гидрошняга

Ewgeny

Самик стар как мир. Обсуждался уже года 2-3 назад.

jessy
Ewgeny:

Самик стар как мир. Обсуждался уже года 2-3 назад.

Это не совсем “тот самик” 😃

Sur:

это не гидрофлаер, это скорее аэроглисер :yes:

Вот я и хочу заставить взлететь аэроглиссер 😃 Тяги мотора должно хватить с запасом. Но это не совсем гидрошняга, но близко. Концепция другая, может быть придется крыло сверху приделать или еще как нибудь… Пока не знаю.

Sur:

Матерь Божья, дак это же МДС мотор 😃

С чего это МДС ? Старый добрый OS в китайской риенкарнации ASP 0.46, примерно вот такой 😉

Sur:

корму прегрузить😁

Примерно вот так ? Это не то. 😁 (Хотя гоняет великолепно).

jessy
Sur:

rcopen.com/files/4ad010229970730077df653b
петли-то от форточек 😃 эх, моделисты… Где эстетика, по мимо основных возможностей плавать?)

У меня есть знакомый, он САМ делает ОЧЕНЬ красивые самолеты. Но не летает 😉 А я хочу именно ЛЕТАТЬ, а глиссер делал для отладки ДВС самолетного мотора и чтобы “привыкнуть” к особенностям ДВС. Неохота бить самолет из-за заглохшего мотора. А попутно глиссерная тема очень понравилась.

А до модельных петель и вообще до ближашего модельного магазина более 150 км. Так что господа эстеты, извиняйте 😃
Лучше подскажите, чего придумать чтобы оно не тонуло 😃

Сегодня меня посетила мысль сделать выкос моторамы вверх градусов на 5, может поможет… А что будет, если градусов 10-15 ? Кто в курсе, подскажите

Sur
jessy:

У меня есть знакомый, он САМ делает ОЧЕНЬ красивые самолеты. Но не летает 😉 А я хочу именно ЛЕТАТЬ, а глиссер делал для отладки ДВС самолетного мотора и чтобы “привыкнуть” к особенностям ДВС. Неохота бить самолет из-за заглохшего мотора. А попутно глиссерная тема очень понравилась.

А до модельных петель и вообще до ближашего модельного магазина более 150 км. Так что господа эстеты, извиняйте 😃
Лучше подскажите, чего придумать чтобы оно не тонуло 😃

Сегодня меня посетила мысль сделать выкос моторамы вверх градусов на 5, может поможет… А что будет, если градусов 10-15 ? Кто в курсе, подскажите

А вы давно в моделизме? Ну можно(пытаться хотыбя) совмещать то и другое 😃 И, петли не обязательно покупать, вообще покупка у меня выходит только в технике и материале, остальное пробую изготовлять детали - сам. Да, на градуса 3-5 нужно отклонить. Если тонет, то значит необходимо водоизмещение у глиссера увеличить, а вес снизить. Элементарно, Ватсон 😁

jessy
Sur:

Если тонет, то значит необходимо водоизмещение у глиссера увеличить, а вес снизить. Элементарно, Ватсон 😁

Так то оно так, мистер Холмс но, повторюсь, при выключенном моторе ватерлиния идеальна. А вот при добавлении “газа” и разгоне зарывается пропеллером в воду. Именно об этом я и писал.

Sur

корму пригрузить, убрать водный барьер(все неровности) и относительно палубы задрать мотор на градусов эдак 3-5, как это рекомендуется на чертеже и фотках гидрошняги 😉

12 days later
Ден4ик

щас читаю тему и всё больше хочется восстановить или построить новую лодку. управлять ей сложно постоянно заваливается то в одну то в другую сторону, думаю аккумуляторы нужно распологать ниже как думаете?

моя первая шняга

Barim

а где он у вас располагался? и центровка какая была?

AKuzmin
Ден4ик:

управлять ей сложно постоянно заваливается то в одну то в другую сторону, думаю аккумуляторы нужно распологать ниже

Всю прошлую зиму в перерывах между полетами/боями гонял такую игрушку по заснеженному полю. У меня лодка от “Гипериона”. В их версии три киля, моторчик на пилоне поднят. Пришлось усилить жиденькую конструкцию углем и армированным скотчем. Клеил сам из той нарезки, что лежит в коробке. моторчик стоит на 1200 г. тяги и 3-х баночная батарея 2100 мАч, аппаратура 27 МГц, антенну максимально поднял. Когда к концу сезона после нескольких ремонтов шняга стала полной шнягой (нарезана из какого то очень хрупкого материала), я оставил на ней толко одну серву - на рули поворота. Остальные рули зафиксировал. Вот это управление получилось ! По снегу все просто, а вот в полете…По крену оказывается вполне хватило рулить теми же РН (можно бочку делать), а газом - вместо руля высоты (петли тоже получались). По воде не рискнул гонять - начинку жалко. Думаю на эту зиму нарезать на лазере такую штуковину из тонкой фанеры и усилить внутри бальзовым набором.

Sur
AKuzmin:

нарезать на лазере

Скажи, у тебя лазер на ЧПУ? Можно поподробней о нём? 😃

Ден4ик
Barim:

а где он у вас располагался? и центровка какая была?

центровка по чертежу 7 см от передней кромки. всю аппу я вместил в фюзеляж сверху и не стал клеить нижний отсек и плюс поднял выше чем по чертежам чтобы винтом по траве и снегу не лопатить. видимо из-за этого модель постоянно валилась то в одну сторону то в другую, вот как раз разобрался в ошибках😒 щас посидел подумал, достал выкройки и начал собирать новую шнягу

Ден4ик

щас вот такая идея в голову пришла, что если на лодку импеллер поставить? как минимум внешне будет смотреться красивее

AKuzmin
Sur:

Можно поподробней о нём?

Режу у рекламщиков. У них много чего есть. Могут фрезой порезать красиво, вакуумная формовка имеется, пленки всякие самоклейки на плоттере режут. Денег умеренно берут. Прихожу с флэшкой и материалом.

Ден4ик:

достал выкройки и начал собирать новую шнягу

А из чего собираете ? Пенопласт ? Нет к нему доверия, вот бы ЕППшную шнягу нарезать !

Ден4ик

да да обычная потолочная плитка. ЕПП штука класная только мне её проблематично достать. и строго по шаблонам нада резать какой нибудь струной или лазером

кто точно по выкройке собирает оставляйте зубья с запасом по ширине т.к местами может не совпадать

Sur

Вот бы узнать, какой лазер необходим для резки максимально тольстого ЕПП, или обычной 3 мм-й потолочки 😃

serj991

Собрал ,еще летом, но обкатать никак руки недохдят.