Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 29 из 48 ПерваяПервая ... 19 27 28 29 30 31 39 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,121 по 1,160 из 1889

Параплан радиоуправляемый

Тема раздела Другие в категории Cамолёты - Общий; Меток нет, но в мануале есть рекомендации в сантиметрах от развилки до концов (концы вертикально). Просто для разных комплектаций они ...

Меток нет, но в мануале есть рекомендации в сантиметрах от развилки до концов (концы вертикально). Просто для разных комплектаций они разные. Для телеги -39 см. Для рюкзака -34 см. Я так понял, зависит от затяжки триммеров (концов).

Можно подробней по настройке на ДжЭр? Всем пригодится. Я не совсем понял, как друг мой это реализовал. И про блоки тоже Как мёд, так ложкой

2.  

Записей в дневнике
    238
    блочная схема
    http://nailalex.dyndns.org/hobby/gal...2/IMG_1749.JPG
    http://nailalex.dyndns.org/hobby/gal...2/IMG_1748.JPG

Нитка клевант от разветвления цепляется к концам у корня. На расстоянии 20-25см от подцепа на ните привязано рыболовное кольцо. К нему епляется нитка проходящая через блок и подцепленная вторым концом сверху на телеге выше верхнего положения блочков. Серва тянет блочки - ход цонца нитки в два раза больше чем у хода блочка, усилие на серве в 2 раза выше чем при прямом приводе, потому сервы надо очень мощные.

на мультплексе у меня такие кривые:
    нейтраль
    http://nailalex.dyndns.org/hobby/gal...2/IMG_1750.JPG

ручка вниз
    http://nailalex.dyndns.org/hobby/gal...2/IMG_1751.JPG

ручка вверх
    http://nailalex.dyndns.org/hobby/gal...2/IMG_1752.JPG

микшер на сервы клевант - Дельта(элевоны).

Спасибо, Александр! Ваши нюансы я все проштудировал. Хотелось бы и у Вадима подсмотреть

Полетал, гружу видео.

Сразу оговорюсь. Очень жаль, но я так увлёкся подготовкой к полёту, что камеру не переключил в режим хорошей съёмки . Видео не резал. Всё как было. Я тоже учился летать
    Вот значится так. Впечатления:
    - 2 батареи, 4 взлёта-посадки.
    - ни когда раньше на таком виде ЛА не летал , очень прикольно.
    - ветер у земли 6-7 м/с, иногда чуть меньше.
    - с настройками разобрался легко. По совету производителя довольно просто менять длину клевант.
    - управляется тоже довольно легко, но... это на первый взгляд. Я поймал себя на мысли (действии), что управляю по парапланерному. Тщательная теория и анализ чужих полётов дали о себе знать.
    - довольно послушный, хоть и ветер большой. И уже готов применять аксель. Нужен иногда.
    - ветер не дал попробовать все режимы, но резко разворачивался.
    - ни сложений, ни подворачиваний, ни фронталок, ни всякого такого не было.
    - была поперечная раскачка иногда. Списываю пока на ветер и резкое управление. Надо добавить ещё экспоненту. Купол довольно точен в реакции на стики.
    - первые два полёта совершил с затянутыми триммерами, так рекомендовал производитель для новичков. Нормально в принципе, только скорость маловата. Потом два полёта с отпущенными триммерами. Скорость возросла, чуть по другому себя ведёт. Не успел осознать все изменения.
    - доволен очень, люблю управлять тем, что летает по настоящему! И смотрится в небе обалденно!
    В хронологическом порядке:

Тут есть хорошие планы

Отдельным постом хочу выразить ОГРОМНУЮ благодарность ВСЕМ кто своими советами, статьями, описаниями и мнениями помог мне успешно поднять в воздух такой интересный и для меня не обычный аппарат!
    Последний раз редактировалось Busurman; 19.05.2012 в 02:29.

6.  

С Облетом !!!
    По JR. В главном миню выбираем тип крыла-DELTA.Первый микс- ELEV-ELEV. POINT-0 минус 100.
    График идет вверх до POINT-3 плюс 100. POINT-4,5,6 плюс 100 .
    Второй микс-AILE-AILE. График идет прямолинейно. POINT-0 минус 100. POINT-3 ноль. POINT-6 плюс 100.

Записей в дневнике
    238
    есть замечание по взлетам. ЗАЧЕМ ставить крыло упирая в ноги перед взлетом??? Так обычно гасят крыло если человека потащило по земле, но никак не при взлете.

На четвертом видео аппарат находился в идеальном положении для взлета с колес пока ты не поставил надутое крыло на заднюбю кромку и не упер в ноги. Крыло частично надулось на правую консоль, начало крутить, вертеть и доставлять неудобства. Все 1:1 трайки, да и парамотористы-ножечники(в малый ветер) взлетают из положения крыла лежащего на земле в виде подковы, причем стропная и крыло с трайком ориентированы строго против ветра (указатель ветра очень желательно иметь, хотя бы ленточка на палке). Взлет с лежачим парапланом гораздо проще получается, так как передний ряд натянут захватившими ветра заборниками и при даче полного газа(рывка) передний ряд выстреливает очень энергично(а если есть автовывод-разгонники то еще быстрей) и сразу встает вертикально во взлетное положение без всяких завалов в стороны и проч. Идея в том что передние ряды стартуют быстрее задних и происходит быстрое наполнение купола - своеобразный акселератор. В момент рывка телега на месте встанет как вкопанная, пока крыло не займет положение над головой, а потом тяну снижаешь и плавно разгоняешься.

А когда ты поднадуваешь(сужу по двум взлетам на видео) крыло и упираешь в ноги, ты во первых, разделяешь купол на сегменты меж которыми воздух не перетекает для выравнивания давления. Кроме того ты натягиваешь всю стопную и исключаешь эффект акселерации при выводе, тебе надо долго тянуть на максимальном газу, и крыло выходит криво из-за того что где то консоль стартует раньше, чем другая и в итоге крыло перекашивается.

Советую почитать на параплан.ру парамото раздел темы по взлету трайков 1:1 - много полезного там есть. А вообще в такой ветряк проще помощнику заброс сделать(также с куполом из подковы) - ровнее вывод и меньше паники.

Вчера спалил серву правой клеванты. Сегодня поменял и пошол летать. После взлета , опять сгорела машинка правой клеванты. Чудеса !!! Борт на 7.4V. Приемник ФрСкай. Поддерживает 7.4V. Поставил третью. Слева машинка стоит уже полгода.

10.  

Записей в дневнике
    238
    а ты пользуй борт на LiFE (6.6) и никаких проблем! Да и к прохладе и переразряду наплевать будет чем липольке.

ЗЫ: 7.4 это номинал, после зарядки на липо то 8.4В

Цитата Сообщение от gfm56 Посмотреть сообщение
    С Облетом !!!
    По JR. В главном миню выбираем тип крыла-DELTA.Первый микс- ELEV-ELEV. POINT-0 минус 100.
    Второй микс-AILE-AILE. График идет прямолинейно. POINT-0 минус 100. POINT-3 ноль. POINT-6 плюс 100.
    Очень интересно! У меня стоит тип крыла нормал и 4 микса. А в Вашем варианте и при элеваторе и при элероне сервы отклоняются вниз на одинаковое расстояние? У меня элероны чуть меньше чем элеватор. Не хватает расхода.

Цитата Сообщение от NailMan Посмотреть сообщение
    есть замечание по взлетам. ЗАЧЕМ ставить крыло упирая в ноги перед взлетом???

Ветер очень сильный. Возможно и более 8м/с. Крыло само надувается и тащит телегу назад с приличной скоростью. Погасить его не возможно. В планах сегодня опять полетать и ветра вроде нет. Вот Ваш совет и пригодится! Спасибо!
    С забросом пока не хочу заморачиваться, есть желание научить его и научиться самому с колёс взлетать. Пусть привыкает На то там и колёса
    А по полёту и поведению в воздухе параплана есть какие-то советы и замечания? С удовольствием выслушаю.

Записей в дневнике
    238
    Сильный, слабый - не важно. Идеальное положение купола при взлете с колес(или прямом старте с ног) - крыло лежит подковой, заборники поднимаю край передней кромки заборчиком. Достаточно чуть пнуть за А-ряд(а это будет сделано автоматом при таком положении крыла) чтобы оно выстрелило. Даже в штиль. А уж в ветрило тем более. Разложенное на траве крыло перед взлетом практически никогда не улетит даже в дульник. Это я имею в виду 1:1 купола. Сам так пережидаю сильный ветряк на наземке. Держу переднюю кромку слегка забором и жду, чуть стихло, жопой пнул в подвеску - крыло встало.

С телегой тоже самое, и при дульнике надо еще быстро отловить его приторморзив, а то моментально обгонит. Там тягу то даже давать постоянно не надо, толкаешь крыло пока оно под 60 не встанет уже и сбрасываешь и плавно разгоняешь телегу.

На первом видео все четко видно - как только ты поставил купол на кромку, он стал парусом и телегу начало сдувать, если бы оно лежало подковой, его бы никуда не понесло, и взлет бы был шикарен.

Максимальная тяга опасна твистом на взлете(на 4м ролике видно даже его предпосылка) и кубарями.

На вид ветер не больше 6м порывами, а так 3-4. 8м это уже модель будет лететь задом и весьма бодро. Вот пример 7-8м/c (порывами до 11, мерялось анемометром) ветра
    https://vimeo.com/25315650

В самом начале где инструктор на моем крыле летает в динаме.

Так что правильный старт надо отрабатывать.

Понятно что заброс при красивой копийной телеге это смотрится как то несерьезно и полнейшая глупость, однако в забросе ты понимаешь свое крыло на старте, а не муки с цепляющейся за траву телегой, взбешенное от потока винта крыло и косым выходом, и все это одновременно.

ЗЫ: В полете летает как и положено летать ему. Акселератор бы только приделать.

Записей в дневнике
    238
    А вот и я немного фоток покажу. Начал сваривать конструкцию телеги. Ранее была сварена рамка моторамы(показывал уже), а сегодня согнул нижнюю трубу-основу, приварил поперечину для оси переднего колеса, нижнюю пластинку-упор для оси колеса и вернюю пластину-упор для той же оси и одновременно площадку для единого крепления Гопро(спереди, сбоку и по всякому). Ну и приварил трубу к раме.

Пока все грязно, шлак сижу зачищаю, но потом когда сварится все, я отрезным диском и стальной щеткой зачищу все стыки. Вся телега потом под покраску будет. Нижнюю пластину-упор я попилю до круглого состояния, а верхнюю только облагорожу, так как еще туда будут привариваться дуги сверху приходящие.

Вес того что на фото - 505г

Сцылко
    http://nailalex.dyndns.org/hobby/gal...mGal=ppg-trike

Привет всем,парни принимайте в свой клуб новенького.У меня куполок от хоббика полностью перестропленый строповка своя,как я её сделал не спрашивайте сам не знаю,но он полетел,полетный вес с камерой на борту 1.7кг,есть запас можно догрузить грам 200.
    Сам я летаю на взрослом мотопараплане но травма плеча не позволит поднятся в воздух еще полгода,потому и решился на сеё маленькое чудо ,чтоб незабыть нашу землицу сверху..

Я туды не полезу !
    Свершилось ! Я сегодня первый раз полетал балластом на настояшем параплане в тандеме.

Здравствуйте.
    Вот и я сделал парапланчик.
    Крыло сомодельное размахом 2м.
    Мотоподвеска весом 1,5кг.

На представленном вашему вниманию видеороликах заметно что на максимальном газу начинаеться разколбас системы.
    На среднем газу и меньше разколбас пропадает.
    Похоже что дейсвует реактивный момент от двигателя , вызывая паразитный резонанс , так ли это?
    И как с этим бороться?
    Кто знает подскажите пожайлуста.

Записей в дневнике
    238
    Цитата Сообщение от Aalchemist Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Крыло сомодельное размахом 2м.
    Мотоподвеска весом 1,5кг.

На представленном вашему вниманию видеороликах заметно что на максимальном газу начинаеться разколбас системы.
    На среднем газу и меньше разколбас пропадает.
    Похоже что дейсвует реактивный момент от двигателя , вызывая паразитный резонанс , так ли это?
    И как с этим бороться?
    Кто знает подскажите пожайлуста.
    1. На первом ролике видно что на взлете крыло крайне задушено клевантами. Нужно отпустить. Зажато на вскидку 6-8 см амплитудой. Крыло и в полете все время в предсрывном состоянии. Клевантный ряд в поднятом на ветру крыле должны немного провисать, точнее иметь маленькую слабину(ветер как бы надувает слегка ряд клевантный как парус). При взлете все манипуляции с тангажом только за счет двигателя. Тапку жать, но не на полную так как может скручивать.

2. форма арки конечно ужасная, а от ее формы зависит качества купола прямо действующие на устойчивость всего аппарата. Если арка плоская с ушами - растягивание купола(считай его жесткость) за счет напряжения средних частей консолей маленькое, и "гармошка" играет в небе(по видео видно). Нужно привести форму купола к ровной эллиптической арке с округлой центральной частью. Очень хорошо видно скукоживание центроплана на 3:36. И очень задушенное клевантами...просто пипец.

3. реактивный момент есть, но думается пляска не из-за него, а из-за криво стропленного купола(играют секции, разгружаются нитки рядов, очень сильный "фидбэк" от крыла к концам и телеге, тобишь дергает и крутит). Поиграйтесь длинами подкупольных строп чтобы отрихтовать арку.

4. балансирное управление на таком размахе не очень айс. лучше клеванты раздельные нормальные сделать.

С Облетом !!!
    Попробовал. Что-то по серво монитору не очень. Попробую, может завтра, сервы подключу. Но монитор не показывает полный ход сервы, даже меньше чем у меня. Хм, задачка. Может там ещё какие настройки? У Вас полный ход серв? Сколько градусов приблизительно? Ход по элеватору и элерону одинаковый или по элерону меньше?

Цитата Сообщение от Busurman Посмотреть сообщение
    У Вас полный ход серв? Ход по элеватору и элерону одинаковый или по элерону меньше?
    Плечо качалки 11 сантиметров. В аппаратуре веставил расходы по 150 процентов. По каналу руля высоты качалка проходит 20 сантиметров. По элеронам 18 сантиметров. Полными расходами пользоваться нет необходимости. Мое крыло рулится на 1/3 отклонения ручки. На посадке, перед касанием земли , затягиваю обе клеванты на полный ход ручки . Крыло очень инертное и кажется что плохо управляется. На самом деле ему много и не требуется. На моем крыле , при малых отклонениях ручки, отклоняются клеванты ближе к законцовкам крыла.( работают как элероны ). При больших отклонениях подключается центропланная часть . ( элероны+закрылки ).

руля высоты качалка проходит 20 сантиметров. По элеронам 18 сантиметров.
    Вот так и у меня, успокоился.
    при малых отклонениях ручки, отклоняются клеванты ближе к законцовкам крыла.( работают как элероны ). При больших отклонениях подключается центропланная часть .

Ух ты, это реализовано строповкой?

У кого имеется Turnigy 9X с альтернативной прошивкой er9x? Каковы варианты настройки ее для парамодели?

Максимальная тяга опасна твистом на взлете(на 4м ролике видно даже его предпосылка) и кубарями.
    Вчера полетал. Кайф!! Это тоже было, даже стропу порвал. Но сам виноват. В ветер крыло не лежит на земле вообще. Поднимается, даже из свёрнутого в круг состояния. Я его ношу за стянутые возле купола стропы. Ветер был 4 с порывами до 6 м/с. К вечеру утих. Замеры ветра за два дня точны, на другой стороне поля летал товарищ на ФПВ, у него своё метео на треноге выставлено.
    Все Ваши рекомендации очень помогли в осознании процесса. Единственное, что при сильном ветре нюансы на взлёте. А вот когда ветер стих до 3-4 м/с и меньше, вот тут я получил полный оргазм Супер, супер! Борьба с ветром не мешает ни взлетать, не летать! Без ветра не затягивал триммер. Скоростное крыло Правда видео вечернее в спокойной обстановке нету, достал за день жену съемками, послала... летать самостоятельно
    Видео короткие.

Ух ты, это реализовано строповкой?
    Строповкой. Центроплан в полете практически не используется. Параплан такая заразная штуковина, если попробовать то хочется еще и еще. Люблю летать в метре от земли. Пролетать близко к себе. Имитировать заход на посадку слева и справа. Спиралить получается но аппарат жалко.

Записей в дневнике
    238
    Строповкой. Центроплан в полете практически не используется. Параплан такая заразная штуковина, если попробовать то хочется еще и еще. Люблю летать в метре от земли. Пролетать близко к себе. Имитировать заход на посадку слева и справа. Спиралить получается но аппарат жалко.
    Семен семеныч! Бояцца не надо, надо пробывать! Я тоже когда первую спираль сотворил вкопал в землю(на видосе одном есть даже этот момент), однако это было по первачу и то из-за того что расстерялся и забыл как выходить, а выходить из глубокой спирали проще некуда, ручку отпустил в нейтраль и чуть двинул в противоположную сторону(к той куда ручку держал в спирали) вбок, он сам вывернется.

Также и при фронталках и сложениях когда в винговерах прослаблялась стропная(зажимал крыло в верхней точке) - крыло покачал и оно раскрылось, пару раз для выхода даже в спиральке оборот-полтора делаешь и крыло выстреливает обратно из скукоженного состояния.

Не нужно бояться акро - забираешься метров на 150-200 и даешь установку себе что ниже 50 не выходишь, а обязательно до. И пробуешь. Винговеры лучше всего при ветре 3-4 делать встав точно против него. Так качи отрабатываются легко. Считай в динаме винговеришь.

И обязательно все акро-маневры без тяги, особенно спираль.

Также и при фронталках и сложениях когда в винговерах прослаблялась стропная(зажимал крыло в верхней точке)

Вот бы заполучить от Вас ещё статейку про пилотаж на РУ мотопарапланах, да и вообще всех крыльев!! С описанем фигур, входов-выходов и разных спасательных действиях... Думаю народ меня поддержит, а Вы уж как пожелаете... , просим!

Записей в дневнике
    238
    Вот бы заполучить от Вас ещё статейку про пилотаж на РУ мотопарапланах, да и вообще всех крыльев!! С описанем фигур, входов-выходов и разных спасательных действиях... Думаю народ меня поддержит, а Вы уж как пожелаете... , просим!
    Да как то начал уже, но надо живой материал записать на поле, а я сейчас то приболею каким то гриппером, то с ремонтом квартиры. Попробую что то собрать из того что уже налетал.

Хотя в принципе маневры делаются также как и на взрослом параплане. ТОлько там правая и левая рука, а на модели ручка.

Бояцца не надо, надо пробывать!
    Попробовал ! Два оборота делает по инерции сам ! Кажется что усе , здравствуй планета ! Делал четыре раза. Спиралька реально бодрит.

Цитата Сообщение от Aalchemist Посмотреть сообщение
    Можно фото купола и телеги ?

Да как то начал уже
    Ждём с Терпением!!

Кинул телегу на весы. С куполом (230гр) 3220 грамм. Многовато. Ни чего лишнего, летает. А производитель рекомендует догружать до 2800 (телега) для сильного ветра. Странно, всё в стоке, акк не может весить на 200 грамм больше запланированного производителем..., делаааа.

Заметил, что от скорости ветра надо менять длину клевантных строп. Очевидно парусность влияет.
    Последний раз редактировалось Busurman; 23.05.2012 в 02:23.

Кинул телегу на весы. С куполом (230гр) 3220 грамм. Многовато.
    Вес ДВС трайка 4700гр. В штиль летит как по рельсам.Планирует отлично. Вес электро трайка 2700гр. Плохо набирает высоту. В ветер останавливается в воздухе. (купол- три квадрата). С весом по верхней вилке весов, аппарат однозначно летает стабильнее .

Во, уже появились...
    http://www.pingvin-rc.ru/news/ID_27.html

Записей в дневнике
    238
    С загрузкой купола все несколько двояко. С одной стороны высокая нагрузка на крыло дает устойчивость в полете(меньше турбуленция влияет и скорость выше), с другой стороны при высокой нагрузке делать акро сложней - выше инерция, выше риск сфронталить(и коллапс будет агрессивный) на маневре(скажем на винговере). Кроме того при акро и перегрузе повышается риск разрушения петелек на куполе. Малая нагрузка дает большую свободу в акро, но и больше колабасит на пуках атмосферных и часто пробивать ветер сложней.

так что тут выбирать надо по тому что от аппарата хочется в данный момент. Всегда "лишний вес" не панацея.

Вот это парапланчик!!

Кстати продаётся на ebay. 2 штуки евро.

Записей в дневнике
    238
    Стремно летаете там вы все - можно и в большой ненароком попасть. Долго что то из спирали выходит - пару оборотов точно сам докручивает

Из спиралли я его плавно выводил потому и получился докрут,там еще и самолет летал с местного аэродрома,а с пилотм оговорили на земле на встречных уход в лево.

Да а еще этот пилот параплана наголову отмороженный,для него крылышком чиркнуть по земле на пятачке метров 100х100 что нам водички попить
    а так он единственный акредитованый парапилот спасатель на службе мчс в лен области.

Сегодня решил вечером полетать и снять на видео день города ,так фсб после посадки парика отимела мне всю голову еще и отобрала карту памяти с камеры.якобы мой аппарат может сделать диверсию сбросить в толпу народа вв.
    А Юрец наш мотопарапланерист он состоит наслужбе в мчс единственный акредитованый в лен.области,это тот кто на видео мелькал перед маленьким париком,кстати он за мной еще и гонялся по маневру я от него уходил особенно на снижение,а по скорости по прямой увы отставал....
    Последний раз редактировалось дмитрий 324; 25.05.2012 в 23:03.

Записей в дневнике
    238
    а там у вас еще снега навалом? Болота что ли?

Я сегодня доварил таки телегу новую. Истинно неубиенная конструкция. Прежняя ляминдиевая по сравнению с этой как из фольги сделанная. Подцеп к дугам сверху, базу руками не уменьшить - трубы образуют настолько жесткую конструкцию, что только кувалдой ломать. Передний узел как и все соединения я еще болгаркой и дремелем попилю для красоты. ну и ушки на нижнюю балку приварю чтоб площадку для аккумулятора приделать. А так вся стальная рама готова.
    http://nailalex.dyndns.org/hobby/gal...ike&spgmPage=2

Фанеру 4мм применю для крепления всех органов и мотора. Шасси проволочные от маленького автожира моего. Колеса с ляминиевыми дисками 100мм. переднюю вилку из сталюки какой-нить сварганю конструкцией буквой U. Подцеп карабинов через ленты как на концы пошли, самоззатягивающимися узлами, там фиксацию придумаю какую-нибудь типа наварки на дуги маленьких точек снизу, чтоб лента цеплялась за них.

Вес на фото 870г.

Если по крайнему видео ,то это дураково поле (городское садоводство),когда летали снег еще лежал в низинках..

Александр, телега получится мощная, но всё же, будет спасательный парашют? Для камеры? Если да, то хотелось бы подробней. Интересует и купол и размещение на телеге.

+ Ответить в теме