Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12

Гидрошняга-2 или Гигашняга

Тема раздела Другие в категории Cамолёты - Общий; Уважаемые форумчане, Начитавшись материала по гидрошняге и поняв, что штуковина довольно спорная, но интересная, решил соорудить подобное чудо. Размеры были ...

Гидрошняга-2 или Гигашняга

Уважаемые форумчане,Начитавшись материала по гидрошняге и поняв, что штуковина довольно спорная, но интересная, решил соорудить подобное чудо. Размеры были выбраны такими, чтобы она пролезала в дверь мастерской. Сегодня состоялся первый эксперимент, в ходе которого все ожидания оправдались.
    Моторчик был взят ASP S36A, который год валялся на полке в ожидании подходящей модели, материал - поликарбонат, точнее отходы поликарбоната, он у меня применяется в бизнесе. Вес конструкции получился чуть больше 4 кг. Планируется на нее установить светодиодную иллюминацию, пару прожекторов и одеть в красивую яркую "шкурку".
    К недостаткам следует отнести только то, что ей невозможно управлять пока не разгониться и не выдет на экран (метров 25), возможно сегодня осложнил задачу мокрый тяжелый снег, зато как она прёт, разворачивается с подлетами, остатки сухой травы разметает винтом в клочья. Управляется отлично, если не терять скорость. Нужно будет еще подобрать угол установки моторчика и винт, хотя конечно лучше поставить 46, тогда сможет летать. Для зимней забавы отличная игрушка, управлять ей может даже ребенок, хотя сначала думал ставить гироскопы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_7672.jpg‎
Просмотров: 1014
Размер:	43.8 Кб
ID:	316512   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_7656.jpg‎
Просмотров: 1135
Размер:	44.0 Кб
ID:	316513   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_7666.jpg‎
Просмотров: 768
Размер:	42.7 Кб
ID:	316514   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_7644.jpg‎
Просмотров: 311
Размер:	34.0 Кб
ID:	316515   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_7646.jpg‎
Просмотров: 319
Размер:	35.3 Кб
ID:	316516   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_7641.jpg‎
Просмотров: 212
Размер:	29.1 Кб
ID:	316517  

2.  

Жесть

Он бы ещё крыльями махал , и сразу вертикальный взлёт =)

На фото я разглядел только руль поворота,а как же управление по высоте и крену?
    Планируете подключить потом?Отпишите,пожалуйста о результатах.

6.  

Цитата Сообщение от ГЕНИЙ Посмотреть сообщение
    На фото я разглядел только руль поворота,а как же управление по высоте и крену?
    Планируете подключить потом?Отпишите,пожалуйста о результатах.
    Если внимательно посмотреть на фото, то можно разглядеть рули высоты (их 4штуки) и элероны на крылышках. Элероны работают как флапероны, т.е. совмещенные с закрылками, закрылки имеют три положения 1 - нормальное, для горизонтального полета у земли, 2 - опущены вниз (режим подлета), 3 - подняты вверх (режим скольжения и торможения), кроме того рули направления замиксованы с элеронами на 25%. Эксперимент еще не закончен, думаю еще с миксами поиграть, например - газ на руль направления (чем больше газ, тем меньше угол поворота рулей) хотя вопрос спорный на маленькой скорости, она плохо поворачивает. Еще хорошо бы поставить бесколлекторник и реализовать реверс тяги.

Прошу прощения за свою невнимательность!Рули разглядел.С интересом слежу за
    экспериментом!Удачи!

Цитата Сообщение от AlxDs Посмотреть сообщение
    Моторчик был взят ASP S36A, который год валялся на полке в ожидании подходящей модели
    Вот и меня пара ДВСок без дела лежит, а "электрический" комплект продал за ненадобностью. Уже купил вспененный рекламный пластик 2мм. Чертёжик отмасштабировать, сделать выкройки и вперёд ! Может успею, пока снег есть.

10.  

Цитата Сообщение от AKuzmin Посмотреть сообщение
    Вот и меня пара ДВСок без дела лежит, а "электрический" комплект продал за ненадобностью. Уже купил вспененный рекламный пластик 2мм.
    Сейчас разукрашиваю и ставлю "лампочки". Моторчик всеже поставлю ТТ-46, а ASP тридцать шестой опять на полку.
    ИМХО зря вы продали "электрический" комплект. Я вообще от ДВСок отхожу, вчерашний день это. Так, для копийности можно четырехтактнички. В электро варианте можно реверс тяги организовать, что для, больших размеров саней, совсем не помешает.
    Рекламного пластика у меня полно, сам занимаюсь рекламным бизнесом, только для таких изделий он слишком хрупкий и очень тяжелый, для отдельных элементов пластик подходит лучше всего, а для всей конструкции лучше сотовый полипропилен "коропласт", но его у меня нет, поэтому использовал обрезки поликарбоната. Но и здесь все не так просто: поликарбонат не "дружит" с ДВСным топливом, поэтому нужны методы защиты - скотч, пленка.

Я только подлёты, как максимум планирую. Серьёзно к этой затее не отношусь, да и летун из шняги всё же посредственный. Насчёт электро не спорю. Только наевшись снега пару раз, моторчик ехать не хотел, а на третий в ремонт отправился. Покупать батарейки уже не собираюсь - не моё это.

У меня бесколлекторники и в снегу работали и в воде купались, даже в грязи (в глиняной жиже на дороге) и ничего, главное, чтобы регулятор не намок, а моторчик может и под водой работать.
    Я тоже сделал шнягу забавы ради, начитавшись форум. Просто не хотелось мелкую делать.
    С батарейками (LiPo) проблем тоже не было, из воды вытаскивал, отряхивал и летал дальше. Тем более, что батарейки значительно дешевле топлива, если посчитать на 50 полетов.

Полностью доделать не успел, но по лужам покатался. Жалко в нашей местности нет поблизости нормального водоема.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_7885.jpg‎
Просмотров: 542
Размер:	85.1 Кб
ID:	341125   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_7889.jpg‎
Просмотров: 307
Размер:	64.7 Кб
ID:	341126   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_7995.jpg‎
Просмотров: 187
Размер:	55.0 Кб
ID:	341127   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_8009.jpg‎
Просмотров: 293
Размер:	70.5 Кб
ID:	341128  

Наверное моторчики разные бывают и мне как раз не повезло. По поводу "гига" тоже имею намерения, но пока дальше отмасштабированных в бОльшую сторону чертежей дело не пошло. Не сезон уже, за зиму самолётов настроился. Теперь до осени без шняги...

Закрытая тема