строим первое судно на воздушной подушке

Valperal

Увидел я сегодня дома на стенке одиноко пылящуюся СВП и решил выгулять ее по лужам во дворе. Видео покатушек моей “Газельки” прилагаю. Снимал сам, закрепив камеру ну ручке пульта, поэтому както модель редко попадала в кадр, уж если что извиняйте.

LaseJet
Александр_АГ:

может сделать ещё руль высоты ? 😃 А серьёзно, попробуй сместить аккумулятор дальше в корму.

Выкос делал, ни к чему хорошему это не привело. Заднего хода нет. Включаю заднюю передачу и судно садиться, даже не садиться, а зарывется жопой в землю. Переместил аккумулятор в корму под маршевый двигатель, вернул default выкоса. Еще надо утяжелить нос и в бой!

Далее отпишусь.

Тим-практик-теоретик
LaseJet:

Выкос делал, ни к чему хорошему это не привело. Заднего хода нет. Включаю заднюю передачу и судно садиться, даже не садиться, а зарывется жопой в землю. Переместил аккумулятор в корму под маршевый двигатель, вернул default выкоса. Еще надо утяжелить нос и в бой!

Далее отпишусь.

Как уже говорил - слишком высоко расположен маршевый винт

LaseJet
Тим-практик-теоретик:

Как уже говорил - слишком высоко расположен маршевый винт

Это замечание я помню. В следующей модели учту. На нынешней это решилось путем переноса акка в маршевый отсек.

У меня вот какой вопрос возник:
для этого акка (www.mobitrade.ua/otziv/GMB-12V-7AH.htm или www.electrohouse.od.ua/product_info.php?products_i…) (не реклама) вот этот регулятор (www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…) (тоже не реклама) подойдет? При условии, что мотор будет этот (www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…) (снова не реклама).

Спасибо.

maxiik

Доброго времени суток 😃
Тоже хочу построить модель СВП…
Подскажите пожалуста какой лучше двигатель взять для тяги, а какой для наддува ???
Коллекторный или безколлекторный ???
И какие лучше винты использовать ???

native18

Для начала для общего ознакомления почитайте эту ветку, многие вопросы отпадут сами собой. Потом определитесь с размерами, весом, и вообще: погонять, попрактиковаться или есть конкретная цель у будующей модели. Ну и всем здесь известный ресурс тоже полистайте.

maxiik

У меня с английским не гуд 😃
Авиамодельный безколекторный двигатель не сгорит ???

native18

А с русским гуд? Если бы почитали данную ветку, то увидели бы, что здесь у всех стоят авиамодельные бесколекторники.

maxiik

Я читал ветку и там кто-то писал, что у него мотор сгорел !!!)
Потому и спрашиваю какой лучше моторчик поставить…
У меня просто есть мотрчик 14A 1050 kv
Такой моторчик не должен сгореть ???
Какого лучше диаметра винт подобрать для такого моторчика ???
Зарание спасибо за понимание !!!😃
У меня не так много опыта поэтому прошу не пинать !!!)

Valperal
maxiik:

Я читал ветку и там кто-то писал, что у него мотор сгорел !!!)
Потому и спрашиваю какой лучше моторчик поставить…
У меня просто есть мотрчик 14A 1050 kv
Такой моторчик не должен сгореть ???
Какого лучше диаметра винт подобрать для такого моторчика ???
Зарание спасибо за понимание !!!😃
У меня не так много опыта поэтому прошу не пинать !!!)

Моторчики сгорают не от установки на СВП, а от неправильной подборки винта и перегрузки мотора.

По диаметру винта, сказал бы, что не больше 7"-8", иначе мотор будет стоять слишком высоко и СВП начнет заметно опускать нос при езде.

Я бы на ваш моторчик как раз попробовал бы поставить винтики 8х4 или лучше 7х4 - 7х6.

maxiik

Valperal, спасибо за подсказку !!!
Завтра поеду за винтом и буду начинать строить…

LaseJet

Всем доброго времени суток.
У меня вот такой вопросик:
есть у меня зарядка www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (естественно не реклама), дома от розетки заряжает отлично, а вот если выехать на природу на пару дней (на рыбалку), как этим делом заряжать от автомобиля? Заряжать липы и свинец.
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался?
Спасибо.

levdon

Вопрос конечно не туда, но у зарядника вход 11-18В туда и давайте напругу либо из прикуривателя (в этом случае внимательнее: у прикуривателя обычно низкотоковые разъемы) либо просто крокодилами к клеммам аккумулятора - это надежнее.

16 days later
dron_markovich

Всем привет! Решил построить СВП (у меня есть 3 коллекторных двигателя сервомашинка и 2 канала), почитал Вашу тему, понял что Вы все опытные и у меня возникло несколько вопросов(Некоторые глупые):

  1. Можно ли как юбку использовать накаченную велосипедную камеру 24-26"?(мне в основном по воде)
  2. Может кто скинуть чертежи?
  3. Сложно ли построить СВП?(внешний вид не важен!)
native18

Судя по вопросам Вы даже не все картинки в теме просмотрели, не говоря о ссылках на чертежи и ресурсы. Ответы:

  1. наверное можно, вопрос насколько нужно?
  2. за основу берутся чертежи с этого ресурса, но вы точно не найдете там велосипедных камер
  3. если руки знакомы с инструментами, и тем более есть модельный опыт, то не сложно

Хватит двух двигателей, сервы и двух каналов, правда потребуются еще 2 регулятора, аккумулятор и материал. Почитайте темку, посмотрите картинки, если какая модель заинтересует, почитайте про нее внимательнее. Чем конкретнее вопрос, тем более точный будет ответ.

dron_markovich
native18:

Хватит двух двигателей, сервы и двух каналов, правда потребуются еще 2 регулятора, аккумулятор и материал. Почитайте темку, посмотрите картинки, если какая модель заинтересует, почитайте про нее внимательнее. Чем конкретнее вопрос, тем более точный будет ответ.

Регуляторы не нужны! Они встроены в приёмнике!

Schmel
dron_markovich:

Регуляторы не нужны! Они встроены в приёмнике!

😵😃😮 Это в каком-таком приемнике (кроме 4-in-1 от вертолетов или сборки от дешевых китайских самолетиков) встроен регулятор??? Я тоже хочу…😒

dron_markovich
Schmel:

сборки от дешевых китайских самолетиков)

именно из китайского самолётика 3 двига, приёмник, регулятор передачик=)

Schmel
dron_markovich:

именно из китайского самолётика 3 двига, приёмник, регулятор передачик=)

А… Тогда понятно. Меня, вот, старший мой сын тоже теребит, чтобы я ему собрал какую-нибудь шнягу на подушке (да и самому, если честно тоже зудит что-то подобное соорудить). Разгребусь с планером, начну тоже строить АВП. Не знаю, правда, хорошо это или нет, но у меня как раз есть внутренности от игрушечного “паркетного” извращенного ховеркрафта, а именно Tyco Airblade. Большего извращения на тему АВП трудно себе вообразить.
Вот и думаю, потянет ли его начинка моторчик от фена с его, фенной, крыльчаткой на нагнетатель?