Делаю дирижабль, нужна помощь

Redston

Уважаемые посетители и создатели этого великолепного сайта, прошу вас высказаться по поводу данной конструкции дирижабля. Скачать предварительный рисунок вы можете по следующему адресу: Сайт проекта Киров-2. Как мне лучше всего разместить камеру? Нужно ли размещать 4 двигателя сзади? Какие размеры будут самыми оптимальными? Ну и главный вопрос какую поставить электронику, что бы он мог летать в радиусе одного километра? Во сколько приблизительно мне это обойдется? Ну и осуществимо ли это? Заранее очень благодарен, буду с нетерпением ждать ваших ответов. Это мечта моей короткой жизни, помогите пожалуйста мне её осуществить. 😋

Сергей=

Управлять можно двумя двигателями,расположенными на стойках по бокам гондолы.Управлять поворотами изменением оборотов винтов с помощью двух регуляторов хода соединённых микшером.,высотой-с помощью отклоняемого руля высоты или поворотов стойки с двигателями.Сам давно хотел сделать дирижабль,но отложил идею в связи с сильной зависимостью аппарата от ветра.Аппаратура-любая самолётная четырёхканалка.

Redston

Спасибо за активность в обсуждении. Я уже прочитал все эти ветки еще на прошлой недели, но мою идею отличает именно отсутствие как-таковых подвижных частей. Повороты осуществляются включением задних двигателей в разных напровлениях, на подобие танка. Взлет и посадка путем синхронного включения четырех вертикально направленных, боковых двигателей. Я не собираюсь на нем экономить, по этому и не хочу покупать или делать что-то вроде летающего “пакета” с моторчиком.

Сергей=

…но мою идею отличает именно отсутствие как-таковых подвижных частей…

Тогда почему не сделать два боковых не поворотных двигателя и использовать их как в одном направдении,так и с реверсом,а тккже импеллер(турбину) на хвост?
И всё таки-как собираетесь решать проблему с ветром?Держать дирижабу на ниточке 😁

hcube

Если хочется сделать неподвижные двигатели - тогда лучше поставить 6 штук двигателей - 2 боковых и по 2 верхних + нижних, которые направлены под углом друг от друга, чтобы создавать управляющий момент по крену. А по тангажу и рысканью - баланс верхней и нижней пар, и боковой пары.

Redston

С ветром я предполагал особо и не бороться, в сильный ветер на шкаф его класть, а в легкий ветерок уже по ходу корректировать. Про турбину я даже не задумывался 😎 А вот боковые двигатели это действительно я упустил 😕 .
hcube очень интересная идея, а не могли бы вы изложить её в рисунке, ну за 3 мин в паинте, как я сделал.

Сергей=

Кстати,очень красивый дирижабль был у злодея в боевике “вид на убийство” про Джеймса Бонда(только дирижабль не первый большой,а второй маленький-тот,который взорвался).

Redston

Не видел этого фильма 😦 Однако дело вовсе не в красоте. Думаю врядли в Джеймсе Бонде было что-то толковое? Значит конфигурация с 2-мя боковыми, 4 подъемными, и двумя задними двигателями пока считаем лучшей? Двигатели поставить лучше электрические?

hcube

Вот… примерно так. Два носовых движка работают на поворот по горизонтали, баланс тяги ПАР верхних и нижних - по вертикали, а баланс ВНУТРИ пар - на поворот по крену. Плюс - манипулируя носовыми и верхними + нижними движками, можно добиться маневров вида вперед-и-вбок. Пожалуй, даже правильнее поставить 2 движка сзади, а 4 - спереди. Угол разворота движков к продольной оси - порядка 30 градусов. Конструкция будет работать и с обычными нереверсивными двигателями, однако, если двигатели (хотя бы боковые) будут реверсивными, то появится возможность маневрирования ‘на месте’.

Redston

Действительно, очень интересная идея, но по-моему такой дережабль будет сложен в управлении и не сможет взлетать вертикально. Однако задние двигатели под разными углами очень ценная находка, я её обязательно использую при постройке 😃 . Вот предлагаю усовершенствованную версию дирижабля, вид сверху. Меня настораживает большое колличество двигателей.

toxa

По-моему лучше начать не с количества и расположения моторов, а с такой “фигни”, как купол. С его расчета, раскроя и изготовления.

ps: кстати, после испытаний выяснится реальная (а не расчетная) грузоподъемность. далее сравнив с весом имеющейся электроники и батарей придется пересматривать компоновку.

hcube

Ну, во-первых, я ошибся малость. Сдвоеные движки лучше ставить спереди, чем сзади. Во-вторых, вертикальные двигатели - это балласт. При нормальном полете они не использутся. Моя же схема позволяет использовать все 6 двигателей для движения одновременно. И ни одного лишнего 😉

Redston

Да это правда, но все же я хотел оставить немного и своего 😉 Ваша схема очень хороша, но я все же не готов расстаться с идеей вертикального взлета. А расчитывать грузоподъемность можно и на бумаге, как мне кажется. Если размер купола будет около 1.5 метра, неужели он не сможет поднять на себе 10 легких двигателей и плату с аккумулятором? Как лучше всего сделать каркас? Где в Москве достать все детали (хотябы для купола)?

BALAL

Во, замечательно, посмотрел ваш проект, разрешите внести предложение.
По - моему, ваш дирижабль начинает напоминать ёжика, у которого вместо иголок - двигатели с винтами. 😁 А их вес - не маленький!
Мне бы хотелось предложить не торопиться отказываться от подвижных деталей, а разместить два! двигателя (импеллера для безопасности) на горизонтальной штанге, прошодящей поперёк аппарата примерно через центр. Штанга должна иметь возможность поворачиваться на 180 градусов, изменяя направление тяги от вверх до вниз через вперёд (в исходном состоянии), соответственно, изменяя этот вектор тяги (вращая штангу) - управляем подъёмом - опусканием, движением вперёд. раздельным управлением двигателей - поворачиваем! (для лучшей эффективности тягу можно и реверсировать, опять же раздельно). Итого 3 канала (2 двигателя с реверсом и поворот штанги). Кстати, на эту же штангу удобно бы закрепить и предлагаемую вами камеру! И добавить 4 канал для поворота ей по горизонтали!! 😃

Redston

Конечно вносите, все кто что-то хочет сказать по делу может писать, без сомнения. Ради этого и создавалась эта тема. Предположительно числах в двадцатых уже можно будет сделать вывод и заняться настоящими чертежами, корпусом…
Идея интересная, и заслуживает внимания. Меня смущают два вопроса по данной конструкции. 1) А как сделать герметичный корпус, если через него будет проходить вращающеяся! балка? 2) Как вообще сделать эту балку таким способом что бы её вес и вес того, что будет её поворачивать не превышал вес нескольких моторов?

Действительно идея отказаться от вращающихся деталей начинает меня разочаровывать 😋

hcube

Сделать-то можно… поставить две машинки класса micro, на них закрепить импеллеры… двух таких мотоблоков вполне хватит. Машинка весит порядка 7 грамм, импеллер - порядка 20. Тянет на 100 грамм при питании 7.2В.

Но появляется мертвый вес машинки 😉

Мне лично наиболее перспективной представляется следующая схема - Н-образная крестовина корпуса, при этом перекладина - это гондола с аккумулятором, из которой торчат 4 балки с блоками импеллер + РМ. Чуть вверх торчат, чтобы двигатели находились вблизи оси фюзеляжа. Углы поворота РМ подобраны так, чтобы обеспечить возможность разворота двигателей (однонаправленного вращения!) навстречу друг другу и с небольшим диапазоном перемещения вблизи этого ‘нулевого положения’. Манипулируя этими 8 каналами управления можно заставить дирижабль кувыркаться в воздухе совершенно произвольным образом.

Еще вот что - плоскости поворота импеллеров должны быть разными. Это дает возможность делать боковые маневры противотягой двигателей.

Redston

hcube вот это да! Я так и не сооброжу 😦 Не могли бы вы сделать мааленькую картинку пояснение? Впринципе понятно, но для большей наглядности… Если это так как я себе представляю, то похоже делать буду именно так 😃

BALAL
Redston:
  1. А как сделать герметичный корпус, если через него будет проходить вращающеяся! балка? 2) Как вообще сделать эту балку таким способом что бы её вес и вес того, что будет её поворачивать не превышал вес нескольких моторов?
  1. Ну снизу что-то типа гондолы будет? С аккумуляторами? Вот на ней и делать!
  2. Тяга двигателей небольшая, всё очень лёгкое. Вот и балку сделать из наиболее лёгкого доступного материала, какой - нибудь пластик или деревянная рейка, на ней - пластиковая шестерёнка, точно такая же - на валу рулевой машинки.
hcube

Рисунок опять - таки чуть неправильный, на нем нет рулевых машинок и оси импеллеров совпадают с общей осью. А должны быть наклонены так чтобы плоскости вращения импеллеров были касательными к корпусу дирижабля. Но в фотошопе рисовать… увольте…

Redston

Сервы я на свой дирижабль буду ставить уже обязательно, это я решил. Только теперь возникает вопрос они поворачивают двигатель по одной плоскости или по всей возможной? Что-то я в форуме этого не нашел 😦

BALAL идея мне понравилась, только ведь для этого можно использовать и сервы? Ведь так? Если так, то получится очень похоже с идеей hcube, (только двигателей добавить) если конечно я прав?

hcube я представлял это так как вы нарисовали. мне понравилась идея, сейчас попробую нарисовать подробно, что бы уже точно знать, что говорим об одном и том же 😁

flysnake

По поводу полутора метров и веса. Отношени длины к диаметру должно быть около 3, тогда диаметр - 0.5м . Объем 4/3*Пи*0.25*0.25*0.75=4/4/4*0.75=0.19м**3. То есть грузоподъемность около 200г. Вот в них и придется укладываться. Кстати, тяги в 50г хватит, чтобы получить скорость больше 5м/с. Так что, скорее всего, нужно будет искать очень маленькие движки и легкие аккумуляторы.

toxa
flysnake

По поводу полутора метров и веса. Отношени длины к диаметру должно быть около 3, тогда диаметр - 0.5м . Объем 4/3*Пи*0.25*0.25*0.75=4/4/4*0.75=0.19м**3. То есть грузоподъемность около 200г. Вот в них и придется укладываться.

Это проблематично. Треть, если не больше, съест аккумулятор. Не забываем про оболочку… Если и полетит, то на движки, сервы, приемник и несколько регуляторов уже не хватит.

BALAL
Redston:

BALAL идея мне понравилась, только ведь для этого можно использовать и сервы? Ведь так?

Да, вместо балки(штанги) можно использовать две сервы. Ось вращения двигателей поперёк аппарата, желательно через точку ниже центра тяжести, тяга двигателей в исходном состоянии вдоль оси аппарата. Двигателей всего два - экономия веса и средств! 😃

Redston

BALAL не могли бы вы нарисовать картинку, для наглядности, я потом их все на сайте выложу 😁 Вы мне так помогаете, я даже не ожидал, большое вам спасибо 😃 Я думаю может на дирижабле сбоку как рекламу ссылку на этот сайт нарисовать? 😋