Параплан радиоуправляемый

Brandvik

Это не парадокс, а простой расчет. “Быстро” планирует, это субъективное ощущение. Скорость этого параплана загруженного до 3кг не должна превысить 30 км\ч. Другое дело что запускать такой вес с руки, особенно параплан весьма не просто. Да и не обязательно грузить его до 3х кг. Думаю оптимальный вес для этого крыла будет 1.5-2кг
Далее, из ваших же слов следует что угол атаки крыла не оптимален, от того и быстро летит и высоту не набирает.
Вообще настройка параплана это вещь весьма специфическая. Во первых нужно кое как подобрать угол установки крыла и выяснить ход клевант до заднего свала или парашютирования, что бы подобрать оптимальную длинну качалок. Как только будет выяснен расход по клевантам можно будет более точно подобрать установочный угол по крылу.
Александр, без паники, нормально отрегулированный параплан очень легко запускается, а если еще и ветерок дует то вообще на раз!

Antarius

А можно глупый вопрос не в тему - чтобы бесколлекторный двигатель крутился в другую сторону достаточно поменять местами красный и синий провода? Или решение несколько сложнее?

Brandvik

Ни в коем случаи, если речь о проводах питания контроллера!!! Нужно поменять местами 2 любых провода от контроллера к двигателю.

funtik26

да я особо не расстроился, намахался им всласть, пока освоился чтобы понять что с клевантами делать, я так понимаю нейтраль ето когда они на той же длине что и остальные стропы, достаточно подтягивать их на пару см чтобы увидеть эффект.
пилота под параплан уже нашел, им станет мой одноименнец из мультика с большой шляпой и бантиком, сижу делаю тележку

Antarius
Brandvik:

Нужно поменять местами 2 любых провода от контроллера к двигателю.

Спасибо. Я именно это и имел в виду, провода от контроллера к двигателю (которых три штуки - красный, синий и черный)

funtik26

сегодня изменил угол атаки купола, он сразу стал лучше подниматься от земли, и летит по другому, думаю надо бы еще изменить, еще меньше сделать.

DIVISION
funtik26:

сегодня изменил угол атаки купола, он сразу стал лучше подниматься от земли, и летит по другому, думаю надо бы еще изменить, еще меньше сделать.

Телегу соорудили?😃

Интересно посмотреть.

Brandvik

О, наконец то нормальное видео этого крылышка 😃 Кто бы это померил его проекцию на землю в полете? какой там размах получается, что бы окончательно нагрузку можно было рассчитать…

funtik26

Андрей постараюсь с чем нибудь наглядным сфоткать,
тележку не соорудил, в выходные пока только учил его летать, все таки с углом атаки засада

Antarius

Мой ХК параплан до сих пор висел на стене с целью распрямиться (в коробке весь мятый был). Но особо не рапрямляется. Можно его погладить? А можно его стирать?

funtik26

позапускайте в руках, настроите, а он пока распрямится

DIVISION

В общем, сегодня были танцы с бубном…

Приехал на холм, расправил. Начал запускать… Купол поднимается, потом то вправо, то влево его кидает. Боролся с ним часа 1,5, пару раз взлетел, но оно не управляемо… Болтается жуть.

Ветерочек был метров 5-ть в секунду. Полный газ даешь, а он назад летит и сразу падает.

Не знаю что делать, не совсем понял его поведение в воздухе и как с ним бороться.

Домой приехал, купол весь грязный, пришлось его стирать.

Вроде уже высох, все живое.

Есть у кого-нибудь мысли, что с ним делать? И как все таки настраивать управляющий ряд? Мне кажется, что поднять его ровно не получается именно из-за него…

Brandvik

Попробуйте уменьшить установочный угол крыла. Похоже на “заднюю” центровку. В нормальном положении качалок, клеванты отпущены полностью или как?

NailMan

А какие сервы(стандарт, мини какие усилия) нужны для аппаратика под крыло с ХС. Мотор как я понял типа 3019 пелотажа(400вт ему трэба)?

Brandvik

Мотор думаю нужно исходя из веса выбирать, но думаю 400Вт ему хватит сполна. А вот с сервами нужно разбираться. Нужно испытать крыло на мах. ходы клевант и уже потом подбирать длинну качалок, но думаю усилие на клевантах в пределах от 100 до 200 гр… Значит при длинне качалки скажем 10см усилие будет 2кг… По личному опыту, нужно ставить стандартные машинки и сразу с металл редуктором. (при падениях пластик. зубья срезает на раз)
Кому любопытно тут есть схемка устройства акселератора www.lechij.ru/abc/akselerator.htm и многое другое…

NailMan

ну 10.5кг цифросерв 0.11с металлоредукторных ему хватит.

Antarius

Блин, а я купил под крыло ХК моторчик 100 Вт, 900 об./В и винт 10х4.7 - на рынке у китайцев мощнее не было.
Не потянет?

DIVISION
Brandvik:

Попробуйте уменьшить установочный угол крыла. Похоже на “заднюю” центровку. В нормальном положении качалок, клеванты отпущены полностью или как?

Я уже уменьшил максимально… В нормальном положении полностью отпущены…

Его почему-то постоянно перекручивает…

levdon

Предлагаю концепт телеги.
Работал по принципу - отбросить все лишнее.
В результате пришел к ящику, в котором помещается винт. Сверху ящика ставим 4 сервы. Две с длинными качалками управляют клевантами, две с короткими качалками для перемещения ЦТ вперед назад. В полете нужны в основном клеванты и работатют как элевоны в летающем крыле. Сервы для перемешения ЦТ работают синхронно и нужны в основном для настройки угла атаки крыла. Эти сервы можно было заменить одной, но тогда механика телеги была бы сложнее. Также здесь кроется засада - весь вес ложиться на качалки сервы.
Батерею удобнее крепить снизу рамки для более чувствительного управления ЦТ.
Колеса не рисовал специально, т.к. он будут монтироваться по остаточному принципу.
Да, телега не похожа на телегу от настоящего параплана, но ведь это только модель.

DIVISION

Ура, полетело!😃

Вчера приехал знакомый, уговорил съездить облетать.

Дело было так… Приехали, начали запускать… А оно опять летит назад. Знакомый говорит - “у меня в машине колодки тормозные, давай повесим, вес прибавим”.

Повесили, полетело!!! Но мощности не хватало, т.к. я поставил винт 10х3.8, ему явно не хватает его.

Потом поставили другую колодку, полегче… Тут оно вообще не управлялось… И упало на крышу завода… Дальше я думаю, рассказывать не надо…😃

Впечатлений масса. Но управление все равно оставляет желать лучшего. Не понимаю почему. По крену управляется через раз. Может не хватает скорости?

Для себя сделал вывод, что необходимый вес тележки не менее 1 кг, винт 10х5, не меньше. Поставлю, напишу о дальнейших экспериментах.😃