Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 33 из 42 ПерваяПервая ... 23 31 32 33 34 35 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,281 по 1,320 из 1643

строим первое судно на воздушной подушке

Тема раздела Другие в категории Cамолёты - Общий; для питания и замеров можно использовать автомобильные зарядные устройства , я использую Вымпел -50 , можно выставить напряжение питания и ...

для питания и замеров можно использовать автомобильные зарядные устройства , я использую Вымпел -50 , можно выставить напряжение питания и ограничение по току , с индикацией показаний

2.  

Пока идет подборка фотографий, проработка чертежей модели .
    Вопрос. Что за материал используется в подушках безопасности? Возможность изготовления из него юбки?

GVS
    GVS вне форума

Цитата Сообщение от CaHbI4 Посмотреть сообщение
    Пока идет подборка фотографий, проработка чертежей модели .
    Вопрос. Что за материал используется в подушках безопасности? Возможность изготовления из него юбки?
    Ну из того, что попадало в руки, а это было довольно давно, возможно еще из ранних вариантов подушек, ткань явно синтетика довольно грубая и как по мне тяжеловатая практически как брезент, возможно сейчас уже все по другому...

Я не тороплюсь. Без хорошего подбора материала для юбки, копию военного корабля не чего и начинать строить.

6.  
    GVS
    GVS вне форума

Небольшой отчетец
    Наконец то приехал ко мне первый движок 2212 2200кВ с регулятором, планировался он на маршевую, но пока выступает в роли подопытного для нагнетателя. Собрал по быстрому на коленях первый вариант
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01547.jpg
Просмотров: 33
Размер:	62.5 Кб
ID:	1112447 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01545.jpg
Просмотров: 19
Размер:	58.0 Кб
ID:	1112448
    Из кулера 80мм х 7 лопастей. Получилась довольно громоздкая конструкция, но для первой пробы нормально. Естественно первым делом проверил её на своём тестовом полиэтиленовом рукаве (упоминал в своих предыдущих сообщениях) при 10В питания уже на 1/4 - 1/3 оборотов рукав превращается в плотно надутый с ощутимым давлением внутри, при этом присутствует перфорация 6-ть отверстий около 6-7мм. Единственное, что не устраивало - это громоздкость.
    Взял более компактный кулер 70мм х 9 лопастей. Чуть больше спокойствия, аккуратности и времени в результате:
Название: DSC01559.jpg
Просмотров: 15
Размер:	68.0 Кб
ID:	1112452 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01560.jpg
Просмотров: 23
Размер:	73.6 Кб
ID:	1112453 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01558.jpg
Просмотров: 21
Размер:	64.6 Кб
ID:	1112454 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01561.jpg
Просмотров: 13
Размер:	44.2 Кб
ID:	1112455
    Ну и тест на рукаве
Название: DSC01556.jpg
Просмотров: 49
Размер:	66.2 Кб
ID:	1112456
    Уменьшения давления по сравнению с большим кулером вроде бы нет, хотя в первом кроме диаметра крыльчатки еще и площадь лопастей больше (кулер толще). В любом случае запас по оборотам еще огого! Зато конструкция получилась гораздо компактней. Двигатель уйдет под палубу, уменьшим высоту ЦТ, алюминиевый кронштейн будет еще и роль радиатора для движка выполнять плюс есть возможность выгнуть стойки придав им форму лопасти для спрямления воздушного потока и как следствие компенсации вращения при зависании на месте, но это уже буду непосредственно на модели проверять.
    Завтра должен приехать движок 2212 1400кВ, установлю, отцентрирую и вперед на первые эксперименты с отрывом от пола...

Подскажите, пожалуйста, по использованию крыльчаток от кулеров. У меня была эта мысль, но когда просматривал ТТХ кулеров я обнаружил, что большинство рассчитано на обороты до 6000. Если мы ставим крыльчатку на мотор 1400кВ - на максимуме при 7,4В будет более 10тыс оборотов - что станет с крыльчаткой, не разлетятся ли лопасти?
    Только это меня остановило...

GVS
    GVS вне форума

Цитата Сообщение от Влад-78 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, по использованию крыльчаток от кулеров. У меня была эта мысль, но когда просматривал ТТХ кулеров я обнаружил, что большинство рассчитано на обороты до 6000. Если мы ставим крыльчатку на мотор 1400кВ - на максимуме при 7,4В будет более 10тыс оборотов - что станет с крыльчаткой, не разлетятся ли лопасти?
    Только это меня остановило...
    Если честно, то сам этого боялся, уж очень нежно выглядит крыльчатка особенно от 70мм кулера. Но как говорят глаза боятся - руки делают, в конце концов особо ни чего не теряю, главное придерживаться безопасности. Нашел прочный кожух для кулера и протестил на граничных оборотах от УПСового 12В аккума на движке 2200кВ где то до 75% процентов вывел сервотестер, крыльчатка выдержала...

10.  

У меня на мотор 2212 1400kv была поставлена крыльчатка от кулера диаметром 130мм. Перепутал ,дал нечаянно полный газ -крылышки разлетелись каждое в своём направлении, изрубив при этом почти половину СВП !Так что осторожнее!

GVS
    GVS вне форума

Цитата Сообщение от sergass Посмотреть сообщение
    У меня на мотор 2212 1400kv была поставлена крыльчатка от кулера диаметром 130мм. Перепутал ,дал нечаянно полный газ -крылышки разлетелись каждое в своём направлении, изрубив при этом почти половину СВП !Так что осторожнее!
    Ну тут чем больше крыльчатка, тем выше нагрузки на лопасти, однако и масса и диаметр (а значит скорость угловая) больше, так, что может у моей 70мм даже преимущества наблюдаются... Ну а в реальности нагнетатель на модели будет задавливаться расходами на аппаратуре, чтобы случайно не газнуть в пол ))

Цитата Сообщение от CaHbI4 Посмотреть сообщение
    Я не тороплюсь. Без хорошего подбора материала для юбки, копию военного корабля не чего и начинать строить.

Есть в заначке тряпочка из которой я шью. Заезжай.

GVS
    GVS вне форума

Вчера наконец то дошло дело до реальных экспериментов. Вырезал палубу из пенопласта, установил нагнетатель и прилепил кусок полиэтилена с дырой по середине вместо юбки, ни о каких надутых баллонах речь не шла, нужно было сбить оскому.
    В итоге: размер палубы 600х250мм взяты ~ в пропорции 1/10 от размеров выбранного в качестве образца СВП, должны были быть 615х235мм, но размер листа пенопласта 600х1200 не захотел из-за 15мм гробить весь лист и уж как то очень длинным и узким мне показался оригинал, может при реальных размерах, массе и тп. оно нормаль, а для модели вопрос устойчивости под сомнением. Так что 100% копийности уже не получится
    Двигатель А2212 1400кВ, крыльчатка от 70мм процессорного кулера на 9 лопастей толщиной 12мм, запитывал 11В от автомобильного зарядного (выдает до 15А тока), пробовал и от 3S LiPo аккума из 3-х 18430 элементов (на видео валяются на палубе для балласта) даже лучше чем от зарядного, но в ходе экспериментов аккумы мучать не хочется. Со старта на палубе 1кг (вес законченной модели предполагается 400-600г. не больше), в конце до грузил до 2кг. Подъемной силы вполне достаточно, но из-за недоюбки двигатель на пределе, посмотрим, что будет после её усовершенствования, в крайнем случае есть возможность замены двигателя на 2200кВ или использование большей крыльчатки, чего откровенно говоря, пока не хочется.
    Ну и фото с видео:
Название: DSCF8744.jpg
Просмотров: 22
Размер:	64.3 Кб
ID:	1115614 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF8742.jpg
Просмотров: 40
Размер:	54.9 Кб
ID:	1115615 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF8745.jpg
Просмотров: 19
Размер:	47.8 Кб
ID:	1115616 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF8746.jpg
Просмотров: 27
Размер:	41.9 Кб
ID:	1115617

Ну вот как то так

Цитата Сообщение от GVS Посмотреть сообщение
    Двигатель А2212 1400кВ,
    Сделайте нормальную юбку, и такая огромная мощность просто не понадобится. Смотрите посты #811 , #845.
    "Для модели моих габаритов 800*400мм при весе 1200гр.совершенно достаточно ходовой двигатель мощностью 100W, нагнетатель, соответственно,50W(максимум - 60W)" ,на паркете теряет контакт с полом уже при токе 2.5А - т.е. 25 - 30W на нагнетателе - уже достаточно.Плюс запас по мощности , 50 - 60 W. Движок 2212 1400Kv - это по меньшей мере, 150W. Аналогичный двигатель , но 2200Kv не добавит вам мощности, которой и так избыток, а ток будет жрать в полтора раза больше.

GVS
    GVS вне форума

Сделайте нормальную юбку, и такая огромная мощность просто не понадобится.
    Именно на это и надеюсь. Сегодня начал делать выкройку для юбки с балоном, часа три ушло только на боковой балон, сколько времени уйдет на углы и передок представить страшно!
    Пока крою из полиэтилена, но за то будут готовые лекала для ткани. Плюс столкнулся с кучей вопросов по воздуховодам для балонов, пока общая картинка не выресовывается, тонковат 20 пенопласт, нужно было 30 брать а теперь придётся увеличивать толщину накладками иначе сечение воздуховодов будет мизерным и балон попросту не надуется. Плюс сразу просчитываю вариант удобной замены юбки...

GVS
    GVS вне форума

Наткнулся на вот такой сайт (не реклама) вроде в теме ни разу не проскакивал, а материала там немножко есть, в частности чертежи
    http://www.forestbook.ru/msmrboard/s...ya-na-podushke

вот такой сайт
    То, что строим мы, фактически игрушки для развлечения. Жужжит, ездит , управляется - отлично!А если делать копию настоящего аппарата, то
    сколько времени уйдет на
    Тремя часами точно не отделаешься. По любому, сначала лучше построить модель попроще, получить опыт, что это такое и с чем его едят...

GVS
    GVS вне форума

То, что строим мы, фактически игрушки для развлечения. Жужжит, ездит , управляется - отлично!А если делать копию настоящего аппарата, то

Тремя часами точно не отделаешься. По любому, сначала лучше построить модель попроще, получить опыт, что это такое и с чем его едят...
    Согласен с вами практически на все 100%, игрушка она и есть игрушка, в теме встречались авторы получившие огромное удовольствие от куска картона и мусорного пакета которые как то ползали по полу. А есть и такие, которые потратили явно не один день и их модели вызывают уважение и даже зависть (белую).
    У каждого свой подход, лично я жутко не люблю переделывать, характер такой, лучше потрачу больше времени, но максимально приближусь к желаемому результату. Это не значит, что я не пробовал кусок картона от пола оторвать, пробовал на этапе экспериментов, но это скучно и не для форума. Сюда только о том, что самого устраивает, а время - да пускай себе бежит, чем больше потрачу на хобби тем меньше останется на внешние раздражители, а их на Донбассе сейчас выше крыши...
    На выше упомянутом сайте, мне понравилась идея изготовления сегментированной юбки, много раз упоминалась в теме, но более-менее понятного её воплощения не было, кроме как - "сложно осуществить на модельке", а там как раз расписан вполне приемлемый вариант, для себя закладку оставил, возможно в каком нибудь 33 варианте изготовления юбки заморочусь и на сегментную )))
    Последний раз редактировалось GVS; 19.09.2015 в 12:23.

Если очень интересно, почитайте первоисточник всея подушек..
    http://www.hovercraftmodels.com/

GVS
    GVS вне форума

Цитата Сообщение от ZigZag(ZZ) Посмотреть сообщение
    Если очень интересно, почитайте первоисточник всея подушек..
    http://www.hovercraftmodels.com/
    Что то не понял это магазин???

Это и магазин и форум и статьи и история, сайт основа основ подушек, включите переводчик и наслаждайтесь, там много чего написано, чтоб не идти параллельными путями.

GVS
    GVS вне форума

После нескольких не удачных попыток склеить баллон для юбки так сказать нахрапом - "психанул", запасся гофрокартоном, клеем и терпением, в результате:
Название: DSC01585.jpg
Просмотров: 37
Размер:	50.9 Кб
ID:	1121385 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01607.jpg
Просмотров: 32
Размер:	71.9 Кб
ID:	1121386 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01608.jpg
Просмотров: 27
Размер:	58.7 Кб
ID:	1121387

Название: DSC01620.jpg
Просмотров: 28
Размер:	63.0 Кб
ID:	1121388 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01626.jpg
Просмотров: 31
Размер:	75.4 Кб
ID:	1121389 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01629.jpg
Просмотров: 25
Размер:	64.8 Кб
ID:	1121390

Название: DSC01638.jpg
Просмотров: 39
Размер:	74.7 Кб
ID:	1121391 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01635.jpg
Просмотров: 44
Размер:	49.4 Кб
ID:	1121392 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01636.jpg
Просмотров: 38
Размер:	56.4 Кб
ID:	1121393

Т.е. полный шаблон баллона плюс лекала для каждого сегмента, на выходных буду выклеивать из полиэтилена...

на выходных буду выклеивать из полиэтилена...

Может сразу из ткани шить?

GVS
    GVS вне форума

Цитата Сообщение от ЛисК Посмотреть сообщение
    Может сразу из ткани шить?
    Пока не определился с распределением воздушных потоков, что в баллон дуть, что под днище гнать и как его туда гнать, то ли из баллона, то ли из общего воздуховода - буду на полиэтилене экспериментировать, в нем проще дырки делать ,а при надобности скотчем заклеивать. Да и с тканью пока печально, в магазинах плащевка, которая в наличии, качеством не удовлетворяет, где то в гараже был так называемый технический шелк нужно найти, пощупать... цвет правда белый, как смотреться будет, хотя глядя на шаблон стал задумываться, а не покрасить ли всю СВП в чисто белый Ну вот, еще не взлетел, а уже крашу
    З.Ы. а ни кто не присматривался к автомобильным накидкам (чехлам, тентам ну или как их там, на стоянках на машины натягивают), что там за ткань? Вроде не промокающая и цвет серебристый, прикольный...
    Только что сам посмотрел, оказывается у братьев китайцев есть велосипедные из такого же материала и стоят копейки 2,5 - 5$.
    Последний раз редактировалось GVS; 01.10.2015 в 13:33. Причина: новая инфа

велосипедные из такого же материала и стоят копейки 2,5 - 5$.

В сетевых магазинах типа "Ашана" бывают чехлы и прочие накидки.
    Закрытая юбка после первой поездки "погремушка" из камней и веток.

GVS
    GVS вне форума

В сетевых магазинах типа "Ашана" бывают чехлы и прочие накидки.
    У нас на Донбассе такого нет, в доступных и-нет магазах вроде дороже, еще конкретно не искал. Да у китайцев велосипедный копейки, при размере 200х140см мне его на целый парк СВПшек хватит )))
    Как они туда попадают? Через нагнетатель не пролетит, он у меня будет под капотом можно с решеткой, через отверстия из которых воздух выходит, тоже как то проблематично...

У меня закрытая юбка, но туда ни разу ничего не попадало.
    Когда делал СВП так же думал, что будет посторонние предметы в юбку лететь, и сделал ловушки, но они так же излишни.

Как они туда попадают? Через нагнетатель не пролетит, он у меня будет под капотом можно с решеткой
    Катались зимой, нагнетатель выгоняет снежную пыль из под юбки, которая тут же затягивается нагнетателем обратно. На втором аккумуляторе в юбке на треть снега. Сразу даже не понял, почему скорость упала.

GVS
    GVS вне форума

Цитата Сообщение от native18 Посмотреть сообщение
    Катались зимой, нагнетатель выгоняет снежную пыль из под юбки, которая тут же затягивается нагнетателем обратно. На втором аккумуляторе в юбке на треть снега. Сразу даже не понял, почему скорость упала.
    Вона как!!! Ну тут действительно не спасешься, снежная пыль шибко мелкая. Ну будем посмотреть, это еще один фактор придумать удобный, быстрый съем юбки.

GVS
    GVS вне форума

Провозился несколько вечеров с выклеиванием баллона из полиэтилена в итоге оказалось время потрачено не самым полезным образом ((( Не тот материал я выбрал для экспериментов, уж больно жестким получился баллон на столько, что при не работающем нагнетателе модель не опускается днищем на пол, баллон не надувается должным образом, появляются складки через них воздух выходит и нет эффекта воздушной подушки. Помучившись все же удалось заставить модель скользить над полом, но удовлетворения все равно не получил ((( Вот думаю взять более тонкую пленку и еще раз попытаться или всё таки переходить на ткань...?
    Кидаю видео хотя хвастаться особо не чем...

Здравствуйте! Давно читал эту тему - заинтересовался, решил сделать что то подобное из остатков syma-x1, вот что вышло

Собрано, как я уже упоминал, из убитого квадрика. Рулится и управляется все arduino по блютузу.
    Из интересного - есть гироскоп, поэтому по курсу едет как по рельсам, не крутится и вообще управляется легко и непринужденно

GVS
    GVS вне форума

Коллеги, у меня очередной вопрос... Прикупил я плащевки с пропиткой, тоненькая, мягенькая, не промокает, не пропускает воздух, короче понравилась. Стал кроить из неё, столкнулся с проблемой - машинка отказалась строчить плащевку пришлось потратить пару вечеров на настройку, смазку, вопрос решился, шью, но возник другой вопрос - со швами вы что то делаете? В смысле проклеиваете, пропитываете или не заморачиваетесь?

со швами вы что то делаете?
    по принципу тентов на лодках-супер клеем промазать, эластичненьким

В смысле проклеиваете, пропитываете или не заморачиваетесь?
    Я не заморачивался, только шаг стежка делал поменьше. Давление в юбке небольшое, вряд ли много воздуха потеряется.

GVS
    GVS вне форума

Цитата Сообщение от zDrasTi Посмотреть сообщение
    по принципу тентов на лодках-супер клеем промазать, эластичненьким
    Я опасаюсь клей даст лишнюю жесткость на швах, эластичность юбки потеряется...
    Цитата Сообщение от native18 Посмотреть сообщение
    Я не заморачивался, только шаг стежка делал поменьше. Давление в юбке небольшое, вряд ли много воздуха потеряется.
    Пол города оббегал в поисках тоненькой иглы )) нарыл минимум 70, говорят еще меньше бывает... стежек сделал около 1,5 - 2 мм, шов вроде не сильно прозрачный получается, хотя на просвет все же светится в отличии от самой ткани... Попробую для первого раза без заморочек, если будет сквозить буду искать решение, юбка больно сложная задумана, швов много...

HSM
    HSM вне форума

Можно попробовать предварительно склеить швы тонким двухсторонним скотчем, а затем прошить. У моделей яхт так паруса склеивают, когда нужно сделать парус с неплоским(пузатым) профилем. Может у судомоделистов поспрашивать?

Я писал про двухсторонний скотч....

GVS
    GVS вне форума

Цитата Сообщение от HSM Посмотреть сообщение
    Можно попробовать предварительно склеить швы тонким двухсторонним скотчем, а затем прошить. У моделей яхт так паруса склеивают, когда нужно сделать парус с неплоским(пузатым) профилем. Может у судомоделистов поспрашивать?
    Цитата Сообщение от ZigZag(ZZ) Посмотреть сообщение
    Я писал про двухсторонний скотч....
    Возникает вопрос каким швом вы шьете? Я просто складываю лепестки лицевой стороной друг к другу и прострачиваю... С изнанки (внутри баллона) получается вот так:
Название: DSC01659.jpg
Просмотров: 34
Размер:	49.8 Кб
ID:	1126725
    Если при этом положить скотч, то он либо будет торчать снаружи, либо не попадет под шов (строчку), т.е. не даст ни чего... А каким либо другим способом сложить ткань - совсем не представляю как

если будет сквозить
    Пусть сквозит. Если часть воздуха(совершенно мизерная) будет утекать, так нагнетатель в ту же секунду компенсирует потерю !Это же открытая система, не баллон автошины.
    складываю лепестки лицевой стороной друг к другу и прострачиваю..
    Я шил точно так же, всё получилось.

GVS
    GVS вне форума

Маловато свободного времени, строительство идет медленно, но уверенно )))
    На выходных дошил баллон:
Название: DSC01704.jpg
Просмотров: 43
Размер:	66.2 Кб
ID:	1133820 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01705.jpg
Просмотров: 29
Размер:	64.9 Кб
ID:	1133821 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01710.jpg
Просмотров: 29
Размер:	56.5 Кб
ID:	1133823
    Верхний край баллона закреплен к палубе пока скотчем, в будущем будет хомут. Выхода воздуха под баллон тоже пока нет, т.е. система практически замкнутая. Баллон надувается уже на 1/3 положении сервотестера, на 1/2 начинает отрывать скотч от палубы. Подъемной силы именно баллона выше головы!!! Нагружал на палубу около 5,5кг, поднимается без проблем !!! По поводу сквозняков в швах - практически нет, только если очень близко поднести щеку чуть-чуть ощущается.
    Ну вот как то так, результатом доволен, теперь сделаю крепление верхнего края баллона, выход воздуха под юбку, ставлю маршевый двигатель и ........

Место свища промажь резиновым клеем...
    Баллон приклей на двухстороннем....

GVS
    GVS вне форума

Как написал выше - сквозняки через швы настолько слабы, что ими явно можно пренебречь. Клеить юбку к палубе не хочу, ну хотя бы по причине затруднительной замены, да и не надежно...

+ Ответить в теме