Сани с импеллером

handmadeR

Всем доброго вечера дня или утра:) Выставляю на суд общественности сию конструкцию:

Ввиду того, что не всегда зимняя погода позволяет с пользой провести выходные, наконец то дошли руки до идеи постройки чего нибудь не летающего.
Да и хотелось испытать импеллер заказанный на Хобби сити. С покупкой немного промахнулся в смысле прожорливости установки и большого веса связки Импеллер -регуль - аккум, вот и приходиться испытывать пока в “горизонтальном” полете.😃

Материал для постройки: вспененный ПВХ пластик используемый рекламщиками, превосходно режется обычным канцелярским ножом , термопластичен (с помощью строительного фена можно изогнуть как угодно), клеиться циакрином. Конструкция рождалась из головы “Раскулачив” товарища занимающегося рекламными щитами на обрезки этого пластика начал творить;)

Пришлось ваять исходя из размеров обрезков, поэтому модель получилась немного похожей на франкенштейна:( Как и говорил ранее собирал на циакрине , а в в более нагруженных местах прошелся термоклеевым пистолетом создав небольшой “буртик” из термоклея.

Как видно на фото сначала лыжи были гораздо меньшего размера, но после полевых испытаний с закрепленной скотчем аппаратурой лыжи были увеличены. Низ лыж был оклеен металлизированным скотчем - просто показалось что он вроде как попрочней - в три слоя.

Руль направления закреплен на оси нижняя часть которой крепиться прямо на качалку сервы с помощью ниток и термоклея . Сама серва тоже закреплена им же, так как при длительном использовании этих клеев убедился, что они надежно спасают рулевые машинки при сильных ударах. Тем более что на морозе клей становиться хрупким и при столкновении с препятствием он просто разлетается в крошки.

Под аппаратуру по обеим сторонам бортов сделаны небольшие боксы, крышки откидываются, в качестве петлей использован армированный скотч, замки крышек - обычные обрезанные канцелярские булавки.

Ну и наконец окраска. Захотелось покрасить модель как нибудь необычно, сначала была идея нанести пятнистый камуфляж, но после десяти минут работы аэрографом понял что не выживу дыша этой гадостью (краска НЦ оказалась такого неизвестного производителя, что не помог даже респиратор с угольными фильтрами). Поэтому пришлось ограничиться простым:) “Тигриным” окрасом.

Вся сборка заняла пару вечеров да плюс день на покраску.

установка: EDF Fan Unit 74mm / 2570kv / 860g thrust w
регулятор: Hobbyking SS Series 50-60A ESC (BEC система приобреталась отдельно)
аккумулятор: ZIPPY Flightmax 3000mAh 4S1P 20C

Пишите, буду рад любым отзывам
Вот собственно и фото:

ванька

Классно получилось!!!
тоже делал сани, при проходе по прямой, тупо взлетали и переворачивались.
Какова скорость??

handmadeR

На счет скорости - мощИ импеллера хватает с избытком, разгоняются тяжеловато, но когда разгоняться))… Очень чувствительны на малой скорости к рулю поворота, думаю экспоненту вводить надо.

вот вчерашний заезд, немного сумбурно, снимал паренек очень замерзший:)

ванька

На счет верткости, можно уменьшить расходы наверно, тогда меньше крутить будет, или просто ручку нерезко дергать, а по немногу

handmadeR

Понемногу не получается 😃 Собственно заезд был первый, поэтому немного неадекватно все воспринималось. А на счет расходов - верткость только на малом ходу, при разгоне побольше маневренность уже нормализуется. Да и снежок был как пух, лыжи зарывались на раз. Аккумулятор даже не выкатал, не продул движок вовремя его морозцем и прихватило.

erz

А если уменьшить площадь руля.

handmadeR

Я думаю экспоненту ввести на руль направления, чтобы он активно отклонялся только при крайних отклонениях ручки.

levdon

Интересное у вас сообщество. Второй год катаю разные сани и суда с подушкой. Рецепт управляемости - гироскоп - оч помогает.

Sensorisis

приветствую вас коллеги))хочу внести и свою лепту в эту тему,немного критики или советов незнаю как сказать,вижу сани с зеленым верхом,есть пара советов как сделать их более устойчивыми, 1-цт надо делать ниже 100% потому как при езде на неровном снеге их ваще будет кидать и переворачивать,2-из собственного опыта скажу что плоское дно не лучший вариант,надделать выемку в дне и у вас получатся как бы лижи что будет + к курсовой устойчивости,и модно добавить пару реданов,3-корпус надо делать немного шире опять же из за цт что бы модель была менее опрокидываемая,к сожалению не могу показать фото своих саней,но завтра обязательно выложу,к корпусу именно такой конфигурации как у меня я пришел методом проб и ошибок,зато сейчас он удовлетворяет меня 100%,опрокидываний почти нет,скорость нереальная)))

handmadeR
levdon:

Интересное у вас сообщество. …

Да уж сообщество то еще😁 Увлечение в основном авиа, но и под конец зимы захотелось чего то зимнего, вот и получился такой заезд. Ждем выходных чтобы испытать большие сани, правда еще не законченные, но автор клятвенно заверил что успеет;) И на счет идеи с гироскопом спасибо, ну и несколько фото с будущей “мэмбой”:

Sensorisis

вот как и обещал пара фото,за внешний вид не судите это тестовый образец.как видно на фото моторама углублена для понижения цт,что положительно сказалось на устойчивости.ну и само углубление,позволяет сделать корпус шире,добавляет курсовую устойчивость,на твердом снегу уменьшает трение,а на рыхлом сани прут всем пузом.

max_gert

Апнем тему. Вот фото на старте в тот день (мои самые маленькие белые 😃))). Мотор стоял коллекторный 400-ый и дохлые гидриды. Скоро будет Б/К и полимер, так что надеюсь не буду отставать от остальных 😃))

handmadeR

Максим не бойся )) если отстанешь догоним

handmadeR

Понимаю что от темы импеллера немного отошли но вот продолжение стройки Больших саней:), третья картинка следствие испытания на прочность - “дерево + сани” 😊

handmadeR
baiker:

Кога успел сломать.

Сегодня с гироскопом попробовал покататься , да с настройками передатчика помудрил немного. Все уже починил, завтра продолжение 😉. Да, еще попробовал приклеить продольные “реданчики” на лыжи. После заезда оторвал их совсем , так как после хорошего разгона сани не могут повернуть, ну и края лыж подогнул немного, чтоб в снег не врезались кромкой. Вот вроде и все 😦

handmadeR

Всех форумчан с последним днем Масленицы! Сегодня совершили очередной выход на “твердую воду” 😃 Каталось сегодня аж 5 !!! саней, но у двух счастливых создателей сих конструкций отказала аппаратура. То ли из за мороза, то ли из за доблестных таксистов с их радиостанциями, так как рядом с нами в бору было масленичное гулянье. В начале заезда на импеллере сорвало кольцо формирующее входной поток (может неправильно назвал сильно не пинайте 😵), ну и крыльчаткой раскололо его на две части. Но вот в чем парадокс, модель стала вести себя намного устойчивей на курсе. Ну и немного фото: на последнем фото хит сезона:) “джеди файтер” из звездных войн

baiker

По поводу изготовленя больших саней.

handmadeR

А вот и наша кумпания:):пятого саночника унесло ветром 😃 не успел к фотосьемке:

9 days later
native18

Не модель, но когда просмотрел видео - возникла ассоциация с этой веткой. Там много таких, вдруг пригодится.