Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 18 из 41 ПерваяПервая ... 8 16 17 18 19 20 28 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 720 из 1636

строим первое судно на воздушной подушке

Тема раздела Другие в категории Cамолёты - Общий; Все же надо вам внимательнее почитать ветку. Юбка это баллон, который надувается через воздушные каналы (воздуховоды) отдельным потоком воздуха. Который ...

Все же надо вам внимательнее почитать ветку. Юбка это баллон, который надувается через воздушные каналы (воздуховоды) отдельным потоком воздуха. Который отбирается от нагнетательной СУ. Остальной воздух из-под нагнетателя гонится под эту надутую юбку.

На пальцах: представьте камеру автомобиля с квадратной дырой вместо нипеля (воздуховод) и таких дыр несколько (обычно две диаметрально расположенных). Вот через них надуваем баллон, остальной воздух вниз.

2.  

Прочитал все, но этого не видел
    Я почему-то всегда думал, что юбка- не баллон. А П-образное замкнутое кольцо, которое ограничивает выход воздуха из под днища и поэтому раздувается. И один край юбки свободен.
    А нет, щас посмотрел конструкции повнимательней. Оказывается все надувают баллон
    Последний раз редактировалось pashteton; 14.04.2011 в 15:00.

Время идет, а дела двигаются медленно. То одно, то другое, вот уже и первый этап по F5J прошел. Вобщем много писать не буду, буду много показывать, а потом с удовольствием отвечу на вопросы. Осталось сшить юбку.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3289.jpg
Просмотров: 182
Размер:	39.0 Кб
ID:	489169Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3290.jpg
Просмотров: 189
Размер:	57.7 Кб
ID:	489170Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3291.jpg
Просмотров: 82
Размер:	41.4 Кб
ID:	489171Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3292.jpg
Просмотров: 117
Размер:	68.1 Кб
ID:	489174Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3293.jpg
Просмотров: 108
Размер:	63.5 Кб
ID:	489176Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3294.jpg
Просмотров: 138
Размер:	54.4 Кб
ID:	489177Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3295.jpg
Просмотров: 123
Размер:	60.3 Кб
ID:	489178Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3296.jpg
Просмотров: 142
Размер:	63.9 Кб
ID:	489179Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3298.jpg
Просмотров: 222
Размер:	63.6 Кб
ID:	489181

Красота, правда больше на игрушку похож.

Саша !Молодец ! чую что скоро будем обмывать первую прокатку

Если вопрос по подсветке еще актуален, то для включения подсветки напрямую то ака можно использовать преобразователь от фонарика типа http://www.dealextreme.com/p/18v-5w-...mm-5-5mm-26110
    А для мало мощной управляемой с пульта, можно канибализировать электронику от ненужной/сломанной сервы. Там достаточно просто можно сделать управление на 2-3 позиции (подсветка1,нет подсветки, подсветка 2)

Спасибо. Может кому-то и пригодится. У меня реализовано сейчас так-
    Отдельным каналом на серву. Серва при вращении замыкает кантакты. Серву лучше специальную, например для шасси самолета.
    Только в настоящее время все это подключено напрямую.

Привет всем!
    Долго думал,читал,смотрел видео,и решил построить агрегат на воздушной подушке. Примерный вес модели 900-1100гр.
    Начал делать корпус(550-350мм). Для нагнетания подушки думаю импеллер.
    Да,но застопарилсяна выборе электроной начинке.
    Помогите пожалуста выбрать бесколекторные движки,импеллер,регуляторы и аккмуляторы на сайтеhttp://www.***************9005/catego.../#category-153 или http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=8643 .Аппаратура Laser 6

Зарание благодарю!

Импеллеры предназначены для работы на больших скоростях, нагнетатель же, для подушки, работает на нулевой скорости, так что обычный бк с пропеллером будет в разы эффективнее и экономичнее до электричества. Что касаемо самих двигателей, то бк мощьностью 70 Ватт (для нагнетателя) и 100-150 Ватт для маршевого более чем достаточно для модели весом 1кг (на самом деле модель размерами 550Х350мм спокойно можно уложить в 500 грамм.).

Смена винтов дала положительные результаты.
    Нагнетательный винт 5-5, маршевый 6-5.

Управлял ребенок 5,5 лет, так что не ждите дрифта. Снимал я.
    Я тоже погонял, но то что записал сын лучше не смотреть.

Из оговорок.
    - Модель на мой взгляд получилась тяжеловатой (тут сказалась моя основательность, все усилено и скреплено намертво, зато ее можно пинать :-))))
    - В моей комплектации батарейки 2200мА\ч, 3S, 20С хватило минут на 7-8, что считаю мало.
    - Поворот в право делает как говориться на месте, а вот в лево очень тяжело, закладывая большой радиус.
    В остальном все хорошо.

Проверте поперечную центровку, судя из описания она у вас ушла в право - смещайте вес (аккумуляторы, электронику) влево до тех пор, пока радиусы разворота вправо и влево не станут одинаковыми.

п.с. "скреплено намертво" не всегда значит прочно, особенно если нагоняется избыточный вес, и еще, древняя мудрость "легкое разбить труднее чем тяжелее" или же "чем противник толще - тем больнее падает".

а рули у вас отклоняются одинаково в обе стороны? а то по видео вправо отклонение градусов 60, а влево всего 30 на глаз, может изза этого и поворачивает влево плохо? Чтоб не так быстро садился акк, можно попробовать снизить газ нагнетателя, для езды по ровной поверхности должно быть достаточно 1/3 -1/2 газа.

Цитата Сообщение от Тим-практик-теоретик Посмотреть сообщение
    Проверте поперечную центровку,
    Будем стараться.

Цитата Сообщение от Valperal Посмотреть сообщение
    а рули у вас отклоняются одинаково в обе стороны? а то по видео вправо отклонение градусов 60, а влево всего 30 на глаз, может изза этого и поворачивает влево плохо? Чтоб не так быстро садился акк, можно попробовать снизить газ нагнетателя, для езды по ровной поверхности должно быть достаточно 1/3 -1/2 газа.
    Рули отклоняются одинаково, если и есть разница +-5 градусов, не больше. Тут все же наверно центровка.

Нагнетатель и так 50% мощности. При 100% начинает вырывать скотч которым приклеена юбка.

Еще думаю вырезать побольше отверстия для нагнетания воздуха под днище. На первых секундах видно, что там только 3 отверстия. Корпус у меня состоит из двух листов потолочки, между которыми куски утеплительный пенопласта между которыми каналы для надувания юбки .В итоге юбка надувается хорошо, а под днище может не хватать. Как думаете?
    Последний раз редактировалось dildon; 16.04.2011 в 21:35.

Цитата Сообщение от dildon Посмотреть сообщение
    Как думаете?
    Если рвет скотч, то, наверное, да.

ЦТ у вас слишком вправо смещен, а еще, СВП любит передний ЦТ - курсовая управляемость увеличивается, ну, и устойчивость падает, но и так все время курсом работать надо.
    Кстати, делал ковши в канале нагнетателя, чтобы юбка сильнее надувалась, сделал один, слева, смотрю - а оно меньше дрейфовать из за крутящего момента винта стало. Так и оставил.)
    У меня, кстати, нагнетатель на крутилку справа выведен, и я правой рукой его постоянно регулирую. Рулю левым стиком, правый не используется, может, турель на него сделаю.) Висит и ползает на 30% газа нагнетателя, неторопливо едет на 50, на 100 - гоняет. Если гонять с нагнетателем на малом газу, портится юбка - прямо слышно, как по асфальту чертит.

Серва при вращении замыкает кантакты.
    Я говорил именно про электронику сервы ,а не про серву + кнопку.
    В серве стоит переменный резистор (обратная связь), коллекторный мотор и электроника. Если напряжение с резистора соответствует сигналу приходящему на серву мотор стоит, если напряжение меньше/больше нужного то мотор крутится/в противоположном направлении.
    Вместо моторчика подключаем светодиод или два светодиода соединенные встречно параллельно (с токоограничивающими резисторами). Переменным резистором (можно заменить на пару резисторов) устанавливаешь напряжение соответствующее нужному тебе уровню, и в зависимости от задания с приемника на серво: горит 1 светодиод или второй (если его нет то просто не светит первый), возможно получится получить положение при котором оба не горят но скорее всего из-за шумов гореть будут оба но тускло.

- Поворот в право делает как говориться на месте, а вот в лево очень тяжело, закладывая большой радиус.
    Судя по видео, левый борт у вас тяжелей правого и несмотря на это модель поворачивает лучше в право. Проведите эксперимент: по левому и правому боку кольца маршевого винта наклейте на скотче ниточки сантиметров по 5, штуки по 3 с каждого бока; Рули поставьте в нейтраль и включите двигатель; Если все ниточки от потока будут направлены паралельно рулям - значит дело в центровке, если же ниточки с правой стороны отклонятся в право, значит дело в потоке, который нужно спрямлять, как это делается в импеллерах. Посмотрите фотографии моей первой модели, там в кольце вклеены две спрямляющие пластины, мне в свое время ниточки очень помогли понять в чем дело и как с этим бороться.

Цитата Сообщение от Aleksandr Laur Посмотреть сообщение
    Судя по видео, левый борт у вас тяжелей правого и несмотря на это модель поворачивает лучше в право. Проведите эксперимент: по левому и правому боку кольца маршевого винта наклейте на скотче ниточки сантиметров по 5, штуки по 3 с каждого бока; Рули поставьте в нейтраль и включите двигатель; Если все ниточки от потока будут направлены паралельно рулям - значит дело в центровке, если же ниточки с правой стороны отклонятся в право, значит дело в потоке, который нужно спрямлять, как это делается в импеллерах. Посмотрите фотографии моей первой модели, там в кольце вклеены две спрямляющие пластины, мне в свое время ниточки очень помогли понять в чем дело и как с этим бороться.
    Спасибо за совет. Провел экперимент, который дал неожиданные результаты. Отклонялись нитки с обеих сторон. С правой в право, с левой в лево. Отклонялись равномерно, градусов 30 от плоскости.
    Соответственно, я так понимаю, на радиусы поворотов сказывается не это, а вот мощность потока маршевого двигателя в общем из-за этого может падать. Если можно, фотки спрямляющих пластин крупным планом, а то их видно только на одной фотке и то частично.

Это очень хорошо, что поток не закручен и то что на выходе он расходится - это совершенно логично и делать с этим ничего не нужно. Другое дело - момент от винта наддува. Так ка модель висит в воздухе, то ее разворачивает в сторону, противоположную вращению винта ( на моих моделях к счастью этой беды нет, я отказался от двух двигателей именно по этой причине ). Вот и выходит что для поворота в сторону вращения винта необходима большая сила чем в противоположную. Можно попробывать спрямить и этот поток, если в тунели есть место, но что из этого выйдет .. не пробывал. Спрямляющее устройство устроено не сложно - нужно раскрутить поток в обратную сторону, в грубом исполнении это еще один жестко закрепленный вентилятор.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3299.jpg
Просмотров: 44
Размер:	36.4 Кб
ID:	491088Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3300.jpg
Просмотров: 44
Размер:	41.0 Кб
ID:	491089

Это очень хорошо, что поток не закручен и то что на выходе он расходится - это совершенно логично и делать с этим ничего не нужно.
    Попробую поиграть с центровкой. Вот только у нас с погодой плохо и обещали ухудшение. А для дома модель уже "грязная", жена не поймет. Отпишусь как только....

Модель раскручивается реактивным моментом от винта нагнетателя. Это у всех происходит. Способов борьбы несколько.
    Сложный - поставить два одинаковых нагнетателя с противоположным вращением.
    Простой - при остановленой маршевой СУ сбросить газ нагнетателя, тогда подушка осядет и будет тормозить о землю, вращение остановится. На газу маршевой СУ вращение легко выравнивается рулем направления. Все крены платформы выравнивать смещением ЦТ.
    Так что играйте газом нагнетателя и руля направления.

Всем добрый вечер и с праздником Пасхи ! Немножко подумал - мне сюда, раз воздушная и первая . Хочется показать , что получилось после прошлогоднего солнцепёка . Лежать на солнце не хватает терпения , мозги кипели , а ручки рисовали и стругали .... Идей вложить захотелось много , японец
    ( к которому обязательно вернусь) - откуда и родилась такая компановка , насмотрелся киношек про экранопланы , да и под шашлычёк на чём-то погонять . Получилось что-то неординарное , полный компот . Александру Спасибо за помощь и советы ! Вообщем мы энто чудо сегодня обкатали , хоть и недоделок хватает и рули поворота на изоленте , ну уж очень хотелось посмотреть и получить ответы на вопросы . Кино сняли , но чуть позже .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 (3).jpg‎
Просмотров: 208
Размер:	64.9 Кб
ID:	493340   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3 (1).jpg‎
Просмотров: 200
Размер:	119.8 Кб
ID:	493364   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3 (4).jpg‎
Просмотров: 181
Размер:	117.8 Кб
ID:	493365  

А крылья то работают на поджим, как на Ф1, или на подьем, что уже противоречит сути Ф1?

Ого, что-то невообразимое, ТТХ озвучьте пожалуйста и еще видео можно взглянуть?

Ну чегож так сразу ...раз красный так Ф1... для меня красный - советская власть , красные революционные шаровары и ещё кое-что )))) Размеров толком не знаю - надо с линеечкой полазить , всё лепилось и собиралось походу , видео чуть позже .

Цитата Сообщение от anatoli Посмотреть сообщение
    Ну чегож так сразу ...раз красный так Ф1... .
    А при чем тут цвет? я на форму смотрел....

Что-то конечно в форме есть похожее , а в общем это плод фантазии , чего-то не стандартного...

Свой проект Анатолий затеял примерно год назад, после того как увидел мой первый аппарат. Вдохновило его и все другие дела были отодвинуты в сторону. Чего хотел построить - сам не знал, не знал и тогда, когда уже руки делали. Морочил голову и себе и мне. Опыта постройки летающих крокодилов нет ни у меня ни у него, трудно было советовать, но следить за интузиазмом со стороны всегда интересно. Скептиса во мне было предостаточно до того момента, когда я увидел это в цвете Феррари.... КРАСОТИЩА, - должна полететь!
    Теперь по аппарату:
    1. используется один двигатель
    2. юбка открытого типа ( не баллон )
    3. рули направления - два канала ( предусматривается использование тормоза )
    4. рули стабилизатора в режиме элевонов

Испытания проводились на асфальтном покрытии с ограниченной площадью, всвязи с чем выйти на экран не удалось. Все что видно на видео - пол газа с двумя лопостями, которые будут заменены на шесть. Аппарат легко контролируетя. При наборе скорости начинает слушаться руля высоты ( жаль не было места дать полный газ!). Аппарат очень скоростной.
    Мне понравилось, дайте два

В пылюке смотрится эффектно, интересно на воде как будет. Или водные поверхности не рассматриваются?

Вчера приклеил юбку и настал, как говорится, момент истины. Очень не хотелось проводить испытания на асфальте в силу пылищи и потери товарного вида, но желание испытать взяло верх.
    Что я могу сказать, - да, первый блин был действительно комом! Второй аппарат превзошел все мои ожидания - ни каких проблем и недочетов! Моторчик 35-ого размера с 6х4 винтом просто отрывают его от планеты и срывают с места - великолепный наддув и скорость. В силу того что попробывать не терпелось, оператора с собой не было, в субботу хочу погонять Зубра по озеро, а в понедельник - вторник ждите кино

Провели испытания на озере. Был достаточно сильный ветер, метров 6-7с. Аппарат к моему удивлению ветра почти не боится, хотя без мотора его легко сдувало. Вылез один маленький косяк, который никак не проявлялся на асфальте - слегка передняя центровка. Врезультате чего на оборотах больших чем среднии, судно поднимает корму и пытается зарытся носом. Косяк уже исправлен, но нового видео еще нет. Стоит ли выкладывать первое?

Стоит ли выкладывать первое?
    Обязательно стоит, какие еще тут могут быть вопросы!

Цитата Сообщение от Valperal Посмотреть сообщение
    Обязательно стоит, какие еще тут могут быть вопросы!
    В начале ролика хотел продемонстрировать висение на месте, но ветер задувал Зубра и его водило галсами, следующий раз будем снимать в штиль и уже с другой центровкой.

Ну как говориться отрицательный опыт на воде тоже опыт, может кто-то не повторит ошибок.
    Фатальная ошибка была сделана сразу.... Вездеход был сброшен на воду и только поле этого надули юбку. В итоге в юбку попала вода. Поняли это не сразу. Когда догадались - вытащил, попробывал слить. Тогда же и снимать видео начали, но уже не айс. Воду продолжал набирать + скотч начал отклеиваться и лодна начала крениться, скорость сильно упала. В довершение из=за крена (я так думаю) маршевый винт зацепился и отлетел сувениром к лягушкам. Когда достали юбка была полная воды.

Выводы сделаны.

следующий раз будем снимать в штиль и уже с другой центровкой.
    Интересно будет посмотреть.

Ну как говориться отрицательный опыт на воде тоже опыт
    Но оно передвигается, значит результат уже достигнут. Хорошая модель.

СВП размером 461х217 подскажите какой толкающий винт ставить и по возможности где его можно взять (купить)??? но не интернет магазин так как заказывать один винт невыгодно

Цитата Сообщение от Тёмка Посмотреть сообщение
    СВП размером 461х217 подскажите какой толкающий винт ставить и по возможности где его можно взять (купить)??? но не интернет магазин так как заказывать один винт невыгодно
    Вообще-то винты подбирают по мотору, а не по размерам СВП. Насчет где купить, но не в интернет-магазине? Насколько я знаю, единственный ближайший магазин к Северодвинску, который занимается данным делом находится в Архангельске, но может уже что и поменялось, и в вашем городе тоже открылись такие, или кто-то из Северодвинцев поможет начинающему коллеге

кстати, как делать юбку? меня тоже интересуе эта тема, но не могу сделать норм юбки

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от tehn Посмотреть сообщение
    кстати, как делать юбку? меня тоже интересуе эта тема, но не могу сделать норм юбки
    Полгода назад расчитывал выкройки юбки для СВП 55х85 сантиметров. Юбка - баллон с диаметром 12 см. Сшивка по верхнему краю, и этим же швом планировалось приклеить её к краям СВП (зелёная линия). Выкройки и контура СВП в CorelDRAW 12 начерчены в масштабе 1:1. Окна для подачи воздуха - по желанию, в задней части снизу необходимо сделать небольшие окна (парочка 2х2 см) для автоматического выгона песка и воды из баллона.
    Сшейте - не пожалеете, мне некогда, всё самолёты-самолёты.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Hover_55х85.jpg‎
Просмотров: 166
Размер:	85.8 Кб
ID:	514084   Нажмите на изображение для увеличения
Название: skirt.jpg‎
Просмотров: 162
Размер:	89.6 Кб
ID:	514085  
    Вложения

начал строить своё СВП

этот двигатель хочу сделать толкающим какой винт для него посоветуете

Цитата Сообщение от Тёмка Посмотреть сообщение
    этот двигатель хочу сделать толкающим какой винт для него посоветуете
    Тот который рекомендован производителем мотора.

+ Ответить в теме