Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 24 из 42 ПерваяПервая ... 14 22 23 24 25 26 34 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 921 по 960 из 1642

строим первое судно на воздушной подушке

Тема раздела Другие в категории Cамолёты - Общий; я подумывал о деревянной рамке.Т.к это мои первые начинания - и стараюсь как то экономить вес как на авиамоделях. Не ...

Забанен
    я подумывал о деревянной рамке.Т.к это мои первые начинания - и стараюсь как то экономить вес как на авиамоделях. Не понял пропорции- вес к размеру,подбор ходового двигателя.А пока что мне понятно что чем меньше винт на нагнетателе -тем меньше вращение вокруг оси вращения винта.

2.  

У меня деревянная рамка по верхнему краю, и по днищу рейки (сосна),фактически тоже рамка. Ткань приклеена клеем Момент-кристалл,эксплуатация показала : надёжность - 100%.Что касается веса ,тоже экономил,как мог, а потом оказалось ,что грузишь на аппарат груз 0.5 -1.0 кг. -он его не замечает,везёт запросто! Это вам не самолёт! Платформами на ВП перевозят сверхтяжёлые грузы.Лишний вес даёт только лишнюю инерцию,что не очень хорошо.

Все правильно, на воде малое сопротивление юбки о поверхность, поэтому модель вращает моментом винта.
    В вашем случае лучше сдвинуть рули курса маршевой СУ ближе к центру. Тогда они будут лучше обдуваться потоком и будут более эффективны в движении.
    Ну вот тут не соглашусь, на твердых поверхностях подушко исправно висит 0,5 см от земли - соответственно сопротивление близкое к 0. а нв воде таки не висит.

Вычитал тут здравую, как мне кажется, мысль про поперечную развесовку, вроде и вправду у меня один бок подзавален, буду пробовать сегодня
    Чем можно клеять плащевку к потолочке?
    Купите тюбик UhuPor или UhuCreativ и по месту склейки юбки с пузом скотчиком пройдитесь шов 0,5см держит мертво могу весь катер за юбку поднять и не оторвеццо

Хотел отредактировать предыдущий пост, но не дает ужо
    В общем развесовка, развесовка и еще раз развесовка
    Все проблемы удалось решить наконецто, в канал нагнетателя повтыкал 4 лепестка, аля спрямители потока на месте вращения почти нет, оборота 2 в минуту от силы.
    Добавил в центр 3й руль он цельноповоротный, немного длиннее остальных но в 2 раза ниже, стоит на отдельной серве и отклоняется по 45гр в каждую сторону, в результате пятаки в обе стороны на месте и без разницы (ну саааамую малость) в радиусе.
    Скорректировал развесовку продольная 45/55% примерно поперечная соответственно 50/50% по воде поплыли но меееедленно над че нить типа 8*6*3 вкрячить
    Что приятно порадовало глотает БОЛЬШИЕ волны, нет ну действительно большие проплыла Ракета а я ее проворонил волны нагнала высотой с пол-катера думал потону, ан нет. А когда сел борт мирно села на пузо и прибилась к берегу, ждал долго правда.
    Порадовал ребятенок (ушел потом на шк. двор прибежала толпа 9-11 лет) который на аргумент одного из-них что купить проще, заявил что собрать круче и начал задавать неглупые в общем вопросы (чесслово я б тупей наверное спрашивал в его возрасте) в итоге взял у меня телефон кружка и вежливо попрощавшись смылся.

ПыСь:Если будете делать юбку из брезента покупайте итальянский от 500р и выше, наш за 260р начал протираться на 30й примерно минуте покатушек щас наклеил итальянские заплатки не протерся.

Извиняюсь за много букаф и сумбур, но эмоции

6.  

Цитата Сообщение от Edward_tlt Посмотреть сообщение
    Имею вот такую игрушку Красивая, но... Ползает только по гладкому полу. В прошлом году пробовали на снегу - не едет. Вот такой нагнетатель Забросил её на время, а тут решил что то всё таки надо сделать... Сначала была мысль радикально переделать, либо просто поставить нормальную аппу и три регуля для коллекторников, либо оставить всё как есть, только с крыльчаткой поэксперементировать... Что посоветуете?

нагнетатель оставте, штучка хорошая, производительная. сделайте корпус см так50 и шириной 25 нагнетатель поставте на подъем и какой-нибудь винт на ход. у меня тоже такая игрушка была. разобрал и сделал свое СВП. потом выложу фото и видио

Забанен
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_2111.jpg
Просмотров: 128
Размер:	54.5 Кб
ID:	685740Всем доброго времени!Вот как нашел время- потихоньку слепил (почти)палубу 800х460.Как думаете- сильно ли извращенно будет выглядеть кабина с углами как на F117

Цитата Сообщение от 111evgen111 Посмотреть сообщение
    сильно ли извращенно
    Сильно ! Красиво, закруглённо, и вдруг угловатая надстройка? Тогда уже всю машину в другом стиле надо делать!
    P.S. Впрочем, дело вкуса...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2479385.jpg‎
Просмотров: 12
Размер:	115.0 Кб
ID:	685817  

10.  
    Забанен
    О.К- надо тогда еще пораздумать.Просто хотел полностью спрятать нагнетатель внутрь,а воздух бы он забирал ч/з воздухазаборники.

Думаю будет выглядеть "то, что надо". Если есть творческие мысли, не нужно прятать их в мешочек "а вдруг",и главное - не у кого не спрашивать. Это твой проект-вперед!

Забанен
    Цитата Сообщение от aleeex Посмотреть сообщение
    Думаю будет выглядеть "то, что надо". Если есть творческие мысли, не нужно прятать их в мешочек "а вдруг",и главное - не у кого не спрашивать. Это твой проект-вперед!
    Спасибо за поддержку!Но все ж решил пока как у большинства- по квадратной схеме!И сам аппарат уже почти готов(не обклеян)Вчера душа не вытерпела- пошел и сразу на реку-обкатал,выявил пару не страшных не дороботок:не угодал центровочку и при даче газа ходового двигателя-морда прижимается к воде(но палуба не черпает)+ развороты хороши лишь ч/з левый бок и нет прямолинейного хода(тянет в лево).Пока решил ходовой двигатель(ось) приподнять(сам двиг-ль толкающий)и отклонить вправо(если смотреть с зади)

Забанен
    не могу вставить видео(скорость интернета г...)даю просто ссылку http://video.mail.ru/mail/1evgenx/_myvideo/89.html -это первое и сразу на воде!

Принимайте поздравления! Хорошая машина получается!

Забанен
    Спасибо!Как "наведу страх"-обклею,постараюсь скинуть фотки!

Забанен
Название: 100_2141.jpg
Просмотров: 106
Размер:	62.0 Кб
ID:	689166

Название: 100_2145.jpg
Просмотров: 80
Размер:	58.4 Кб
ID:	689167

Забанен
    вот еще видео оклеянного и чуть подрегулируемого- http://video.mail.ru/mail/1evgenx/_myvideo/91.html

Чудесная подушечка. Правда раскраска мрачновата, но это дело вкуса.

Забанен
    Цитата Сообщение от native18 Посмотреть сообщение
    Чудесная подушечка. Правда раскраска мрачновата, но это дело вкуса.
    согласен!Просто нравятся либо черные,либо черезчур яркие тона!Вот только как я ощутил-что управляемость лучше при немного приздутой подушке,а проходимость при наполненной (чуть упругой)По крайней мере на воде.!???

Прошу прощения ,что влез в тему ,есть мечта сделать маленькое суденко на воздушной подушке но не для водоема ,а по суше ездить.Изучаю тему ,очень много интересного узнал и увидел,планирую судно массой до 200 грам ,двигатели есть и тип модельки присмотрел ,но вот по юбке вопрос ,конечно может это идиотский вопрос ,а что если юбку сделать из целофанового бахила ,те которые на рынке продают ,их еще требуют в больнище одевать ,ведь бахил уже покроен продлиновато и завязка есть ,но подушка будет открытого типа ,конечно пленка эта не прочная ,что скажите?

Забанен
    Если я не прав-то поправте- чем тот же мусорный пакет не подойдет?Отрежте колечко нужной высоты.Хоть и на бахилах есть завязка - но так или иначе ее нужно будет переделывать под форму судна.

А можно ,что бы подушка была закрыта ,тоесть что-бы через днище юбки воздух не выходил ?

А через что тогда он должен будет выходить?
    Суть воздушной подушки в том, что воздух находится в замкнутом пространстве под избыточным давлением. Выход для него только между юбкой и наземной поверхностью. Как результат - аппарат поднимается над этой поверхностью.

Юбка же не обязательно должна быть надувной, она может быть и жесткой.
    Вот пример наипростейшего макета СВП.

Спасибо за консультацию .
    Последний раз редактировалось sergey29; 09.09.2012 в 20:20.

Цитата Сообщение от PluX@ Посмотреть сообщение
    Присоседюсь к подушкостроителям уже с год читаю-мечтаю-хотю и вот дошли руки, получилась четверть-копия Sr.n5 Вышло немного коряво, строил из того что было под рукой, но бегает неплохо.
    Проблему с вращением на месте удалось решить установкой "лепесточков" под нагнетателем.
    Осталось еще одна, при резких маневрах на скорости свыше 20-25 км, аппаратик видимо вспоминает что электроника с самолета и переходит в планирование с попытками перевернуться, приходится подспускать подушку на пару секунд =(
Название: attachment.jpg
Просмотров: 62
Размер:	41.0 Кб
ID:	690154
    Судя по фото, нагнетательный винт - четырехлопастник? Где покупали?

Цитата Сообщение от S_Vladimir Посмотреть сообщение
    Судя по фото, нагнетательный винт - четырехлопастник? Где покупали?
    Это 2 2х лопастника насаженных на 1н вал

Цитата Сообщение от PluX@ Посмотреть сообщение
    Это 2 2х лопастника...
    Понятно! Очень хорошо понимаю (это про смайлик в конце)
    А я то уж грешным делом стал думать, что кто-то из фирмачей сподобился делать четырёхлопастники для электричек...
    Собственно сам практически также собрал винт нагнетателя из 2лопастников с расточкой на токарке(а вообще - конечно предпочёл бы купить готовый 4х)
    Как то так:
Название: 333.jpg
Просмотров: 73
Размер:	118.3 Кб
ID:	690646

Забанен
    Всем доброго времени!На днях запускал аппарат на траве высотой от 3до 5см,высота падушки около 10-12см.Дак вот в чем вопрос-при езде по траве-передний край видно как сильно подминается! Стоит ли делать ковши(воздухазаборники для подкачки подушки)больше что б была более упругой???И как выяснилось+воздухазаборники на корпусе самого судна оказались малы(на воде как бы не заметно а на суше присасывает верхнюю крышку нагнетателя)

Цитата Сообщение от 111evgen111 Посмотреть сообщение
    Стоит ли делать ковши(воздухазаборники для подкачки подушки)больше
    Наружные воздухозаборники( у вас это конусы сверху и с боков?)однозначно нужно сделать бОльшего сечения,иначе значительная мощность нагнетателя расходуется впустую,а на траве край юбки приподнимается,и воздух утекает просто впустую,расход увеличивается настолько,что воздухозаборники не в состоянии пропустить такое количество воздуха.
    Вообще-то такие модели для травы не предназначены. Эффект масштаба,знаете-ли.. Увеличьте мысленно модель до размеров настоящего СВП, и травинку во столько же раз - она будет размером с небольшое дерево.В частности,моя модель показала чудеса проходимости по снегу,на воде неплоха,но на траве - ни с места...

у меня вопрос. я моделист совсем начинающий, хочу сделать СВП. Есть интересная идея... скажите а мотор с каким kv на СВП поставить лучше? Есть мысли сделать на импеллере... Мотор будет совмещен маршевый+на поддув, без регулировки, т е вкл-выкл, управление будет производиться направлением потоков воздуха. Как-то так. Или все-таки лучше обычный самолетный 800-1000kv и винт 8-9 диаметра?

Забанен
    Цитата Сообщение от sergass Посмотреть сообщение
    Наружные воздухозаборники( у вас это конусы сверху и с боков?)однозначно нужно сделать бОльшего сечения,иначе значительная мощность нагнетателя расходуется впустую,а на траве край юбки приподнимается,и воздух утекает просто впустую,расход увеличивается настолько,что воздухозаборники не в состоянии пропустить такое количество воздуха.
    Вообще-то такие модели для травы не предназначены. Эффект масштаба,знаете-ли.. Увеличьте мысленно модель до размеров настоящего СВП, и травинку во столько же раз - она будет размером с небольшое дерево.В частности,моя модель показала чудеса проходимости по снегу,на воде неплоха,но на траве - ни с места...
    Да так точно-заборники- конуса!Для увеличения -решил верхнюю крышку приподнять на пару см.Надеюсь что поможет...Теперь погоняв по асфальту-проснулся интирес"не замахнуться ли на размер 1000-1200Х600мм и весом до 2кг.

У меня как бы имелось дело с импеллерами,но думаю не смотря на их малый вид-батарею кушают в 2-3раза быстрей обычного б\к.

батарея чуть ли не последний критерий.... 90мм импеллер наверное здоровенный слишком для этих задач?

Какие вообще моторы ставят?

Забанен
    чем больше kv тем меньше(диаметр)винта-следовательно меньше модель поварачивает покруг оси...А на счет батареи"не последний критерий"так оно,но разве выгодно терять минуты катания на аппарате?Ведь импеллер ее съест в два раза быстрей...

вопрос уже к опытным моделистам-кто нибудь делал так,что бы воздух от нагнетателя ваходил не ч\з отверстие в днище а именно ч\з отверстия в юбке?
    Последний раз редактировалось 111evgen111; 14.09.2012 в 21:13.

да у меня сделано два таких СВП и никаких вращений на месте нет

Забанен
    Цитата Сообщение от Тёмка Посмотреть сообщение
    да у меня сделано два таких СВП и никаких вращений на месте нет
    Если не секрет- фотку с нижней стороны можно?

пожалуйста

Забанен
    спасибо!

Цитата Сообщение от Тёмка Посмотреть сообщение
    два таких СВП
    Два нагнетателя,или два Судна на Воздушной Подушке(СВП)?

два СВП но на одном из них два нагнетателя

Забанен
    И вновь доброго времени!Нужен совет по компановке!Есть желание как и писал -построить аппарат с примерным размерами 1000-1200Х500-600мм и весом 1.5-2кг.Еть три двигателя:два одинаковых 1600об\в,винты 7х5 и тягой 700г,третий 1000об\в винт 10х5(двух лопастной),тягой 900г.Как практичней поступить:поставить два нагнетателя с винтами разного вращения +толкатель 3х лопастный, или поставить один нагнетатель с 3хлопастным винтом и два толкающий с 7ми винтами??? А тот аппарат который сотварен-еще доработал:сместил центровку,приподнял в верх ходовой двигатель,добавил все ж воздуха заборники на нагнетателе.Что дало:терерь в случае чего поддается тримеру рулей,смело выскакивает на берег,держит скорость(при даче газа на ход носом не клюет)

Цитата Сообщение от sergass Посмотреть сообщение
    Из моего опыта - модель весом 1200гр. на паркете встаёт на подушку (теряет контакт с полом) при токе в 2 -2.5 Ампера (это примерно 20 - 25 W). Это при габаритах модели 800*400мм.(тоже имеет значение)
    Нагнетателю ни к чему излишняя мощность. Ваши моторы великоваты для этого. Для маршевого -годится.

Цитата Сообщение от S_Vladimir Посмотреть сообщение
    А я то уж грешным делом стал думать, что кто-то из фирмачей сподобился делать четырёхлопастники для электричек...
    http://www.***************5219/product/4351/?refcat=308 Правда тяга будет не как с APC

+ Ответить в теме