техника броска DLG

olgol
Taboo:

Расскажи про левую руку. Она у тебя идет не так как у всех.
Не. Ну, понятно, что «Просто бросаю, как бросается.». 😃 Но все-таки.

Похоже, ты знаешь про мою левую руку больше, чем я! В самом деле, не знаю, что можно сказать про левую руку.
Передатчик в левой руке (ремень вообще не использую), как противовес. Главное, не выпустить из рук передатчик, это может быть “чревато боком”. Джо Вертс у нас на соревнованиях бросал передатчик метров на 5-6. Пока самолет не перешел в пикирование, надо найти, куда улетел передатчик, добежать и поднять его, найти и выправить самолет. Это убивает гораздо больше нервных клеток, чем просто падение на задницу в процессе броска, тут хоть передатчик в руках остается.
После броска или в самом конце броска передатчик, естественно, приносится назад в положение “на животе”. Тут есть опасность случайно чиркнуть ручкой управления по бедру. Заметить это ОЧЕНЬ сложно, но результат весьма плачевный. По непонятным причинам, самолет сразу после броска ныряет и вдребезги разбивается о землю в 15-20 метрах от места старта. Я видел такое у Фила Барнса на соревнованиях - долго не могли понять, что произошло. У меня это было один раз на тренировке.
Больше не знаю, что рассказать.

kra183
olgol:

Передатчик в левой руке (ремень вообще не использую), как противовес. Главное, не выпустить из рук передатчик, это может быть “чревато боком”.

Олег, а такой вопрос. Передатчик не на ремне. Вы метали так сразу, как начали заниматься метанием. Или ремень стал мешать, когда амплитуда движений стала максимально экстремальной, для получения большей энергии?

Paladin
olgol:

Тут есть опасность случайно чиркнуть ручкой управления по бедру. Заметить это ОЧЕНЬ сложно, но результат весьма плачевный. По непонятным причинам, самолет сразу после броска ныряет и вдребезги разбивается о землю в 15-20 метрах от места старта.

Прям один-в один такое было… чиркнул пузом по левой ручке… и морковка метров с 20-и на полном ходу…

Тёма
Paladin:

Прям один-в один такое было… чиркнул пузом по левой ручке… и морковка метров с 20-и на полном ходу…

Я делал точно так же только палец соскочил при забросе:( Не очень приятно:(Теперь палец держу по дальше от ручки.

olgol
kra183:

Олег, а такой вопрос. Передатчик не на ремне. Вы метали так сразу, как начали заниматься метанием. Или ремень стал мешать, когда амплитуда движений стала максимально экстремальной, для получения большей энергии?

Да нет, просто я ремень никогда не использовал, ни с какими самолетами. С “азиатскими” передатчиками ремень, практически, не нужен: передатчик держится в ладошках, большие пальцы на ручках. Я знаю, что пилотажники для точности управления держат ручки тремя пальцами, в “щепотке”. В таком случае без ремня, естественно, не обойтись. Также, европейские передатчики (Мултиплекс, Робби) в виде широкой тяжелой коробки (американцы называют такие pizza-box, коробка от пиццы) не располагают к тому, чтобы держать их в ладошках без ремня и управлять большими пальцами.
Я, лично, просто не смогу забросить самолет, если передатчик повесить на шею. Это почти то же самое, как если ноги связать вместе веревкой. Передатчик на вытянутой руке очень сильно помогает, как противовес.

Sergey=

Вопрос слегка в сторону.
А ни кто не страдает болями в кисти после сильного заброса?
У меня, если швыряю со всей силы, то после броска и в течении 5 минут сильно болит кисть, по всей видимости от резкого прилива крови от центробежной силы.
Что с этим делать не знаю?
Наверняка поможет эластичный бинт вокруг ладони, но рулить будет тяжело.

ВЕТАЛ

Сергей,какой самолет бросаешь-МОСКИТ? Если да,то после него у меня рука тоже отваливается,а после обычной металки такого не наблюдается.

mity
ВЕТАЛ:

Сергей,какой самолет бросаешь-МОСКИТ? Если да,то после него у меня рука тоже отваливается,а после обычной металки такого не наблюдается.

Ветал , а москит че какой-то особенный , лажа это а у товарища рука может болеть из-за индивидуальности организма или , что еще скорее неправильно бросает (захлестывает в конечной фазе или когда рука срывается с рожек сильно ускоряется)
Уверен (про лажу) ,еак как на парительных чемпионатах в свободное время играюсь с метателем и пробовал весь “топовый ряд” металок - ерунда

Да еше рекомендую поснимать на видео ваши броски - ошибки сразу видно ,включая и страх на лице .
Что важно ,так это не упустить радио или случайно не зацепить стик.
На мой взгляд, менее травмоопасно бросать почти по горизонту ( во время обучения и в ветер ) планер сам займет комфортную траекторию и 100 процентов высота будет нормальная + если в туре бросают из-за спины , то можно подрулить в кризисе

SEAL

Лично наблюдал осенью на соревнованиях, как ВЕТАЛ руку разминал после лихого заброса МОСКИТА, он все же полегче 1,5-метровой “метлы” , видать моторика тела своя нужна. У меня, кстати, так же проблема с затеканием кисти! Такое ощущение ,что энергия тела при забросе все же не рационально, а точнее не полностью передается на “крылатый снаряд”, проявляясь отеком ладони…

Taboo

Есть подозрение, что разминаться надо не после броска, а до.
Эффект усиливается при более холодной погоде и при маленьной модели.
Одно время баловался с 60см металкой. Вначале рука частенько болела. Потом как-то приспособился кидать. И высота увеличилась. И рука болеть перестала.

buerger

от мелкой металки действительно у меня тоже такой эффект был…
Насчет разминки тут Сергей правильно заметил - кому здоровье дорого, разминайтесь! я в прошлом году, на соревнованиях в Чехии, в сильный ветер грузанул планер до 360 гр и метал что дурной без разминки. Результат был плачевный - разрыв грудной мышцы, почти два месяца заживало, вся рука посинела, думал все, отметался

Paladin

Кто хоть более или менее серьёзно занимался любым боевым спортом, и особенно после 25-и лет знает, что чем больше возраст - тем сильнее нужно руки/ноги разминать перед тренировкой… а уж если не размявшись во всю силу что-нибудь(кого-нибудь) ударить - большой риск самому покалечиться…
С металками, IMHO, то же самое… 16-и летний парень кинет и не заметит… а дядька с той же силой броска - отсохшую руку потом разминает.

печально всё это

Юрий_68

Добрый день.
Напишу как хозяин москита, над которым устраивали эксперименты на БК.
К тому моменту , когда его все бросали, люди (мышцы) находились в тонусе. (ну не успели остыть после стартов 😃 . И по всей видимости здесь больше сказывается переход с большой на малую модель. Вес и центр масс другие, а бросок рефлекторно делается из расчета на большую модель. Может не правильно выразился, но как то хочется мелкую модель одной кистью кинуть…
На истину не претендую 😃 (т.е. мое мнение).

Sergey=

У меня кисть болит от большой ментлы. Я повторюсь, что боль не связана с движением сустава кисти, а скорее с приливом крови. Врядли это напрямую связано с неправильной техникой, поскольку кровь приливает от центробежной силы, а она тем выше, чем выше скорость броска.
Почему у людей болит от москитов тоже понятно - он легче, соответственно и выше скорость и выше центробежное давление крови в руке.
Возможно, хорошая разминка слегка поможет.

mity
Paladin:

Кто хоть более или менее серьёзно занимался любым боевым спортом, и особенно после 25-и лет знает, что чем больше возраст - тем сильнее нужно руки/ноги разминат
С металками, IMHO, то же самое… 16-и летний парень кинет и не заметит… а дядька с той же силой броска - отсохшую руку потом разминает.

печально всё это

Совершенно в .опу верно , ну а перед турами тем , кто постарше может нужно легкую борьбу типа дзю-до устраивать - и разминает, и сближает, и о руке мысли разгоняет - как Вам мой вар-т ?

Тёма
mity:

Совершенно в .опу верно , ну а перед турами тем , кто постарше может нужно легкую борьбу типа дзю-до устраивать - и разминает, и сближает, и о руке мысли разгоняет - как Вам мой вар-т ?

Ой я уже как в детстве падать не смогу:) По моему если я выдержу “ножницы” мне будет не до стартов😁

mity
Тёма:

Ой я уже как в детстве падать не смогу:) По моему если я выдержу “ножницы” мне будет не до стартов😁

А я вот в 33 и до сих пор в детстве😂