металка из крыла...Получится?

Crash_from_Koptevo

Здравствуйте,парящие.
Вот есть у меня тушка такая-
www.telink.cz/en/katalog/vespid.htm
веспид называется.Металку из неё возможно сделать?Просто когда стоял моторчег,летала хорошо,а ещё лучше планировала.Это конечно не алула,но жить будет?Хочу плёнкой для учебников обтянуть.Уши потоньше сделать.Дюралевый пруток (типа лонжерона) пропустить с крючком для метания.Приёмник,липо 300ма(20г).
Полетит?И как?

flysnake

Я не понял, что Вы подразумеваете под словом “металка”. И причем здесь крючок. Единственное, что понятно - хотите попробовать эту модель в качестве безмоторного планера. Не можете пояснить?

Дмитрий_Александрович

Метать за крыло хотите? Такое не получится, я думаю. Законцовки мешать будут.

Скорее, более вероятен вариант с затяжкой на леере. Но зачем? Вроде крылья, говорили, сложно затягивать. Да и не уверен, что качество хорошее у данного аппарата.

Хотя, я тут на выходных с “ториком” баловался - затягивал на высоту мотором и далее пытался планировать. Ну что сказать - скорость снижения сносная, но я очень сомневаюсь что на нем можно потоки ловить. Вот если динаму на склоне, то да, наверное можно.

Дмитрий.

ADF

В хорошей динаме хоть кирпич летает 😉

местный коллега при 7-8 м\с на склоне 45о винг-драгона битого-перебитого замотанного в два слоя скотча в динамике гонял 😃

Насчет затяжки ЛК на леере: думаю запросто, если конец леера оснастить разветвлением к двум концам рейки, которая в свою очередь в двух местах вдоль продольной оси ЛК крепиться - конструкция навроде змея, только расцепляемая.

Crash_from_Koptevo
flysnake:

Я не понял, что Вы подразумеваете под словом “металка”. И причем здесь крючок. Единственное, что понятно - хотите попробовать эту модель в качестве безмоторного планера. Не можете пояснить?

Да именно хочу попробовать как безмоторный планер.И именно использовать как металку.А крючком я назвал ту штуку за которую НАСТОЯЩИЕ металки забрасываются 😃 Так как за крыло не удобно изза ушей.Ну не знаю как обозвать.

flysnake

В таком случае Ваша задача распадается на две:
1 Выяснить, насколько приличный это планер (например, по сравнению с Алулой).
2 Переделать его так, чтобы можно было метать за крыло.
Обе задачи, в первом приближении, можно попробовать решить, приехав на полеты в динаме. Для них не надо сильно метать планер (можно просто бросать копьем). Кроме того, последнее время в ней летают два человека, которые метают за крыло Алулу и Вессел. Возможно, они что-нибудь толковое сумеют посоветовать. То есть, Вы “штатно” собираете модель (только без мотора) и пробуете летать. Заодно “живьем” придумываются варианты переделки. Довольно важной является возможность оперативного изменния ЦТ для настройки.

Crash_from_Koptevo
flysnake:

В таком случае Ваша задача распадается на две:
1 Выяснить, насколько приличный это планер (например, по сравнению с Алулой).
2 Переделать его так, чтобы можно было метать за крыло.
Обе задачи, в первом приближении, можно попробовать решить, приехав на полеты в динаме. Для них не надо сильно метать планер (можно просто бросать копьем). Кроме того, последнее время в ней летают два человека, которые метают за крыло Алулу и Вессел. Возможно, они что-нибудь толковое сумеют посоветовать. То есть, Вы “штатно” собираете модель (только без мотора) и пробуете летать. Заодно “живьем” придумываются варианты переделки. Довольно важной является возможность оперативного изменния ЦТ для настройки.

Спасибо.Тем более этих ДВУХ человек,метающих за крыло знаю 😃

SAN
ADF:

Насчет затяжки ЛК на леере: думаю запросто, если конец леера оснастить разветвлением к двум концам рейки, которая в свою очередь в двух местах вдоль продольной оси ЛК крепиться - конструкция навроде змея, только расцепляемая.

У меня есть крыло типа Заги.
Прекрасно закидывается резиновым амортизатором .
Цепляется за один крючок, стоящий чуть впереди ЦТ.

Alfa3
Crash_from_Koptevo:

Спасибо.Тем более этих ДВУХ человек,метающих за крыло знаю 😃

Жень, ты сервы то в крыло вставь. Акамутятор там приделай. И приемник не забудь. И тащи ка все это к нам, метающим людям. А мы ужо чё как там разберемси, куда рейку приделовать и как веспид копьем закидывать. Главное, что бы дуло!