строим первое судно на воздушной подушке

Тёмка

да у меня сделано два таких СВП и никаких вращений на месте нет

111evgen111
Тёмка:

да у меня сделано два таких СВП и никаких вращений на месте нет

Если не секрет- фотку с нижней стороны можно?

sergass
Тёмка:

два таких СВП

Два нагнетателя,или два Судна на Воздушной Подушке(СВП)?

Тёмка

два СВП но на одном из них два нагнетателя

111evgen111

И вновь доброго времени!Нужен совет по компановке!Есть желание как и писал -построить аппарат с примерным размерами 1000-1200Х500-600мм и весом 1.5-2кг.Еть три двигателя:два одинаковых 1600об\в,винты 7х5 и тягой 700г,третий 1000об\в винт 10х5(двух лопастной),тягой 900г.Как практичней поступить:поставить два нагнетателя с винтами разного вращения +толкатель 3х лопастный, или поставить один нагнетатель с 3хлопастным винтом и два толкающий с 7ми винтами??? А тот аппарат который сотварен-еще доработал:сместил центровку,приподнял в верх ходовой двигатель,добавил все ж воздуха заборники на нагнетателе.Что дало:терерь в случае чего поддается тримеру рулей,смело выскакивает на берег,держит скорость(при даче газа на ход носом не клюет)

sergass
sergass:

Из моего опыта - модель весом 1200гр. на паркете встаёт на подушку (теряет контакт с полом) при токе в 2 -2.5 Ампера (это примерно 20 - 25 W). Это при габаритах модели 800*400мм.(тоже имеет значение)

Нагнетателю ни к чему излишняя мощность. Ваши моторы великоваты для этого. Для маршевого -годится.

Raptor777
S_Vladimir:

А я то уж грешным делом стал думать, что кто-то из фирмачей сподобился делать четырёхлопастники для электричек…

banned link Правда тяга будет не как с APC

S_Vladimir

😃

Raptor777:

banned link

Да есть такой, правда геометрия не подходит для применения его в качестве вентилятора нагнетателя:-/

25 days later
glebich21

Привет Всем!!!
Я почитал то что есть на форуме про “строим первое судно на воздушной подушке”
и подумал, а что если я сделаю своё СВП:).
Для начала оцените то, что у меня есть:

  1. Кусок пенопласта 500*1000*50, из которого я буду делать корпус;

  2. Чертёж моего судна 600*240;

  3. аппа из сломанного самолёта “770B” …com.ua/…/Samolet-na-radioupravlenii-Nine-Eagles-S… (не реклама), (плата, мотор N50, винт 110мм NE4770004, 2 сервопривода расположенных на плате, аккумулятор Li-Po 7.4V 180 mAh 2S)

  4. Передатчик: 4 CH 2.4 GHz (Mode 1/2); Приемник: 3 CH 2.4GHz

Жду ваших мнений 😃

sergass

Глеб ! Первое, что нужно было сделать, это потратить полчаса-прочитать всю тему(лично я начинал именно с этого),многие вопросы отпадут, и будете лучше представлять,что вы хотите и из чего.Просмотрите уже построенные СВП,какие там движки и т.д.Готовый рецепт вам никто не даст при всём желании. Думайте,спрашивайте! Удачи!

glebich21

один вопрос: какой движок посоветуете коллекторый или бесколлекторный?

native18

Бесколлекторный (БК) двигатель дороже, но в разы надежнее и лучше держит обороты. Так же требует специальный контроллер для БК движков.

sergass

Всё-таки,для начала,выбрать нужно Вам:что Вы хотите? Два движка - нагнетатель-ватт 50 - 60 хватит,маршевый -мощнее раза в два. Один движок -треть мощности уйдёт на наддув подушки.Причём на СВП допустим большой разброс по параметрам, это не самолёт.

glebich21

А если этот поставить как маршевый - www.hobbycenter.by/product_info.php?products_id=96… (не реклама), а этот как нагнетатель - www.hobbycenter.by/product_info.php?products_id=22… (не реклама). Получится?

И ещё: на сколько каналов мне нужен приёмник?

приёмники: www.hobbycenter.by/default.php?cPath=39_40 (не реклама) 😃

А можно и комплект: www.hobbycenter.by/product_info.php?products_id=13… (не реклама)

native18

Есть такой ресурс. На нем есть фото, спецификации каждой модели, их чертежи, фото и даже видео. Не поленитесь, посмотрите.
И почитайте эту тему.

Потому что дальше последуют вопросы о размерах винтов, подбор регуляторов к движкам, аккумуляторов, серв и пр. размеры юбок, рулей и ЦТ.

В конце вы узнаете, что вам надо потратить сумму денег, по цене не плохого мобильного телефона, ждать месяц этих деталей. Вложить много труда и времени. Сделать кучу ошибок, все переделать пару раз и в придачу подхватить эту заразу - “РЦ моделизм”. 😃

glebich21
native18:

Потому что дальше последуют вопросы о размерах винтов, подбор регуляторов к движкам, аккумуляторов, серв и пр. размеры юбок, рулей и ЦТ.

Почти всё это есть на сайте www.hobbycenter.by (не реклама), там всё подробно указано.

native18:

В конце вы узнаете, что вам надо потратить сумму денег, по цене не плохого мобильного телефона, ждать месяц этих деталей. Вложить много труда и времени.

цены которые указаны на сайте, старые, не такие как в магазине(в магазине дешевле раза в 2).И магазин в котором я буду всё покупать, в 50км от моего дома.Я сам съезжу туда и там уже про консультируюсь.

А вот и регуль: www.hobbycenter.by/product_info.php?products_id=20… (не реклама)

sashaNar

Я тут тему тоже читаю.
А я хз, у вас аппа есть? У которой выхода ппм хотя бы три?
По поводу денег - ага, повезет если в 200 баксов на все уложитесь. Хотя ориентироватся надо сразу баксов на 300 только для начала. Поверьте, сам всего два года назад начинал. Начинал с самолетов, судно одно по ходу было, другое сейчас долго уже строю.

glebich21

Тока ад самолёта

  1. аппа из сломанного самолёта “770B” www.hobbycenter.by/product_info.php?products_id=21… (не реклама), (плата, мотор N50, винт 110мм NE4770004, 2 сервопривода расположенных на плате, аккумулятор Li-Po 7.4V 180 mAh 2S)

  2. Передатчик: 4 CH 2.4 GHz (Mode 1/2); Приемник: 3 CH 2.4GHz