строим первое судно на воздушной подушке

Superneket

Спасибо 😁

Но я имел ввиду высказать мнение про СВП

native18

Вы вопросы задавайте конкретнее. Что Вас интересует?

Abe
Superneket:

И ещё вопрос: как подключить живой кулер к батарейкам

Напрямую втыкайте, у него контроллер внутрях.

Superneket

to native18: Вы говорите что у меня не надувается юбка, поясните пожалуйста в чём это выражается

Abe:

Напрямую втыкайте, у него контроллер внутрях.

Про это сам догадался, но всё равно спасибо😆

native18
Superneket:

Вы говорите что у меня не надувается юбка, поясните пожалуйста в чём это выражается

Посмотрите другие видео. При включении движка нагнетательного (или основного с карманом) баллон юбки надувается. СВП поднимается над поверхностью, хотя на подушку еще не встала. По аналогии, буд-то камера автомобильная снизу надувается.
При этом надутая юбка выполняет две функции: выполняет роль амортизатора и плавно облегает поверхность.
Предположительно, в вашем случае либо либо неправильно выбрана схема нагнетания. Либо слишком большой объем юбки.

Тим-практик-теоретик
Abe:

Напрямую втыкайте, у него контроллер внутрях.

контроллер внути у тех, у которых от корпуса отходят 2 провода, а тут 3 провода - значит это просто бк мотор с пропеллером, управляемый с контроллера, встроенного в материнскую плату.

Abe

Не, это БК со втроенным контроллером. Я свой кулер (свежетянутый у друга) разобрал и сразу ево, контроллер то есть, и увидал. После чего успокоился и недрогнувшей рукою вонзил провода в батарею. Зашуршал как миленький!
___________

Нафига там третий провод я не знаю. Может, какой сигнальный от термодатчика?

native18
Abe:

Нафига там третий провод я не знаю. Может, какой сигнальный от термодатчика?

Или тахо-датчик.

Superneket

Папа сказал, что это заземление, только зачем, не знаю.

Abe
Superneket:

только зачем, не знаю.

А сам папа тоже не знает? 😁

Superneket

Он не знает, но я думаю чтобы комп не спалить.

А вы ставили прямо сам кулер на свою модель?

Morfey

Вот развели… третий провод это вывод от тахо-датчика, с него мать мониторит обороты.

sergass

Продолжаем разговор… ! Судно получило окраску скотчем. Аляповато, зато ярко и брОско! Поставлен третий руль посередине. Под рулями небольшое анти-крыло. Эффект поразительный! Разворот буквально на месте! Теперь надо подбирать экспоненту , иначе страшно ручку на передатчике трогать! Малейшее движение -и разворот! Пробный заезд - по сильно топтанному снегу.При оборотах нагнетателя примерно на 5 - 6 А тока (по положению регулятора ) с лёгкостью проскакивает все следы !Вылезает практически из любой ямы , если только не зароется до кабины!
Пытаюсь решить проблему разворачивающего момента от нагнетателя.
Пробная установка “анти-вертушки” показала - разворачивающий момент компенсировался почти в “нуль”,но воздушный поток настолько запутался во всех этих лабиринтах,что возникла целая куча странных шумов, вибраций,юбка в средней части стала исполнять танец “тарантелла”. Будем думать дальше. ( Видео не получилось:))
А так ,можно считать данное СВП - уже в эксплуатации!😁

Superneket

Здравствуйте Сергей, Я бы хотел спросить, можно ли установить компьютерный кулер прямо на СВП не разбирая?

Valperal

установить то можно, но вот его эффективности будет маловато для подушки, если только ставить несколько. Как пример, данные Сергея - рабочий ток нагнетателя 5-6А, а рабочий ток просто кулера 0.5А максимум, что в 10 раз меньше.

sashaNar

Что жто за такой замечательный материал на юбке? Выгляюит очень копийно, мне б такой.)

sergass

“Даже на максимальных оборотах”…Пробовали многие -не получилось! Надо ставить двигатель помощнее на эту крыльчатку! Какой именно? Из моего опыта - модель весом 1200гр. на паркете встаёт на подушку (теряет контакт с полом) при токе в 2 -2.5 Ампера (это примерно 20 - 25 W). Это при габаритах модели 800*400мм.(тоже имеет значение).К сожалению, сам знаю не много!

sashaNar:

Что жто за такой замечательный материал на юбке?

Просто зашёл в магазин “ткани”, спросил “плащёвку” ,дали остаток. Купил. Ткань и в самом деле “то,что надо!”. У меня остался обрезок, зайду по пути в тот магазинчик,спрошу!

Superneket

У меня кулер 120 мм,
Расчитан на 0.36А, и 4.32W,
Сам весит 166г, а модель: 300 - 400г
И его можно подключить к б\к регулятору, возможно разогнать до 2000 об\в
Как считаете, потянет ли он мою модель

sergass

Не потянет! У вас 4.32W, а надо хотя-бы 15W! Откуда возьмутся лишние 10W? ПоднИмите питающее напряжение - пойдёт дым из кулера!