AeroQuad

Brandvik

Любопытный прожэкт. Все стандартное, стоит относительно не дорого, похоже развивается. Вроде код опенсурс. Кому интересно повозится с электроникой и программированием можно заняться…

1 month later
benamur

Вот, мое творение, закончено на 60% буду думать с аппаратурой.
Хочется с GPS, но это пока в проекте у разработчика.
Планируется и телеметрия.
Вес без акка 610гр.
В сборе все будет 1кг летать должен.😁

ChD

Для benamura/ В “Раменской пойме” есть человек, который на етом аппе съел стаю собак. Обратитесь к нему - может лишних ошибок избежите?

4 months later
benamur

Прошло немного времени.
Пришла аппаратура, строительство было завершено.
Полетал пока только в комнате.
Аппарат строится легко модульная схема платки в отдельной продаже.
Так же есть поддержка телеметрии,GPS, magnetometer(буду приобретать позже).
Все ставится на отдельную платку которая вставляется в основную Arduino ATmega1280, что очень удобно для дальнейшего развития.
Мой конфиг:
*Arduino ATmega1280
*DG500 dual-axis gyroscope and Analog Devices triple axis ADXL335
*dual axis IXZ-500 gyro
*KDA 20-22L brushless motors
*Turnigy Plush 18A ESC
* 10x4.7 Slow Flyer
* 10x4.7 Slow Flyer Pusher
* FlightMax 3 Cell (11.1V), 20C, 2200mAh)
*spektrum DX6I

**
**

Brandvik

Полетело? И как по деньгам вышло первые 4 пункта?

8 days later
benamur
Brandvik:

Полетело? И как по деньгам вышло первые 4 пункта?

* Arduino Mega 1280 $64.95
* KDA 20-22L brushless motors $14.72
* Turnigy Plush 18A ESC $11.90
* 5 DOF IMU $74.95
* Dual Axis Gyro IXZ500 - adds the 6th degree of freedom $39.95

Сегодня первый раз поднял в воздух, вот что из этого вышло.😃

native18
benamur:

Сегодня первый раз поднял в воздух, вот что из этого вышло.😃

Сам квадрик висит или требуется держать на ручке?
Как вы определяете в полете где перед, где зад, ведь он весь одинаковый и в полете может повернуться?

benamur
native18:

Сам квадрик висит или требуется держать на ручке?
Как вы определяете в полете где перед, где зад, ведь он весь одинаковый и в полете может повернуться?

Да,держу на ручке, но настроена экспонента так что не заметно, но это пока
Уже есть поддержка телеметрии, ​GPS, ​Magnetometer , бародатчик чтобы летел на одной высоте,удержание камеры на подвесе И.Т.Д.
Надо их докупить это + ~100$.
Определяю просто одна стрела красная, еще вешают светодиоды
Он летит вперед, почти не поворачивается. Но повернуть всегда могу куда хочу.
Все настраивается через прогу AeroQuadConfigurator по USB или через
XBee Pro 60mW Wire Antenna Radio Modems прямо в поле или в полете;)

16 days later
Сергей_Вертолетов

Привет! После того первого падения - какие материальные потери?
Можно как нибудь озвучить общую сумму в рублях, потраченных на все-все-все, с доставкой, ну вообщем под ключ. На все то, что было на видео. Спасибо!

benamur
Сергей_Вертолетов:

Привет! После того первого падения - какие материальные потери?
Можно как нибудь озвучить общую сумму в рублях, потраченных на все-все-все, с доставкой, ну вообщем под ключ. На все то, что было на видео. Спасибо!

Привет!
* Arduino Mega 1280 $64.95
* KDA 20-22L brushless motors 4шт $14.72
* Turnigy Plush 18A ESC 4шт $11.90
* 5 DOF IMU $74.95
* Dual Axis GyroI XZ500 - adds the 6th degree of freedom $39.95
* 10x4.7 Slow Flyer 10x4.7 Slow Flyer Pusher Maxxprod комплект из 2шт = 3,49EUR брал два комплекта.
* AeroQuad Shield V1.7 $24.95
* FlightMax 3 Cell (11.1V), 20C, 2200mAh) была. Надо не менее 4А
Доставка со штатов 14$ кроме моторов и регулей их брал на хоббисити.
Винты отдельно 11EUR с доставкой с DE.
Вся аппаратура ~9.5тыс.
Есть поддержка телеметрии, GPS, Magnetometer , бародатчик чтобы летел на одной высоте,удержание камеры на подвесе и.т.д.
Можно сэкономить на Arduino Mega взять Arduino Duemilanove w/ Atmega328 29.95$
Но в ней нет задела на будущее, мало памяти и входов для выше перечисленного, поэтому взял Mega.
Shield V1.7 $24.95 куда датчики ставятся, тоже можно сделать самому брал для экспериментов.
Сама рама материал ~200руб
После первого полета сломались только два винта.😁
Немного подклеил, хотел сегодня полетать, но у нас сильная метель.
Разобрался с настройками в конфигураторе, в первом полете неправильно настроил программу,но он летел, сам не пойму как.😉
Тест в комнате добился висения, но винты клееные и страшновато, что обломаются.
В последний раз заказал их,слишком хрупкие,но оплатил уже жду приезда.
Следующий заказ буду делать только на APC.
Вот прочитайте, все об этом проекте: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1066119

1 month later
=qwe=

2 benamur

Вы не могли бы помочь разобраться с электроникой для поворотной головы, стабилизируемой гироскопом? Я нашел интеремующую меня конструкция , но не могу подобрать детали.
Основанно на:
IMU (gyro+accelerometre=+magnetic kompas)
AVR Atmel ATMEGA644P @20MHz
HF 2.4 or 5.8 GHZ system with LCD screen (optionnal)
Unit Description : Microprocessor controlled Camera Mount Stabilizer using a
1DOF mems sensor IMU.
Unit Control : Radio control system using Futaba or JR ( or Compatible systems
with 1500us center)
Sensors : Silicon Surface Mount Technology MEMS Gyros and Accelerometers
Output : PPM control to standard or modified R/C servos from 70Hz to 560Hz
inclusive

Вот minizepp.com/images/…/skymedia-3_axis-light.pdf полный список, там же фото устройства. Если понадобится, для наглядности, могу дать ссылки на видео.
Рою инет, но никак не могу подобрать нужные детали.

Зарание Благодарю!

Brandvik

А программировать вы это сами будете?

=qwe=

даже не знаю … но для начала надо с деталями, наверное определиться …
вот тут www.x-io.co.uk кое что есть .полезное …
www.x-io.co.uk/node/50 - примерный принцип работы

Brandvik

Честно вам сказать? С таким подходом и вашим уровнем знаний собрать это устройсво пока что еще не под силу. ИМХО
Полезная деталь это всего лишь плата для разработок, которую так же нужно обвесить гирами, акселями, компасом, написать прогу которая будет все это обрабатывать что бы создать виртуальный горизонт. Математика там достаточно сложная, а так же нужно понимать принципы работы всех этих устройств. А еще это все нужно связать с энкодерами, приводами и системой управления
Вы уверены что потяните такое сложное устройство?
Платформа которую вы нашли не катит хотя бы уже потому что там только 8 аналоговых входа, а у вас только на IMU нужно уже 9, а еще может понадобиться…для энкодеров например…, можно конечно взять гиры и аксели с цифровым выходом. но это уже совсем другие деньги…

=qwe=

2 Brandvik
Полностью с вами согласен, но дорогу осилит идущий.
я понимаю что, например, на этом форуме всего несколько тем по IMU, и предыдущая ссылка на данный момент даёт хоть какое-то представление о процессе. Под ней я подразумевал не именно эти конкретные детали (вопрос был бы решен),а как примерный набор, Посмотрев видео, сразу стало понятно то это не самая лучшая конфигурация, слишком медленная реакция моторов на положение гироскопа. Но хоть какое-то начало, хотя бы потому, что там поэтапно опиваются действия и инструменты.
Уже знаю, что нужны цифровые рулевые сервомашинки с минимальной задержкой, большой силой и металлическими шестернями. только сам врядли смогу выбрать нужные без помощи чужого опыта. Многие добрые люди выкладывают свои наработки в виде драйверов и пр. софта. А управление можно и проводное … Вот только бы собрать набор совместимых деталей.
Спасибо что откликнулись!

Brandvik

Да, платка с датчиками очень вкусная, имеет цифровой выход куда сливается весь поток данных с датчиков. Для разработки подойдет. Но математику обработки и вычисления положения всеравно писать придется.
Вот штучка www.sparkfun.com/commerce/product_info.php?product…, уже все есть, и писать ничего для IMU не нужно, уже выходят нужные данны.

=qwe=
Brandvik:

.
Вот штучка, уже все есть, и писать ничего для IMU не нужно, уже выходят нужные данны.

К ней уже не нужен AVR? Ведь программировать надо его? Я читал, что нужно будет что-то вроде миксера, который бужет смешивать сигнал с гиро и сигнал с джойстика управления?

Brandvik

Эта штучка всего лишь готовый искуственный горизонт, который выдает положения по 3м координатам. Теперь их нужно обработать и выдать команды на сервомоторы, а так же обработать сигналы управления с пульта. Для этого нужен процессор который всем этим займется.

Вот у китайцев есть хорошая штука, правда я не зная сколько стоит и как купить, думаю им нужно письмецо напитисать
www.feiyudz.cn/en/Products/2009/12/09/95/

=qwe=

Нашел такую штуку cgi.ebay.com/…/MGL-SP-2-AHRS-Attitude-Heading-Refe… , но она , наверное от настоящего самолёта)) , стоит не дорого, а доставка…

А в чём разница между Гироскопами IMU 6 Degrees of Freedom и FY-AHRS-1200B? Я имею в виду что-то точнее и быстрее работает? Или в каком-то больше функций? Они оба готовы к применению без предварительного программирования?
В качестве процессора подойдёт Arduino? Почему я назвал именно его - в аннотации к голове Minizep стоит надпись “AVR Atmel ATMEGA644P @20MHz”, видимо это и есть его процессор? или что-то другое понадобится?

Я нарыл еще один отчёт об Квадровертолёте www.diydrones.com/…/arduimu-quadcopter-part-iii

вот тут diydrones.com/…/ardupilot-mega-sensor-shield-1 в тексте страницы, насколько я понимаю, подробный… внизу есть файлы …это и есть коды программирования?

Brandvik

Аськи у меня нет.
Штука с ебая, это коректор. Вам совсем не подходит.

Любой из выше перечисленных IMU вам подойде. На выходе у них последовательный порт через который он гонит данные о текущем положении. В качестве процессора Ардуино подходит. Дело за малым, выучить язык программирования.

=qwe=

Те IMU оба без Дрифта, или только китаец? Язык программирования, как я понял, для Arduino?..
Эти схемы подключения IMU в моём случае подходят?

  1. www.instructables.com/id/…/Wiring-arduino/
  2. www.instructables.com/id/…/Building/

и еще … как я говорил, мне не нужно беспроводное управление, достаточно будет 3-5 метрового шнура … на другой конец хотел посадить джойстик, но наткнулся на управления Нунчакой (ссылка №2), на ней есть джойстик, … там и код лежит www.instructables.com/…/F0LRIIIFXP6OD7N.tmp (расширение *.tmp надо в ручную переименовать в *.rar).
Как вы думаете, мне подойдёт этот код? И останется ли управление моторами нунчакой такой же гибкой как, например с пульта управления радиомоделью?