Вопрос по изготовлению крыла для мотопланера?

hitman

Всем доброго дня. Год назад сделал себе зеленого планера по статье с ссайта. Летает не плохо. Хотя тяжелым получился зараза. Сейчас вот подумываю над его усовершенствованием, хотел бы собрать электровариант зеленого, астану например, а вообще хотелось бы сделать пластиковый фюз и крыло сандвичевое,чтонибудь в размахе крылышка метра полтора, вообщем хочу небольшого й такой планерок, подскажите какой можно еще вариант сделать. Вот И думаю что если сделать крыло для будущего планера с сердечником из пенопласта и обшить потом милиметровой бальзой. Как думаете жесткость будет нормальной, делать ли лонжерон ?ВМГ будет приобретаться после строительства. И, может кто поделиться чертежиком электропланра, желательно чистопластикого, заранее всех благодарю.
Юрий.

DeN_666

А можно сделать крыло по стандартной наборной деревянной схеме, обшив носовую часть крыла бальзой толщиной миллиметра полтора. У такого крыла тоже неплохая жесткость, да и даже с сосновыми ложнеронами на изгиб неплохо работает. Я недавно сделал мотопланер Ecxelsus размахом 2 метра, как раз по такой конструкции, получился вес самолета 520 грамм,крыла без штырей -140 грамм, там как раз сосновые полки лонжеронов стоят 10х2, и крыло согласно расчетам выдерживает 3 х кратную перегрузку,а на самом деле даже больше получилось) думаю для мотопланера, где не нужен динамический старт, вполне хватит) На кручение тоже работает очень даже неплохо. Если предполагается полет на больших скоростях, то можно сделать крыло с редким набором, поставить туда две угольные полки на место лонжеронов(со стенкой) и полностью крыло затянуть бальзой. Я сейчас именно этим на следующем самолете и занимаюсь). У такого крыла прочность и жесткость будет очень серьезная.

крыло_ру

Вот И думаю что если сделать крыло для будущего планера с сердечником из пенопласта и обшить потом милиметровой бальзой. Как думаете жесткость будет нормальной, делать ли лонжерон

Нормальная. лонжерон не надо. Если крыло будет из 3 частей, то центроплан лучше 1.5 бальзой обшить. Пожеще получиться. А ушки - 1мм.
Пенопласт надо самый лёгкий.

Артур.