Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 48 из 49 ПерваяПервая ... 38 46 47 48 49 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,881 по 1,920 из 1930

Параплан радиоуправляемый

Тема раздела Другие в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от NailMan центральная вершина есть со стропой, а ее надо в общую кучу цеплять. Можно сделать Y образную (перевернув ...

Цитата Сообщение от NailMan Посмотреть сообщение
    центральная вершина есть со стропой, а ее надо в общую кучу цеплять.
    Можно сделать Y образную (перевернув рогами вниз к свободным концам) уздечку. Правда будет усилие старающееся свести свободные концы вместе. Но можно попробовать.

2.  

Записей в дневнике
    240
    Цитата Сообщение от Клапауций Посмотреть сообщение
    Можно сделать Y образную (перевернув рогами вниз к свободным концам) уздечку. Правда будет усилие старающееся свести свободные концы вместе. Но можно попробовать.
    Хорошая идея, если бы не Y-образная стреньга на подвеске парашютиста Подобная связка выглядеть будет совсем уж экстраваганно - Y-уздечка концов привязанная к перевернутой Y-стреньге. Или X концы ваять с привязкой центральной вершины к центру(но это стремно). Тогда уж делать прямые концы что невозможно для этого типа парашюта.

Не, спас-парашют парапланерно-дельталётный самый простой и надежный в плане укладки и раскрытия. Зачем выдумывать лишние точки отказа?

Не, спас-парашют парапланерно-дельталётный самый простой и надежный в плане укладки и раскрытия. Зачем выдумывать лишние точки отказа?
    В масштабе 1:1 экспериментировать точно не стоит все работает отлично. Не далее как на прошлой неделе швырял перед переукладкой (на земле) А на модели можно и поэкспериментировать

Записей в дневнике
    240
    Всем привет!

Сегодня отгружаю заказчику первый Chipper в размере M. Пока утром был ветерок(3-4м/с), продул его чтобы посмотреть что и как получилось в итоге. Фоточки(кликабельны)

Взлетает неплохо и держится на кислом ветре(он то спадал то наддувал). Расцветка Stormy как и у моего XL Deluxe, только в пятицветном варианте(какой для М-ки доступен).
    галерея его
    http://nailalex.dyndns.org/gallery/i...el=album&id=72

6.  

на днях копался в поисках движка, на полках самолетных, нашел крыло типа как на хк продовали. его сразу выкинуть? или можно чего то из него выжать?
    где то тут проскакивала инфа.

Записей в дневнике
    240
    ХКшное крыло неисправимо, летать то сможет, но никак и не восстанавливаясь при сложениях, а они происходят весьма часто

ну тогда пусчай лежит себе на полочке. а как змея его можно запустить?на два леера?

10.  

Записей в дневнике
    240
    Перестроповывать придется полностью. В сурфплане повторить его параметрически и переделать строповку с объединением рядов. Тот еще геморрой.

ну тогда пусть валяется тряпочка.

Перестроповывать придется полностью
    Здравствуйте Александр. У меня есть купол моделиста из Словении Naca Padaleca по моему 1,5 метра , который отлично летал пока не порвали стропы. Купол в отличном состоянии. Вопрос : Можешь ли ты его перестроповать? Заодно и изучишь. Затраты естественно компенсирую. Ну как ? Вот такой , только оранжевый.

Записей в дневнике
    240
    Цитата Сообщение от gyroon Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Александр. У меня есть купол моделиста из Словении Naca Padaleca по моему 1,5 метра , который отлично летал пока не порвали стропы. Купол в отличном состоянии. Вопрос : Можешь ли ты его перестроповать? Заодно и изучишь. Затраты естественно компенсирую. Ну как ? Вот такой , только оранжевый.
    Очень сложно(хотя и выполнимо) и очень геморройно. Фактически придется реверс-инженеринг делать и результат может не соответствовать исходному состоянию.

Дело в том что имея только купол, нельзя учесть все крутки и точно повторить саму форму арки, так как это делается все в Surfplan. Неизбежно будут складки на пузе из-за несоответствия формы купола и стропной, которая генерируется программой. Тем более по видео у него очень "густая" стропная система. Сколько строп порвалось? Есть живые стропы с другой стороны?

Самое верное решение в такой ситуации - написать этому словенцу и заказать у него новую стропную или если есть живые ответные стропы с другой стороны, то по ним сделать замену на порванную. В общем нужно поконкретней посмотреть состояние стропной системы.

Записей в дневнике
    240
    Ну, братцы кролики, начинается новый сезон, а потому немного слов по тем проектам что будут реализовываться в этом сезоне на паратехнике by NailMan:
    - общее повышение визуального качества видеороликов за счет применения 5 камер(суммарно) на запись. Набортная камера Mobius c С3-wide линзой на длинной селфипалке, или же она на леталке(chasecam) за крылом(на длинной стропе). Я давно хотел это сделать, я это наконец то сделаю! Мобиус очень подходит для этого аэродинамически. Если используется chasecam, то спереди на палке будет Гопро3.
    - так как на борту теперь будет летать Гопро3 вместо Гопро2(в те сцены когда она там будет летать) то я смогу нормально применить элементы очень замедленных кадров с применением Twixtor. Я 5 лет планировал ролик и 5 же лет держу музыку для ролика с этим эффектом. Подробности пока в секрете.
    - В обычных съемках на нагрудном лифчике с видом от пилота будет гопро3 как обычно
    - Гопро2 переходит на гиростабилизированный подвес с ручной системой удержания и 7" планжетом с видеовходом и внешним микрофоном. Это получится настоящий гиростабилизированый стедикам. У меня подвес давно валяется без дела(хотел на телегу но не срослось) и есть автонавигатор на андроиде с видеовходом(для аналоговой камеры заднего вида), который также остался не у дел. Этой камерой будут сниматься наземные виды(как с ВПП, так и другие оригинальные виды)
    - штатная камера хэндикам с оптозумом с внешним оператором что и была раньше. это значит что будет 1 или 2 внешних оператора, помимо моего лифчика с гопро и камеры на борту. Больше футажа разного и сочного
    - будет опробована запись стартов с гопро на телескопической селфипалке "из-за хвоста". Это улучшит визуальное впечатление от старта в сторону большей динамичности.
    - новый второй пилот-дублер с true 360° панорамной камерой на месте его головы. Пилота мне уже сделали, камера в пути с китая. Больше гонзо-стайл видео в массы! Новый уровень реализма! Видео увы не может быть встроено в классическое 2Д видео, потому будет идти параллельно с обычным, а это означает режиссерскую работу и постановку полетов.
    - будет также больше использоваться технология timelapse при съемке как с земли так и с борта
    - новый контроллер-BlackBox для телеги в процессе создания схем, плат и кода. После его создания будет создаваться платформа контроля параметров модели(телеметрии) через облако в Интернете(концепция интернета вещей). Это задел на будущее.
    - после создания контроллера, станет возможным доделка и испытания спассистемы с парашютом 7м2 что давно лежит и ждет своего счастья. недавно тут на поле продувал на ветерке купол парашюта - чуть не унесло.

Записей в дневнике
    240
    Салют, камрады!

7-го начал сезон-2017, переломал крепления камер, пару раз падал(включая болото), но все же успешно полетали!

На очереди парашютист и проект с 360-градусной камерой. Ну и Мёбиусу надо какой-то виброзащищенный подвес сделать. Гопро на такой палке из-за своей массы более стабильно воспринимала вибрации

Видос(60фпс, чуток не так выглядит как задумывалось, потом 30 сделаю):

А можно поподробнее про аппарат?

Записей в дневнике
    240
    Цитата Сообщение от vjick Посмотреть сообщение
    А можно поподробнее про аппарат?
    Какой именно?

Крыло - Chipper XL Deluxe
    http://nailalex.dyndns.org/?p=390

Трайк - Trike-Z
    http://nailalex.dyndns.org/?p=386

Всем привет! кто может помочь с настойкой аппаратуры для парапланера... не получается настроить качалки для кливантов... аппа радиолинк 9 каналка

Записей в дневнике
    240
    Цитата Сообщение от dnkkors Посмотреть сообщение
    Всем привет! кто может помочь с настойкой аппаратуры для парапланера... не получается настроить качалки для кливантов... аппа радиолинк 9 каналка
    Привет!

Настраивать клеванты надо только в меню кривой и включить предварительно микшер Delta(как для летающего крыла). Выключены все экспоненты.
    Кривые на каждом канале должны иметь 3 точки - 2 края и центр и выглядеть вот так(на примере мультиплекса моего), картинки кликабельны:

И максимально большие расходы по амплитуде поставить(на фотках 90, а надо максимально возможные значения использовать).

Ручка будет работать от середины - вправо-влево полные ходы(с верхи вниз) по отдельности, вниз - обе полный ход. Вверх клеванты не работают, потому это движение не нужно на параплане. Ручка в центре соответствует отпущенным клевантами на 1:1 и максимальной балансирной скорости при текущий настройках триммеров.

Немного оффтоп, но думаю здесь вопрос уместен.
    Озадачился постройкой однослойного кайта, и встал вопрос в поиске строп. Дело в том, что хочу полиэтилен, есть несколько относительно бюджетных вариантов рыболовных шнуров 1-1.5мм но нигде не указан тип плетения шнура. Требуется чтобы шнур был "чулком "без сердечника, так его гораздо проще сращивать и заделывать не прибегая к швейной машинке. Может кто подскажет где можно взять подходящий шнур диаметром 1-1.5мм ?

Может кто подскажет где можно взять подходящий шнур диаметром 1-1.5мм ?
    Арамидные от 0.55 до 1.9мм http://www.tehnoimpex.ru/catalog/good_11.html

Сайт этот видел. Мне больше liros-dc подходит. Его без сшивки можно заделывать, а с кевларом посложнее будет. Интересует, может из рыболовного ассортимента есть подходящие полиэтиленовые шнуры? Пока встречал только с плетением косичкой. Для моих потребностей такого http://feederkom.ru/catalog/product/...vet-siniy-100m вполне достаточно, но он косичкой. Как то с полгода назад в нашем рыболовном был шнурок 1мм чулком. По моему по 12р метр. Жалко купил только 3м.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg‎
Просмотров: 11
Размер:	20.5 Кб
ID:	1355609  

Записей в дневнике
    240
    Сайт этот видел. Мне больше liros-dc подходит. Его без сшивки можно заделывать, а с кевларом посложнее будет. Интересует, может из рыболовного ассортимента есть подходящие полиэтиленовые шнуры? Пока встречал только с плетением косичкой. Для моих потребностей такого http://feederkom.ru/catalog/product/...vet-siniy-100m вполне достаточно, но он косичкой. Как то с полгода назад в нашем рыболовном был шнурок 1мм чулком. По моему по 12р метр. Жалко купил только 3м.
    А как без зашивки то самовтяг фиксировать?

Я на моделях юзаю вот такие 0.6мм
    http://www.tehnoimpex.ru/catalog/good_53.html

самовтяг с прошивкой прямострочкой. Это подкупольные и второй уровень

и на нижний уровень где высокие нагрузки ставлю эту 1мм
    http://www.tehnoimpex.ru/catalog/good_1.html

зашивка классически зигзагом на сложении

Ну а от себя посоветую все таки классику оболочечную взять полиэтиленовую
    http://www.tehnoimpex.ru/catalog/good_12.html

Все таки на ощупь они приятней, меньше трава цепляет и не лохматятся. Я использую 0.95 и пользовал ранее 1.2мм.

Стропы зашиваю на той же большой проммашине что и купола шью. Никакого геморроя. Скорее самовтяг геморройней чем зигзагом сшивать. Ща вот как раз собираю стропную на рыболовном шнуре по первой ссылке - то еще удовольствие.

Стропы зашиваю на той же большой проммашине что и купола шью. Никакого геморроя. Скорее самовтяг геморройней чем зигзагом сшивать.
    Была бы такая машинка вопросов бы не было. Старенькая Подольская, к ней еще надо мотор приспособить чтобы руки были свободны.
    А как без зашивки то самовтяг фиксировать?
    этой же петлей продеваем поперек стропы. Ну или при контровке зашивкой достаточно просто прямого шва а не зигзага.

Записей в дневнике
    240
    ну подольская тоже неплохо, на канале
    https://www.youtube.com/channel/UCzI...Q8m4EzPy2qRoAQ

куча видосов как подольскую настроить и до ума довести и автор активно отвечает на вопросы.

По его видосам по подольской и еще какой то 1022 класса и с его комментами на вопросы я свою китайскую промышленную отстроил как часы и научился настраивать - теперь не темный лес и очень меня радует. А вообще если серьезно с пошивом конструкций, лучше купить простую китайскую проммашину типа моей(у меня клон Aurora 20U43 https://krung.ru/catalog/aurora-a-20u43/) с тихоходным фрикционным однофазным мотором 1850об. Там и стол удобный и мотор простой 400вт и ручной подъем лапки и ножной(коленом) и шаг зигзага можно коленом регулировать и зигзаг до 12мм(на всех белошвейках максимум 5). Поверь - это просто шикарный инструмент по сравнению с советскими машинками. Я на ней все шью - и крылья и ремни на концы и кожу и джинсы ремонтирую себе и накидки на мебель если надо. Меняешь иглы(DPx5) и вперед. Я затарился по посотне каждого номинала что использую(80-100-110) и ломаю иглы без сожаления(если уж ломаются). Шпулек только узких надо и нитки большими бобинами покупать, мелкие катухи быстро улетают )

Пошив первого купола на бабушкиной Подольке(142й) вспоминаю как страшный сон.

С хорошо настроенным инструментом шить намного приятней чем на том что есть под рукой из советской древности.

С хорошо настроенным инструментом шить намного приятней чем на том что есть под рукой из советской древности.
    так кто же спорит,просто работа разовая,жена шитьем не интересуется. Для одного раза и старая машинка сойдет.

К стати, какой лентой усиливаете кромки и делаете петли под стропы?

Записей в дневнике
    240
    К стати, какой лентой усиливаете кромки и делаете петли под стропы?
    в кромки зашиваю репсовую ленту 10мм
    http://tkexclusiv.ru/index.php?route...ath=59_101_109

она же идет на петельки

Или если ее нет, то ее атласный вариант(10мм тоже). Сейчас как раз крыло атласной делал.

За заднюю кромку всегда делаю репсовую ленту 25мм шириной.

А нитки какие используете? Вроде рекомендовали 70ЛЛ но по моему толстоваты...

Записей в дневнике
    240
    45лл на сшивку кусочков в крупные детали и толстая Softbond tkt-30 #92 на сшивку самого купола из кркпных деталей.

То есть для сшивки панелей и нервюр однослойника 45лл пойдет?

Записей в дневнике
    240
    То есть для сшивки панелей и нервюр однослойника 45лл пойдет?
    Смотря какой площади кайт и в каких метеоусловиях будет использоваться. Если на соленой или пресной воде - однозначно лучше взять нитку потолще(70) и полиэстеровую. Сшивать кусочки в панели и обшивать закладные на нервюрах лучше тем что будет более надежным чем 45ЛЛ. Кайт не парамодель - кайт испытывает очень высокие нагрузки на швы и особенно если он одношкурник, так как давление с петель передается только на верхние панели(нижняя шкура то виртуальная). Потому все петельки надо усилять ленточками расходящимися лучами(киперной ленточкой 14-15мм).

При пошиве тягового кайта надо учитывать что кайт должен не развалиться от того что подымет условно 100кг тело на ветре до 10м/с с 5-6g перегрузкой. Потому выбор ниток тут критичен. Я бы использован на кайте только Софтбонд, хоть он и не дешевый ни разу(800-1200р за 3км бобину). Во всяком случае когда тут не так давно меня просили отремонтировать ухо на кайте 8-10м2, я только ей и починял, рассудив что поилэстеровая нитка выживет при любых условиях использования какие испытывают на себя тяговые кайты.

Ясно. У меня будет 8М одношкурник, катаюсь исключительно зимой, никакой воды да и однослойник с воды уже стартовать не сможет.

Записей в дневнике
    240
    Ну тем более - нагрузки на петельки и на верхнюю шкуру будет внушительной, плюс характер работы парафойла при кайтовом применении такой что он работает почти всегда под постоянной нагрузкой с ударными повышениями нагрузки на порядок при рывках тяги, подъемах и подобных динамических эволюциях. Советую особо рассмотреть усиление петель или сделать их прямо из тех ленточек что будут идти по лесенке нервюры. Плюс не менее 3 строк на припуск при сшивке панелей - 1я строка по линии стыка деталей, две других пришивают припуск к нервюре. Припуски по 15мм. ТОгда все надежно как в танке. На входе и выходе и особенно на сходах у передней кромки, зашивать туда-сюда передним задним ходом и обрезать когда конец строки будет не у самой кромки, а не доходя. Причем это делать на первой строке обязательно так как именно она удерживает от расползания сшивку двух панелей и нервюры.
    Леску надо подобрать хорошую - я на модели использую 2.4мм рифленую триммерную леску(сечение звезда). Для кайта я бы посоветовал или такую же или 2.6мм тоже обязательно рифленую с сечением звезда. Концы лесок обязательно горелкой нагреть до начала плавления и об тряпочку под углом провернуть чтобы скруглилось. Чтобы леска выпрямилась в пруточки, а не была как пружина витая(это самое хреновое состояние ее) - берется доска или фанерка длиной на 5см больше самой большой длины требуемой лески по лобику корневой нервюры, сверлится у одного угла отверстие под леску, пропускается кончик и леска наматывается виток к витку примерно на доску. 1 оборот - 2 будущие прутка лески. остаточный конец намотки также засовывается в отверстие сделанное в том месте где она кончается примерно. Далее вскипячивается полный чайник и полученная намотка обливается крутым кипятком небольшой струей. Один 1.7л чайник на сторону. Пролить каждую сторону по 2 раза надо. Потом бокорезами вырезаются лески примерно по 2-2.5см от мест сгибов(потому надо на 5см длиньше доску) и далее горелкой сглаживаются концы обязательно.

А почему леска именно звездочкой? По идее она ткань сильнее изнашивать должна по сравнению с круглой. И еше, как правильно делать кармашки для лески?
    P.S.
    Свою подольскую машинку подшаманил, присобачил к ней мотор. Теперь шьет вполне удовлетворительно, и обе руки свободны.

Записей в дневнике
    240
    А почему леска именно звездочкой? По идее она ткань сильнее изнашивать должна по сравнению с круглой.
    изнашивает ткань только кончики лесок, потому если их заплавить и скруглить - они перестанут этим заниматься. А почему звездочка? Потому что сечение звезда будет более стойкая к перелому и смятию и будет более упругой чем с круглым сечением. Тут работает чистый сопромат Круглую согнуть на излом очень просто и она будет мягче, чем с сечением звездой - это как сравнивать изгиб круглого цельного прута и фасонной балки.

И еше, как правильно делать кармашки для лески?
    А зачем их специально делать если будешь делать припуск? Он и является кармашком. Особенно у одношкурника ибо у него нет пробела в виде окна заборника.

Ты сшиваешь нервюру и 2 полотнища первой(основной) строчкой, потом загибаешь припуски на нервюру и прошиваешь строчкой к нервюре отступая 6-7мм от края нервюры(первой сшивки), потом прошиваешь третьей строчкой припуск у его края к нервюре.
    вот тут у меня 2 строчки - основная и вторая для пришивки припуска к нервюре
    http://nailalex.dyndns.org/gallery/i...icture&id=3956

между первой и второй строчкой получается готовый кармашек для вкладки лески. Подготовленную леску вставляешь и обязательно прошиваешь ее на нижней стороне нервюры у конца так чтобы леска зафикисировалась. второй конец сверху или в других местах фиксировать не надо. Это нужно для того чтобы леска не ездила по сгибу припуска и могла вращаться при складывании купола, если зафиксировать ее в двух местах - она начнет активно рвать в одном из пришитых концов.

вот как на двухшурнике я верхний шов зашивал
    http://nailalex.dyndns.org/gallery/i...icture&id=3991
    Вот тут кстати видно как прошита леска у верхнего конца:
    http://nailalex.dyndns.org/gallery/i...icture&id=3992
    http://nailalex.dyndns.org/gallery/i...icture&id=3995

На двухшкурнике леска вставляется снизу в сгиб между нервюрой и припуском, а сверху между припусков. Потому в случае одношкурника получится как снизу у двухшкурника.

Сегодня попробовал первый раз в жизни шить кайт и понял, что портного из меня не выйдет, по крайней мере пока не изведу порядочную кучу материала. Особенно коряво получаются поверхности двойной кривизны (лобик) Хоть и проклеивал предварительно по реперным точкам, все равно сверху вылазят довольно корявые складки. Есть ли какие хитрости в пошиве поверхностей двойной кривизны, которые позволяют улучшить результат?

Записей в дневнике
    240
    Сегодня попробовал первый раз в жизни шить кайт и понял, что портного из меня не выйдет, по крайней мере пока не изведу порядочную кучу материала. Особенно коряво получаются поверхности двойной кривизны (лобик) Хоть и проклеивал предварительно по реперным точкам, все равно сверху вылазят довольно корявые складки. Есть ли какие хитрости в пошиве поверхностей двойной кривизны, которые позволяют улучшить результат?
    Конечно есть!

1. Никакой склейки припусков.
    2. начинать лучше с левого уха, а не с правого(влияет на расположение тряпок по отношению к машине).
    3. Соединение трех деталей только обычными плоскими(без шарика) булавками!
    4. Булавки вкалывать только перпендикулярно линии стыка, иначе будет гулять и косячить при сшивке(транспортер будет сдвигаться вбок при косой булавке).
    5. Частота скалывания(расстояние между булавками) - 1см от хвоста до 30% хорды(считается от лобика) что есть самая толстая часть профиля, и далее от 30% до передней кромки с расстоянием 5-7мм. Чем чаще, тем лучше фиксаж и лучше тянется транспортиром.
    6. Сшивка первой строки(основной по линии) идет строго от хвоста к лобику, желательно на небольшой скорости чтобы контролировать иглу машины и линию одновременно. Торопиться некуда.
    7. Скалывать лучше так, чтобы при сшивке выход острого конца булавки(и того что с петелькой) был на верхнюю сторону, а глухая часть булавки на сколке была внизу(к транспортеру).
    8. Сколку трех деталей верха делать по точкам - сперва заднюю крайнюю, потом переднюю по кромке(концы зашитых лент совмещаются друг к другу без перекосов и скалываются двумя иголками. Далее скалываются припуски по реперным точкам используя булавку для точного совмещения точек. У каждой реперной точки скалывать двумя булавками с 1см расстоянием между ними и далее между реперными несколько булавок с расстоянием 3-4см(см. далее).
    9. Порядок скалывания(правило скалывания трех и более деталей) - Скалывать только по 2! текущая панель+новая панель скалываются по реперным точкам и с редкими сколками между ними, дальше к ним прикалывается нервюра. Если скалываются 5 деталей(как у двухшкурника с косыми d-ribs), то 2 панели вместе, приходящая d-rib+нервюра, потом к ним прикалывается уходящая d-rib, и потом оба пакета скалываются вместе насовсем. Порядок прикалывания нервюры к сколотой паре панелей - сперва хвостовая часть, потом носовая. Далее идя от носа к хвосту, совмещается с УЖЕ сколотыми панелями на отрезке 3-5 см с требуемой частотой между булавками. Пальцами на таком промежутке легко вытянуть тряпки по прямой, совместить и зафиксировать(по линии или краю припуска. И так до самого хвоста.
    10. Прошивку первой строки начиная с 30% и к передней кромке вести очень тихим ходом, постоянно подруливая руками по линии.Так как у меня проммашина и ширина лапки 24мм, я припуски делаю 12мм и контроль там где линия маркировки не видна, я ориентируюсь по краю лапки - попадает все точно.
    11. в конце у передней кромки, дойдя до самого края лент вшитых, выйдя руками за пределы тряпок, делам реверсом обратно на 15-20мм строчку и повернув немного тряпки нормальным ходом добиваем строчку.
    12. Припуск к нервюре прикалывать с расстоянием между иголками 2-3см.
    13. вторая строчка шьется от передней кромки к задней с расстоянием от первой 6-7мм чтобы образовался пенал для лески, третью строчку пофиг с какой стороны, но она нужна.
    14. леска вставляется в припуск и обшивается только с одного конца(у передней кромки).
    15. Работа с иголками нудная, но необходимая, потому совмещать надо на просвет тщательно, не забывая правило скалывания 3 и более деталей.

И еще вопрос по порядку сборки одношкурника.
    Нужно по периметру всего крыла вшить ленту, но если уже пришиты нервюры это не сделать, если сначала собрать панели без нервюр, то нервюры уже будут пришиты не тем же швом что панели а ниже. Как тут быть?

Записей в дневнике
    240
    Не понял, о какой ленте речь?

По передней кромке ленточки зашиваются в увеличенный передний припуск(20мм) ДО сшивки купола, еще на стадии подготовки панелей:
    http://nailalex.dyndns.org/gallery/i...icture&id=7010
    при сборке купола эти ленточки на соседних панелях сцепятся и станут единой лентой. Потому надо их друг к другу без перекосов совмещать. и делать Z-шов с реверсом на выходе спереди - это как раз для них операция.

Задняя кромка обшивается только сзади по собранному куполу(смотреть от сих и далее)
    http://nailalex.dyndns.org/gallery/i...icture&id=4010

Для одношкурника с боков можно отдельно лентой законцовки обшить, а можно нашить светоотражающие ленточки изнутри и снаружи - так прикольней. я сейчас заказчику так сделал на палапланчик мелкий - он летать с подсветкой купола хочет.

ДО сшивки купола, еще на стадии подготовки панелей:
    Думал, что лента должна быть цельной, по всему размаху, да и в singleskin вроде как пишется "верхний ярус из непрерывного шнура 49.21М"

Записей в дневнике
    240
    Это технологически невозможно реализовать. делать закладными и при сшивке просто реверсом пару раз отработать при переходе через ленты.

+ Ответить в теме