AT-99 Gunship "Scorpion" из пены по мотивам фильма "Аватар"

kvn543

Виктор, а что с весом на этом этапе?

Gusha
native18:

На остальных фото площадка серв снизу, она же сверху, ну и роторы с площадкой в сборе снизу и сверху.

Виктор? А серв 900-ых хватит? Они конечно хороши, но в данной конструкции я бы их заменил на что-то “пожесче”, хотя бы на MG14 с того же ХС.

native18

Приставил роторы к фюзеляжу, остался доволен. Вес в этом состоянии 260г. ( тушка с двумя сервами). Еще делать турбины сверху, крылышки с ракетами, окраска…, про электронику вообще отдельный разговор.
На счет серв согласен, надо бы помощнее и с металлическими редукторами, но нет на данный момент. Пока будет так, накроются редукторы - буду заказывать.

DeeJay

По возможности прокомментируйте пожалуйста концепцию моего подобного зверя, только на ДВС.
Он вот тут, начиная с поста #132.

HiFly
native18:

У меня возник вопрос, перерыл кучу мануалов, и форумов, может плохо искал. Если не трудно подскажите как устанавливаются гироскопы, у меня такой.

Андрей писал в своей ветке про трикоптер, что оригинальные 401 не работают в связке с esc. Очень любопытно, клоны от HK заработают, или нет😵
Если заработают, то вдвое снизиться средний бюджет трикоптеров и аппаратов, подобных вашему. Будет очень хорошо😁

native18
HiFly:

Очень любопытно, клоны от HK заработают, или нет😵
Если заработают, то вдвое снизиться средний бюджет трикоптеров и аппаратов, подобных вашему. Будет очень хорошо😁

Уже проверял, напрямую (гироскоп-регулятор) работают , не проверял только через микшер, но думаю если использовать микшеры с коэффициентом 1:1, то проблемм не будет. У меня заказаны такие - придут скажу точно.

native18

Вариант механического микшера, взято от сюда. Просто и довольно надежно.

avtandil
native18:

Вариант механического микшера, взято от сюда. Просто и довольно надежно.

Никак не пойму как два осями сцепленных сервы могут работать в режиме миксирования

Brandvik

Ну легко, две скажем первые сервы через Y кабель и с перепаянной одной сервой отклоняются в одну и ту же сторону, это высота. А две другие чере Y но как обычно работают как элероны. Все 😃

avtandil

ага внимательно посмотрел! с подачи Brandvik без зацикливания 😃 но такая схема не нравится слишком уж неудобно и не просто центровать их относительно друг друга.

native18

Посмотрел в игре по фильму “Аватар” на работу Скорпиона. Т.е. полетал на нем в игрушке. Ведет он себя там не совсем адекватно.
Кроме уже много раз описанной работы роторов, есть еще вертикальные отклонения роторов. Действительно, здесь уже писали - как птица крыльями.

При подъеме вверх роторы отклоняются вниз, почти до горизонтального состояния. При снижении отклоняются вверх градусов до 30 к горизонту. При движении боком: влево - правый ротор вверх, вправо - левый ротор вверх.
Сколько не прикидывал, так и не понял смысл этих телодвижений, кроме “эффектного” махания.😃

Nesip

native18
вы уже пробовали подключать сервы? Хватает у HXT900 силенок повернуть ротор хотя бы без винта? Хочется поставить 6.9кг дешевые СЕРВЫ, а весят они многовато, к тому-же инфы по потребляемому току нет в описании.

native18

Нет, еще не пробовал, но у меня просто нет других на данный момент. Заказал две таких сервы с металлическим редуктором.
Ваш выбор мне не нравится: большой вес и пластмассовый редуктор.

Nesip

да мне тоже не нравятся.
я еще положил взгляд на аналогичные, но раз вы уж ссылку дали - так уж и быть, тоже их закажу.

Nesip

Вот сделал шарниры валов ротора с площадкой - в который раз побоялся, что будет хлипко, и опять сделал простую и прочную, но тяжелую конструкцию.
На проволочки внимание не обращайте, это пока времянка.

Надо бы отверстий в текстолите насверлить, чтобы вес снизить. и можно даже вал рассверлить, трубка толстостенная.

XASAN
Nesip:

Надо бы отверстий в текстолите насверлить, чтобы вес снизить. и можно даже вал рассверлить, трубка толстостенная.

Стеклопластик лутше не “сверлить” для облегчения т.к. у него волокна работают. Так ослабнет конструкция. Лутше его потоньше сделать. А трубы подъискать с меньшей толщиной стенки, потоньше или взять карбоновые, или найти трубы из магния. Магний легче алюминия на 30%.
Хорошие аппараты у вас получаются, слежу за проектом… 😃

Nesip

не, спасибо - я с карбоновыми трубками дело имел, больше не хочу.
а вот магниевые попробую поискать. хоят трубки не самый тяжелый элемент - всего 18гр в сумме

native18

Решил отвлечься на мелочи, нравятся они мне, правда возни много, зато сразу детализация повышается. И кстати, если вдруг он летать не захочет (ну вдруг 😃), то пусть стоит на полке покрасивее.
И обязательно с покраской. Я уже Бе-103 “Бекас” пытался поднять без покраски, ну не хотел он летать. А как покрасил - сразу полетел.
Сегодня пытался подобрать цвет, везде это насекомое темно-зеленое с отливом стали и морской волны. В общем купил акриловую краску российского производства предприятия “Звезда”. И решил красить аэрографом…наивный.

После долгих мучений понял эта краска не под аэрограф. Это самое большое г…но, из всех встреченных мною красок. Заявляю со всей ответственностью. Красил маслянными и акриловыми и нитро. Правда в основном Тамиевскими и автомобильными. Даже Звездовская на нитро-основе около дела себя вела. А у этой частицы настолько крупные, что просто не пролазят между иглой и соплом.😈 А других в нашем модельном магазине просто не было. У них такие наценки, что Тамию будут брать еденицы.
Ладно, вот фотки.

to Nesip:
Вы молодец, упорный, продолжайте в том же духе. Одна из поговорок гласит: “Незнание - плохо, нежелание - еще хуже”. Так что было-бы желание:).

Brandvik

Ценный совет, для облета электроники соберите испытательную платформу, а уж если все полетит перенесете в этого красавца 😉