Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 133

Делаю дирижабль, нужна помощь

Тема раздела Другие в категории Cамолёты - Общий; Я делаю пока что всего-лишь банальный воздушный шар на 4 куба. Но мечтаю о дирижаблях. В частности мне видится дирижабль ...

Evg
    Evg вне форума

Я делаю пока что всего-лишь банальный воздушный шар на 4 куба. Но мечтаю о дирижаблях. В частности мне видится дирижабль для больших высот (15000 м) с одним малооборотным воздушным винтом большого диаметра расположенный в заднице. Управление - рулями расположенными на стабилизаторах. И вот такой вопрос товарищи. Вращающийся винт будет создавать реактивный момент, который будет стремиться вращать баллон дирижабля в обратную сторону, что не приемлимо. Вот я и думаю можно ли это вредное явление устранить установкой стабилизаторов под углом или придется делать соосные винты вращающиеся в разные стороны? Последнее не только усложнение конструкции, но и лишний вес и падение КПД.

2.  
    pdk
    pdk вне форума

У дирижабля ЦТ сильно смещён вниз а мощность двигателя относительно небольшая - так что реактивный момент больших неприятностей не доставит.

Evg
    Evg вне форума

>У дирижабля ЦТ сильно смещён вниз

Забыл сказать - у моего проекта ЦТ лежит на оси баллона

pdk
    pdk вне форума

Тогда прийдётся остановится на соосных винтах. Если Цт близко к оси то запас устойчивости будет крайне мал и на переходных режимах(включение/выключение двигателя) всё это может кувыркнутся.

Теперь про саму идею:
    Мне кажется Вы упустили одну важную деталь: на таких высотах скорости ветра 100 м/с обычное явление. А Ваш аппарат будет летать со скоростью единицы м/с.
    Так что дирижаюль в стратосфере - это курьёз)

6.  

Лучше не соосные. А на рулевых машинках. Тогда встречным наклоном одновращающихся винтов можно скомпенсировать момент от закрутки потока.

Evg
    Evg вне форума

>Мне кажется Вы упустили одну важную деталь: на таких высотах скорости ветра 100 м/с обычное явление. А Ваш аппарат будет летать со скоростью единицы м/с.

А я думал что зона сильных ветров лежит ниже. А на каких высотах заканчивается область сильных ветров? То что в отдельные моменты скорость ветра будет больше скорости дирижабля я допускаю, лишь бы большую часть времени соотношение было иным и чтоб пепелац имел возможность летать в целом по маршруту, а не куда Бог пошлет.

Вроде как есть высоты где сильные ветры прекращаются или я не прав?

>Так что дирижаюль в стратосфере - это курьёз)

Есть же много больших проектов: высотный дирижабль - как эрзац-спутник связи.

TREK
    возобновлю тему:
    скоро лето и поэтому надо готовить

Надо поднять 0,5 кг (вес держащей веревки учтен)
    на высоту 100-200-300метров

Как думаю делать - беру пленку обычную огородную
    склеиваю прямоугольник 1мх1мх3м = 3 куба гелия?
    он вроде 1,5 кг поднимет,
    безветрие буду пускать

сепляю груз снизу - закачиваю - и он поднимается,
    надо на 5- 10 мин ,чтоб нам держался -потом я его
    подтягивать буду

хочу использовать балон 5 литров (металический)
    на сколько зарядок его хватит на одну ,две ?

какой деаметр надо взять веревки , чтоб не улетел
    и непорвал веревку?

подошел бы аэростат 2 метра в диаметре,но цены
    просто дурные не меньше $300,а
    мне надо 2- 3 запуска в лето!
    Изображения  

10.  
    Забанен
    метр кубический воздуха весит примерно 1.4 кг.
    три метра - 4.2,
    такой же обьем гелия весит в семь раз меньше (молекула кислорода 32, азота (основного компонента) 28, а гелия 4)
    итого.
    4.2 - 0.525= 3.7 кг подьемной силы.
    можно при желании найти в справочниках сопротивление движению бульбообразного тела такой то площади поперечного сечения, для такой то скорости(что означает если поставите винты тянущие с такой силой то получится эта скорость полета)

а у вас сколько пленка весит?
    а то я за несколько часов вам запросто посчитаю все его параметры(из интереса)
    а делал бы я его из мусорных кульков! легкие и скотчем клеются на ура!
    можно найти довольно большого обьема.

а изменение подьемной силы лучше все-таки наверное сделать слегка внатяг надутой оболочкой, купить водородный баллончик для стрельбы из пневматического оружия(надеюсь там все же водород...)
    и сделать два клапана.
    первый для выпуска гелия, а второй для впуска водорода(удельный обьем последнего получится не слишком большой, в результате не должен взрываться)

а для впуска водорода - взять заправочную ерунду от СО2 самолетика ЮНИОР.
    должен выдержать(надеюсь... желательно конечно провести исследование)

что я еще не сказал... А!
    винты побольше, и редуктор на них хоть 1:10 не проблема.
    бесколлекторниками мне кажется можно даже не баловаться. лучше лишний винт поставить)))
    ну можно еще подумать систему управления по клиренсу и тангажу(так и видится простите шарик от подшипника в камере с контактами(типа перекатился шарик, соответствующий двигатель с винтом повернулся в нужную сторону скомпенсировав крен.)

ну а затем навешать на это дело четыре фотоаппарата, длиннофокусную оптику, микрофон для прослушивания пения птиц, маленький электрошокер для отпугивания голубей решивших покакать, фотографию четырех любимых девушек,
    ЧУТЬ НЕ ЗАБЫЛ!!! радиоуправление, и батарейки)))

да, еще, если уверены в пожарной безопасности, и готовы шарик накачивать дистанционно, то никакой гелий не нужен, подойдет и водород.

и еще!
    никаких полетов в дождь, или хоть малейшее облачко на небе!
    молния в такую дребедень ударит, мало не покажется!(ну это я так, на всякий пожарный)

Подозрительно... Три полета за лето... Соседи надоели? Тогда точно водородом надувать! ))
    А в баллончиках мне кажется СО2 находится.
    Дима.

Цитата Сообщение от Glinco Посмотреть сообщение
    А в баллончиках мне кажется СО2 находится.
    именно СО2.

Записей в дневнике
    8

Цитата Сообщение от TREK Посмотреть сообщение
    возобновлю тему:

хочу использовать балон 5 литров (металический)
    на сколько зарядок его хватит на одну ,две ?

какой деаметр надо взять веревки , чтоб не улетел
    и непорвал веревку?
    Не знаю, как гелий, а другие газы обычно хранят при 200атм. Следовательно 5л*200=1000л. Похоже, хватит только на треть заправки.

По поводу водорода. Если он не смешан с воздухом, то просто горит (в фильме про "Гинденбург" это хорошо видно. Проблема тут скорее не в заправленном шаре, а в хранении до заправки. Если утечет из баллона - взрыв будет еще тот! Кроме того, водород 100% одноразовый - нельзя после полета перекачать куда-нибудь для хранения, очень опасно.

Есть много фирм, продающих гелий в баллонах. например, http://ibol.ru/helium.shtml Они же продают спец. средство для покрытия шаров, существенно уменьшающее диффузию газа сквозь стенки.

Один куб гелия стоит около 500 рублей + залог за баллон.

задался целью построить компактный дирижабль приводимый в движение от вращения педалей(летвел),
    в интернете мало технической информации в целом по дирижаблестроению,меня на данный момент интересует как расчитывается скорость дирижабля ,форма и количество винтов , количество оборотов винта и соответственно какой редуктор нада брать,в сети писалось о конструкторе Володаре Бирюлеве который занимается постройкой различных типов дирижаблей, но я немогу найти его сайт в интернете

Цитата Сообщение от tarakan53 Посмотреть сообщение
    задался целью построить компактный дирижабль приводимый в движение от вращения педалей(летвел),
    в интернете мало технической информации в целом по дирижаблестроению,меня на данный момент интересует как расчитывается скорость дирижабля ,форма и количество винтов , количество оборотов винта и соответственно какой редуктор нада брать,в сети писалось о конструкторе Володаре Бирюлеве который занимается постройкой различных типов дирижаблей, но я немогу найти его сайт в интернете
    Для Володара Бирулёва лет 10-12 тому назад делал по его заказу хитрый летательный аппарат Была статья в Комсомолке с нашим фото. Крайний раз созванивались года 3 назад... Увы, не знаю, жив ли.. Телефон молчит... Вся моя литература удачно сгорела

Цитата Сообщение от Evg Посмотреть сообщение
    Я делаю пока что всего-лишь банальный воздушный шар на 4 куба. Но мечтаю о дирижаблях. В частности мне видится дирижабль для больших высот (15000 м) с одним малооборотным воздушным винтом большого диаметра расположенный в заднице. Управление - рулями расположенными на стабилизаторах. И вот такой вопрос товарищи. Вращающийся винт будет создавать реактивный момент, который будет стремиться вращать баллон дирижабля в обратную сторону, что не приемлимо. Вот я и думаю можно ли это вредное явление устранить установкой стабилизаторов под углом или придется делать соосные винты вращающиеся в разные стороны? Последнее не только усложнение конструкции, но и лишний вес и падение КПД.
    Т.К с низу будет извиняюсьз за выражение гондола то никуда его не перекрутит .

мне бы дл яначала формулу по которой расчитывается скорость любого дирижабля а я уж тогда сам расчитаю что и скольок нада , справочников в сети найти немогу, может у вас инфа есть какаянить

минимальная сокрость нужна 60-70 км вот немогу расчитать размер винтов , думаю 2 надо сделать и количество оборотов в минуту, ну вращать их или от педалей или от моторчика мопедного

мне бы дл яначала формулу по которой расчитывается скорость любого дирижабля а я уж тогда сам расчитаю что и скольок нада , справочников в сети найти немогу, может у вас инфа есть какаянить

минимальная сокрость нужна 60-70 км вот немогу расчитать размер винтов , думаю 2 надо сделать и количество оборотов в минуту, ну вращать их или от педалей или от моторчика мопедного
    Уважаемый! Сядьте на велосипед и попробуйте проехаться со скорость БОЛЕЕ 60-70 км.час А потом закрепите на том же велосипеде лист фанеры 1,5Х1,5 метра поперёк потока и... Нажмите на педали Можете даже моторррчик от мопэда в помощь присобачить

это называется определить характеристики опытным путем, я неоднократно определял опытным путем интересующие меня механизмы и пришел к выводу что лучше один раз расчитать , чем терять время на опыты которые не показывають все недостатки или преимущества механизма, я знаю что на махолете развивали скорость 30-40 км и взлетали , так неужели нельзя развить такую скорость на дирижабле

это называется определить характеристики опытным путем, я неоднократно определял опытным путем интересующие меня механизмы и пришел к выводу что лучше один раз расчитать , чем терять время на опыты которые не показывають все недостатки или преимущества механизма, я знаю что на махолете развивали скорость 30-40 км и взлетали , так неужели нельзя развить такую скорость на дирижабле
    Конечно можно... Если с горы Арарат разогнаться Кстати - не знаю ни одного летающего МАХОЛЁТА...

да так оно и есть если взять винт и ДВС от легкого самолета,но у меня другая задумка зная зависимость скорости от размера и формы винта , от обьема воздуха который винт отталкивает за один оборот можно вычислить параметры винта,я думаю сделать или 1 винт диаметром 2-2,5м или 2 винта по 1,5м ,количество лопастей 4-6 штук опять же в зависимости от кпд ,по форме лопасти будут похожи на вентиляторные , ну и вот расчитывая на скорость 60км узнать сколько оборотов в минуту они должны делать я так предполагаю в районе 300-600 оборотов, площадь миделя предполагаемого ЛА 21-35 квадратных метров

при езде на велосипеде рычаг получается сантиметров 20 а вес килограм 60-70, по какомуто закону физики (справочника нет под рукой) сила давления увеличивается пропорционально увеличению длины рычага,а потому задумка такая взять рычаг метра 3 и вес килограм 10-20 ,и через редуктор делать в минуту нужное количество оборотов, вопросы по установке рычага в изначальное положение ,прочность узлов системы,балнсировка всего ЛА, я не расматривал но прикинул что все примитивно возможно

да так оно и есть если взять винт и ДВС от легкого самолета,но у меня другая задумка зная зависимость скорости от размера и формы винта , от обьема воздуха который винт отталкивает за один оборот можно вычислить параметры винта,я думаю сделать или 1 винт диаметром 2-2,5м или 2 винта по 1,5м ,количество лопастей 4-6 штук опять же в зависимости от кпд ,по форме лопасти будут похожи на вентиляторные , ну и вот расчитывая на скорость 60км узнать сколько оборотов в минуту они должны делать я так предполагаю в районе 300-600 оборотов, площадь миделя предполагаемого ЛА 21-35 квадратных метров

при езде на велосипеде рычаг получается сантиметров 20 а вес килограм 60-70, по какомуто закону физики (справочника нет под рукой) сила давления увеличивается пропорционально увеличению длины рычага,а потому задумка такая взять рычаг метра 3 и вес килограм 10-20 ,и через редуктор делать в минуту нужное количество оборотов, вопросы по установке рычага в изначальное положение ,прочность узлов системы,балнсировка всего ЛА, я не расматривал но прикинул что все примитивно возможно
    Ну Вам же даже на другом форуме пытались объянить!!! С цифирками!!! Попробуйте всё-таки велик обныкновенный для ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ!!! М-да... Не лечится

Больше 40 дали не на махолете, а на мускулолете. Схема - классическая самолетная, но материаты - хайтек...
    На дирижабле больше 20 не выжать.

а вам не кажется что очень глупо сравнивать велосипед с дирижаблем,дирижабль отталкивается и упирается в одной среде а велосипед от земли отталкивается это всеравно что сравнивать подводную лодку и автомобиль , лучше бы пару формул написали на эту тему

Ё...
    Формулу силы сопротивления знаете?

Х (Ньютоны) = Cx * Ro * V в квадрате * S /2
    Cx - коэф-т сопр-я, пусть будет 0,3
    Ro - плотность воздуха, 1,21
    V - скорость в м/с
    S - площадь миделя (кв.м)
    Для дирижбанделя со скоростью 10 м/с (36 км/ч) и диаметром 4 м

Х = 0,3 * 1,21 * 100 * 12,6 / 2 = 228 Н или 23 кг.
    Мощность (идеальная) = V * X = 228 * 10 = 2280 Вт или 3 лошадиные силы.

Теперь понятно?

как расчитывается тяга винта ?

понятно ,значит теперь мне нада из отталкиваясь от желаемой скорости скорости , расчитать тягу винта ,и подобрать силовую установку ,вы не подсажите по каким данным расчитывается тяга винта???

кстати дирижабль потребляет топлива в 3 раза меньше чем самолет ,

Цитата Сообщение от Albert Посмотреть сообщение
    Ё...
    Формулу силы сопротивления знаете?

Х (Ньютоны) = Cx * Ro * V в квадрате * S /2
    Cx - коэф-т сопр-я, пусть будет 0,3
    Мощность (идеальная) = V * X = 228 * 10 = 2280 Вт или 3 лошадиные силы.
    Теперь понятно?
    В Cx ошибка - завышена в пять - десять раз, если форма каплевидная с отоношением длины к диаметру 3. Соответственно, и мощность уменьшится

кстати дирижабль потребляет топлива в 3 раза меньше чем самолет ,
    А вот это - под большим вопросом. Разные есть дирижалби и самолеты....
    Больше половины сопротивления дальнобойного самолета в крейсерском режиме - трение корпуса о воздух, а корпус у дирижабля имеет существенно большую поверхность...

кстати на этой странице http://www.okbd.h15.ru/pages/razdel1_2_5.html есть расчеты которые не соответствуют вашим, коефициент сопротивления дирижабля примерно 0.1 , а плотность воздуха записывается как 0,125, а вобще как я насчитал для дирижопля длиной 15-20 метров и миделем 15м достаточно тяги винта 30кгс для приличной скорости , что вы на это скажете? по вашим подсчетам какая нужна тяга для скорости 60км для такого дирижопля? и скольок примерно весить будет вся силовая установка ?

SAN
    SAN вне форума

есть расчеты которые не соответствуют вашим
    Да не нужны вам пока ети расчёты!
    Сделайте хоть небольшой прототип: метр - диаметр,метра длинной. С жесткой рамой, к которой всё должно крепиться.
    Посмотрите сколько у вас вылезет технологических и конструкторских проблем.
    Прицепите его к велосипеду, через динамометр.
    И в путь! Тут вам и скорость достижимая, и сопротивление померять.
    Масса данных для подумать появится.

поймите у меня цель не проведение опытов и написание труда а цель создать ЛА 15-20 метров в длину 15м мидель скорость не меньше 60км ,надо просто расчитать какая нужна тяга винта и соответственно силовая установка , если невозможно осуществить такую тягу ногами руками или грузом на рычаге то тогда я буду искать нужный мотор с пропеллером , и соответственно размер ЛА подгонят под него...если по этой формуле Х (Ньютоны) = Cx * Ro * V в квадрате * S /2

Cx - 0,1
    Ro - 0,125
    V - 30 м/с
    S - 15кв.м
    то выходит Х = 0,1 * 0,125 * 900 * 15/ 2 = 84Н
    Мощность Р = V * X = 84 * 30 = 2531 Вт , примерно 3.5 л.с.

если взять редуктор например 1 к 30 и приводить его в движение двух метровым рычагом на конце которого 10кг веса как расчитать кол-во л.с. на выходе? если я не ошибаюсь давление на входе будет 2*10=20кг, вот его как в лошадиные силы перевести?

SAN
    SAN вне форума

если взять редуктор например 1 к 30 и приводить его в движение двух метровым рычагом на конце которого 10кг веса как расчитать кол-во л.с. на выходе?
    Уважаемый!
    Редуктор мощность НЕ меняет (с точностью до КПД).
    Человек более-менее долговременно может развить мощность около одной л.с. (например при беге вверх по лестнице, в Науке и Жизни когда-то писали).
    Какие-то странные конструкции вы проектируете.
    Кто будет тянуть за рычаг длиной 2м. И как всё это бедет расположено на вашем дирижабле?
    Кстати, как вы всё-таки собираетесь создать ГЕРМЕТИЧНУЮ оболочку такого размера и из чего?

Cx - 0,1
    Ro - 0,125
    V - 30 м/с
    S - 15кв.м
    Если силу определяете в Н, то плотность 1,25 кг/куб.м. Лучше брать 1,21 (1.25 - на уровне моря, при не слишком высокой температуре). 0,125 - если сопротивление в кгс. Сх=0,1 получить на мягкой оболочке очень трудно.
    Итак, ошиблись более чем на порядок.

поймите у меня цель не проведение опытов и написание труда а цель создать ЛА 15-20 метров в длину 15м мидель скорость не меньше 60км ,надо просто расчитать какая нужна тяга винта и соответственно силовая установка , если невозможно осуществить такую тягу ногами руками или грузом на рычаге то тогда я буду искать нужный мотор с пропеллером , и соответственно размер ЛА подгонят под него...если по этой формуле Х (Ньютоны) = Cx * Ro * V в квадрате * S /2

Cx - 0,1
    Ro - 0,125
    V - 30 м/с
    S - 15кв.м

если взять редуктор например 1 к 30 и приводить его в движение двух метровым рычагом на конце которого 10кг веса как расчитать кол-во л.с. на выходе? если я не ошибаюсь давление на входе будет 2*10=20кг, вот его как в лошадиные силы перевести?
    Берём пару лилипутиков, которые, при весе в 10кГ, будут скакать по 2х-метровым рычагам и выдавать аж ЛОШАДИНЫЕ силы При этом создавая просто абалденное давление! Причём на ВХОД!!! Но! Как их в лошадей-то перевести? Математика + физика просто атттдыхают... Эх-ма

Забанен

Cx - 0,1
    Ro - 0,125
    V - 30 м/с
    S - 15кв.м

инфа для раздумься - велосипед позволяет двигаться с максимальной скоростью 100км час при профессиональном велосипедисте и полностью закрытом обтекаемом корпусе с площадь. поперечного сечения порядка квадратного метра.

а у вас 3.5 лошади на 15 метровый аппаратус вышло странно немного.
    ну да мало ли, формулы они не врут, врут те кто их пишут;-)

мощность считается как сила умноженая на скорость.(следовательно длина окружности, обороты в секунду, кГс на десять получаются ньютоны)
    все в метрах и ньютонах(10 ньютон - один кГс) и секундах получите мощность в ваттах.

если не сложно - что такое Ro? и почему такое маленькое значение мощности получилось?

Цитата Сообщение от pakhomov4 Посмотреть сообщение
    Как их в лошадей-то перевести?
    Относительно чего?
    (А. Энштейн)

Забанен
    Цитата Сообщение от BALAL Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от pakhomov4 Посмотреть сообщение
    Как их в лошадей-то перевести?
    Относительно чего?
    (А. Энштейн)
    на примерно 0.735 умножить это одна лошадиная сила в киловаттах

Человек, при соответствующем винте и редукторе, сумеет разогнать дирижабль километров до 15-20 в час, не больше. Тут оценка довольно простая:
    1 Велосипедист - профи в гонке с раздельным стартом по ровному месту может ехать в течение часа со скоростью 40км/час. при этом 2/3 мощности идет на сопротивление воздуха.
    2 Мускулолеты летают со скоростью 20-30км/час. Полная поверхность крыла (учитывая верх и низ) - 60- 100м**2. Можете просчтитать крыло и посмотреть вклады разных составляющих и обнаружите, что Cx профильное составляет не меньше половины полного Cx. Само же профильное сопротивление крыла состоит на 70% из сопротивления трения.
    3 Если у Вас дирижабль и гондола обтекаемой формы, то основное сопротивление - тоже сопротивление трния. При Ваших размерах дирижабля (диаметр 5м, длина 15м) поверхность получится 375м**2. То есть она, в четыре раза больше поверхности крыла мускулолета. Соответственно, то же сопротивление трения, что и мускулолета, получится на скорости, в два раза меньшей...
    Чтобы разогнать такой дирижабль до 60км в час Вам понадибтся мощность 7-10лс при ОЧЕНЬ хорошем винте и редукторе.
    Вообще, дирижабли только КАЖУТСЯ очень экономичными. Они ими являются только на малых скоростях, а на тех скоростях, на которых хорошо летает крыло (больше 70 км/час), мотопланер или самолет становится экономичнее... Основная "прелесть" дирижабля - умение летать медленно

Цитата Сообщение от flysnake Посмотреть сообщение
    Человек, при соответствующем винте и редукторе, сумеет разогнать дирижабль километров до 15-20 в час, не больше. Тут оценка довольно простая:
    1 Велосипедист - профи в гонке с раздельным стартом по ровному месту может ехать в течение часа со скоростью 40км/час. при этом 2/3 мощности идет на сопротивление воздуха.
    2 Мускулолеты летают со скоростью 20-30км/час. Полная поверхность крыла (учитывая верх и низ) - 60- 100м**2. Можете просчтитать крыло и посмотреть вклады разных составляющих и обнаружите, что Cx профильное составляет не меньше половины полного Cx. Само же профильное сопротивление крыла состоит на 70% из сопротивления трения.
    3 Если у Вас дирижабль и гондола обтекаемой формы, то основное сопротивление - тоже сопротивление трния. При Ваших размерах дирижабля (диаметр 5м, длина 15м) поверхность получится 375м**2. То есть она, в четыре раза больше поверхности крыла мускулолета. Соответственно, то же сопротивление трения, что и мускулолета, получится на скорости, в два раза меньшей...
    Чтобы разогнать такой дирижабль до 60км в час Вам понадибтся мощность 7-10лс при ОЧЕНЬ хорошем винте и редукторе.
    Вообще, дирижабли только КАЖУТСЯ очень экономичными. Они ими являются только на малых скоростях, а на тех скоростях, на которых хорошо летает крыло (больше 70 км/час), мотопланер или самолет становится экономичнее... Основная "прелесть" дирижабля - умение летать медленно
    Господа, смотрите в книгу и видите... ничего Аппарат длиной 15-20 и ДИАМЕТРОМ 15метров Может хватить мозги полоскать?

SAN
    SAN вне форума

вобще как я насчитал для дирижопля длиной 15-20 метров и миделем 15м
    Имеется в виду всё-таки площадь а не диаметр.
    S - 15кв.м
    К вопросу "О видеть в книге"

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    вобще как я насчитал для дирижопля длиной 15-20 метров и миделем 15м
    Имеется в виду всё-таки площадь а не диаметр.
    S - 15кв.м
    К вопросу "О видеть в книге"
    Ппрошу пардону... Но тем не менее

Закрытая тема