень точно через кривую для каждого значения газа.

Причина в том, что скорость обдува стабилизатора с мотором больше, и его сильнее давит вниз
При обычном горизонтальном полете стаб давит вниз минимально - только чтобы компенсировать немного переднюю центровку.

А кстати, никто не пробовал балласт в куларисе? Или он и так тяжелый? Мой около 1600 грамм, но в ветер кажется можно добавить для верности. Лишь бы крылья не сложились

Vасилич
Arseni:

Поддерживаю вариант с миксом.

У меня хоть и Изик, но проблема была та же. Управился миксом.
Сначала выставил “на глазок”, потом подбирал буквально по паре “щелчков”.
Если миксов нет, можно и гироскоп поставить. Но это на любителя.
Когда учился на метровом пайпере, у меня стояло два. На руль высоты и направления (элеронов там не было).
Вот захотелось посмотреть как гирики отрабатывают и всё тут.
Сказка. Как метнул, так и летит не сворачивая.
Единственно в сильный ветер вверх/вниз швыряло.

Arseni

Я поймал себя сегодня на том, что в наборе высоты с мотором РВ толкаю от себя уже на автомате. Микс - дело хорошее, но хорошо бы учитывать еще и состояние батареи

У меня батарейка с относительно низкой токоотдачей и на третьей затяжке обороты уже не те, что на свежей батарейке, хотя еще можно летать и летать. А значит и поправка нужна уже другая.

borislav3105
yakav:

Сделать микс на руль высоты

А если миксировать руль высоты, не будет потом клювать носом в низ при мез моторным палёте.

Вадим_080

Так микс и устанавливаешься потому только на газ

borislav3105
Вадим_080:

Так микс и устанавливаешься потому только на газ

Блин, запутался уже с этими настройками микс с тримерами.А как настраивается микс и кого не будь есть скриншоты настройки на куларис на футабу 14sg.

Arseni

На 14 sg в планерной программе есть кажется пять свободных миксов. Вот в одном из них нужно задать связь газа и руля высоты.
На этапе настройки рекомендую сделать его отключаемым - по тумблеру.
Если до понедельника не получится, напишите, я сделаю наглядное руководство. (Сейчас совсем некогда)

borislav3105
Arseni:

На 14 sg в планерной программе есть кажется пять свободных миксов. Вот в одном из них нужно задать связь газа и руля высоты.
На этапе настройки рекомендую сделать его отключаемым - по тумблеру.
Если до понедельника не получится, напишите, я сделаю наглядное руководство. (Сейчас совсем некогда)

Привет Арсений, так как я новичок и тем более купил апу футабу. Мне на этой апе много чего не понятно как настраивать, буду благодарен если напишешь по подробнее о настройке апы, спасибо за ранее!

А кто не будь настраивал тормоз двигателя на этом регуляторе HobbyKing Red Brick 70A ESC (Opto) (не реклама) всякое перепробывал не получается.