Multiplex Cularis

Slava_O

Борода, а можете поподробнее про:

“Шарниры” рулей из ЕРР советуют “смазать” строительным силиконом на ночь, чтоб эластичнее стновились = меньше нагрузка на сервы.

а то похожая проблема на СуперЗуме, еще только собираю и думал отрезать и повесить на скотч.

Буду благодарен за ответ, Вячеслав.

FVA
Slava_O:

“Шарниры” рулей из ЕРР советуют “смазать” строительным силиконом на ночь, чтоб эластичнее стновились = меньше нагрузка на сервы.
а то похожая проблема на СуперЗуме, еще только собираю и думал отрезать и повесить на скотч.
Буду благодарен за ответ, Вячеслав.

Ничего не надо отрезать и тем более перевешивать на скотч. Смазать шарниры можно самым обычным детским кремом или на худой конец вазелином. В любой аптеке продается.

jedi
F2DVasek:

Все по DG-1000 убедился! (полное борохло)

какое однако занимательное и весомое замечание…
сравнивать элапоровый планер с бальзовым и называть последний барахлом - нужно быть человеком странных наклонностей…
😁

Slava_O

“Ничего не надо отрезать и тем более перевешивать на скотч. Смазать шарниры можно самым обычным детским кремом или на худой конец вазелином. В любой аптеке продается.”

Попробую сегодня, спасибо огромное. У дочки крема детского мноооого
Вячеслав

4 months later
monstrey

недавно приобрёл такой планер.Подскажите кто каким клеем его склеивал?

FVA

Циакрином. Лучше с активатором. Можно двусторонним скотчем фюзеляж (рекомендую). И не забудьте по длине фюза от хвоста до крепленя крыльев карбоновую трубку вставить до склейки. Удачи 😃
PS Кстати приехал тики что с полётов на Куларисе по FPV. Ветер метров 15 в сек. Адреналину полные штаны.

mad3d
FVA:

Циакрином. Лучше с активатором. Можно двусторонним скотчем фюзеляж (рекомендую). И не забудьте по длине фюза от хвоста до крепленя крыльев карбоновую трубку вставить до склейки. Удачи 😃
PS Кстати приехал тики что с полётов на Куларисе по FPV. Ветер метров 15 в сек. Адреналину полные штаны.

Клеил все циакрином с активатором. Половинки фюзеляжа склеивал Ухупором, боязно было ЦА использовать

FVA:

Кстати приехал тики что с полётов на Куларисе по FPV. Ветер метров 15 в сек. Адреналину полные штаны.

Сколько у Вас, уважаемый, вес данного аппарата получился? Я летал НЕ FPV при хороших ветрах, адреналин только на посадке. Заходишь со 100 м даже с аэротормозом. А в полете очень плавный, предсказуемый аппарат.

FVA
mad3d:

Сколько у Вас, уважаемый, вес данного аппарата получился? Я летал НЕ FPV при хороших ветрах, адреналин только на посадке. Заходишь со 100 м даже с аэротормозом. А в полете очень плавный, предсказуемый аппарат.

На посадке “бабочкой” рукой поймать можно 😃 Полный вес со всем FPV-барахлом и HD-камерой 2100 гр.
А если пустой и с рекомендуемым мотором и батреей тода да - суперский слоппер.
ЗЫ Если интересно могу расписать компоновку Кулариса для FPV. За 2 года это уменя уже третий 😵. Первый - морква метров с 300, второй улетел с концами, а третий самый живучий оказался 😆

Gusha
FVA:

На посадке “бабочкой” рукой поймать можно 😃 Полный вес со всем FPV-барахлом и HD-камерой 2100 гр.
А если пустой и с рекомендуемым мотором и батреей тода да - суперский слоппер.
ЗЫ Если интересно могу расписать компоновку Кулариса для FPV. За 2 года это уменя уже третий 😵. Первый - морква метров с 300, второй улетел с концами, а третий самый живучий оказался 😆

А можно поподробнее про морковку и улёт с концами? Причины хотелось бы знать.
А то у меня лежит на полочке ещё не лётанный, ждёт тепла:)

mad3d
FVA:

На посадке “бабочкой” рукой поймать можно 😃

Хм…что ж это за бабочка такая, наверно парашют привязан)))))
У меня даже с бабочкой посадка совсем не прицельная получается.
Какие углы отклонения?

FVA
Gusha:

А можно поподробнее про морковку и улёт с концами? Причины хотелось бы знать.

Первый размазался об планету из-за проблем с передатчиком Эклипс. Остался управляемым только один канал. 😵
У второго - cработал отсечка по разряду. Увлёкся в Крыму в горах и не дотянул. По ветру так шустро и упорхал.
С последним была одна проблема с регулятором одного известного российского производителя (не буду указывать какого, уже обсуждалось на форуме). Отруб по управлению, а мотор не отключился. Удачно приземлился в кукурузном поле. Ели нашли.

mad3d:

Хм…что ж это за бабочка такая, наверно парашют привязан)))))
У меня даже с бабочкой посадка совсем не прицельная получается.
Какие углы отклонения?

Бабочка, батерфляй, в растопырку - как угодно. Закрылки по макс вниз, элероны на треть меньше вверх. Плюс замикширован РВ. Управляется крутилкой на аппаратуре.

mad3d
FVA:

Бабочка, батерфляй, в растопырку - как угодно. Закрылки по макс вниз, элероны на треть меньше вверх. Плюс замикширован РВ. Управляется крутилкой на аппаратуре.

Это и ежику понятно)))
Я про углы спрашивал, по максимуму - это сколько в граммах?
По идее на 90 градусов у некоторых с рцгрупс отклоняются, у меня наверно градусов на 45 всего.

AndreyT
jedi:

сравнивать элапоровый планер с бальзовым и называть последний барахлом - нужно быть человеком странных наклонностей…
😁

Так наверное бальсовый “плохо летал”. Это ведь всегда означает, что либо планер - полное барахло, либо радио - полное барахло, либо погода - полное барахло, либо еще что-то в этом роде 😁

Ждем отчета о Куларисе. Моя ставка - “полное барахло” 😁

mad3d
AndreyT:

Так наверное бальсовый “плохо летал”. Это ведь всегда означает, что либо планер - полное барахло, либо радио - полное барахло, либо погода - полное барахло, либо еще что-то в этом роде 😁

Ждем отчета о Куларисе. Моя ставка - “полное барахло” 😁

хммммммм… летает как хотлайнер, крутит пилотаж, термики ловит, носит FPV аппаратуру неплохо… наверное “полное барахло”😵

Продам ка я его пожалуй😁😁

зы: и на все деньги бальзы закуплю

FVA
mad3d:

По идее на 90 градусов у некоторых с рцгрупс отклоняются, у меня наверно градусов на 45 всего.

Машинки устанавливаются на закрылки не в ноль, а только что бы хватило отклонения вверх мм на 3, а весь остальной ход на низ. Вот и получается градусов 90. 😉

AndreyT:

Ждем отчета о Куларисе. Моя ставка - “полное барахло” 😁

Вот пару моих видео с Кулариса. Первый спокойный полётик. Второй экстримальный. Щекотки захотелось.😆
А уж брахло или нет- фиг его знает. Я по ДВС-ным самолётам специализируюсь больше.

monstrey

Наконец-таки собрал эту чудо технику,появились несколько вопросов по поводу двигателя,регуля,кока,винта.Помогите подобрать оптимальный вариант из ассотимента хобисити.Да и ещё по поводу защёлок крыльев- надёжно ли всё это или надо насквозь в лонжерон чё-нить вставить?

FVA
monstrey:

Наконец-таки собрал эту чудо технику,появились несколько вопросов по поводу двигателя,регуля,кока,винта.Помогите подобрать оптимальный вариант из ассотимента хобисити.Да и ещё по поводу защёлок крыльев- надёжно ли всё это или надо насквозь в лонжерон чё-нить вставить?

С хоббисити

  • мотор KD 36-12XL Brushless Outrunner 770Kv EQ: 2826/12
  • батарея 3С > 2500mA в ширину не более 5 см иначе в отсек не запихнёте
  • регулятор на 60А
  • винт 12х8 13Х8

По защелкам смотрим и делаем так www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…

Steppen_Wolf
mad3d:

хммммммм… летает как хотлайнер, крутит пилотаж, термики ловит, носит FPV аппаратуру неплохо… наверное “полное барахло”😵

Просто на этом форуме полно людей (чего там скрывать, я и сам “из энтих”), которых при одном виде пенопласта тянет блевать. Сходил по последней ссылке на РЦГрупс, посмотрел фотки. Ну да, пенопласт и скотч. Мама дорогая, даже фонарь “из того же материала, а не из дерева” (с) анекдот про военную кафедру 😃
За те деньги, что за него просят, полно альтернатив. А нет - так лучше бальзы купить и самому нарезать. Хотя бы и по чертежу Lazy.
Это все сугубо ИМХО, никого не хочу обидеть. Я понимаю, когда из ЕПП делают мелколётики для зала… ну, ТОРО-300 хорошая в своем классе штука… Но планер 2.5 метровый из этого покупать - маниачество.

FVA

Маньячество - это покупать на последние деньги, а если есть возможность, то почему бы и нет если интересно попробовать на большом “пенолёте” ?
Покупайте бальзу и нарезайте, хоть по своему чертежу, хоть по другому. Тема-то не про попусту потраченный деньги,а совсем о другом;)

ОФФТОП Я кода вижу микровертолёты, то тоже 2 пальца в рот готов засунуть от тошноты, но не пишу же “чуваки, вы чо ?”

monstrey
FVA:

С хоббисити

  • мотор KD 36-12XL Brushless Outrunner 770Kv EQ: 2826/12
  • батарея 3С > 2500mA в ширину не более 5 см иначе в отсек не запихнёте
  • регулятор на 60А
  • винт 12х8 13Х8

По защелкам смотрим и делаем так www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…

Спасибо за ответ!А регулятор на 60 ампер не мног будет?