строим первое судно на воздушной подушке

OverlorD_ll

😂

Класную вы штуку смастерили, я вот тож пытаюсь!!!

OverlorD_ll

Моет это чем поможет?

ООООО!!! КЛАС!! КРАСАВЕЦ!!!

у есть движок, но боюсь тяги не хватит…акк тяжёленький…

Тим-практик-теоретик

Эта схема что ты выложил - есть изображение совершенно одного и тогоже, не знаю даже зачем кто то вообще все это рисовал😵 я имел ввиду схему самих юбок, в частности сегментационную

у мя аппаратик примерно 400 грамм весит, акк из 6 пальчиковых, джижок - 370 спер(редуктор понижающий 1:3)

вмнт хз, взять от какого то нароба резиномоторного самолетика😂

OverlorD_ll

Спосибо, чёнить придумаю! Как сделаю, сразу выложу!!!

ванька

Классное судно получилось. Я попробовал сделать подушку из клеенки, сделал, но плохо надувается , то есть вообще не надувается!!! Место положение моего воздухозаборника придется менять и мотор передвигать назад, для того чтобы сделать нормальную подушку.😃

native18

Так получилось, что я начал делать модель СВП примерно в одно время с открытием этой ветки. Поэтому буду выкладывать свою постройку здесь, дабы не плодить похожие темы, если никто не против.
Это начало, проба подушки. Небольшое видео

www.youtube.com/watch?v=pABwT3e4Q2I

native18

Я тоже об этом задумывался, так как своего опыта нет, пришлось воспользоваться чужим, вот здесь по этому принципу сделаны десятки моделей.
Проанализировав, я сделал вывод, что СВП все равно не сможет переехать препятствие высотой выше 1/3 надувного баллона юбки (просто упрется в него). Поэтому смысл делать баллон юбки, надувающимся только вниз просто пропадает. Это только увеличивает общую высоту устройства, увеличивая лобовое сопротивление, но не увеличивая проходимость. ИМХО
Еще возможно производители СВП руководствуются проблемами безопасности. В случае удара баллон подушки выполняет выполняет роль мягкого бампера.

Но на всякий случай я уже переделал крепление верхнего края юбки под палубу.😃
Сейчас высота подъема днища над поверхностью составляет около 3см. Размер основной палубы без юбки 700х350 мм.

Тим-практик-теоретик
  1. а вам принципиально нужно чтобы свп мог висеть неподвижно?
  2. насчет предооления препятствий могу сказать, из уже появившегося опыта, что величина 1/3 это скерее для реальных(не модельных) свп, и для моделей эта высота скорее зависит от веса модели(давление в юбке) и тяги ходового двигателя, и немного от “обводов” юбки 😃 как пример могу привести свою модель, высота подъема над землей примерно 5-6см, модель гонял по очень неровной поверхности, часто бывало что юбку по переднему краю сменало препятствием почти полностью, и модель застревала лишь когда это препятствие было высотой значимо больше максимальной юбки:) главное что нужно предусмотреть это чтоб юбку в таких случаях не отрывало от корпуса 😃

кстати, вес моего свп примерно 400-430г, а размеры корпуса 600х240

и насчет “безопастности” это тоже по сути относится к очень тяжелым и тихоходным моделям(на более менее нормальной скорости от юбки, как от армотизатора, толку не будет), или реальным свп

и еще 1 вопрос, какой примерно весь модели предполагается?😃

native18

Первого вопроса не понял, модель еще не готова и конечно будет установлен маршевый двигатель.
Вес модели предполагается около 700 г. А мягкость юбки ( давление в баллоне) легко можно регулировать изменяя ширину окна (на моем фото 2) в корпусе.
Вы меня порадовали на счет такой высокой проходимости. Не могли указать какова тяга вашей маршевой СУ.

Тим-практик-теоретик

на счет тяги своей установки сказать не могу, нету элементарных весов что бы проверить:( знаю что двигатель 370 супер, редуктор 3:1, а характеристики винта мне не известны, он взять от набора резиномоторного самолетика😂 но если на вскидку то тяга должно быть около 200г

а насчет первого вопроса, вам обязательно нужно чтобы ваш свп мог висеть над землей не двигаясь?, просто лично для меня если свп не двигается то он лежит либо на земле, либо на воде, либо еще на чем то, и не тратит зря заряд акка:)

native18

Понял - вы про отдельную нагнетающую СУ. Ответ: Да, мне хочется, чтобы модель могла просто висеть на воздухе не двигаясь поступательно. Именно поэтому была взята данная схема с двумя СУ. Иначе получается больше похоже на аэроборд, чем на СВП. Ну хочется так.😃

native18

По маленьку продолжаю, пока не пришел еще один двигатель, решил заняться подготовкой места для него. Кстати на фото 3. видна переклееная вниз подушка.

funtik26

а чем вам жесткая юбка не нравится? проходимость таже, а на скорости устойчивость выше

native18

Как раз проходимость зависит от мягкости и конструкции юбки. Да и такая схема для воспроизведения значительно интереснее, чем просто подобие аэроглиссера с поддувом воздуха под низ.