Параплан радиоуправляемый

Tonik79

Блин …Почта России конечно “рулит”.Ну вот что можно делать с посылкой 10 дней на одном месте сортировки,я уже и в китай успел съездить а посылки всё нет и нет((

Наиль
MorAna:

Поржал от души, до абсурда все что угодно можно довести!

gfm56:

Единственное ,что напрягает-это то что пропеллер вращается против часовой стрелки, и из за этого правые развороты получаются более маневренные чем левые.

Как пилот-парапланерист успокою Вас: настоящий парамотор тем же грешит. “Задумчивость” параплана тоже известный факт: “думает” даже компет.
Мне другое интересно: (киньте если обижу помидор) зачем Вам игрушечные парапланы, когда можно и нужно на настоящем полетать?

gfm56
Наиль:

зачем Вам игрушечные парапланы, когда можно и нужно на настоящем полетать?

Не каждому удавалось настроить игрушечный параплан. Важен сам процесс. В этом и есть вся прелесть.

MorAna

Здорово,с удовольствием полетал бы,но до вас долековато

Наиль:

можно и нужно на настоящем полетать?

NailMan
Наиль:

Как пилот-парапланерист успокою Вас: настоящий парамотор тем же грешит. “Задумчивость” параплана тоже известный факт: “думает” даже компет.
Мне другое интересно: (киньте если обижу помидор) зачем Вам игрушечные парапланы, когда можно и нужно на настоящем полетать?

Наиль! Стараемся, стараемся. надеюсь в эту весну на парамотор сяду сам. Но! Крути фиговеры, дипспирали и прочие SATы я думаю не смогу ближайшие пару лет, по причине новичковости. Это все я смогу сделать на малыше. К тому же на паратусовке достать и полетать на маленьком брате тоже весело, особенно в весенне-летне-осеннюю дневную термичку. когда свободником страшно, а мотористом тем более, и можно отдохнуть таким вот способом.

Наиль
NailMan:

Стараемся, стараемся. надеюсь в эту весну на парамотор сяду сам.

Не затягивай на долго, Я на парамоторе самостоятельно взлетел после 10 затяжек на лебедке, навыков уже предостаточно. Главное - наземка с мотором, под тягой и без. Мой первый взлет на моторе был с 10 метрового пологого склона (он реально помогает).

NailMan:

фиговеры, дипспирали

очень простая фигура, глубокие спирали делал над водой.

gfm56

Взял ножовку, да и отпилил аксель. В тот ветер, который нужно пробить, я просто взлететь не смогу. Меня самого в купол заворачивает. С акселем,против ветра и чуть с газом. Газ сбросил и получил подворачивание передней кромки. Дернул клевантами и передняя кромка подворачивается. Заборнички узенькие и расположенны почти на нижней части лобовика.

Tonik79

Вот и долгожданная посылка пришла.Я тут думал насчёт косых нервюр и решил поделать и поискать. И тут нашёл кайт с применением косых нервюр если вы хотите вы сможете его изменить под планер а косые нервюры останутся)
Вот проэктик depositfiles.com/files/99rgi8xx3

NailMan

Во, спасибо, теперь понятно стало как косые нервюры включать. Мне проще одну галочку в своем включить чтоб косые появились.

Tonik79

) Кстати забыл сказать я вместе с нитками заказал стропы. Диаметром 1.4мм и 2мм.
Вот щас подумал если шить твой купол нужны же маленькие петельки для строп, а лента такой толщины мне пока не встречалась. Ну впринципе можно ленту 25мм можно будет сделать потоньше с помошью термоножа.

NailMan

На моем кайтоглайдере петельки на куполе сделаны из ленточки шириной 10мм. Длина сложенной пополам петли 15мм. В принципе такая петля устраивает ибо с ней легко работать. Правда на 1:1 праплане у меня петли и того меньше, но там регулировать ничего не требуется, а на модели строповку делать и настраивать, потому что то подобного размера и нужно, но возможно поменьше конечно. Сильно мелкие петли как у НК крыла тоже неинтересно - упаришься перевязывать при регулировке строповки.

Я заинтересован в куполе голом без строп. Строповку хочу сам сделать под новые задачи выставляемые для модели, да и с выбором где купить Технору или дайнему не особо напряжно. Сегодня днем сделаю свой проект с косыми по подобию как в приведенном выше кайте. Да и с окнами тоже повторю как там примерно.

Tonik79

Ну всё жду дороботанного твоего проэкта.
Щас пока есть время попробую сделать спас систему на ЛК.Если что хорошое получится мож фотки выложу.

NailMan

Доделал проектик с учетом того кайта что был тут выложен ранее. Правда секций стало 27. Удлинение 5.3, размах 4.182м, площадь 3.3 кв.м., 4 группы косых нервюр(что очень радикально сократило число строп!) на полуразмахе.

Рацсветка как и раньше - триколор. Так как я текстуры делать особо не умею и наложилось чутка кривовато в конечном файле, то на словах комменты к ней: по низу все белое(желательно), по верху 2 концевые секции полностью красные, третья с конца составная красно-синяя с загибающимся срезом, четвертая составная красно-синяя с относительно прямым стыком, дальше составная с загибающимся как и на третьей, и дальше составные с прямыми стыками. Вобщем текстура там сместилась чутка.
Здесь чуть получше видно(из прошлых картинок):
nailalex.dyndns.org/…/2012-03-08_001930.jpg

Цвет косых и прямых нервюр монопинесуален, какой тряпки не жалко такую и ставьте.

2 крайние ушные секции закрытые, остальные с окнами. В закрытых секциях косых нервюр естественно не нужно.

Петельки сложенные длиной 1см самый оптимум. Шириной ну не больше 1см тоже. Петельки там где в проекте стропы, где нет, там значит не надо.

заднюю кромку очень желательно прошить или ленточкой как на кайтах, или материалом как то уплотнить. Очень она помогает держать форму кромки.
Переднюю кромку по верху и низу окон также крайне желательно прошить как я фотки давал страницы 2 назад. И жесткости на нервюрах в месте где окна. Тут я не знаю чем проще. Майларом каким то или той же ленточкой 1-1.5см шириной. Без жесткостей будет не очень хорошо в сложениях раскладываться. Даже наверно слипаться может.

Ну и дырки для перетекания может как то изменить нужно, я тут не спец. На кайте моем окна огромные овальные между вертикальными лентами усиления(хвостами петелек).

Стропы не нужны, так как стропление будет не как в проекте, а комбинированное, с разными конфигурациями на каждом ряду. В строплении я реализую и сложение больших ушей, и поддержку подгиба уха при больших амплитудах клевант (перемычкой между ушной стропой и клевантой как на моем Поверплее Стинге 160) - это дает локальное малое уменьшение площади при большой клеванте, что равносильно небольшому смещению в подвеске. Соотвественно крайние нервюры будут объединяться тремя нитками прямо к ряду В, а четвертая петля к клеванте. Стропы я куплю 80кг(1мм), полиэтиленовые как на кайте моем. Они пожестче в узле и работать приятней с ними. Нижние ярусы наверно тоже ими. Клеванты Технорой 120 которая еще у меня есть.

Файлик с текстурой также приложил.

Vegas3_2.rar

Tonik79

Ну всё щас пойду катриджи заправлю и понеслась)

gfm56

Потеплело. Появилась проблемма с мотором. После пяти минут начал глохнуть мотор. Полет по кругу блинчиком 5 минут , чуть дал или убрал газ и моторка затыкается и глохнет. Ранее МАКС не подводил. Думаю что перегрев. Надо колхозить обдув или еще чего.😃

NailMan

надо дефлектор ставить как на взрослых парамоторах
paraplan.ru/forum/topic/…/highlight=дефлектор

А я тут прорабатываю возможности сделать трайк новый. По мотивам такого
paraplan.ru/forum/files/8452/1696501328.jpg

раму всю из стальных трубок сварить. Носовую стойку неповоротную(малышам это не нужно). Заднюю сделать из каленой проволоки с тросом и пружинами как у меня на всех самолетах, или тупо купить карбоновую или ляминиевую стойку от 50сс бензиныча. Огражление из 10мм ляминиевых трубок как и было в текущей телеге. Вес стальных труб будет даже меньше чем весь тот ляминий что пошел на текущую телегу. Новый трайк должен стать не менее прочным благодаря замкнутой конструкции, более пружинистым на посадке и меньше шансов погнуть что то. Ну и очень широкие возможности по регулировке центровки вообще без каких либо накладных расходов. Карабины можно сделать передвигаемые на трубках дуг. Причем не как у Опале - пластинка с дырками, а как на телеге 1:1 Злобина(после которой я решился сам летать) - карабин зажат между двух резиновых колец прихваченных стальными хомутами, двигать можно по направляющим меняя и центровку и разнос концов для компенсации разворачивающего момента (на фото наш планерист AnatolyD):
picasaweb.google.com/…/Poletushki_11_09_10#5515734…

Рама такая позволяет при желании и ДВС поставить типа 15-20сс, но винт придется толкающий делать. Либо оставить электро. Так что считаю конструкцию перспективной.

Busurman

Всем доброго времени. Читаю тему пару месяцев, давно хочется парапланчик 😃 И вот наконец подвернулся вариант, - друзья подсобили к празднику и очень удачный лот на аукционе. В результате стал обладателем
Para-RC Paraglider “STUNT 3.0” от Hacker с Тележкой Para-RC Trike Set “RC-Bullix” и рюкзачком Para-RC Harness complete , ну и пилотом Para-RC Pilot Set “Robin” ,(не реклама).
Обзор, отзывы и т.д. обещаю, а пока он едет хотелось бы попросить уважаемое сообщество дать свои комментарии. Что меня ждёт? 😃 Понимаю, это ни кто в глаза не видел, но интересует Ваше субъективное мнение! Хоть по фото! Особенно по стропам, и третьей серве на управление, что можно из него выжать, да и вообще… ! Я в этом ноль, хоть много и читал. Приветствуется, если будет Ваше желание, полное описание с нуля: - тип, строповка и т.д.

Скажу честно, хотелось самый большой, с самой большой тележкой отсюда, но, как говориться, -дарёному коню … . 😃 А другую тележку, чтоб проще устанавливать камеру и всякий “хлам”.

Спасибо заранее за потраченное время!

NailMan

не очень ясно куда тут сервы ставятся и какие они там даются(если есть конечно) и куда ставить третью серву(на аксель что ли?). Крыло пойдет, учитывая цену егойную :/ Удлинение вполне подходящее. Стропы 0.3мм, тонковато конечно, но чего уж там - 1.8кв.м это не 3.3. Пойдут короче. Как то не густо с фотками этого крыла и ТТХ(рядность хотя бы), и особенно концов. Думается там простейшие как у Опале, соотвественно или только автовывод сделать(рога телеги позволяют), или шить свои с акселем и кинематикой.

Busurman

Спасибо, Александр! Вот сразу и ответы, и вопросы 😃
Куда прилепить серву, не проблема, сделаем площадку сзади.
Сервы такие (без названия)-2 шт, в руках пилота.
Dimensions: 40,5 x 20 x 39mm (L x W x H)
Power: ~90Ncm
Weight: ~59gr.
Что значит на аксель? Есть смысл?
Что значит и как “автовывод”? Есть смысл?
Стропы вроде кевлар. (Не точно, но встречал в описании)

Шить свои не планирую, особенно учитывая стоимость 😃 , оно и так должно яичницу жарить. 😃
Попробую поискать фото.
А как Ваше мнение по телеге? Мне кажется, жидковато… .
Интересный нюанс! Смотрел видео сравнения этой телеги и от Опале, так в Опале нет наклона винта назад, а в этой есть.

Может поможет, тут видео с выставки. Третье сверху. После четвертой минуты про купола. Надеюсь, что Вам будет понятней, чем мне.

Видел приспособу на видео, для лёгкого подъёма крыла с земли. Старт тележки с поля. Суть в том, что к лямке которая идёт к переднему ряду строп привязана стропа, которая вторым концом привязана к передней части трайка. Когда крыло лежит на земле, эти 2 стропы натянуты и тянут переднюю кромку. Когда крыло поднялось, эти стропы свободно провисают.