Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 77 из 77

Процесс постройки мотопланера, 2.5м

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Появилась проблема, не могу поставить спойлер из-за странного поведения серв (или приемника) при включении. Создал тему в "аппаратуре", подскажите, кто ...

Записей в дневнике
    65
    Появилась проблема, не могу поставить спойлер из-за странного поведения серв (или приемника) при включении.
    Создал тему в "аппаратуре", подскажите, кто зает, пожалуйста, мне на стройку осталось несколько дней.

2.  

Записей в дневнике
    65
    Серву перенастроить не удается, но придумал другое решение, механическое.
    Спойлер будет просто выдавливаться наружу качалкой без каких-либо шарниров, а возврат - резинкой.
    Тогда колебание качалки сверх нужного диапазона не вызовет поломки.

Записей в дневнике
    65
    Продолжение банкета.

Доводка до ума передней части фюзеляжа:

Новый, легкий спойлер, взамен предыдущего, тяжелого:

Сервоприводы консолей крыла и спойлера:

Переднюю бальзовую часть фюзеляжа, может быть,стоит чем-то покрыть, кроме пленки, для твердости и устойчивости к стиранию?

Записей в дневнике
    65
    Обтяжка пленкой, Oracover light, и «утюжок» для обтяжки моделей :-)

Все фотографии строительства

6.  

Записей в дневнике
    56
    Красиво получилось! Еще какие-нибудь наклейки будут для разнообразия?

Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от Sanya Посмотреть сообщение
    Красиво получилось! Еще какие-нибудь наклейки будут для разнообразия?
    О да, это непременно Будет векторная аппликация на крыле, и фюз будет не просто дубинкой. Но я забегаю вперед, сначала надо все-же доделать.

Да, здоровенная самолётина выходит
    Можно поподробнее про плёнку - на ней есть самоклеящейся слой? И чем она отличается от плёнок с термоклейким слоем, продающихся в хоббийных магазинах?

10.  

Записей в дневнике
    196
    Извините, что влезаю.
    Плёнка с клеевым слоем. Поверх него защитный прозрачный.
    Плёнка лёгкая и полупрозрачная. Тянется и ложится на углы хорошо. Продаётся в модельных магазинах, но дороже.
    обтягивал металку: http://forum.rcdesign.ru/index.php?s=&...st&p=310998

Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Извините, что влезаю.
    Да ладно, что вы, форум ведь для того и существует, чтобы влезать. Наоборот, влезайте на здоровье.

TPEHAK
    Я не особо разбираюсь в пленках, просто заранее нарыл информацию, что она хорошая, и купил.
    Выбор оказался верным: удобная, совершенно легко клеится, переклеивается, равномерно и предсказуемо усаживается.
    Самый прикольный этап процесса, на мой взгляд.

Обычно рекомендуют оставлять по краям детали запас пленки по 2.5 см (особенно новичкам). Я таким образом обтянул крыло. При обтяжке оперения уже сделал запас около 5 мм и все получилось четко. Крыло — это, конечно, совсем другой размер, но мне кажется, что 1 см там вполне бы хватило.

Записей в дневнике
    12
    Красивенький планер) А что с фюзом? тоже обтянул или красить будешь? не будешь усиливать бальзу на носу тонкой стеклотканью чтоб не мялась?

Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Красивенький планер) А что с фюзом? тоже обтянул или красить будешь? не будешь усиливать бальзу на носу тонкой стеклотканью чтоб не мялась?
    Не сделал запасов стеклоткани, а осталось два дня до отъезда "в поля". И никогда не работал со стеклотканью, уже и разобраться-то не успею. Эти два дня - на всю оставшуюся сборку. Аврал )
    Сделал на днище еще один слой бальзы, выпуклый скругленный, чтобы на этот "бугор" приземляться, промазал снаружи всю нижнюю переднюю часть тайтбондом, и буду покрывать все пленкой.

Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Я имел неосторожность написать статью о прочности. С формулами и картинками.

Извините за оффтоп, но где сиё творение находится?

По теме: красивая тушка получилась!

Записей в дневнике
    447
    Там где и остальные статьи...Зайдите на сайт с ГЛАВНОЙ страницы.

Записей в дневнике
    65
    Ostin, Lazy

Статью-то я когда-то давно прочел, автору спасибо, но, именно на данном процессе, по теме, это не отразилось.

Кстати, по статье:
    Сейчас ради интереса посчитал (модель почти готова) посадочную скорость: примерно 6 м/с.
    Кинетическая энергия при этой скорости — 200 Дж.
    Масса ориентировочно 1100 г.

Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от cashin Посмотреть сообщение
    на данном процессе
    если речь шла о моей деревянной балке

Записей в дневнике
    65
    28 июня уехал на дачу, успев все-таки достроить этого орла.
    Сегодня вернулся.
    Вкратце - успешно

7 дней полетов. Понравилось. Планеры - это клево.

В конструкции выявлены разные особенности, подробнее обо всем чуть позже.

Маладца

Записей в дневнике
    149
    Планеры - это клево.
    Гыы, еще один попал .
    Удачных полетов!

Записей в дневнике
    65
    Sergey_S, tumbzik

Фотки окончательных доработок и итоговый вид:
    www.cashin.ru/sailplane/finaldetails/

По деталям:

Тяга руля высоты — угольный стержень 2мм, зафиксированный трубочками в 3 местах внутри балки. Выходит сзади прямо из кончика балки к центру руля, поэтому изгиб в балке минимальный.

Тяга руля направления — стальная, боуден. Чуть тяжелее угля (9 г), но позволила сделать проще игзиб на выходе из балки у хвоста.

Тяги элеронов идут снизу (от сервы) вверх (к элерону):

На одной из посадок выдернул тягу элерона, пришлось разрезать пленочку для ремонта:

Руль высоты крепится одним винтом, положение фиксируется просто силой трения без дополнительной фиксации. При определенном усилии руль можно провернуть. Это помогало на первых неуверенных посадках: когда цеплялся за что-то рулем (уже не помню, почему) плоскость проворачивалась без поломок:

Тяга на РВ без закорючки Z, закорючка в форме Г. Подобрал для этого толстые скрепки, плотно входят в кабанчики без люфта.

С посадками были траблы. Не сразу сообразил, как вообще нужно правильно его сажать. Подвожу к земле нормально, у земли цапал крылом, и носом в землю. После первого же подобного трюка начисто вылетела мощная передняя пластина с гайкой крепления крыла!

Собрал детальки, заклеил, вроде все окей. Полет, посадка — опять та же фигня! Крыло за кочку, нос в землю, треск, пластина вылетела. И так три раза подряд После третьего раза уже просто заканчивался запас клея! Кроме этой пластины, каждый раз открывались и другие, менее прочные поперечные перекладины в передней части фюза, и те, на которых установлены сервы.

Тут были две проблемы:
    — почему так легко ломается нормально проклеенное крепление,
    — почему пилот так криво сажает.

По первому пункту, прочность крепления.

После второго краша нехило усилил крепление уголками из бальзы и линейки:

Посадка, третий краш Все уголочки аккуратненько разошлись по клеевому шву. К одной стенке приклеены, от второй оторвалось все начисто.

После этого стало ясно, в чем дело.

При лобовом ударе расходятся стенки батарейного люка. Сами стенки прочные будь здоров (сосна треснула только после третьего удара ), но сверху-то в области батареи не связаны, поэтому в поперечной плоскости гибкие. Так как пластины вклеены внутрь стенок, возникает напряжение на разрыв, клеевые швы разрываются:

Значит, требуется подстраховать это место на разрыв — обмотал снаружи кевларовой ниткой:

Полет, традиционная посадка носом, проверка — все целехонько

Окей, с конструкцией все прояснилось, теперь нужно понять, какого фига вообще получаются такие посадки.
    А с этим все оказалось несложно. Просто у земли нужно было не вертеть крыльями, а нос аккуратно поддергивать кверху рулем высоты, всего-то
    Проблемы с конструкцией на этом закончились, все работало нормально, посадки легкие, спойлер помогает, полет устойчивый и предсказуемый.

О крыле и балке ни слова, потому что с ними вообще не было никаких проблем, все получилось хорошо, краши оказались пофигу.
    Да, кстати, один полет был с недозаряженной батареей передатчика, в результате на 40 минуте вертикальное падение с большой высоты на дерево, все целое кроме нескольких дырок в обшивке и сломанного киля, исправлено за полчаса. Фейлсейф забыл настроить.

Фотки с облета и на земле чуть позже.

Ну ты и жутик, Серега!

-от ентой картинки сполз под стол.

Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от tumbzik Посмотреть сообщение
    -от ентой картинки сполз под стол.
    дык схематично же, и сам процесс не без фана

А накой было делать открытой эту часть?
    И накой тебе марковки?

Записей в дневнике
    65
    А накой было делать открытой эту часть?
    А батарею как менять?

Записей в дневнике
    65
    открытой эту часть
    Вот это как раз с выломанными креплениями, поэтому сверху такой длинный проем.

В исправном состоянии остается пространство как раз по размеру батареи:

Записей в дневнике
    65
    Это не посадка вверх пузом,

а специально перевернул сфоткать показать нагляднее, что бывало с рулем высоты.

Записей в дневнике
    12
    cashin, поздравляю с окончанием!
    Оч симпотный, а особенно понравилась фотка где передатчик в ведре)

Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    cashin, поздравляю с окончанием!
    Оч симпотный, а особенно понравилась фотка где передатчик в ведре)

Например, если пошел дождь — вещи в ведро, сверху кепку, и домой

Будет векторная аппликация на крыле, и фюз будет не просто дубинкой. Но я забегаю вперед, сначала надо все-же доделать.
    Насчет дополнительного оформления: попробовал для начала нанести на правую консоль сплошную полосу белого скотча шириной 15 сантиметров, для облегчения распознавания правой/левой. Полетал, посмотрел — оказалось, что в нормальных условиях на высоте где-то более 50 метров ее уже практически не видно, а полоса реально крупная. Розовое, белое — все равно, планер в небе — черное крыло. Так что решил не торопиться что-то добавлять, летает — и нормально пока.

Полетал, посмотрел — оказалось, что в нормальных условиях на высоте где-то более 50 метров ее уже практически не видно, а полоса реально крупная. Розовое, белое — все равно, планер в небе — черное крыло.
    За 150 - все крылья черные

Я по этой же причине свой вообще как был цельно-бальзовый (обтянутый пленочкой для учебников) так и оставил. Не поддаюсь на провокации типа, - "А чего ты его не покрасишь?". Сам не делаю оформление и другим не советую.

Дмитрий.

Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от Дмитрий Александрович Посмотреть сообщение
    Я по этой же причине свой вообще как был цельно-бальзовый (обтянутый пленочкой для учебников) так и оставил. Не поддаюсь на провокации типа, - "А чего ты его не покрасишь?". Сам не делаю оформление и другим не советую.
    Дело вкуса...

Записей в дневнике
    196
    Принимайте поздравления!
    Фотоотчёт понравился.

Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Принимайте поздравления!
    Фотоотчёт понравился.
    Спасибо

Записей в дневнике
    65
    Фотки с поля, на земле и в небе.

Летает вообще неплохо в широком диапазоне скоростей. На минимальной скорости никуда не валится, если нормально рулить, я даже удивился, после Катаны не ожидал.

На большой скорости словил однажды реально мощный флаттер консолей, захлопали как крылья у птицы. Там для стыковки карбоновые трубки 8мм. Добавил им несколько слоев скотча, поставил поплотнее, это решило проблему (по-крайней мере на испытанных скоростях).

Спойлер - оказалась очень клевая штука, без него и не садился (закрылков нет). Без спойлера подход к земле - нереальная жесть, потому что еле заметное снижение преобразуется в большую скорость. Некоторая сложность в том, что он подключен к каналу шасси, а у меня этот канал никуда не замикшируешь, так что нужно четко и синхронно работать рулем высоты. Но оно может оказалось и полезно, так как быстрее приходит понимание, как нужно держать РВ. У земли требует внимательности, а вообще ничего страшного. Тренироваться надо на высоте, конечно же .

Однажды вообще сел со спойлером, спикировав отвесно метров с 50 без подготовки и сразу на землю, успешно , потому что рядом грозовое облако зафигачило молнию, а поле представляет собой небольшую открытую возвышенность, на верхушке которой стою я с высоко поднятой антенной и планером над головой Прикол в том, что буквально перед этим по телеку показали военного чувака, который рассказывал, что не надо стоять на открытой местности или на холме в полный рост и с металлическими предметами на расстоянии до 15 метров

Насчет угла консолей - мне показалось, что угол на консолях 3 градуса (а центральная секция прямая) для далекого полета маловат. В пределах хорошей видимости еще можно тонко подруливать, выравнивать, издалека уже не очень. В принципе нормально, но было бы наверное чуть комфортнее добавить градус или еще приподнять ушки за элеронами тоже градуса на 3.

Испытал геометрический дально-высотомер, кстати. Пользоваться можно
    Намерял:
    в среднем крутился на высотах до 200 метров, реже 300 и до 400 метров в хорошие моменты. Предельно удалялся на 500 метров, судя по этому "прибору". Визуальный размер крыла при этом 2-3 мм (линейка в 50 см от глаз), для меня это фактически предел визуальной управляемости. Дальность приемника "пилотаж-6-диджитал" составляет "600+ метров", если правда, что он является перекрашенным аналогом 6-канального Berg (где-то тут видел), у которого заявлена именно такая дальность. При этом у меня, правда, пульт работал на литии в диапазоне напряжения от 11.3 до 12 В.

Проблем со связью не было, не считая однажды недозаряженного пульта. Помех там не существует, в отличие от города... Будет страшновато запускать в Москве

Навеска рулей: элероны посадил только на скотч, приклеен с обеих сторон. Но не очень понравилось, не слишком жестко как-то получилось. Может неудачно приклеил. Высоту и руддер посадил сначала на тоненькие пластиковые шарнирные петли на циакрине (2 на руддер и 4 на высоту), а щели потом заклеил скотчем. Мне показалось, так работа рулей чище. Спойлер только на скотче к пленке, не очень четко, надо что-то делать для более надежной фиксации.

Принцип выпускания спойлера с помощью выталкивания его качалкой сервы - окей, действует нормально. Возврат резинкой.

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    Мои поздравления
    надеюсь увидеть как нибудь живьем...

Навеска рулей: элероны посадил только на скотч, приклеен с обеих сторон.
    если напомнишь, захвачу с собой кусочек волокнистой непромокаемой бумажки. уже давно все рулевые поверхности вешаю на такую.
    что за материал - не знаю.визуально как бумага только порвать пальцами невозможно.скотч использую только чтоб щели закрыть...

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от MxM Посмотреть сообщение
    что за материал - не знаю.визуально как бумага только порвать пальцами невозможно.
    Майларовые петли называется. Удобная вещь.

Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от MxM Посмотреть сообщение
    Мои поздравления
    надеюсь увидеть как нибудь живьем...
    если напомнишь, захвачу с собой кусочек волокнистой непромокаемой бумажки. уже давно все рулевые поверхности вешаю на такую.
    что за материал - не знаю.визуально как бумага только порвать пальцами невозможно.скотч использую только чтоб щели закрыть...
    Ага, у меня вроде такие петли были на самолете, нормальные, если сильно не проливать их циакрином.
    Ставишь их в прорези в руле? Есть ли вариант клеить их снаружи, не врезая, или отвалятся?
    В конце июля буду летать на даче, а с августа начну в Москве, стадион и "Минка".

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    Ставишь их в прорези в руле?
    да, в прорези. так лучше. врезается очень просто, снаружи незачем.
    чтоб не становилась жесткой по сгибу надо восковым мелком линии прочертить.

на этой бумаге печатали номера участников на соревнованиях по ориентированию. я как увидел сразу свой захомячил и у друзей ещё поотбирал ...

Очень подробно и наглядно все описано!!!

Закрытая тема