строим первое судно на воздушной подушке

Valperal

если переводить дюймы в милиметры то у меня 177мм так, что не такой и большой

а вот с высотой дела хуже - у меня 180мм

Valperal

Да выше, но основная проблема вылезает из-за наличия статичного режима, когда маршевый не работает, но СВП какбы парит над поверхностью. Если выровнять ее при движении, то в статике она опускает заднюю часть. А если выровнять в статике, то при движении зарывается. Такая вот неваляшка получилась

Тим-практик-теоретик

Есть вариант - переделать маршевую установку: вместо 1 большого поставить 2 маленьких, и как можно ниже:)

а с наклонами(выкосами) двигателя думаю смысла экспериментировать нету.

Кстати, а вы как подключили 2 мотора к приемнику, просто подсоединили 2 регуля к разным каналам?

Valperal

Да. У меня пока наддув на 3 канале, а маршевый через реверсивный контроллер на 2 канале.

kvn543

Вот как раз наоборот;), надо сделать выкос. Если толкаюший винт - вверх, если тянущий - вниз. Самолетную практику откидывать не надо, она проверена поколениями.

Valperal

а как определить толкающий или тянущий? по расположению относительно центра модели? Если можно, то прошу обьяснить относительно моего варианта.

питание идет с одного регулятора, у второго вынут контакт на разьеме.

Тим-практик-теоретик

Все очень прсото, у АВП маршевые винты стоят в корме, а значит позади центра тяжести - они толкают(наш случай) а если в носу модели(вперди от ЦТ) то значит тянут:)

В данном случае я не рекомендовал делать выкосы потому что струя будет давить на корму, стараясь прижать ее к земле, тем самым мешая подъемному двигателю делать свою работу:)

Valperal:

питание идет с одного регулятора, у второго вынут контакт на разьеме.

вот как раз об этом и думал, спасибо что подтвердили мою догадку:)

Valperal

ну если соотносить со словами kvn543, то я так понимаю как раз наоборот - струя от маршевого будет направлена чуть вниз (толкающий винт - выкос вверх)

Тим-практик-теоретик

kvn543 имел ввиду выкосы относительно не струи а двигатель-винт, обычно на авиа моделях если винт толкающий то двигатель стоит перед винтом, тогда чтобы поднять нос(опустить хвост) делается так сказать выкос “вверх”, имеется ввиду что винт поднимается чуть выше двигателя(в этом случае струя будет направлена вверх).

причем если взять тянущий винт(авиа модель) то выкос будет “вниз” но струя все равно будет направлена вверх, а вот винт как раз и будет чуть ниже двигателя.

чувстую скоро окончательно вас запутаю😊

kvn543

Всё правильно😁. Если смотреть по направлению движения - винт впереди мотора - тянущий - выкос вниз - струя идет назад и вверх.
Смотрим также по направлению - винт сзади мотора - толкающий - выкос вверх - струя идет назад и вверх.
Прижим кормы будет незначительный, а момент от выкоса не позволит клевать при даче газа

Valperal

а расположение двигателя с винтом относительно ЦТ модели не влияет на выкос? ведь если двигатель расположен сзади, то для модели, что винт расположен впереди двигателя что позади его разницы нет - для модели это толкающая схема. И если делать выкос вниз, то есть струя идет назад-вверх получается что он придавливает корму, а если выкос вверх (струя назад-вниз) то наоборот приподнимает корму?

Aleksandr_Laur

Доброго времени суток и всех с наступающими!

Сказано - сделано. Сваял по древнему чертежу аппаратик и … и Виктор оказался прав! Двигаться поступательно аппарат отказался, зато лихо отрывался от поверхности и вращался в противоположную винту сторону 😈.
Ставить дополнительный маршевый двигатель совсем не хотелось и решил переделать, чтоб как у всех 😁. Три дня не давал покоя супруге и сыну своей жужжалкой. На третий (сегодняшний ) день были проведены полевые испытания в результате которых выявлено следующее:

  1. Аппарат довольно резво бегает по перекопанному мокрому снегу высотой с юбку;
  2. Приемлемая управляемость;
  3. Временную юбку можно заменить на более правильную и симпатичную;
  4. Моторчег все-таки сгорел 😂, 4000об/в всеж перебор, поменяем на правильный;
  5. Игрушка мне понравилась 😁

native18
Aleksandr_Laur:

Сказано - сделано. Сваял по древнему чертежу аппаратик

Симпатичный аппаратик, как игрушка с пушечками. Понравилось крепление рулей прямо на серве, только достаточно было одной сервы. Второй руль надо было просто поставить на ось, и протянуть тягу к первому.

Aleksandr_Laur

Нет, Виктор, две сервы используются не из роскоши, а с целью 😁
Они смикшированы таким образом что работают как рули направления // и \\, а когда я беру ручку руля высоты на себя, то они работают как обратный ход - воздушный тормоз \/ и аппарат зависает на месте.

Aleksandr_Laur
Тим-практик-теоретик:

Еще и видео было бы…😃 уж больно интересно посмотреть как это все работает😊

Своего видео пока нет, но идею подсмотрел от сюда

9 days later
native18

Почти закончил свое СВП, к сожалению у нас все праздники стоят морозы за 30 градусов, поэтому проверить на улице пока не мог. Но дома жужжит и бегает весело.
Фары больше для понтов 😃, хотя на расстоянии 3х метров в темноте освещают.
Двигатель нагнетателя воздушной подушки подключен к 6 каналу, на моей аппаратуре там стоит вращающийся регулятор, что позволяет плавно выставить давление в баллонах юбки и высоту над поверхностью (в пределах самой юбки).

Alexander1963

Всем здравствуйте! Совершенно случайно забрел в эту тему. Изучил ее от корки до корки. Долго мучился в раздумьях и со второго января, в связи с морозами, решил тоже построить судно на воздушной подушке. Вот некоторые фото того, что у меня уже получились. Кроме того уже установил и проверил нагнетающий вентилятор, и сегодня доделал блок маршевого двигателя. Фото будут позже. Единственное что, так это стыдно показывать подушку, хотя даже с ней аппарат на трети газа поднимается на 3-4 см.

Уважаемый Виктор, подскажите плиз, как Вы кроили подушку со всеми этими сегментами? Может быть поможите мне в этом нелегком деле?

Всем здравствуйте! Совершенно случайно забрел в эту тему. Изучил ее от корки до корки. Долго мучился в раздумьях и со второго января, в связи с морозами, решил тоже построить судно на воздушной подушке. Вот некоторые фото того, что у меня уже получились. Кроме того уже установил и проверил нагнетающий вентилятор, и сегодня доделал блок маршевого двигателя. Фото будут позже. Единственное что, так это стыдно показывать подушку, хотя даже с ней аппарат на трети газа поднимается на 3-4 см.

Уважаемый Виктор, подскажите плиз, как Вы кроили подушку со всеми этими сегментами? Может быть поможите мне в этом нелегком деле?

Вот, сделал еще несколько фотографии: