строим первое судно на воздушной подушке

Тим-практик-теоретик

Мотор весом 80грамм и мощьностью 400 Ватт, куда вам такой монстр?😃

п.с. аккумулятор подбирается под мотор/регуль, в данном случае, если липошка то, 2-3 банки (7.4-11.1 вольт), с токоотдачей не меньше 50 ампер, емкость по вкусу (для СВП 1.5-2 амперчаса будет за глаза, а если сие мотор ставить на самолет то аккум понадобится емкостью около 4-5 амперчаса).

Anton_81
Тим-практик-теоретик:

куда вам такой монстр?

радиус винта маленький, а шаг нужен большой.

Тим-практик-теоретик

Но 400 ватт то… грубо говоря такой мотор на винте дает 2кг статической тяги, т.е. например самолет весом 1.5кг сможет не просто висеть на одном месте носом вверх, а еще и с руки взлетать вертикально как ракета. Это все я к тому, что если мотор будет просто стоять лишь на СВП, то вы его будете эксплуатировать менее чем на 30% его мощьности. 10см винт спокойно раскрутит даже 100 ваттный мотор и струя будет такая, что легко поднимет модель весом 1кг, а то и больше.

sashaNar
Anton_81:

оборудование подойдет

На таком моторе судно весом 10кг может ездить.
У меня судно весом полтора килограмма зависает на 50 ваттах, быстро едет на 100, и мотор стоит на 200, чтобы сползать с неровностей. В полгаза поднимает дополнительный груз в два с половиной килограмма.

Anton_81:

радиус винта маленький, а шаг нужен большой.

Для судна наоборот, нужен маленький шаг. См. выше.
Это все касается нагнетателя. Маршевый можно ставить помощнее.

Anton_81

на моей модели нет нагнетателя. один винт, один мотор.
все таки буду делать винт сам. какой угол лопасти на маршевых винтах?😕

Тим-практик-теоретик

Угол то он переменный, лишь шаг у винта постоянный… и если вы понятия не имеете как расчитывается винт, то лучше искать готовый в магазине и при необходимости обрезать его до желаемого диаметра.

Anton_81

на лодку винт делал сам. при тяге 1,5 кг. какой угол (если можно фото).

есть такой материал.

1 month later
myorzliy

Подскажите пожалуйста, если делать юбку свп из детской клеёнки, не тяжела будет для модели размером 260Х480. С заранее благодарен.

native18

Можно хоть из целофанового пакета. Прикиньте сами вес, сколько примерно будет весить выкройка?

myorzliy
native18:

Можно хоть из целофанового пакета. Прикиньте сами вес, сколько примерно будет весить выкройка?

Склеил, примерно грамм 150 весит не больше.
клеил на 88 клей

native18

Тяжеловато вообще-то, из плащевки такой разер раза в три легче. Но попробуйте, если будет тяжело - поменяете материал юбки.

adach

построил подобный аппарат.маршевый двигатель коллекторный 370,нагнетатель бесколлекторный 2205 ,как их заставить работать с пульта?

sashaNar
native18:

Тяжеловато вообще-то, из плащевки такой разер раза в три легче. Но попробуйте, если будет тяжело - поменяете материал юбки

По моему опыту - вес у судна до лампочки. Хоть два кило весь аппарат - сильно не влияет.
Юбка главное - чтобы мягкой была, и прочной. Парашютка у меня уже в мелких задирах от веток на дороге.

11 days later
1 month later
ежик7

Вот мой крошечный воздушной подушке Лариса 950.

Описание:
Дека: 350х220мм
батарея: 1100-2200мА/ч 3s1п
Масса на глаз: 650 г
Нагнетательный двигатель: 1800kv
Винт негнетательного: 2500kv EDF
Винт маршевого: 5x5

Встретит! 😃

native18

Шустрый, однако. Состарен необычно, ранее занимались стендовыми моделями?

ежик7
native18:

Шустрый, однако. Состарен необычно, ранее занимались стендовыми моделями?

Да, именно в этом возрасте 3 лет. Поэтому носить. У меня есть модели от каждого сектора, но это старейший домашний проект. Погружен в воду пятнадцать случае (или более)… ну вот. Tесты была раздражающий.

Полностью готовая!

1 month later
robovan

не помню а в теме проскакивали выкройки сегментарной подушки?