Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 6 из 31 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 1236

Multiplex Cularis

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; За фото спасибо. А вот по поводу веса, позволю себе не согласиться. В авиации всегда боролись с лишним весом, и ...

Записей в дневнике
    3
    За фото спасибо. А вот по поводу веса, позволю себе не согласиться. В авиации всегда боролись с лишним весом, и если задачу можно решить не прибавляя в весе, то ее решали именно так. Ибо 20 гр там, 30 грамм здесь, вообщем то там, то сям и набегает лишние 100-200 граммов - зачем их возить. Если это батарея повышенной емкости - можно понять, а изменения в конструкции - не всегда на пользу. Хотя сама идея мне очень понравилась, нужно подумать. Ибо совместить один большой разъем проще, чем два маленьких.

2.  

У меня разъемы собраны штатно.

Дискомфорта нет.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Red_cat Посмотреть сообщение
    Подоспели мои фотографии. [/URL]
    Буржуи еще такие разъемы используют

Так то как раз родные и есть - Мультиплексовые питательные разъемы. Хотел использовать их, но не было в наличии, а заказывать и ждать с башни не совсем хотелось.
    А парень похоже также нарвался на склеенные насмерть штатные разъемы...

ЗЫ Не совсем понятна реализация разъема на второе крыло.

6.  

Сегодня полетал в Крылатском, отлетал один акк. Потом заметил что цанга которая шла с новым коком проворачивается на валу, открутилась гайка. Видимо я неправильно надел шайбы, которые шли в комплекте с коком (инструкции внутри небыло).

Я одевал на цангу в таком порядке:

Шайба тонкая
    Основание кока
    Шайба толстая
    Шайба фигурная (с лепестками, наверное стопорная)
    Гайка

Похоже летать я совсем разучился, либо после вживления стального шарика (вырезал окошко в хвосте) совсем съехала центровка. Постоянно кабрирует, затем если не поправить сваливается на крыло. Даже устаешь его поправлять, триммер задран до неприличия. Что странно, при задней центровке должен был наоборот носом клевать...

Записей в дневнике
    10
    Что странно, при задней центровке должен был наоборот носом клевать...
    Вообще то ничего странного именно так и должно быть при сильно задней центровке (центр тяжести сильно за центром приложения аэродинамических сил), пока скорость есть кабрирует, а потом задрав нос и потеряв скорость как бог пошлет (клевок или сваливание на крыло).

Уходить в пикирование (клевать) будет при сильно передней (центр тяжести сильно впереди точки приложения аэродинамических сил).

WBR CrazyElk

10.  

странно то, что я где-то тут на форуме читал про проверку центровки планера. Тест проводится при пологом спуске.

Если планер задирает нос - центровка передняя
    Если клюет носом - задняя

Вот и думай тут

Дайв тест марка дреллы называется.
    http://www.charlesriverrc.org/articl...GMarkDrela.htm

В картинках.

Цитата Сообщение от alfa3_owner Посмотреть сообщение
    Дайв тест марка дреллы называется.
    http://www.charlesriverrc.org/articl...GMarkDrela.htm

В картинках.
    Да, именно он.

Но все еще не понятно, как трактовать сильное кабрирование при прямолинейном полете? Задняя это центровка или передняя?

Не мучайте себя, в вашем случае центровка определенно задняя. Центровку Кулариса проверить - проще нет! Немцы все сделали по-умному и на плоскостях сделали замечательные такие бобышки. Перед каждым полетом ставлю самолетку на пальчики на эти самые бобышки и смотрю как себя ведет. Все.

Не мучайте себя, в вашем случае центровка определенно задняя.
    Цитата Сообщение от CrazyElk Посмотреть сообщение
    Вообще то ничего странного именно так и должно быть при сильно задней центровке (центр тяжести сильно за центром приложения аэродинамических сил), пока скорость есть кабрирует, а потом задрав нос и потеряв скорость как бог пошлет (клевок или сваливание на крыло).

Друзья. Планер, оттримированный(!) на ровный полет, с набором скорости кабрирует при передней центровке и опускает морду при задней центровке.

Посмотрите картинку дреллы.

На это еще влияет изгиб крыла. Чем сильнее изогнут профиль (флапы вниз), тем больше эффект кабрирования при той же центровке.

По этому у меня кулярис отцентрован не по немецким бобышкам, а по дайв тесту.

На приспущеных флапах (режим круиз-термик) он идет с нормальной центровкой.
    А на приподнятых (режим скорость) он идет под горку, что бы проскакивать нисходняки.

В общем и целом все правильно, но меня не покидает смутное ощущение того, что вы слегка путаете понятия центровка и изменение аэродинамического профиля крыла.

FVA
    FVA вне форума

Друзья. Планер, оттримированный(!) на ровный полет, с набором скорости кабрирует при передней центровке и опускает морду при задней центровке.

Посмотрите картинку дреллы.

На это еще влияет изгиб крыла. Чем сильнее изогнут профиль (флапы вниз), тем больше эффект кабрирования при той же центровке.

По этому у меня кулярис отцентрован не по немецким бобышкам, а по дайв тесту.

На приспущеных флапах (режим круиз-термик) он идет с нормальной центровкой.
    А на приподнятых (режим скорость) он идет под горку, что бы проскакивать нисходняки.
    Тест Дреллы по центровке для Куляриса неактуален. Скажу из опыта использования 4-х Кулярисов за 2 года. (на сегодняшний день уже нет ни одного). Центровка для меня оказалась самой приемлемой 1 см "заднее" от рекомендованнй. Планер был менее устойчивый на малых скоростях, но более приятный в штилевую и слабоветренную погоду. К тому же активно используйте закрылки не только вниз, но и вверх для различных режимов полёта. Но это подбирается экспериментальным путём с учётом веса планера и погоды, естественно.
    Удачных полётов Куларисопользователям !

А что же Вы с ними четырмя сделали-то? Да за два года? Это получается по два планера на сезон?
    Честного говоря у меня с Дреловым тестом тоже как-то не пошло. Остался настроенный под себя...

... но меня не покидает смутное ощущение того, что вы слегка путаете понятия центровка и изменение аэродинамического профиля крыла.
    Сергей, вполне возможно. Мы академиев не кончали. Все больше опыт черпаем из практики. Тем не менее, у меня отцентрован именно так.

Кстати, по инструкции нормальное положение руля высоты соответствует тому, при котором винтик, поджимающий тягу на кабане РВ виден по центру дырки для закручивания этой тяги.

При таком положении Longitudinal dihedral равен паспортному - около 2.5°

Цитата Сообщение от FVA Посмотреть сообщение
    Тест Дреллы по центровке для Куляриса неактуален.
    Владимир, позвольте полюбопытствовать, почему?

Честного говоря у меня с Дреловым тестом тоже как-то не пошло. Остался настроенный под себя...
    Дык, а что тут должно пойти? Тест Вам центровку показывает, а летать вам с такой центровкой или не летать, решать Вам.

Мне например тоже задняя нравится больше - планер набирает скорость, скользя вниз, а я его придерживаю ручкой на себя. Плюс термики лучше показывает.

FVA
    FVA вне форума

Владимир, позвольте полюбопытствовать, почему?
    Потому что не соответствовал ожидаемой действительности. Всё получалось до наоборот.
    Для затравки полёт Куляриса в камерой:

У меня в этом тесте как-то не захотели сходиться Дрелова теория с моей практикой. Погнался таки за выяснением, но в какой-то момент понял что иду совсем не в ту сторону, вернул все свои настройки на место, теперь летаю и не жужжу.
    ЗЫ. Владимир успел до меня, но выводы те же.

Наоборот - на моторе или на планировании?

Просто я рассуждаю на тему планера, а народ на них еще ФПВ летает и т.д.

Исключительно на планере естественно...

Короче все понятно, экспериментировать и еще раз экспериментировать

Ага. Только с запасом высоты и полным аком

Записей в дневнике
    10
    странно то, что я где-то тут на форуме читал про проверку центровки планера.
    Home-Sky для такой проверки как уже писал alfa3_owner должно быть выполнено ключевое пред условие
    ---------------
    Планер, оттримированный(!) на ровный полет
    ---------------
    Судя по тому как вы описали -- Постоянно кабрирует на прямой -- ПРЕД условие теста не выполнено планер не оттриммирован на горизонтальный полет и центровка IMHO таки по всем признакам определенно через чур задняя. Проводить тест Дайв тест и делать выводы по его методике пока рано . Добейтесь горизонтального полета. (двигая ЦТ)

WBR CRazyElk

Ясно, попробую.
    Зря я шарик вживил, да еще и приклеил его

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Home-Sky Посмотреть сообщение
    Сегодня полетал в Крылатском, отлетал один акк. Потом заметил что цанга которая шла с новым коком проворачивается на валу, открутилась гайка. Видимо я неправильно надел шайбы, которые шли в комплекте с коком (инструкции внутри небыло).

Я одевал на цангу в таком порядке:

Шайба тонкая
    Основание кока
    Шайба толстая
    Шайба фигурная (с лепестками, наверное стопорная)
    Гайка
    Судя по картинке там все стандартно. Поэтому порядок такой - на конусную часть цанги сначала одевается деталь имеющая конусное отверстие (наверное это шайба толстая) затем основание кока, шайба тонкая, гровер (шайба лпестковая), гайка - все должно получиться. Для успокоения души я еще капаю на вал циакрина, а потом одеваю цангу. Если потом нужно снять цангу просто немного грею цангу и циакрин тает.

Цитата Сообщение от Komandante Посмотреть сообщение
    Судя по картинке там все стандартно. Поэтому порядок такой - на конусную часть цанги сначала одевается деталь имеющая конусное отверстие (наверное это шайба толстая) затем основание кока, шайба тонкая, гровер (шайба лпестковая), гайка - все должно получиться. Для успокоения души я еще капаю на вал циакрина, а потом одеваю цангу. Если потом нужно снять цангу просто немного грею цангу и циакрин тает.
    Вот же, а я и не заметил что в толстой шайбе отверстие конусное, спасибо!

Хотя я пробовал ее ставить именно так, у меня получался уж очень большой зазор от основания кока до корпуса модели. Подумал что неправильно.

Записей в дневнике
    3
    Да нет это нормально. К стати в инструкции на планер, в самом конце картинок есть последовательность сборки ВМГ. Удачи.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от FVA Посмотреть сообщение
    Циакрином. Лучше с активатором. Можно двусторонним скотчем фюзеляж (рекомендую).
    Собираю потихоньку самик. Внимательно читаю инструкцию и все что нарыл в интернете. Так все таки каким его циакрином клеить. У меня большой запас CA Foam Safe, но здесь пишут что им нельзя клеить. В инструкции тоже пишут, что применять "толстый" циакрин не для полистирола. Может кто кинет ссылку какой циакрин для него применять.
    З.Ы. Когда клеил Sonic 185 там в наборе было пару тюбиков клея, так вот они делают элапор слегка вязким, но не прожигают, в итоге соединение фиг зубами отлепишь.

Я клеил обычным PACER ZAP из пилотажа. Не для пенопласта.
    Ничего не прожглось. Элапор не боится обычного циакрина

Записей в дневнике
    3
    Порыл еще форум - пишут что лучше обычным и жидким, "затекающим", с активатором. А вот активатор для СА любой можно?
    P.S. А сколько примерно СА ушло на сборку?

Лучший способ - попробовать на не ответственном участке. Клеить методом частичного растворения а затем отвердевания я бы не стал, есть опасность прохлопать размеры. Пробуйте циакрин. Единственная трудность, даже не трудность а сложность - проклеить фюз. Клеил "толстым" СА нанося его на одну половинку плотной такой дорожкой. Потом совмещал по направляющим и прихватывал скотчем до затвердевания. Излишки СА тщательно вытирал. Вот и все пожалуй.

ЗЫ. Активатор предполагает практически мгновенное затвердевание. Время на маневр по уточнению положения - ноль.

Совсем жидкий использовать только там где он действительно нужен. Все остальное средним клеить. Иначе намучаетесь, постоянно затекает не туда куда надо.
    Я клеил ZAP-ом из пилотажа и сдабривал активатором оттуда-же. Активатор наносим на одну поверхность, клей на другую. С активатором есть только одна попытка, как у сапера
    Так же можно активатором брызнуть на шов, но если шов толстый то он станет желтым и некрасивым

Клеил средним циакрином (на баночке так и написано), клей дает время исправить эффект "кривые руки".

Господа, в Киеве кончились Куларисы, подскажите, где можно заказать, чтобы быстро и надежно.

Ну ежели быстро, да еще и надежно...
    То только здесь.

Записей в дневнике
    3
    Заказывал здесь пришел меньше чем за месяц, нормально упакованный. Цена, после регистрации, вполне демократичная.

Цитата Сообщение от Home-Sky Посмотреть сообщение
    Активатор наносим на одну поверхность, клей на другую. С активатором есть только одна попытка, как у сапера
    Так же можно активатором брызнуть на шов, но если шов толстый то он станет желтым и некрасивым
    Зачем активатор куда то наносить??????

Им прыскают на смазанные циакрино совмещенные детали. Не надо им заранее ничего мазать.

Зачем активатор куда то наносить??????

Им прыскают на смазанные циакрино совмещенные детали. Не надо им заранее ничего мазать.
    Ну незнаю, я и пенолет свой так клеил и кулариса, ничего плохого в этом нет

Ну естественно не во всех местах, а только там где нужно очень надежно приклеить и чтобы сразу схватило.

Записей в дневнике
    3
    Вопрос к тем, кто на канал газа подключает спойлеры. Канал дискретный, соответственно минимальному положению на канале, какое положение спойлеров соответствует:
    полностью убраны
    полностью выпущены
    какое-то другое
    Или нейтральному положению стика газа соответствует нейтральное, полностью убраны, положение спойлеров?

Цитата Сообщение от Komandante Посмотреть сообщение
    Вопрос к тем, кто на канал газа подключает спойлеры. Канал дискретный, соответственно минимальному положению на канале, какое положение спойлеров соответствует:
    полностью убраны
    полностью выпущены
    какое-то другое
    Или нейтральному положению стика газа соответствует нейтральное, полностью убраны, положение спойлеров?
    Моя аппа мне выбора не оставляет, бабочку можно вывести только на левый стик.

Левый стик само собой с потенциометром, то есть не дискретный, все двигается плавно. Стик в самый низ - бабочка полностью раскрыта. Стик в самый верх - бабочка полностью убрана. Нейтральное положение - бабочка на 1\2 допустимого хода.

Настроил именно таким образом, чтобы было интуитивно понятно. Если стик в самый низ - значит тормозим. Если в самый верх - разгоняемся.

Если при этом на канал выведен мотор, то при повышении оборотов мотора бабочка прибирается.

Если аппаратура позволяет, то самый идеальный вариант (имхо), это когда от верха до нейтрального положения стика опускаются только закрылки (для полета по глиссаде), а от нейтрального до нижнего положения - начинают подниматься элероны (для торможения на крутом спуске или перед самой посадкой).

Закрытая тема

Метки этой темы

Ваши права