Параплан радиоуправляемый

NailMan

Совет - закачивай разрешением повыше(хотя бы 720х480) и не на ютуб, а на Вимео. Уродский Ютуб еще свой дешейкер накладывает и вообще капец с картинкой. Ну не для такого видео Ютуб. Все ФПВ и парапентосы пользую рассово верный Вимео.

NailMan

завтра камрады покажу первый драфт новой телеги. седня несмотря на резанную руку смог попилить лобзиком Макита фигурную фанеру. завтра после обеда буду скручивать в единое целое и к вечеру сфоткаю. Также нашел простое решение по фиксации карабинов и их установке на дугах. Собсно велосипеды не изобретал, а сделал как на многих 1:1 трайках крепят карабины с возможностью передвигания их для изменения ЦТ. Точно также будут и блочки двойные крепиться к дугам.

NailMan

А вот и обещанный драфт на прищепках

nailalex.dyndns.org/hobby/gallery/index.php?spgmGa…
с фото 37 по 43

на нижней плите сверху как бы вовне телеги будут акк борта(2 Лифе 26650) и с другой стороны серва привода колеса(а снизу отцеп бейс-джампера). На косых досках(там они просто приложены пока) сервы клевант, на основной плите внутри будут серва акселя(большое гнездо) на 33 кг и серва ушей(малое гнездо) на 25кг. Отвод ниток через хитрожопую блочную систему по верху трайка(на фотах не присутствует).

Придумал как буду делать кольцо ограждения - согну замкнутое колечко из 10мм трубки из ОБИ. Согну из той же трубки 4 стоечки с прямыми отрезками сантиметра по 3 подходящими к углам моторамы перпендикулярно. В эти углы я завтра вварю 4 отрезка стальной трубки из которой и делал собсно свой трайк. далее пойду в автосервис и попрошу сварить алюминиевую конструкцию предварительно вставив стоечки в направляющие трубки на раме, и закрепив на соплях кольцо на стоечках. ну а далее 2 прямых отрезка той же лямотрубки приварится между верхней и нижней стоечкой так чтобы я мог липучкой примотать к вертикальным трубкам рамы получившееся кольцо с рогами на манер как это в 1:1 парамоторах все сделано. Все разборное будет и красивое. Сетку рыболовную(если найду) или сам сплету(видео нашел как делается, ничего сложного).

Мотор еще отдистанцируется назад на 20мм(выпилят из 20мм фанеры крест как у мотора примерно.

Кена своего примерил к трайку - маловат. Будет бейсером значит.

Busurman

Симпатичная и почти промышленная тележка получается! 😉

И опять за помощью обращаюсь к форуму!
Не покидает мысль сделать спасательную систему. Но упёрся в купол. Не встречались ли где на просторах инета чертежи куполов со стропами для спас. систем? Хотелось бы 1.8м2 и диаметром 150-160см.
Что волнует, это ведь не обычный купол, там своеобразный крой для гарантированного и быстрого раскрытия и строповка своеобразная (фал + стропы). Почему именно под размер? Кол-во строп, их толщина, длинна, материал купола для маленького парашюта могут иметь решающее значение!

NailMan

форма купола с втянутой вершиной. Площадь надо больше основного купола. Пример - у меня 1:1крыл 32.5м2, вес взлетный 145кг, запаска 42м2 на 145кг. Не забываем что купол запаски сильно изогнут и эффективная площадь меньше плоской, потому запась нужно считать под вес и площадь параплана. Материал надо F111 как на взрослых запасках. Стропы - шнуры со стройрынка. Конструкция там несложная - Широкое кольцо(с небольшой дыркой по центру, стропы идут звездой, сходясь по центру и связываясь в центральную стропу(вершину), дальше все стропы(и лучи и центральная) сшиваются в пучок таким образом чтобы центральная была короче боковых. Чертежей модельных запасок вряд ли найдешь, придется самому кроить и придумывать.

gfm56

У меня тоже вопрос ! Вы вот летаете на электромоторах. У кого сколько продолжается полет на одном аккумуляторе ?

NailMan

не больше 10 минут. как и на модели самолета больше по времени летать некомфортно - устаешь и хочется на землю.

gfm56

Валяются два крыла от НК. Думаю приспособить их для "карманных " полетов. С большим куполом веса не хватает и время полета на электричестве не устраивает. Попробую сделать что то на подобии фото, с камерой .

Rider22
Busurman:

И опять за помощью обращаюсь к форуму!
Не покидает мысль сделать спасательную систему. Но упёрся в купол. Не встречались ли где на просторах инета чертежи куполов со стропами для спас. систем? Хотелось бы 1.8м2 и диаметром 150-160см.
Что волнует, это ведь не обычный купол, там своеобразный крой для гарантированного и быстрого раскрытия и строповка своеобразная (фал + стропы). Почему именно под размер? Кол-во строп, их толщина, длинна, материал купола для маленького парашюта могут иметь решающее значение!

Не вижу ни каких сложностей в спас системе. Поэксперементируй с обшивкой для зонтов, там ткань потолще чем парапланерная, зато шить не надо, длина строп равна диаметру… Лет 15 назад делал такие парашютики, всегда отлично открывались =)

Stasys

Вот здесь есть обсуждение и примеры создания парашютов-моделей. И там такая тема еще встречалась.

Busurman

А может кто встречался с чертежами настоящих ЗП ?
Человечек, который будет мне помогать с пошивом, требует чертёж, схему или параметры:
-размер купола,
-форма (желательно рисунок),
-наполняемость в % от диаметра,
-кол-во секций (не критично),
-длину строп,
-длину фала.
Он профессионально шьёт купола.

А по размеру, - у Опале купол 1.8м2. На 3 кг обещают скорость 5.5 м/с.

Busurman

По ссылке выше нашёл интересную прогу для расчёта круглых куполов. Размер, скорость, вес, секции. Рисует даже выкройки. В экселе.

parapat_RUS.rar

NailMan
gfm56:

Посадка в точку

Приземление !

Прям отвестно садился. Парашютированием. Ветер сильный был?

зы: Завтра я к вам в Клин приеду к Михаилу, варить ограждение на трайк(вместе с трайком и поеду, он у меня в качестве стапеля). Днем часам к 14.

gfm56
NailMan:

Ветер сильный был?

Перед дождиком было затишье. Полный штиль . Ветер подул внезапно и пришлось срочно сажать.

NailMan:

Днем часам к 14.

Вот так всегда ! Я работаю. Свой параплан возьми. ДВС и электро НК он уже видел. Поле там не далеко.

NailMan

на на ногах увы, не на машине. Так что будет только телега и детали ограждения 😦

NailMan

Ну кстати планы чуть подвинулись к вечеру, так что может и застанешь 😉

Варить там не быстро, может что и переделать придется.