строим первое судно на воздушной подушке

ЛисК

Ссыль на фото и видео последнего СВП. Конструкция понятна по фото.
rcopen.com/forum/f38/topic165576/1235
В следующем на наддув 2200 мотор с 5045 пропом. Задняя часть палубы будет опущена (под ней не будет пропеллера подушки). Более открытая юбка и ходовые моторы на пилонах.
Планирую крепить вентилятор подушки мотором вниз. Для снижения ЦТ. Для того же акк и регуляторы утопить на дно СВП.

ZigZag_ZZ

На модеме…
На передке видно усиление юбки, а то порвал об асфальт, а зимой об наст, сзади поставил отражатель, т.к. воздух от маршевого теребит юбку и очень мешает движению, подъёмный мотор затуплен расходами на 70% и так взлетант как положено и не тратится куча энергии, есть проп на 3 лопаты от Аэро Мастера, всё некогда поставить.
Развлекаюсь иногда, прикольная подушка!

sashaNar

Как материал юбки афигенно работает кайтовая ткань, от парашютов, если есть возможность достать. Только шить тяжело.

ZigZag_ZZ

С тканью не проблема, просто за рекламу люлей отмерят;)
в поиске гугля “крыльев.нет” и щастье в ваш дом…
Я там и колдунчик брал и прочее…

GVS

Коллеги, где то в теме проскакивал пропеллер 4-х лопастной сделаный из двух обычных (очень может быть, что и не в этой теме, читано уже куча всего мог и запутаться, не суть), имеет ли какой то смысл увеличивать количество лопастей, как на движок такое крепится и как движок относится к такому безобразию??? Я правильно понимаю, что нагрузга на двигатель увеличивается в двое, а как на счет тяги и скорости? Это все я к тому, что если увеличив количество лопастей можно получить тягу от винта меньшего диаметра такую же как у 2-х лопастного винта рекомендованного производителем мотора и при этом не перегрузить сам движок, то можно реально уменьшить высоту ЦТ и парусность за счет меньшего диаметра маршевой СУ. Ну на пример вместо 10" винта рекомендованного для движка 2212 поставить 5“ на 4-ре лопасти в итоге он и ниже будет и кольцо вокруг него меньше…😇😇😇
Если бред несу так и скажите, далек я от самолетной тематики 😵

sergass
GVS:

для движка 2212

На моём СВП ходовой движок 2212 .Взял трёхлопастной винт GWS-10"*5", обрезал концы лопастей, отбалансировал, вставил в пенопластовое кольцо (гнул на горячем чайнике) - любо-дорого! Конкретные размеры? Главное - не превысить максимальный ток движка (замерить). Ставить четыре лопасти - можно точно так же (есть в продаже). Уменьшение размера для 3 лопастей (без обрезки),по сравнению с 2-мя , грубо прикинуть ,примерно минус один дюйм по диаметру, один по шагу. Т.е. ,если винт 2-х 10"*5", то 3-х примерно 9"*4".
В общем случае, движку всё равно, сколько лопастей крутить,его интересует только макс. ток. А нас интересует то, что ,чем больше лопастей,тем меньше КПД. Зато уменьшается диаметр винта. Так что выбирайте компромисс, который вас устроит.

GVS
sergass:

Главное - не превысить максимальный ток движка (замерить).

Замерять на входе регулятора?

sergass
GVS:

Замерять на входе регулятора?

Именно! Между аккумулятором и регулятором воткнуть ваттметр или хороший амперметр (который с шунтом), и дать полный газ.

ZigZag_ZZ

Или “клещами” померять, никудой не подключая,…

Игорь_Петрович

для питания и замеров можно использовать автомобильные зарядные устройства , я использую Вымпел -50 , можно выставить напряжение питания и ограничение по току , с индикацией показаний

9 days later
CaHbI4

Пока идет подборка фотографий, проработка чертежей модели .
Вопрос. Что за материал используется в подушках безопасности? Возможность изготовления из него юбки?

GVS
CaHbI4:

Пока идет подборка фотографий, проработка чертежей модели .
Вопрос. Что за материал используется в подушках безопасности? Возможность изготовления из него юбки?

Ну из того, что попадало в руки, а это было довольно давно, возможно еще из ранних вариантов подушек, ткань явно синтетика довольно грубая и как по мне тяжеловатая практически как брезент, возможно сейчас уже все по другому…

CaHbI4

Я не тороплюсь. Без хорошего подбора материала для юбки, копию военного корабля не чего и начинать строить.

10 days later
GVS

Небольшой отчетец 😃
Наконец то приехал ко мне первый движок 2212 2200кВ с регулятором, планировался он на маршевую, но пока выступает в роли подопытного для нагнетателя. Собрал по быстрому на коленях первый вариант

Из кулера 80мм х 7 лопастей. Получилась довольно громоздкая конструкция, но для первой пробы нормально. Естественно первым делом проверил её на своём тестовом полиэтиленовом рукаве (упоминал в своих предыдущих сообщениях) при 10В питания уже на 1/4 - 1/3 оборотов рукав превращается в плотно надутый с ощутимым давлением внутри, при этом присутствует перфорация 6-ть отверстий около 6-7мм. Единственное, что не устраивало - это громоздкость.
Взял более компактный кулер 70мм х 9 лопастей. Чуть больше спокойствия, аккуратности и времени в результате:

Ну и тест на рукаве

Уменьшения давления по сравнению с большим кулером вроде бы нет, хотя в первом кроме диаметра крыльчатки еще и площадь лопастей больше (кулер толще). В любом случае запас по оборотам еще огого! Зато конструкция получилась гораздо компактней. Двигатель уйдет под палубу, уменьшим высоту ЦТ, алюминиевый кронштейн будет еще и роль радиатора для движка выполнять плюс есть возможность выгнуть стойки придав им форму лопасти для спрямления воздушного потока и как следствие компенсации вращения при зависании на месте, но это уже буду непосредственно на модели проверять.
Завтра должен приехать движок 2212 1400кВ, установлю, отцентрирую и вперед на первые эксперименты с отрывом от пола…

Влад-78

Подскажите, пожалуйста, по использованию крыльчаток от кулеров. У меня была эта мысль, но когда просматривал ТТХ кулеров я обнаружил, что большинство рассчитано на обороты до 6000. Если мы ставим крыльчатку на мотор 1400кВ - на максимуме при 7,4В будет более 10тыс оборотов - что станет с крыльчаткой, не разлетятся ли лопасти?
Только это меня остановило…

GVS
Влад-78:

Подскажите, пожалуйста, по использованию крыльчаток от кулеров. У меня была эта мысль, но когда просматривал ТТХ кулеров я обнаружил, что большинство рассчитано на обороты до 6000. Если мы ставим крыльчатку на мотор 1400кВ - на максимуме при 7,4В будет более 10тыс оборотов - что станет с крыльчаткой, не разлетятся ли лопасти?
Только это меня остановило…

Если честно, то сам этого боялся, уж очень нежно выглядит крыльчатка особенно от 70мм кулера. Но как говорят глаза боятся - руки делают, в конце концов особо ни чего не теряю, главное придерживаться безопасности. Нашел прочный кожух для кулера и протестил на граничных оборотах от УПСового 12В аккума на движке 2200кВ где то до 75% процентов вывел сервотестер, крыльчатка выдержала…

sergass

У меня на мотор 2212 1400kv была поставлена крыльчатка от кулера диаметром 130мм. Перепутал ,дал нечаянно полный газ -крылышки разлетелись каждое в своём направлении, изрубив при этом почти половину СВП !Так что осторожнее!

GVS
sergass:

У меня на мотор 2212 1400kv была поставлена крыльчатка от кулера диаметром 130мм. Перепутал ,дал нечаянно полный газ -крылышки разлетелись каждое в своём направлении, изрубив при этом почти половину СВП !Так что осторожнее!

Ну тут чем больше крыльчатка, тем выше нагрузки на лопасти, однако и масса и диаметр (а значит скорость угловая) больше, так, что может у моей 70мм даже преимущества наблюдаются… Ну а в реальности нагнетатель на модели будет задавливаться расходами на аппаратуре, чтобы случайно не газнуть в пол ))

ЛисК
CaHbI4:

Я не тороплюсь. Без хорошего подбора материала для юбки, копию военного корабля не чего и начинать строить.

Есть в заначке тряпочка из которой я шью. Заезжай.