Параплан радиоуправляемый

И_Васильевич
Brandvik:

Не, по умолчанию передний и задний ряд висят на родной машинке, отцепляете задний ряд от палочек с дырочками и вешаете его на качалки доп. машинок.

Приветствую Андрей !
Хотел ещё раз спросить про дополнительные машинки.
У меня есть Паракоптер типа как от Граупнер , имеет 280 мотор с редуктором акк 7,2В , и одну но большую серву, передатчик 27мгц передатчик-пистолет с
колесом как для моделей автомобилей 😁. Короче ерунда полная. Сразу заменил регулятор мотора под липо , приёмник поменял под свй передатчик 40мгц .
Одним словом ну летает модель , управлять одной сервой можно только поворот , за счёт оборотов мотора можно меняеть высоту, скучновато как то. Нашёл в инете похожую на мою модель (фото) , на ней установлены дополнительно 2 машинки , вы как раз и написали что задний ряд строп надо кним подцепить . Я так понял исходя из опыта с моделями аэропланов , что эти машинки как раз являються для управления рулём высоты , если я правильно понял.
Установить их для меня несоставит большого труда , ( вы ещё писали что длина плеча качалки должна состовлять 35 мм , это так ?) вопрос надо ли их микшировать между собой или с элеронами т.е. с имеющийся уже центральной машинкой (беру термины из авиамоделизма) или просто повесить на канал руля высоты чере -V- кабель для одновременной их работы.
Мотор то же буду наверно менять на б/к .
Вообщем мне эта модель нравиться , сразу получил готовую мотоустакновку(раму) на которую уже можно навешивать что душе угодно , сам парашют - параплан хоть и жестковат из лавсана подобного материала , но вроде всё как положено, с профелированными нервюрами и заборник для воздуха по передней кромке тоже есть.

Je vous remercie à l’avance

Brandvik

Вообще у меня было замикшировано бортовым V-микшером.
Канал элеронов шел на среднюю серву+на канал элеронов V-микшера, высота шла прямо на микшер.С микшера сигналы шли на клеванты. Получалось, в канале крена, элевоны(клеванты)+перенос веса, в канале тангажа только элевоны(клеванты).
Плече у качалок доп. серв должно быть таким что бы ход клевант равнялся, а лучше был чуть болше хода подвесной стропы.
Вообще можно смело пробовать отключить среднюю серву вообще и управлять только клевантами. Стандартная настройка летающего крыла.

Antarius

А можно еще вопрос?
Почему профиль крыла в моей модели pg1,3.sle (верх и низ) почти симметричен? Насколько я помню из физики крыло имеет плоский низ и выпуклый верх. А тут каплевидная форма. Это нормально?

И_Васильевич
Brandvik:

Вообще у меня было замикшировано бортовым V-микшером.
Канал элеронов шел на среднюю серву+на канал элеронов V-микшера, высота шла прямо на микшер.С микшера сигналы шли на клеванты. Получалось, в канале крена, элевоны(клеванты)+перенос веса, в канале тангажа только элевоны(клеванты).
Плече у качалок доп. серв должно быть таким что бы ход клевант равнялся, а лучше был чуть болше хода подвесной стропы.
Вообще можно смело пробовать отключить среднюю серву вообще и управлять только клевантами. Стандартная настройка летающего крыла.

Приветствую Андрей.
Спасибо за ответ , думаю теперь разберусь.
У меня по этому принципу замикширован РН и РВ на модели самалёта с V образным хвостовым оперением, так называемая V -Tail , хотя это фюзеляжная модель , но управляеться как летающие крыло.
Я микширую всё через свой програмируемый передатчик.
И наверно действительно логично ,что при установке дополнительного управления с двумя машинками , в центральной серве отподает необходимость.😃
Сегодня ходил полетать, итог спалил наконец родной 280 мотор , дал ему 11,1 В 😒 , зато пять минут как классно летал даже против ветра тянул, ну теперь есть прямой повод б/к поставить.

Сандро

Главное расходы большие на клеванты не делайте, я сегодня из-за этого уронил параплан. А я вот такой комплект поставил masterhobby.ru/product_info.php?cPath=2324_2377&pr… практически петлю с места крутит и летает с 1500 Lipo 11.1в минут 40 точно летает.

Brandvik

Ну если пульт позволяет програмировать, то лучше сделать так, включить элевоны. и повесить на них клеванты. выбрать один свободный канал и повесить на него среднюю серву и сделать микс элероны->выбранный канал. Можно даже сделать микс отключаемым. Заодно и проверить разницу, как но поворачивает только с клевантами и клеванты+вес. Хотя в этой модели нельзя выделить чистые клеванты…

ЗЫ. А если повесить среднюю серву на рудер… То можно попытаться выполнить фигуру вертолет 😃

И_Васильевич

Понятно, буду пробывать , что из этого получиться потом сообщу.
Спасибо за информацию и разъяснение по настройке.

P.S. Фигура понятна, но на видио страшно смотреть , там же живой человек. Шутка , у меня самого 12 прыжков , правда самые первые два были пинком под зад из самалёта.

И_Васильевич
Сандро:

Главное расходы большие на клеванты не делайте, я сегодня из-за этого уронил параплан. А я вот такой комплект поставил masterhobby.ru/product_info.php?cPath=2324_2377&pr… практически петлю с места крутит и летает с 1500 Lipo 11.1в минут 40 точно летает.

Спасибо за информацию по расходам, учту при настройке.
У меня движок Super Max , по характеристикам почти такой же как и ваш , он вообще расчитан под винты “9-10” , но теперь придёться ставить “8” насколько позволяет зазор до нижней точки рамы.
Родной мотор был с редуктором , ось с винтом стояла выше мотора вполне помещался “9” винт , а теперь ось б/к мотора оказалась ниже .
Поставил пока GWS 8х4 ,есть ещё 8х6 , потом поэксперементирую с винтами.

9 days later
Rider22

продам купол… на фото бело-голубой

Сандро
Rider22:

продам купол… на фото бело-голубой

Почём? И размер какой?

8 days later
trialygA
Rider22:

купол в продаже

спасибо за купол=)очень порадывал))

Brandvik

Я не настаиваю, но посоветовал бы увеличить раза в 1.5-2 расстояние между точками подвески купола к тележке. Думаю купол это переживет (изменится его арка) Зато более надежно будете защищены от закручивания тележки вокруг вертикальной оси…

Rider22
trialygA:

спасибо за купол=)очень порадывал))

Рад что понравился 😃… в продаже еще один купол

trialygA
Brandvik:

Я не настаиваю, но посоветовал бы увеличить раза в 1.5-2 расстояние между точками подвески купола к тележке. Думаю купол это переживет (изменится его арка) Зато более надежно будете защищены от закручивания тележки вокруг вертикальной оси…

Спасибо, так и сделаю =))

RJ66613
Rider22:

в продаже еще один купол

Можно узнать цену вопроса и характеристики (размах, площадь, колличество секций,…)? Заранее спасибо!

Antarius

Можете подсказать - какой мотор, винт, аккумулятор нужны для уверенного полета 2,9 метрового параплана, который я пытаюсь сшить по модели pg1,3.sle?
Ну чтобы хоть примерно соориентироваться.

Brandvik

Оооочень большой, такой параплан что бы летал нужно хорошо загрузить. 2.9 это площадь? Короче это как минимум килограмм 5(а похорошему все 10). Отсюда, желательно мотор на 2(3) кВт Ну и батарейки соответсвующие…

Antarius

Не, 2,9 - это размах развернутого крыла.
Площадь крыла = 1,561 кв. м.
Active lift area (хз че такое) = 1,310 кв. м.

Мне вообще от параплана нужно чтобы он летал медленно, устойчиво и не высоко - метров до 100-150.
До этого парапланов не делал, как и не имел дел c RC вообще 😃