FanWing - летающая газонокосилка?

IgorDych

Прокомментируйте пожалуйста принцип работы данного крыла,у кого какие мысли?Ну или просто посмотреть,думаю интересно.
fanwing.com

Monkey

Как понимаю там баарабан с лопастями крутится и тяга за счёт этого 😃)) Полу вертолёт получается 😃

Inspiron

Принцып работы как у машущего предкрылка Бо…Бол…Болдырева (так вроде его звать). Относится к двигательным установкам. В данном случае горизонтальный пропеллер гонит струю над верхней поверхностью крыла создавая таким образом над ним разряжение ( при этом уменьшается сопротивление крыла и вектор тяги направленно не вверх а вверх и вперёд!). Задумка хорошая так как подъёмная сила крыла сохраняется при очень больших углах атаки в плоть до вертикального.

Тут прощот пропеллера серъёзная вещь и я думаю тут есть место для оптимизацыи и увеличения эффективности.

P.S. На rcpowers ему также уделили внимания 😃

IgorDych

вероятно те же процессы,(почти те же), что возникают при обтекании воздушным потоком обычного крыла на скорости,здесь создаются принудительно, вращающимися лопастями. Поэтому взлетная скорость такая маленькая. Но, при остановке привода, способность планировать у него вероятно никакая.

1 month later
densor

Откуда чертежик? Там на сайте еще указано, что воздух из центра к краям крыла выдувается благодаря наклонному расположению лопаток.

IgorDych

Картинка из Google…
images.google.ru/images?hl=ru&q=FanWing&redir_esc=…
За рубежом тема воплощается в конструкции, у нас, к сожалению не популярна. Вероятно не актуальна, а может конструктивная сложность отталкивает.

densor

я хочу сделать такой, если интересно, пишите в личку - обсудим

Inspiron

Зачем же в личку, думаю многим будет интересно.

24 days later
Brandvik

Но, при остановке привода, способность планировать у него вероятно никакая.

Я думаю что все не так страшно! Если ротор не остановится в мертвую, а будет продолжать авторотировать. Конечно лобовое будет огромным! Но тогда, если еще и пилот не растеряется, можно будет пустить машину в пике, что бы ротор набрал как можно большие обороты и уже перед землей вывести машину для захода на посадку. Набравший обороты ротор сохранит какое то время приличную подъемную силу(как авторотирующий вертолет) и можно будет безболезненно совершить посадку…
Заинтересовала меня эта конструкция…, я уже давно о ней слышал, а вообще разработки ведутся с 98го! Хотельсь бы повторить, но вот изготовление ротора так нехило отпугивает! 😦

densor

На сайте указано значение аэродинамического качества - 4.
Т.е. при планировании с неработающим мотором (с незаблокированным ротором) будет пролетать 4 метра вперед, теряя 1 метр высоты. Угол планирования 13,5 градусов.

24 days later
EXPERIMENTATOR1970

Господа,в этой конструкции использован эффект ротора Г.Магнуса.

9 days later
Tryalist

с какой стороны барабана давление меньше, туда и летит…