Трикоптер.

AlcoNaft43
DVE:

Господа, подскажите вертолетному чайнику, как точно называются те части от вертолета которые можно использовать для поворотного механизма? А то вертолет я только на картинке видел 😃

И заодно второй вопрос, у меня есть 3 мотора 800кВ и 3 регулятора Plush, правильно ли я понимаю, что достаточно докупить 4 гиры HK401 и серву, и этого достаточно для сборки трикоптера? В аппаратуре (Futaba) режим CCPM 120 есть. Или лучше купить CCPM-микшер (кстати как он правильно называется?)

Заранее спасибо.

Не надо гир отдельно, вот плата www.kkmulticopter.kr/index.html?modea=vieweng&mc_s…

На гирах через миксер это гимор, а не полеты.

Piranha

Гироскопу пофигу где стоять, это я Вам как бывалый вертолетчик говорю 😃

SnakeFishbk
Piranha:

Гироскопу пофигу где стоять, это я Вам как бывалый вертолетчик говорю 😃

Да, просто ось вращения гироскопа должна быть параллельна контролируемой оси вращения.
p/s/ лучше использовать точку с низкой вибрацией, то есть дальше от моторов и не на лучах.

DVE
AlcoNaft43:

Не надо гир отдельно, вот плата www.kkmulticopter.kr/index.html?modea=vieweng&mc_s…

Спасибо, про КК знаю, но пока денег жалко. 4 гиры обойдутся всего в 56$.

План такой: сначала соберу раму с гирами и полетаю так, потом эти же гиры можно разобрать и впаять в плату от КК, произведя тем самым апгрейд 😃

RW9UAO:

Спасибо. Я брал за основу эту картинку (см. аттач), это оно и есть, или еще что-то надо? Такое ощущение, что на картинке деталей больше 😃

AlcoNaft43
DVE:

Спасибо, про КК знаю, но пока денег жалко. 4 гиры обойдутся всего в 56$.

План такой: сначала соберу раму с гирами и полетаю так, потом эти же гиры можно разобрать и впаять в плату от КК, произведя тем самым апгрейд 😃

Зря, хреново он летает на чистых гирах и СППМ.

flank

ну вот а мы уже гири заказали

DVE
AlcoNaft43:

Зря, хреново он летает на чистых гирах и СППМ.

Ну я ж ничего не теряю, благо CCPM в аппаратуре бесплатный 😃 А плату от КК и самому потом спаять можно, гиры как раз для неё пригодятся.

RW9UAO

смотрю вот на ваши видео. как вы все висите? у меня аппарат болтает как черти что. дал более опытному товарищу. приходится активно рулить чтобы висеть. или вы летаете исключительно “на ручке”?

funtik26

не то что бы активно но подруливать приходится, ели большие растояния и у него есть какая то скорость- то подравнивание сводится к минимуму

Prikupets

Проверьте что у Вас гиры хорошо виброизолированы. Два слоя толстого двухстороннего скотча под каждой должно помочь. В гиры надо осторожно натолкать 1см^3. поролону.

AlcoNaft43
RW9UAO:

смотрю вот на ваши видео. как вы все висите? у меня аппарат болтает как черти что. дал более опытному товарищу. приходится активно рулить чтобы висеть. или вы летаете исключительно “на ручке”?

Я же говорю, хреново он летает на гирах отдельно. Кук висит с отпущенными ручками.

RW9UAO

поролон в гирах есть. между слоями толстого скотча пластины стеклотекстолита 4 мм. пошел, короче, я математику дописывать для инклинометра. и интегрирования с сигналами с гироскопов.

erz
AlcoNaft43:

Я же говорю, хреново он летает на гирах отдельно. Кук висит с отпущенными ручками.

У меня на гирах висит.Плата Кука это следующий этап для начинающего коптера(моё субъективное мнение),буду тож заказывать,а гиры сгодятся ещё в каком нибудь проекте.

myname
RW9UAO:

смотрю вот на ваши видео. как вы все висите? у меня аппарат болтает как черти что. дал более опытному товарищу. приходится активно рулить чтобы висеть. или вы летаете исключительно “на ручке”?

Могу на своем трикоптере (лучи по 43см) сколь угодно долго висеть в небольшой комнате не вылетая за квадрат 2х2 метра. В комнате это делать даже труднее чем на улице из-за турбулентностей, а я не есть великий вертолетчик. Трикоптер на гироскопах ) Очень стабильный. Так что…настраивайте!

Давайте сравним, у кого какое полетное время? Что-то у меня маловато как мне кажется. Вес 870 граммов с аккумулятором и светодиодами, батарея 2200, время висения при комнатной температуре 10-11 минут. А у вас? кто-нибудь тестил большие батареи? Насколько растягивается полет при удвоении емкости батареи - имеет ли смысл?

RW9UAO

килограмм ровно. zippy 2220 20C хватает на 5-6 минут болтания в зале.

leprud

Уже писал, 1200-1300г (вес примерный) - 2200 20С хватает на 8 минут до разрядки батареи до 3.6-3.7В. Или 10минут до 3.3В

Piranha

Ну что, и я скоро вольюсь к вам 😃 Решил простой трикоптер на КК соорудить, вот первый опыт “лазерного утюга” вчерась провел, результат вроде ничего 😃
так что - stay tuned 😉

myname
leprud:

Уже писал, 1200-1300г (вес примерный) - 2200 20С хватает на 8 минут до разрядки батареи до 3.6-3.7В. Или 10минут до 3.3В

именно тупо на висении на одном месте, без полета вперед-назад вверх-вниз? Насколько вес приблизителен? Я сначала оценивал вес своего на кило с лишним, но потом все-таки взвесил и удивился. Если ваш вес близок к правильному, откуда такой большой? У моего профиль 14х14, текстолита приличный кусок, три мотора по 60 грамм, светодиодные ленты… где я потерял 300-400 грамм??? 😃

Piranha:

Ну что, и я скоро вольюсь к вам 😃 Решил простой трикоптер на КК соорудить, вот первый опыт “лазерного утюга” вчерась провел, результат вроде ничего 😃
так что - stay tuned 😉

Внимательно будем следить. Дабл копирайт на плате нравится 😃
Я заказал железки вот для этого radio-commande.com/…/triwiicopter-design/ потом сравним ТТХ 😉

PS. соц.опрос насчет времени полета или висения продолжает быть актуальным! Поделитесь информацией пожалуйста.

leprud
myname:

именно тупо на висении на одном месте, без полета вперед-назад вверх-вниз? Насколько вес приблизителен?

Висение с небольшими передвижениями без резких подрывов.

Вес мерялся на обычных кухонных весах, ошибка там может быть любая.
1.2метра 15*15 профиля - 250г, движки + регули еще столько же
Куча проводов (в наличии были только тяжелые силовые) для разводки питания, 4 гиры, тяжелая серва, текстолит - еще грамм 400 минимум. Ну и батарейка 2200. Так и выходит наверно 😃

Piranha
myname:

Я заказал железки вот для этого radio-commande.com/…/triwiicopter-design/ потом сравним ТТХ 😉

Я Тоже в эту сторону смотрел, но это более длительный путь, тем более что у меня Русокоптера плата есть, А КК просто и быстро вроде делается и затрат практически нуль 😉

erz
myname:

У моего профиль 14х14, текстолита приличный кусок, три мотора по 60 грамм, светодиодные ленты… где я потерял 300-400 грамм???

Влад у меня тоже вес в районе 720гр. с батареей 2200.Время висения не мерял,но замер произведу обязательно.