гидрошняга

Xo66uT

Продолжаем мучать животину… На данный момент вроде уже устойчиво себя ведет в воздухе, очень зависит от выбранной скорости полета, медленней - идет на харриере, быстрей - неадекватна по вертикали особенно против ветра, приходится выбирать золотую середину. После всех склеек и усилений конструкции полетный вес составляет 530гр
Моторчик тот-же 1650kw-180w/2210A. Рег 50А. Акк 3s 1000 25-50с (8-10мин полета). Винт 8х6 SF. Пиковая мощность 340W - 37A. В полете хватает 160w 22A ( выкос 5-6 гр вверх. 2-3 вправо)
Так выглядит на данный момент после всех испытаний 😃

А тут продолжение полетов 😁

F_R

Всем привет! 😃

Тоже загорелся гидрошнягой 😃 Давно хотел такую штукенцию, но все руки не до ходили 😦

Чертежи есть, сделал выкройки, нанес на подложку…

Бегло пролистав тему, так и не разобрал где должен быть ЦТ? Шняголет по типу, как на видео выше. “По умолчанию” где его ставить (сколько мм от кончика поплавка)? Понятно, что “потом” его корректировать придется…

Спасибо 😃

Xo66uT
F_R:

(сколько мм от кончика поплавка)?

Не от поплавка, от передней кромки крыла, 3-5 см для устойчивого полета

F_R
Xo66uT:

от передней кромки крыла

Крыла… в смысле центрельной части? 😃

1 month later
Gera60

Летаю на таком варианте der-schweighofer.at/…/bk_gemini_hydroplane_arf-kit… материал элапор,прочность имхо больше чем у потолочного варианта.Модель понравилась и в воздухе и на воде.Обратное W тут совсем не лишнее…

CaHbI4

Вот еще один вариант двойного V, прекрасно летала и воды не боялась

vshp

Всем привет!
Давно мечтаю заняться авиамоделизмом и как не странно глаз мой пал на Гидрошнягу.

На форуме много читал, но не все понял…
Хочу заказать на HobbyKing:

  1. RC аппаратуру www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
    И как уже писалось:
Barim:

стройте - это не сложно Чертежи модели гидрошняга

  1. Двигатель пойдет 2205C 1400Kv Brushless motor или FC 28-05 Brushless Outrunner 1600Kv
  2. 3 сервы HXT500 5g / .8kg / 10sec Micro Serv
  3. регулятор 18A ESC
  4. Батарея ZIPPY Flightmax 1000mAh 3S1P , так же можно такую или эту
  5. Воздушный винт GWS 8x4 или 7х3.5

Теперь хочется узнать у ГУРУ, правильно подобраны составляющии…может что то еще нужно купить или что изменить.
Если что могу и я помочь, по вашей реф ссылке заказать товар.

И еще пару вопросов:

  1. Нужен ли еще провод для пульта?
  2. Идет ли приемник вместе с пультом?
  3. Нужна ли зарядка для аккамуляторов?
Xo66uT
vshp:

Давно мечтаю заняться авиамоделизмом и как не странно глаз мой пал на Гидрошнягу

ООоооо лучше бы тебе с нее не начинать … Пропадет все желание к моделированию после первой же попытки взлететь

Забросил я классическую модель шняги, все нервы съела, как не настраивал все равно стабильности не добился … Перешел на готовую ARF GEMINI … АбАлденный аппарат! На нем действительно можно получать удовольствие от полетов 😛

vshp
Xo66uT:

ООоооо лучше бы тебе с нее не начинать … Пропадет все желание к моделированию после первой же попытки взлететь

Забросил я классическую модель шняги, все нервы съела, как не настраивал все равно стабильности не добился … Перешел на готовую ARF GEMINI … АбАлденный аппарат! На нем действительно можно получать удовольствие от полетов 😛

А где и почем брали? Поисковик выдает только самолеты

А если всетаки шняга, подскажите

Xo66uT

Вот тут и брал:

der-schweighofer.at/…/bk_gemini_hydroplane_arf-kit…

как раз все потроха что ты присмотрел подойдут для нее (сервы нужно 4, желательно 9 граммовые, винты бери 8х4SF ну и 8х6SF возьми, мне он больше по душе, больший запас тяги на всякий непредвиденный случай будет )
на ней легко летается, начинающим в самый раз, идет почти как “трейнер”

vshp

ХоббиT спасибо за информацию!

И еще пару вопросов:

  1. Нужен ли еще провод для пульта?
  2. Идет ли приемник вместе с пультом?
  3. Нужна ли зарядка для аккамуляторов?
Xo66uT

В твоем случае передатчик вместе с приемником идет
Included;
1 x 2.4Ghz transmitter
1 x 2.4Ghz Receiver
(насчет кабеля не в курсе, вроде эта аппа настраивается с компа)
Зарядка - обязательна, LIPO акки заряжаются специализироваными зарядками, выбор большой там-же на НК
Можешь для начала брать что нибудь попроще если не уверен приживется ли тебе это хобби
hobbyking.com/…/__22410__HobbyKing_B3AC_Compact_Ch…

Xo66uT

Да и моторчики слабоваты немного будут для нее, вес модели получится 400+ грамм, я бы здесь присмотрел:
У меня стоит такой (кстати надо выбирать такой конфигурации крепления)
myrcmart.com/rcx-a28308-1300kv-outrunner-brushless…

(тут можешь подобрать еще что нибудь с маркировкой RCX, кое что дешевле чем на HK)

vshp
Xo66uT:

Да и моторчики слабоваты немного будут для нее, вес модели получится 400+ грамм, я бы здесь присмотрел:
У меня стоит такой (кстати надо выбирать такой конфигурации крепления)
myrcmart.com/rcx-a28308-1300kv-outrunner-brushless…

(тут можешь подобрать еще что нибудь с маркировкой RCX, кое что дешевле чем на HK)

А какой мотор на Hobby King подойдет? С RCX не нашел… не хочется с разных магазинов заказывать

vshp

С помощью ХоббuT собрал окончательный список:

  1. RC аппаратура передатчик:
    $22.99 www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
  2. Регулятор
    $6.50 www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
  3. 4шт.+1 Сервы
    5 * $2.69 = $13.45 hobbyking.com/…/__662__HXT900_9g_1_6kg_12sec_Micro…
  4. Винты
    $2.46 8x4.5 hobbyking.com/…/__22438__Slow_Fly_Electric_Prop_80…
    $2.79 8x6 hobbyking.com/…/__9843__SF_E_Prop_8x6_203x152_5mm_…
  5. Зарядка аккумуляторов
    $6.24 hobbyking.com/…/__22410__HobbyKing_B3AC_Compact_Ch…
  6. Движки
    $8.31 hobbyking.com/…/__12916__D2822_14_Brushless_Outrun…
    $11.96 hobbyking.com/…/__14735__Turnigy_L2206A_1650_Brush…
  7. 2шт. Аккумуляторы
    2 * $4.46 = $8.92 www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
  8. Тушка
    40 EURO der-schweighofer.at/…/bk_gemini_hydroplane_arf-kit…

Надеюсь все правильно понял и ничего не забыл! Завтра попробую заказать

+1 серва как запас
Винты 8x4 не нашел возьму 8x4.5
Движки беру обе на всякий случай
Акка тоже два, чтобы нормально полетать

Gera60

Акки и регулятор слабые имхо…С зарядкой тоже не всё так просто-дешевая зарядка снижает время службы аккумуляторов, иногда очень сильно.Акки возьмите hobbyking.com/…/__6470__ZIPPY_Flightmax_1000mAh_3S… или hobbyking.com/…/__21334__ZIPPY_Compact_1000mAh_3S_… или hobbyking.com/…/__9164__Turnigy_1000mAh_3S_25C_Lip… . если хотите плавать/летать подольше, тогда hobbyking.com/…/__8936__Turnigy_1300mAh_3S_25C_Lip… или hobbyking.com/…/__6308__ZIPPY_Flightmax_1300mAh_3S… не забудьте разьемы для регулятора, в зависимости от того,какие стоят на акках hobbyking.com/…/__10414__Male_XT60_connectors_5pcs… или hobbyking.com/…/__9631__JST_Female_2_pin_connector…

vshp

Сегодня днем сделал заказ, буду ждать.
Всем спасибо за помощь!

Тут заметил, что все запчасти на 11.1v, а сервы 3v ~ 6v. Это мой промох или так и должно быть?

Gera60

Всё нормально,сервы получают питание от приемника, а он от регулятора,как раз 5-6 вольт

Xo66uT
vshp:

Сегодня днем сделал заказ, буду ждать.

Когда будешь собирать обрати внимание на сервы, после вклейки их в гнезда сверху по краям обмажь силиконом чтоб вода не попадала (я одну уже спалил на воде, элеронов, хорошо что на взлетал)
и центр тяжести подгоняй как в инструкции подбором места крепления аккумулятора, регулятор ставь сразу за мотором, тк скорее всего все придется переносить вперед для достижения CG.