Параплан радиоуправляемый

gfm56

Попробуйте спросить у Александра (NailMan). Он Вам поможет .

NailMan
dnkkors:

Добрый день! Может кто подскажет где можно заказать изготовление купола… может кто занимается пошивом на заказ

А что за купол то? Параплан или что то другое?

22 days later
NailMan

Господа!

Сделал я парашютную систему MicroBASE для племяши. Получилось супер. Игрушку купил в ашане(заяц мосфильмовский). Ранец с настоящей подвеской, раскрывается с двумя подрезиненными створками, 2 чеки под разные направления старта, парашют 0.45м2 круглый с втянутой вершиной(безщелевой), регулируемое все, сменные фалы для B.A.S.E. и катапульты, полужесткая медуза со шпилькой, софтлинки вместо карабинов. Укладка как у взрослого парашюта.

Раскрывается(проводкой вбок) метра за 3-4 до раскрытия.

Видео запусков нет - модель(а это именно модель) уже подарил. Но себе такую систему на старого пилота тележечного обязательно сделаю для сброса с телеги(как давно хотел сделать).

Но есть видео укладки парашюта(сделал для племянника видеоинструкцию):

Сейчас начал делать крыло для камрада dnkkors - Chipper в новом размере M (2.5м2), который я наконец то доделал в чертежах. Между делом сделаю себе комплект MicroBASE(реально за 5 часов делается) чтобы с наступлением летной погоды опробовать сброс. Бомбовые замки с 2006г лежат дожидаются своего применения 😄

17 days later
Rider22
NailMan:

Господа!

Сделал я парашютную систему MicroBASE для племяши. Получилось супер. Игрушку купил в ашане(заяц мосфильмовский). Ранец с настоящей подвеской, раскрывается с двумя подрезиненными створками, 2 чеки под разные направления старта, парашют 0.45м2 круглый с втянутой вершиной(безщелевой), регулируемое все, сменные фалы для B.A.S.E. и катапульты, полужесткая медуза со шпилькой, софтлинки вместо карабинов. Укладка как у взрослого парашюта.

Раскрывается(проводкой вбок) метра за 3-4 до раскрытия.

Видео запусков нет - модель(а это именно модель) уже подарил. Но себе такую систему на старого пилота тележечного обязательно сделаю для сброса с телеги(как давно хотел сделать).

Прикольный заяц! Следующий волк? Стропы можно было разделить на два сводных конца, чтобы не крутило прыгуна, шпильку согнуть иначе перформер во время раскрытия будет лететь головой вниз. У BASE систем нет камер, это уже гибрид между скайдайв и бейс системой 😃
В том году тоже баловался сбросом парашютистов

NailMan
Rider22:

Прикольный заяц! Следующий волк? Стропы можно было разделить на два сводных конца, чтобы не крутило прыгуна, шпильку согнуть иначе перформер во время раскрытия будет лететь головой вниз. У BASE систем нет камер, это уже гибрид между скайдайв и бейс системой 😃
В том году тоже баловался сбросом парашютистов

Не, следующий - белка. То что раньше летал на телеге и передал клеванты Барту. Он как раз нужного массогабарита и телесной конституции.

Да, у меня гибридная система - парашют спасательный(в пара-дельта применяются) с втянутой вершиной, потому 1 конец и без струйных секциях(как на видео выше). Конверт(камера) из тех же парашютов идет - требуется сделать упаковку максимально просто и надежно без зацепов. Без конверта это не получалось - стропами цепляется при выходе из контейнера.

Так как модель предполагает как сброс с фиксированных объектов(BASE) так и скайдайв, точнее застрел с земли катапультой с раскрытием на восходящей траектории) то конверт оказался в тему - он немного замедляет раскрытие.

Себе сделаю систему под BASE - со штанги на телеге буду сбрасывать.

А два конца не могу сделать - центральная вершина есть со стропой, а ее надо в общую кучу цеплять. Втянутый купол раскрывается в разы быстрее.

Клапауций
NailMan:

центральная вершина есть со стропой, а ее надо в общую кучу цеплять.

Можно сделать Y образную (перевернув рогами вниз к свободным концам) уздечку. Правда будет усилие старающееся свести свободные концы вместе. Но можно попробовать.

NailMan
Клапауций:

Можно сделать Y образную (перевернув рогами вниз к свободным концам) уздечку. Правда будет усилие старающееся свести свободные концы вместе. Но можно попробовать.

Хорошая идея, если бы не Y-образная стреньга на подвеске парашютиста 😃 Подобная связка выглядеть будет совсем уж экстраваганно - Y-уздечка концов привязанная к перевернутой Y-стреньге. Или X концы ваять с привязкой центральной вершины к центру(но это стремно). Тогда уж делать прямые концы что невозможно для этого типа парашюта.

Не, спас-парашют парапланерно-дельталётный самый простой и надежный в плане укладки и раскрытия. Зачем выдумывать лишние точки отказа?

Клапауций
NailMan:

Не, спас-парашют парапланерно-дельталётный самый простой и надежный в плане укладки и раскрытия. Зачем выдумывать лишние точки отказа?

В масштабе 1:1 экспериментировать точно не стоит все работает отлично. Не далее как на прошлой неделе швырял перед переукладкой (на земле) А на модели можно и поэкспериментировать 😉

18 days later
NailMan

Всем привет!

Сегодня отгружаю заказчику первый Chipper в размере M. Пока утром был ветерок(3-4м/с), продул его чтобы посмотреть что и как получилось в итоге. Фоточки(кликабельны)

Взлетает неплохо и держится на кислом ветре(он то спадал то наддувал). Расцветка Stormy как и у моего XL Deluxe, только в пятицветном варианте(какой для М-ки доступен).
галерея его
nailalex.dyndns.org/gallery/index.php?level=album&…

vjick

на днях копался в поисках движка, на полках самолетных, нашел крыло типа как на хк продовали. его сразу выкинуть? или можно чего то из него выжать?
где то тут проскакивала инфа.

NailMan

ХКшное крыло неисправимо, летать то сможет, но никак и не восстанавливаясь при сложениях, а они происходят весьма часто

vjick

ну тогда пусчай лежит себе на полочке. а как змея его можно запустить?на два леера?

NailMan

Перестроповывать придется полностью. В сурфплане повторить его параметрически и переделать строповку с объединением рядов. Тот еще геморрой.

vjick

ну тогда пусть валяется тряпочка.

4 months later
gyroon
NailMan:

Перестроповывать придется полностью

Здравствуйте Александр. У меня есть купол моделиста из Словении Naca Padaleca по моему 1,5 метра , который отлично летал пока не порвали стропы. Купол в отличном состоянии. Вопрос : Можешь ли ты его перестроповать? Заодно и изучишь. Затраты естественно компенсирую. Ну как ?

Вот такой , только оранжевый. 😃

NailMan
gyroon:

Здравствуйте Александр. У меня есть купол моделиста из Словении Naca Padaleca по моему 1,5 метра , который отлично летал пока не порвали стропы. Купол в отличном состоянии. Вопрос : Можешь ли ты его перестроповать? Заодно и изучишь. Затраты естественно компенсирую. Ну как ? Вот такой , только оранжевый. 😃

Очень сложно(хотя и выполнимо) и очень геморройно. Фактически придется реверс-инженеринг делать и результат может не соответствовать исходному состоянию.

Дело в том что имея только купол, нельзя учесть все крутки и точно повторить саму форму арки, так как это делается все в Surfplan. Неизбежно будут складки на пузе из-за несоответствия формы купола и стропной, которая генерируется программой. Тем более по видео у него очень “густая” стропная система. Сколько строп порвалось? Есть живые стропы с другой стороны?

Самое верное решение в такой ситуации - написать этому словенцу и заказать у него новую стропную или если есть живые ответные стропы с другой стороны, то по ним сделать замену на порванную. В общем нужно поконкретней посмотреть состояние стропной системы.

9 days later
NailMan

Ну, братцы кролики, начинается новый сезон, а потому немного слов по тем проектам что будут реализовываться в этом сезоне на паратехнике by NailMan:

  • общее повышение визуального качества видеороликов за счет применения 5 камер(суммарно) на запись. Набортная камера Mobius c С3-wide линзой на длинной селфипалке, или же она на леталке(chasecam) за крылом(на длинной стропе). Я давно хотел это сделать, я это наконец то сделаю! Мобиус очень подходит для этого аэродинамически. Если используется chasecam, то спереди на палке будет Гопро3.
  • так как на борту теперь будет летать Гопро3 вместо Гопро2(в те сцены когда она там будет летать) то я смогу нормально применить элементы очень замедленных кадров с применением Twixtor. Я 5 лет планировал ролик и 5 же лет держу музыку для ролика с этим эффектом. Подробности пока в секрете.
  • В обычных съемках на нагрудном лифчике с видом от пилота будет гопро3 как обычно
  • Гопро2 переходит на гиростабилизированный подвес с ручной системой удержания и 7" планжетом с видеовходом и внешним микрофоном. Это получится настоящий гиростабилизированый стедикам. У меня подвес давно валяется без дела(хотел на телегу но не срослось) и есть автонавигатор на андроиде с видеовходом(для аналоговой камеры заднего вида), который также остался не у дел. Этой камерой будут сниматься наземные виды(как с ВПП, так и другие оригинальные виды)
  • штатная камера хэндикам с оптозумом с внешним оператором что и была раньше. это значит что будет 1 или 2 внешних оператора, помимо моего лифчика с гопро и камеры на борту. Больше футажа разного и сочного
  • будет опробована запись стартов с гопро на телескопической селфипалке “из-за хвоста”. Это улучшит визуальное впечатление от старта в сторону большей динамичности.
  • новый второй пилот-дублер с true 360° панорамной камерой на месте его головы. Пилота мне уже сделали, камера в пути с китая. Больше гонзо-стайл видео в массы! Новый уровень реализма! Видео увы не может быть встроено в классическое 2Д видео, потому будет идти параллельно с обычным, а это означает режиссерскую работу и постановку полетов.
  • будет также больше использоваться технология timelapse при съемке как с земли так и с борта
  • новый контроллер-BlackBox для телеги в процессе создания схем, плат и кода. После его создания будет создаваться платформа контроля параметров модели(телеметрии) через облако в Интернете(концепция интернета вещей). Это задел на будущее.
  • после создания контроллера, станет возможным доделка и испытания спассистемы с парашютом 7м2 что давно лежит и ждет своего счастья. недавно тут на поле продувал на ветерке купол парашюта - чуть не унесло.
26 days later
NailMan

Салют, камрады!

7-го начал сезон-2017, переломал крепления камер, пару раз падал(включая болото), но все же успешно полетали!

На очереди парашютист и проект с 360-градусной камерой. Ну и Мёбиусу надо какой-то виброзащищенный подвес сделать. Гопро на такой палке из-за своей массы более стабильно воспринимала вибрации

Видос(60фпс, чуток не так выглядит как задумывалось, потом 30 сделаю):

www.youtube.com/watch?v=nigbjdTUqP8

vjick

А можно поподробнее про аппарат?