Параплан радиоуправляемый

Stasys

МАКС-2012, 100-летие авиации России… Замечательные события!
Я вот что хочу предложить вам, ребята, Вадим и Александр, почему бы вам не выступить в паре? Одна модель хорошо, а две, в синхронном полете, да еще и под музыку! Вот это был бы КЛАСС! Подумайте, не так уж невозможно это!
Удачи вам обоим!

NailMan

К сожалению телега не на ходу, а в процессе ремонта(крыл), стройки(новый крыл и телега под бензин переделывается), так что только осенью или в следующем году 😦

NailMan

никуда, у меня просто то ремонт в квартире, то перманентно кладу доску, беру паяльник и вырезаю детали на крыло из ткани, то в Prototype 2 рублюсь 😁

Busurman

Александр, можно ещё раз про ткань которую Вы используете. ТТХ, где брали? Стропы? Запутался совсем. Ткань, что себе подбираю, кажется тяжеловата.
И если можно про запаску с втянутой вершиной. Конкретно интересует сама вершина и принцип её работы. (глубина, уздечка, размер отверстия). Ещё слышал мнение, что на центральной стропе стоит резинка, типа авиационной. Вроде регулирует глубину купола в зависимости от нагрузки, + при укладке помогает и при посадке гасит купол, чтоб ветром не тянуло. Опять же “вроде” это на модельных запасках. Слышали, что-то про такую конструкцию?

NailMan

ткань самая что ни на есть парапланерно-кайтовая
ice-tex.ru/products/paraplan/k-27/lsn-c41pz

из такой делает Параавис кайты(про парапланы не знаю). Покупал там же в Айсберге. 350р за п/м(ширина рулона 1.6м).

стропы Дайнема Dyneema DSL 70 и немного technora NTSL 120(осталось с перестроповки Цирруса).

с запасью пока не копался особо, нет времени на нее пока. Закончу крыл, куплю еще ткани и пошью запаску. Из дешевых тканей из простого магаза увы получится хрень.

Площадь запаси на мой взгляд должна быть больше площади купола крыла. К примеру запась на мой 1:1 парамотор(взлетный 145кг) 42м2, а крыло 32.5(даже чуть больше чем требуется под мой вес). Получается попорция 1.3. Значит при площади купола модели скажем 4м2 требуется купол запаски 5.2м2. Это диаметр круга 2.57м на плоскости. Центральное отверстие тоже как то рассчитывается, но оно не большое даже на 42м2 запаске - что то около 30-40см в диаметре. На модели знач и того меньше.

Втянутось вершины также как то считается, но программ таких нет, а всякие интегралы считать никто не будет, значит надо на глазок прикидывать.

Ну и вообще можно сделать запась типа Рогалло применив конструкцию кайта NASA.

Busurman

У меня по размеру получается как в Ваших рекомендациях. Надувается при слабом ветре. Вот только вес и объем в сложенном состоянии смущает. Правда я его видел один раз. Человечек пошил. Посмотрим… . Кажется, что ткань плотновата… .

gfm56
NailMan:

Получается попорция 1.3. Значит при площади купола модели скажем 4м2 требуется купол запаски 5.2м2.

Объем в сложенном состоянии получается приличный. Где расположить на телеге?

Busurman:

И если можно про запаску с втянутой вершиной.

Вот французы делают , цена однако !opale-paramodels.com/index.php?option=com_virtuema… Вопрос форумчанам ! Если я оставлю полукайтовую строповку на новом куполе , развязав стропы следующим образом ? ! Подкупольные двойки ряда А объединю с двойками ряда В , подкупольные двойки рядов С и D , развяжу отдельными стропами ? Теоретически я избавлюсь от четырех-шести строп. На Инфинити 3 очень много строп получилось. От каждой подкупольной двойки идет стропа на свободные концы.

Busurman

Я выкладывал строповку своего купола. Может поможет Вам.

NailMan

подумай над группировкой по кайтовому объединяя по двум-четырем парам
плюс не обязательно делать двойками на А ряде, можно и тройками особливо на ушах

Вот сервисбук на мой 1:1 Поверплей Стинг. У него центроплан так и сделан на CD рядах Почему бы и не сделать также на СD-ряде у тебя только на протяжении всей длины? В итоге избавишься от одного ряда и соотвествующего числа ниток
powerplay-gliders.de/…/servicebook_sting_160.pdf

gfm56

Мишаня звонил сегодня . Моя телега в работе . Скоро будет готова. Я все ровно так бы не смог сделат. Полностью его разработка.😁 Будем двигаться в сторону парабензина.

NailMan

а я тоже похвалюсь - нарезал все нервюры и четверть полотнищ. на нервюрах извел всю серую тряпку и покромсал чуток зеленой и феолетовой. 2погонных на нервюры оказалось мало. да и отхода много на них. надо было 4 брать - хватило бы и на косые нервюры тоже.

на полотнищах применил раскрой с выкладыванием не поперек рулона детали длинной стороной, а вдоль(ширина к ширине, длина к длине) - так с одного погонного вышло 8 полотнищ и отход меньше 0.1%. Вобщем за выхи нарежу таки детальки. еще где то 120-130 петелек сделать 😵 и вперед понеслась.

NailMan

Ну что ж товарищи, осталось 18 косых нервюр порезать и с пятницы начну шить купол Вегаса. Итого получается 29 нервюр, 60 полотнищ, 18 косых нервюр, 98 петелек, 27 лесок, 27 усилений на нервюрах в виде ленточки, 48 ленточек на прошивку лобика(сверху и снизу), 25 усилений из широкой ленты на нервюры под леску и одна здоровая(4.63м) лента широкая на прошивку задней кромки, 97м строп на основные ряды, 27м на клеванты, 2м лента 16мм на концы, 3 электрода 2мм на мольи и кольца, 4 катушки ниток 45ЛЛ, ну и 3-4 иглы на машинке.

😁

Busurman

Впечатляет! Можно озвучить конечный вес и цену?

gfm56
Busurman:

Впечатляет!

Это еще полдела ! Еще строповка! Я с четверкой прилично попрыгал. Володя ! отпишись по погодным условиям для полета фирменного парамотора. Я свой запускаю только вечером в полный штиль. Чуть ветерок и полет становится менее комфортным. В воскресение летал днем в полный штиль. Легкий порыв ветра (боковой) подвернул законцовку купола. Высота была метра три. Поломал пропеллер и согнул шасси. Полностью восстановил конструкцию . Хочется не быть привязанным к погоде. Хотя полноразмерные парапланы то же летают в основном по вечерам. У кого в какой ветер способен летать ?

NailMan
Busurman:

Впечатляет! Можно озвучить конечный вес и цену?

С весом пока еще рано, только после сшива.

А цена тут такая:
Гельвенор K27 - 350р за погонный метр(1.5-1.6м ширина). Ткани ушло примерно 4.3 и 4 погонных на полотнища и 2.7 погонных на нервюры, на косые нервюры еще 1.7м если укладывать рогами к рогам. Итого 12.7 погонных метров(что чутка больше теоретического рассчета в 3х площади купола с учетом что это первенец мой) или 4445р.

Стропы 100м по 25евр бобина 50м = 2050р примерно по курсу какой был на момент покупки. Плюс еще докупить 30 метров для клевант в Параависе - 25р*50(с запасом на неожиданности)=1250р. Итого по стропам 3300р

Ленточки на петельки, усиления, канты - 750р в сумме с охрененным запасом. Реально на 400р где то.

Леска на жесткости - 160р за моток, которого на 2-3 купола хватит, ну 80р считаем

Нитки - 4 катушки по 15р = 60р

лента на концы - 100р метр кажись - 200р значит

Итого по основным материалам = 8485р - это стоимость кайта четверки без строп(и то на тыщу дешевле даже), которая не очень то и параплан по сути конструкции с кучей недостатков применительно к нашему применению так сказать.

Здесь идея не в выигрыше на деньгах, а в том чтоб получить именно МОДЕЛЬ параплана, а не ее подобие из готового. Профиля, параметры строповки(и конструкции купола под нее), пропорции и углы крутки(аэродинамической и геометрической) требовалось сделать такими какие они у 1:1. Эта цель вполне оправдывается. Стоимость модели самолета бензиныча к примеру в моей разработке и производстве обходится в неменьшие деньги, но тут и конструкция уникальная и свойства модели и фурнитура соотвествующая. Покупное всегда будет хуже как ни крути. Потому я и люблю делать хэнд-мейд онли.

Busurman

Спасибо, Александр! Впечатляет объем работы!

Вадим, я в начале „своего пути” писал и есть видео. Без подтяжки триммеров, в стоке, 6м/с стабильно. С триммерами, увеличен угол атаки, пробовал до трех. Потом нн было возможности. Тенденций к подвороту небыло. Может вес маленький?

gfm56

Летает- просто СУПЕР !!! Я помню свои полеты на НК крыле и видео Александра , Ваше крыло сшито фирмой Opale с раскраской от Хобби Кинг.😃